Рецензия Kate Burka на книгу — Джо Аберкромби «Острые края (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Острые края (сборник)»

Kate Burka

Я познакомилась с творчеством Джо Аберкромби, когда мне было 15 лет. И…И это была любовь с первого взгляда! Никакая фэнтези вселенная не произвела на меня такого сильного впечатления!

Все персонажи – харизматичные ублюдик в которых невольно узнаешь самого себя. И некоторые рассказы из сборника красят полюбившихся персонажей в ещё более темные тона, а также слега приоткрывают завесу тайны над их судьбами после окончания трилогии.
Очень много внимания автор уделили воровке Шев и воинственной Джавре. Читать о них одно удовольствие, хотя изобилие шуток про секс слегка раздражало.
Есть сочная история о безрассудстве Занда и о детстве тирана Бетода.
После прочтения «Острых Краев» смотришь на персонажей совершенно по-другому… Многие из тех, кого считал абсолютными моральными уродами на самом деле оказываются жертвами трагически обстоятельств, а милашки-очаровашки из первых книг, просто твари-эгоисты, которые лезут вверх по головам.
Но читать все равно интересно, хотя концовки многих рассказов предсказуемы (даже слишком). Ты уже знаешь, что у главного героя все будет плохо. Очень плохо.
Если он выживет – останется без денег или конечностей.
Если он совершит хороший поступок – этот самый поступок будет обесценен.
И всё это оставляет горько послевкусие и четкое осознание того, что никто и никогда не получает того, чего заслуживает.

P.S.

Любое творчество Джо Аберкромби категорически противопоказано любителям «жили они долго и счастливо» и тем, кто не переносит кровавых побоищ с огромным количеством жертв.

А всем остальным от души рекомендую к прочтению.
6 сентября 2018