Джин Вулф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джин Вулф

Отзывы на книги автора «Джин Вулф»

Henrik

Очень странное ощущение осталось у меня от прочтения данной книги: негодование, а также некое отвращение (про это чуть позже), ощущение, будто меня где-то обманули, будто дали не лакомство, а лишь его обертку. Хотя обертка, а именно переиздание выглядит очень красиво, на обложку-то я собственно и купилась, приправив свое любопытство большим количеством положительных отзывов. Поначалу было интересно узнавать про гильдию, и как там все обустроено, но чем дальше, тем душнее становилось, а лето и так выдалось жарким.

Первое, что меня сбило с толку – это рваное повествование, очень быстрая смена локаций, причем ты не успеваешь понять, как оно произошло, и потому многое приходится додумывать самостоятельно. Большое количество описаний совершенно ненужных деталей, которые никак не приводят в движение сюжет, и не вносят понимание в происходящее. Так же и с персонажами, которых встречает главный герой, их такое множество, что половину просто нет смысла запоминать, они появляются, чтобы просто появиться, никак не влияют на сюжет и на самого героя.

Второе, большое количество терминов различных званий и должностей, пояснять которые автор явно не намерен. Конечно, можно догадаться, что они обозначают, но даже спустя весь сборник, состоящий из первых двух книг, я лишь примерно понимаю, кто все эти люди и чем они занимаются.

Третье, это сам главный герой. Несмотря на то, что автор старался выделить его на фоне обычных смертных, как мрачного, бесстрашного и рационального персонажа, герой получился совсем незапоминающимся со всеми его дополнительными примочками в виде очень хорошей памяти (о чем постоянно упоминается) и крутого меча (а убрать меч, кто ты без него?). Сам по себе герой картонный, точнее даже не так, он словно стеклянный, ты видишь всех, кроме него. На протяжении всего путешествия преображения героя в лучшую /худшую сторону ждать не стоит, будучи в подростковом или в более взрослом возрасте герой совершенно не меняется, в то время как мнение его непостоянно, а мотивация и логика действий иногда непонятна даже самому персонажу.

И напоследок самое «интересное» – это любовная линия, точнее сказать, линии… или тупо гаремник.

ДАЛЕЕ ПОЙДУТ СПОЙЛЕРЫ

Девушек, по классике возжелавших ни с того ни с сего главного героя столько, что просто нет смысла считать, как собственно и всех других второстепенных персонажей. Однако можно выделить основных: Теклу, Агию, Доркас и Иоленту. Для меня до сих пор остается загадкой, откуда у героя появились все эти прекрасные чувства к девушкам, если с некоторыми из них он знаком всего лишь день (одна из них пыталась его в этот же день и убить) или пару дней.

«Я не любил Кириаку так, как некогда любил Теклу и как сейчас любил Доркас, в ней не было красоты Иоленты, и все же я испытывал к ней нежность – отчасти потому, что вино взволновало меня, но и сама она принадлежала к типу женщин, о которых я оборванным мальчишкой мечтал в Башне Сообразности еще до того, как, стоя у края открытой могилы, увидел сердцеобразное лицо Теа».

Ну, допустим, герой у нас любвеобилен. Однако когда он говорит, что одной готов кланяться в ноги, вторую защищать до конца своих дней, а третья вообще красотка, из-за которой теряешь дар речи, то спустя время мы узнаем, что первую он не против изнас***вать, второй грозит ударить ее, а третьей вырвать волосы:

«Желание Иоленты было не более чем желанием быть желанной. И мое вожделение к ней не было ни жаждой утешить ее в ее одиночестве, как я утешал Валерию, ни выражением разрывающей сердце любви, которую я испытывал к Текле. Я не хотел оградить ее от невзгод, как хотел защищать Доркас. Мне хотелось унизить и наказать ее, растоптать ее самомнение. Я желал, чтобы ее глаза наполнились слезами, мне не терпелось вырвать ее локоны, как сжигают волосы покойника в наказание покинувшему его тело духу».

Но больше всего отвращение вызвала сцена с описанием предстоящей пыткой-надругательством над пленной. После чего сидишь с лицом лица и диким желанием помыться.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Я, конечно, могу понять такую жестокость героя, ведь он рос в гильдии палачей, где все свое время наблюдал, как кого-то пытают, и для него это было нормой. И ладно бы оно было только так, но на фоне всего этого автор хотел показать героя не таким как другие палачи, душевным парнем и добрым малым, но получился сухой персонаж со странными заскоками показной благодетели и философскими рассуждениями, которых оказывается очень много, что хочется просто проскипать.

В общем и целом, дочитывала произведение через силу, т.к. не в моем стиле бросать книгу на полпути, однако вторую часть даже начинать не буду. Обидно лишь то, что возлагала на книгу большие надежды и долго приглядывалась, а по итогу оказалось, что по вкусу не вкусно, и по сути тоже не вкусно.

26 августа 2023

kurlovitsch

Угасающее Солнце. Война с непонятным противником. Цивилизация застрявшая в неизвестном времени, где воюют и мечами, и лучевым оружием. Расы людей и нелюдей или неизвестно кого. Все намешано, повествование фрагментарно. Какая то целостная линия еле складывается где то к концу повествования. Возможно потому, что я читал только Цитадель Автарха. Сложное чтение, но почему-то притягивающее. Общее настроение пессимизма.

3 февраля 2019

Виктор Меньшиков

Занимательная
7 мая 2023

SeverianX

Роман Джина Вулфа «Пятая голова Цербера» – это мое первое знакомство с автором. Что ж, прошло оно не совсем удачно. Ожидал я классическую научную фантастику, а получил запутанную головоломку, хитросплетение из различных идей и концепций. Очень большую роль в повествовании играют сноски, без которых роман становится практически невозможен для понимания. По своей сути, это даже не роман в классическом понимании этого слова, а скорее сборник из трёх повестей, связанных парой общих персонажей и местом, где происходят события.

В первой повести, заглавной, повествование идёт от лица мальчика, чье имя нам напрямую никто не называет. Действие происходит в далеком будущем, человечество уже давно колонизируют планеты. Перед нами две планеты-близнеца, Сент-Анн и Сен-Круа, где культура несколько напоминает латиноамериканскую. Находятся они на задворках галактики, далеко от Земли. Когда земляне прибыли на планеты, они первым делом уничтожили местное население. Однако по одной из легенд аборигены могли принимать любой облик и просто мимикрировали под людей. В это, к слову, верят совсем немногие, и так ли это на самом деле остаётся загадкой до самого конца романа. Главный герой, которого отец называет Пятым, живёт в богатом имении, служащем одновременно борделем. Домашним учителем Пятому и его брату Дэвиду служит робот с искусственным интеллектом – Мистер Миллион. Мальчики получают очень глубокое философское образование и главным развлечением считают походы в городскую библиотеку. Когда Пятый подрастает, отец начинает проводить над ним загадочные психологические эксперименты, после которых из памяти мальчика начинают пропадать всё большие и большие отрезки времени. Устав от подобного, Пятый решается на кардинальные меры. Мне эта повесть понравилась больше остальных благодаря логичности повествования и необычным сюжетным поворотам.

Вторая повесть «История, записанная Дж. В. Маршем» интересна тем, что как раз-таки Марш там ни разу и не встречается. Дж. В. Марш – антрополог, прибывший на планету Сен-Круа, первый раз фигурирует в качестве второстепенного персонала в первой повести. «История…» рассказывает нам о приключениях аборигена Джона Пескоходца, который хочет найти жреца и напроситься к тому в ученики. На пути Джона будет много приключений, и его жизнь не раз будет висеть на волоске. Мне совсем не понравилась данная повесть с ее стилистикой под язык тех самых аборигенов. Менталитет местных видимо слишком чужд для моего восприятия.

Третья повесть, «V. R. T.», получилась самой путанной и сложной для чтения. В ней антрополог Марш отправляется в дикие места, чтобы изучать аборигенов, считавшихся вымершими. С собой он берет юношу, который утверждает, что он наполовину абориген. После возвращения к цивилизации его арестовывает тайная полиция и обвиняет в шпионаже. Обо всем происходящем мы узнаём из дневников и записей Марша, а также из протоколов допросов. Показания Марша кажутся очень путанными и противоречивыми, и объяснение этому читателю предстоит найти самостоятельно. Как я говорил ранее, стоит обращать пристальное внимание на сноски.

В сборнике «Пятая голова Цербера» Вулф поднимает интересные темы, более типичные для научной фантастики. Например, меня заинтересовали его размышления на тему клонирования. Сохраняется ли личность человека при клонировании, если точно воссоздать окружающее пространство и воспитание? Ещё одна тема, над которой размышляет автор, – это колонизация. Есть ли шанс при этом у местного населения сохранить свою идентичность или оно обязано полностью ассимилироваться? Потеря идентичности неминуема? При этом подобные вопросы подаются под совершенно неожиданным углом.

Итог: Роман представляет собой запутанную головоломку, в которой попросту не существует однозначной разгадки. Автор умело играет с метафорами, строя сложный лабиринт, в котором нужно пристально разбираться. Честно признаться, меня это быстро утомило. Я люблю научную фантастику за то, что она поднимает сложные проблемы и заставляет задуматься. Здесь же основные усилия затрачиваются просто на то, чтобы не потеряться в перипетиях сюжета. Возможно, роман понравится любителям разгадывать загадки и фанатам литературных игр. Я к таким не отношусь, судя по всему. Для меня в романе важен стройный логичный сюжет. Однако с автором я на этом прощаться не хочу и планирую прочитать его фэнтезийный цикл.

5 июля 2024

Olga K

За переводы, в процессе которых рождаются предложения с подобным порядком слов и оборотов, надо казнить - "В памяти своей я и посейчас стою у тех ворот, дрожа от холода. Как все, что, будучи с виду непреходящим, неотвратимо идет к концу, мгновения, казавшиеся тогда неимоверно быстротечными, напротив, возрождаются вновь и вновь – не только в памяти моей (которая в конечном счете не позволяет пропасть ничему), в биении сердца, в морозце по коже возобновляются они, совсем как наше Содружество ежеутренне возрождается к жизни под пронзительный рев горнов".
5 сентября 2023

Илья