ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Как есть меньше. Преодолеваем пищевую зависимость

anjuta0212

Да-да, вы могли и не подозревать, но если вы отличаетесь неуёмным аппетитом и обильным перееданием, то у вас скорее всего пищевая зависимость, которая сравнима с одержимостью сигаретами и алкоголем. В случае с едой, человек подпитывает свою зависимость сладкой или жирной пищей, даже если потом искренне сожалеет о содеянном (т.е. съеденном). К сожалению, по словам автора, ЭТА зависимость не лечится, но ее можно научиться контролировать.

Это отнюдь не легкое веселое чтиво с бабскими советами, это дремучий текст с тонной психологии и размусоливанием главной идеи книги, которую по сути можно уместить в один абзац (если вам в итоге нужен лишь вывод и совет), НО я понимаю как нелегко некоторым людям даётся борьба с едой, и вижу полезность такого "зомбирования" повторением материала. Очень тонкая работа, автор подходит к читателю и так, и этак... Не скажу, что книга бесполезна, потому что водой эти слова назвать сложно. Они здесь к месту, ибо некоторые люди нуждаются в подобной терапии.

Я думала, что страдаю подобным недугом, но теперь сомневаюсь. До прочтения книги у меня порой возникало желание перекусить чем-то вредным поздно вечером, или на выходных, когда всплывают моменты "ничегонеделания", но... как только я взяла в руки книгу, во мне появилось дикое желание "жрать" каждую минуту. Читаю, и думаю о еде (потому что книга о процессе поедания пищи). Она пишет "вы можете чувствовать непреодолимый голод..", и я чувствую его прямо в ту же секунду, хотя только что пообедала (пыталась читать на полный желудок). Она советует не думать о еде, а я начинаю представлять всё, что она перечисляет. Поэтому, знаете, после трех дней подобных мучений, я закрыла книгу... и поняла, что за день ни разу не почувствовала голода! Если книга не отбивает желание есть, и даже наоборот - вызывает (!) его, то можно ли назвать ее эффективной в борьбе с пищевой зависимостью?? :O A как выдержит пытку человек, склонный бросаться на еду и без книги? Либо она только на меня так подействовала... не знаю, я ее боюсь теперь :D

LuluMiranda

Термин "пищевая зависимость" появился относительно недавно, и уже само его появление можно считать большим прорывом. До этого подобное явление называли обжорством, чревоугодием, невоздержанностью в питании, но это как раз тот случай, когда важно правильно обозначить проблему - все перечисленное возлагает на человека большую ответственность, порождает чувство вины и собственного несовершенства, граничащего с никчемностью, в то время как понятие "пищевая зависимость" звучит как болезнь, которую можно и нужно лечить. В настоящее время наше общество, особенно в России, крайне нетерпимо к людям с избыточным весом, достаточно найти любую фотографию полного или не очень спортивного человека на фейсбуке и почитать комментарии, из которых бурным потоком льется открытая агрессия, ненависть, презрение, желчь и оскорбления. Я надеюсь, что и в нашей стране когда-нибудь настанут перемены, и орторексики и фитоняши перестанут заклевывать несовершенных по их мнению людей. И такие книги, как "Как есть меньше", могут помочь не только зависимым людям, но и обществу в целом.

В понятии пищевой зависимости еще много непонятного и неизученного, поскольку эта проблема не появилась вместе с человечеством, скорее это новое приобретение времени офисной работы, изобилия на полках магазина и малоподвижного образа жизни. Автор книги Джиллиан Райли делится личным опытом, рассказывает истории своих пациентов, которым она помогла. В книге приведены инструменты для контролирования зависимости, и несколько раз подчеркивается, что, как и в случае с другими зависимостями, первым шагом в любом случае должно быть признание того факта, что человек зависим. Пока кажется, что все в порядке, помочь человеку нельзя. Можно, конечно, бесконечно сидеть на диетах и срываться, можно изнурять себя тренировками в зале, но все это не будет иметь долгосрочного эффекта, пока вы не начнете решать проблему с головы. Также важен тот факт, что Джиллиан не обещает вам волшебного способа исцелиться раз и навсегда - не бывает бывших алкоголиков или наркоманов, есть люди, которые держат свою зависимость под контролем. В этом плане пищевая зависимость ничем не отличается от своих собратьев.

Книгу Райли надо читать внимательно и делать заметки. Одного прочтения недостаточно, необходимо отвечать на вопросы, выполнять задания, пользоваться предложенными инструментами. Для особенно тяжелых случаев, возможно, понадобится психолог, но во многих получится справиться самостоятельно. Так или иначе, предстоит длинная дорога с препятствиями, будут происходить срывы, но ключевым моментом является прежде всего работа над самооценкой и отношением к себе вне зависимости от цифры на весах или сантиметре, а также вектор, смещенный на здоровье, а не на вес или отношение окружающих. Одно из главных правил книги - не обсуждать ее с окружающими, не рассказывать, что и как вы делаете, свести разговоры о похудении к минимуму, а в идеале - к нулю. И я понимаю, почему автор так говорит - мы не всегда осознаем давление окружающих и зависимость от чужого мнения. Поэтому я не буду вдаваться в подробности, поскольку каждый зависимый должен пройти этот путь самостоятельно. Я очень рекомендую книгу "Как есть меньше" всем людям, кто много лет скачет по кругу диета-обжорство-диета.

Также стоит отметить недостатки - в книге много повторений одних и тех же мыслей и советов, и большую ее часть занимает нахваливание своего метода. Именно поэтому не могу поставить максимальную оценку. Это свойственно многим подобным изданиям и немного отталкивает, порождает определенный скепсис, но, тем не менее, я советую вам не бросать чтение. Но если вы примете рекомендации всерьез и начнете работать над проблемой, жить станет легче. Инструменты очень просты в применении, намного проще методов интуитивного питания, которые не всем подходят, а иногда даже усугубляют проблему. Всем, кто соберется попробовать описанный в книге метод, я желаю большой удачи в решении этой трудной, но выполнимой задачи. Не нарушая главного правила книги, про себя могу лишь сказать, что инструменты в работе над зависимостью действительно помогают, если относиться к ним всерьез.

Книга про бутерброд человека с едой. В изобилие похожей литературы она все-таки выделяется. А именно - своей основной мыслью, которая неоднократно повторяется на протяжении всей книги, разбавленная "водичкой" общеизвестной и вездесущей информации. Главная и зацепившая меня тема - внутренний диалог о выборе, который у тебя всегда есть. А также анализ и осмысление своего поведения. Вот хочешь ты съесть лишнего. Осознай это и скажи себе: "Да пожалуйста! Я могу это сделать. А зачем я это делаю?". Я пробовала. После пары раз таких разговоров с собой, даже плановый прием пищи становится не таким интересным (а я и без того не очень люблю есть). Рекомендации автора работают беспроигрышно, просто думайте и анализируете - ВСЕГДА! Подача материала и структура повествования приятно удобная. Всё оформление: вспомогательные упражнения, выводы, заголовки, подпункты - в рай для перфекциониста! Допускаю, что повторения некоторых мыслей всего лишь авторские акценты, абсолютно не смутившие меня. Тем более, что в руках мы держим перевод. Так что снижать за это оценку не вижу смысла. Книга была для меня поучительной. К прочтению советовать буду!