«Гончаки Бафуту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеральда Даррелла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гончаки Бафуту»

sireniti

Экзотика. Животные. Даррелл.
Эти слова взаимосвязаны между собой, и когда я их слышу, у меня невольная улыбка и куча зверушек перед глазами.
Я, конечно, прочитала очень мало его книг (это вторая), но мне кажется, что смысл и содержание у них очень похожи.
Даррелл приезжает в какой-нибудь экзотический уголок планеты, обустраивается, и начинается «охота» на местных зверушек. В этом ему помогают аборигены, прекрасно знающие четвероногих, ластоногих и прочих обитателей местности.
Написано живо и с юмором, можно сказать с любовью к тем, кого он лишил свободы.

Это книга о любви к животным. И хотя были моменты, что меня расстроили и даже разгневали (за что и была снижена оценка, а потом поднята на полбалла), но с аргументами натуралиста трудно спорить.
Да, он вмешивается в природу, отлавливает зверей, забирает их из привычной среды обитания, нарушает их привычный образ жизни, многие даже погибают. Но с другой стороны - на свободе они тоже в опасности. Их преследуют болезни, хищники, всякие вирусы и бактерии, они попадают в ловушки и просто гибнут по разным причинам.
Даррелл своей деятельностью помогает изучать виды, а некоторые, исчезающие, спасены благодаря ему.

Кстати, о некоторых животных слышала впервые, например, волосатая жаба. Пришлось гуглить и удивляться. Некоторые умилили и позабавили. Даже растрогали. Например, няня-обезьяна для лягушек, или хитрюга Любимчик.
Вообще о всех питомцах рассказано подробно и даже иногда с интимными подробностями. Но… это жизнь. И секс у животных тоже есть.

В общем, мне вроде бы и понравилось, но к его книгам вернусь не скоро.

6 января 2019

TibetanFox

Батюшки-матушки, никогда бы не подумала, что самая страшная в моей жизни обложка будет на безобидной книжке про животных. Лемур на зелёной кишке, глаза налились кровью, сзади — беспроглядный мрак, а вокруг кружат его отрубленные головы-двойники. Бррр. Что интересно, внутри книжки чёрно-белые иллюстрации очень даже хороши.

Ну что тут можно сказать? Даррелл едет куда-то Камерун к местному царьку Бафута Фону, чтобы тот помог ему с ловлей разных животных. Царёк — весёлый и простодушный алкашик, вокруг него такие же простые аборигены, которые за денежку зайца в поле лопатой убьют. Точнее, поймают. Вот и ловят они всяких кракозябр килотоннами, попутно попадая в различные ситуации со множеством доставляющих лулзов. Чувство юмора у Даррелла тоже отличное:

Фон помнил английский счёт только до шести, остальные цифры он забыл; на полпути мы сбились, что-то перепутали и, когда добрались до нижней площадки, оказалось, что по его расчётам трёх ступенек не хватает.
— Семьдесят два? — спросил он сам себя. — Нет, нет, семьдесят пять. Куда же подевал остальные?
И гневно оглядел свою съёжившуюся от страха свиту, что ждала нас внизу, на дороге, будто подозревал, что его приближённые спрятали недостающие три ступеньки у себя под одеждой.

Хорошее чувство юмора позволяет ему умудряться не пошло шутить даже про такие вещи, как дутьё в жопу обезьяне или непристойный звук трубы:

Её держали стоймя, уперев одним концом в землю, и дули в неё особенным образом, извлекая густой, низкий, дрожащий звук, которого немало вас изумлял — никто бы не подумал, что подобное может донестись откуда-то ещё, кроме как из уборной, да и то лишь если там редкостная акустика.

Ну и немного про название. Я наивно полагала, что раз Даррелл пишет про животных, а книга называется "Гончие Бафута" (" The Bafut Beagles", бигли, какая прелесть), то и речь пойдёт там про собак. Ан нет. Первоначально "гончими Бафута" Даррел обозвал свору разномастных двортерьеров, которые использовались аборигенами для охоты, а потом сами аборигены стали с гордостью называть так себя. "Гончие Бафута", гордые бафутские охотники, помогавшие важному белому учёному. Кстати, об аборигенах он пишет так же интересно, как и о животных. Но больше всех мне понравился момент, когда Даррелл проучивает даму, вообразившую себя великой доброй самаритянкой, которая должна объяснить этому живодёру-Даррелу, что животные должны бегать по джунглям, а не общаться с людьми и сидеть в зоопарке, потому что в джунглях тепло, светло и безопасно.

Не понравились два момента. Первый момент навсегда отвратил меня от чтения Даррелла в детстве: описания природы. Длинные, подробные, точные, с описанием всех оттенков, рисующие целый пейзаж словами... Радость визуала, но я, к сожалению, кинестетик, поэтому описания без действий или какого-то подтекста кроме "смотрите, как красиво" нагоняют на меня тоску. И второй момент. Только-только Даррелл заполучил какую-то зверюшку с пометкой "вот за ней-то я и ехал, не надеялся поймать, редкая зверюга только в этих местах, ой класс", как тут же оказывается, что есть ещё более редкая зверюшка из тех же самых мест, на которую он и не надеялся, но она чудесным образом к нему попадает. И так раза четыре или даже больше, похоже на какое-то искусственное нагнетание интереса.

Итог. Хорошее лёгкое расслабляющее чтение для тех, кто любит животных. Если найду в себе силы пропускать описания травушек и речек на несколько страниц, то почитаю у него что-нибудь ещё.

Флэшмоб 2011
, благодарность за рекомендацию flamberg .

18 января 2011

Alivka_V

Все, чего мне не хватило в книге Джералд Даррелл - Зоопарк в моем багаже , я нашла здесь. От объяснения, что же это за королевство такое Бафут, до описания его природы. Понятно, почему автор в следующей истории коснулся лишь отдельных черт, которых незнакомому с Бафутом человеку явно недостаточно, чтобы составить общую картину. Так что если вы, как и я, просто взяли в руки первую приглянувшуюся книгу Даррелла, - сначала проверьте, не писал ли автор об этой теме раньше.

Мир Бафута невероятный. Какие здесь вкусные описания высокогорно-равнинной природы! Каждый раз, когда автор обрисовывал увиденные пейзажи, меня брали завидки - я тоже хотела посмотреть, как просыпаются горы, или побродит по щиколотку в туманном море (и вывихнуть лодыжку... Вот как они не вывихнули ни одной ноги? Это просто чудо!)). И жители этого королевства, изображенные Дарреллом, не могут не вызвать приязнь. Если сначала путешественник явно просто следовал советам "как понравиться фону", то уже к середине начинает явственно ощущаться его симпатия к искреннему, чудаковатому правителю, и его подданным. Бафутяне навсегда остались для меня веселыми неунывающими людьми, обожающими музыку:

сперва послышались самые обыкновенные разрозненные хлопки, но ведь это были африканцы! Они быстро вошли в ритм танца и теперь рукоплескания раздавались точно в такт.

Не удивительно, что больше всего мне понравилась именно та часть, что описывала королевство.

После отъезда, Даррелл провел еще некоторое время в жарких лесных низинах Камеруна. Это тоже было интересное и по-своему живописное время, вот только я предпочла бы остаться без информации про обезьяну Мэри. Не знаю, насколько меня можно назвать щепетильной, но вот брезгливость - это мое все, потому на описании ее игр, мне хотелось выключить воображение... И еще очень жаль малюток сонь-летяг :(

Так что если почти вся книга прошла на волне восторга, то под конец немного взгрустнулось.
Но Бафут останется в моем сердце навсегда!

22 ноября 2020

Kseniya_Ustinova

В этот раз было больше про местных жителей. Я понимаю, что скорее всего они все необразованные от слова совсем, я не знаю были ли у них школы в принципе. Из-за такой жизни взрослые зачастую ведут себя как младенцы, это видно по раздутым реакциям и глупейшим поступкам. Радует только что люди они в большинстве доброжелательные и праведные.
Даррелл решил в этот раз больше рассказать о тяготах жизни животных на воле, частично убеждая, что в неволе им даже лучше живется.

Вообще, читается немного однообразно, тем более сразу после ковчега. Много прежних мыслей вновь повторяется, ситуации на охоте тоже становятся уже типичными. Но все равно, ты увлекаешься его рассказами, и не можешь остановиться, хочешь дочитать историю до конца и узнать, как же они доедут до Лондона? И переживаешь за их успех.

В этот раз мы поймали много всего интересного.

21 августа 2016

Romawka20

Оказывается книга со словом "гончие" в названии может быть вовсе не о собаках. Точнее изначально (в одной главе, имеющей название, как и у самого романа) гончими Бафута были названы именно эти четвероногие помощники охотников, а в последствии так стали себя называть жители Камеруна, куда автор Джералд Дарелл отправился в поисках редких видов животных.

Я с осторожностью отношусь к книгам о животных и о дикой природе, в частности. Этот страх появился с детства, когда попалось несколько нудных книг такого плана. Но с Дареллом я уже знакома и знаю, как увлекательно он умеет писать. Хотя первую треть романа я откровенно скучала. Чтение напомнило мне передачу "в мире животных" с Дроздовым. А учитывая то, что лягушек и змей я терпеть не могу...А потом удалось втянуться и даже стало жаль, что автор так мало времени провел в Африке и так немногих успел поймать. Больше всего мне понравилась обезьяна Павлова, белка Любимчик и сони-летяги (последних до слез было жалко). Видно, что Дарелл любит животных и относится к своим подопечным, как к друзьям. Здорово он показал одной мадам, которая возомнила себя противницей зоопарков и зверинцев, как на самом деле опасен дикий мир для обезьян. Одних только блох, клещей и всяких разных гадостей навалом.

Кроме дикой природы, в романе отлично описана жизнь Камерунцев. Их царек Фон - это нечто. Глуповатый, любящий выпить и тем не менее, его любят и уважают в Бафуте. Но винить народ не за что, ведь образования там нет никакого. Зато люди отзыачивые, кигулись ловить животных, не за просто так, естественно.

Юмор в книге отличный. Ее просто невозможно читать без улыбки. И хоть некоторые способы отлова кажутся не совсем гуманными, именно благодаря Джералду Дареллу ученые смогли наблюдать за редкими видами животных.

10 января 2019