Дженнифер Макмахон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженнифер Макмахон»

ifrita

Мучила я эту книгу, мучила, а потом подумала - а зачем? И решила читать поперек. И знаете, дело пошло намного быстрее, и даже книга в конце показалась очень интересной.

В аннотации опять творится какая-то фиговина. Почему-то авторы решили написать в аннотации только про Майлза, хотя он, как герой, сливается странице к пятидесятой. Вся остальная книга рассказывает о жизни его дочери - Некко, или Эве, как вам будет удобнее.

Некко пришлось покинуть свой дом в 14 лет, т.к. произошел ужасный потоп и ничего спасти не удалось. Мать Некко попала в некую секту Глотательниц огня, хотя сектой назвать это немного сложно, ведь всё, что они делают поддается хоть какому-то логическому объяснению. Они не трясут ни с кого деньги, не причиняют никому зла - просто употребляют красный порошок, который все называют дьявольским зельям, ловят от него кайф, наблюдают видения и предсказывают судьбу. Кстати, многие из предсказаний сбываются. Так вот, Некко необходимо узнать, кто убил всю ее семью, поэтому девушка начинает свое расследование.

В этой книге много странного и непонятного. Например, почему мать девушки решила, что жить на улице безопаснее? Что ее ребенку будет лучше бродяжничать, чем обратиться в полицию? И вообще, в этой книге странные все - Пруденс, которая построила себе цирк, и не представляет своей жизни без него и амфетаминов, Тео, которая торгует наркотиками в школе и, конечно, является лезбиянкой. Ну почему, почему в каждой книге обязательно должен быть герой нетрадиционной ориентации? Неужели, в 21 веке из всего населения мира так много геев и лезбиянок, что их запихивают в каждую книгу? Неужели это не кажется никому ненормальным и по меньшей мере нелогичным?

Несмотря на всё - убийцу я отгадать не смогла, сложить всю картину произошедшего - тем более. Мистика ли это? Не уверена, ведь помимо машины, которая может разговаривать с умершими, ничего мистического здесь не происходило. Триллер? Тоже вряд ли, т.к. напряженной обстановки с тревожным ожиданием я тоже не наблюдала. Как по мне - это обычный детектив со странными героями, наркотиками и психическими расстройствами.

8 июня 2018

bumer2389

Проблема в том, что, когда я вижу в названии хоррора слово "дом" - у меня отключается мозг. А если еще "дом на холме" - ну все. Пакуйте, выносите... Хотя нет... Подождите.
Автор только в благодарностях раскрыла, кем она вдохновлялась. А я - поняла это уже после середины. Не по содержанию и отсылке - по форме. Такое ощущение, что это такой ядреный коктейль из отсылок или вдохновений - успевай снимать шляпу. Начинается все со слов какого-то чудовища в стиле: "Верите ли вы в монстров? А как можно в нас не верить". Потом уже идут заявленные детишки в доме на холме. И - это даже не культовый готический особняк, полюбившийся ценителям жанра. А - психушка - точнее, своеобразный интернат и санаторий для душевнобольных. А детишки - Ви и Эрик - внуки главврача, очень занятой женщины, поэтому развлекают себя, как могут.
Заманчиво звучит? Звучит-то вроде да, а вот написано... В начале - очень прям подробно, обстоятельно и... пусто. Бывают такие пасторальные зачины, чтобы познакомить читателя с героями. Но здесь - это было ну очень медленно и совершенно бессмысленно. Автор пытается раскручивать основную линию - и, отдам ей должное - таки ее раскручивает. Но - внезапно врывается довольно много побочных линий, которые - буквально рвут повествование. Я вообще не поняла этих кусков в настоящем времени. Какая-то девица возомнила себя экспертом и охотницей на монстров. При том что есть такая вполне себе наука (по крайней мере, ее последователи так считают) - криптозоология, и люди, ей занимающиеся, свято верят в свое дело и убеждение. Девица же эта Лиззи - больше напоминает духоловов (которые ghostfacers) из "Сверхов". Какая-то это была совсем беспомощная и дурацкая ветка - какая такая Дженни-погремушка - вы чего вообще?!
Кусочки "Книги монстров" - были абсолютно ненужными и больше напоминали Тони ДиТерлицци и Холли Блэк - Хроники Спайдервика - только сильно на минималках. А еще там была "Подлинная история приюта"...
"Чудовище Франкенштейна" - это я к тому, что автор собрала прям все хоррорные идеи и всех монстров. И приют, и психушка, и вурдалак там расхаживал, и что-то типа оборотня пробегало... Уж что-нибудь да напугает - да? Больше всего это похоже на какой-нибудь ситкомчик - на "Сверхов", чего греха таить. Только "Сверхи" все-таки концентрировались на одном монстре и расследовании, а не - всех в кучу и огнеметом.
Концовка и развязка... Честно - она меня повеселила. Прям видно - авторка работала, аж дымилась. Слом на сломе, твист на твисте, на один скелет в шкафу уже падает другой. Я, конечно, совершенно запуталась, кто с кем что сотворил и кто кому сват/брат - но ПИСАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА!!! И - немного запоздала она: раньше надо было стараться. Точнее, наоборот - убавить пыл в слишком пасторальных экспозициях и побочных ветках. Да - Кинг тоже упоенно знакомит с персонажами - но у него же это цепляет! А здесь - словно все компоненты запихали - а вот пыльцу фей не завезли.
Автор-загадка для меня - честное слово. Мы - в смысле любители жанра - вроде уже давно ее знаем. Она, конечно, звезд с неба не хватала - но вроде писала такие добротные триллерки. А со временем - почему-то хуже стало. Много проблем - слишком вялое и пасторальное начало, куча побочных веток, а не thrill ни разу - это очень огорчительно. На самом деле 7 - это такая сильно субъективная оценка - за усердие. Прям конец она лихо выписывала - аж все дымилось и рвалось. Только - поздновато спохватилась. Главная, конечно, моя проблема с книгой: я понимаю, что очень уж это кустарно, коммерчески. Прям видишь весь писательский процесс и слышишь скрип мозгов. Который - очень мешает погрузиться и поверить в историю. Не знаю, возможно ли было читательское счастье - я перестала в него верить еще в прологе. Не поминайте Дом на холме зазря - он ж такой, все слышит.

29 сентября 2022

__Dariij__

Представьте себе ситуацию, что вы покупаете огромный земельный участок, чтобы построить дом своей мечты. Вы с энтузиазмом приступаете к работе, а потом узнаете, что почти 100 лет назад эти земли принадлежали ведьме, чей призрак до сих пор бродит по своим владениям, охраняя спрятанные в их глубине сокровища.

Не знаю чтобы сделала я, но точно не стала бы тащить в дом вещи, хранящие память о страшных убийствах, чтобы увидеть призрак почившей ведьмы. Это странно.

Но главная героиня, она же историк по образованию, намерена разгадать тайны прошлого. В это же время другая героиня, бродит по болоту в поисках сокровищ и надеется, что её пропавшая мать вскоре вернётся.

Две параллельные сюжетные линии, которые вскоре соединяются, чтобы вместе найти ответы на вопросы и предотвратить катастрофу.

Это первая книга, с которой я познакомилась у автора, но мне понравилось то, насколько лёгким и непринуждённым было повествование.

Вообще произведение заявлено как мистический триллер с элементами хоррора, но с последним я не соглашусь. Никаких ужасов мной замечено не было, а вот несколько сюжетных дыр всё-таки нашла.

Остался открытым вопрос — а кто совершил те ужасные преступления прошлых лет, если в конце истории нам так и не рассказали об этом? И для чего они тогда были нужны?

Еще одним небольшим минусом стало описание строительства дома. Просто потому что оно было подробным и скучным. Как будто я читала учебник.

В остальном же книга оправдала мои ожидания — лёгкая мистическая история с тайнами прошлого.

28 ноября 2019

lovely_reading

Мёртвые могут винить нас. Скажи, что самое плохое, что ты сделала в своей жизни?

Картофельная Девочка - именно так называли Дел её сверстники. Странная и неопрятная, она была изгоем среди них. Не удивительно, что после её смерти стали ходить байки про её существование в качестве призрака, из-за неупокоенной души. Ведь убийцу так и не нашли. А спустя 30 лет похожее убийство девочки происходит снова. И в тот, и в другой случай оказывается впутанной Кейт, давняя подруга Дел. Она должна выяснить, что же произошло на самом деле тогда и продолжается сейчас.

Захватывающая история! Она обладает мрачностью, таинственностью и вселяет страх. Чтение просто полностью погружает в тот мир, окутанный холодом и окруженный тёмным-тёмным лесом, полным своих страшных секретов и закоулков. Мистическая составляющая очень гармонично вплетается в детективный сюжет, и потом ночью страшно читать. Всё боялась увидеть светящиеся глаза и расплывчатую светлую фигуру.

Интересно ещё то, как автор представляет нам персонажей. Впечатление о том или ином герое в начале и конце может совершенно не совпадать. Отрицательные персонажи могут удивить своими хорошими поступками, способными оправдать их в наших глазах. А о положительных персонажах мы можем узнать секреты и гадкие поступки, характеризующие их с очень плохой стороны. И тут мы всегда должны помнить, что не стоит бояться призраков. Стоит бояться людей.

Роман, конечно, оказался для меня слабее "Людей зимы", но всё же очень интересным и жутковатым! Разница заключается в том, что у "Людей зимы" есть своя неописуемая атмосфера: холода, страха и ощущения постоянного присутствия кого-то за спиной. Последнее отчасти тоже было, но все-таки не настолько ярко. И как Макмахон это удается? Потрясающе же! Поэтому я определенно советую не проходить мимо этой книги, интересную детективно - мистическую историю я уж точно могу гарантировать.

Теперь я могу с уверенностью заявить, что нашла ещё одного "своего" автора. С восхищением и обожанием читаю её книги, в надежде, что их будет как можно больше! И с нетерпением жду выхода новой книги очень скоро.

26 февраля 2017

NNNToniK

У духов, как и у людей, есть свои замыслы. Некоторые приходят с миром и стремятся вступить в контакт с живыми людьми, особенно со своими ближними. Другие духи имеют более сложные причины.
Дух может явиться, чтобы передать вам сообщение, которое вы не желаете слышать, или даже о чем-то предупредить вас. Иногда духи возвращаются ради возмездия.

Мистический триллер с той долей мистики, которая оставляет читателям шанс поверить реальность событий.

Мне такие сюжеты нравятся.
Во всяком случае в то, что женщина, которую ни за что казнили односельчане стала призраком я верю безоговорочно.
А вот в то, что семейная пара из большого города решила поселится в глуши, с нуля построив там дом - мне верится меньше.
В книге есть и то и другое. Все это переплетается между собой и связывается ненавязчивым детективным расследованием по поиску родственников той несчастной женщины.
На мой вкус действие достаточно динамично и не предсказуемо.
Практически до последней страницы было не понятно хорошо или плохо для персонажей закончится сюжет.

7 декабря 2019

Arielliasa

У меня с писательницей странные отношения. Когда-то я безумно полюбила Люди зимы , сразу же уверилась, что нам точно по пути и начала скупать её книги, но оказалось, что сюжеты с мистической подоплёкой выходят лучше, чем чистая детективная линия. Так что теперь я каждый раз уповаю лишь на мистику, иначе чтение затянется на долгие месяца. Повезло, на книгу потратила ровно два дня и то, лишь по той причине, что большую часть этого времени провела на работе.

Сюжет.
Три временные линии: 2013 год (три героини — одна главная и две основные: Пайпер, Эми и Марго). В воспоминаниях, лучшие подруги, в настоящем, находящиеся по разные стороны из-за секрета, который они много лет хранят ото всех. 1955 год (две героини — обе главные: Роуз и Сильвия). Родные сёстры, настолько разные, насколько только возможно, погребённые под общим недоверием и ненавистью друг к другу. 1989 год (три героя — два главных и один основной: Пайпер, Эми и Джейсон). Время, где скрывается то самое прошлое, о котором все попытались забыть, как о страшном сне. Всё рушится, когда Эми жестоко убивает свою семью.

Существуют ли монстры? Способна ли женщина хладнокровно застрелить свою семью? Есть ли 29 номер в отеле, если все знают лишь о 28? В книге не так много тайн, как может показаться поначалу, но они по-своему интересны. Семейные тайны, скелеты у каждого из персонажей, запретная любовь, одержимость, проклятие, недопонимание, страх остаться никому ненужной.

Читатель вместе с Эми и Пайпер путешествуют по маленькому городку, знакомясь с тёмной стороной жизни. Здесь и разрушенный отель, и юная девушка, мечтающая о Голливуде и сбежавшая из дома, и призрак в голубом платье, и люди, способные превращаться в бабочек. И очень много о семье и недоверии, которое частенько возникает, если не обсуждать возникшие проблемы.

Так в отеле "запрятан" 29 номер, так под обломками досок скрывается чемодан с девчачьей одеждой, так призрак преследует некоторых из персонажей, так Роуз подозревает свою сестру во всех бедах, поэтому ловит бабочку в банку и лишают ту кислорода.

Хочется сразу предупредить, что пугающих моментов здесь нет, а те, которые пытаются ими "притворяться" настолько стереотипны, что вызывают лишь улыбку. Пропавшие сигареты, ночные кошмары, кровь на досках, исчезающая по щелчку пальцев — этого так много в хоррорах, что пугаться постоянно не получается. Но при всём этом, читать совсем не скучно. Любопытно в книге не проявление мистики, а человеческие отношения, с которыми всё довольно сложно и неопределённо. Неразделённые чувства, игра с людьми, одержимость человеком, скрытность.

Каждый из героев предпочитает молчать, когда есть что сказать. Поэтому совсем не удивляет, что у них постоянно проблемы.

Конечно, может быть, моё хорошее отношение к книге возникло не столь из-за общих впечатлений, а по той причине, что я ожидала худшего, но мне действительно понравилось. Слегка подкачал финал из-за излишней сентиментальности, хотя возможно к этому всё и шло. Историю это не испортило, особенно ту, которая началась в 1955 году. Вот за неё хочется благодарить и благодарить, до того она трогательная и надрывная.

Теперь браться за остальные книги писательницы уже не страшно.

11 октября 2020

Veronakano

Каждый раз стоит мне взяться за очередную новинку, меня ожидает разочарование. Вроде бы и начинается все довольно загадочно и предвещает классную будоражущую историю, но обязательно все пойдёт не по тем рельсам. Жили-были мальчик с девочкой, у них была бабушка - директор Приюта для сумасшедших. Врач по призванию, милая и добрая старушка, которая учила деток на дому и готовила вкусные торты. Но деткам строго на строго было запрещено интересоваться бабушкиной работой. Но заниматься чем то надо и ребята стали придумывать монстров, искать их следы и способы борьбы с ними. Однажды бабуля привела к ним немую девочку и попросила внуков считать её сестрой, наблюдать за ней, пытаться разговорить и докладывать обо всем. Автор вдохновился Франкенштейном и Охотниками за привидениями. Ну как, скажите пожалуйста, дети не интересовались делами бабушки? А как же детское любопытство? У них под носом приют для сумасшедших, ходят пациенты, бабушка держит целую лабораторию, подопытные животные, а они страшилки сочиняют! Но не ровен час любопытство взяло свое.

Автор пыталась нам показать, что прежде всего монстры - это обычные люди, не какие-то волшебные бабайки, а обычные люди, которые живут среди нас. Сюжетных линий в романе две - 1978 год, когда герои были детьми и 2019, когда по стране стали пропадать бесследно дети. Вы себе можете представить 53-летнюю тётку, которая гоняется за чудовищами? Я - нет. Она ведёт блог, снималась в фильме, она знаменитость, носится сломя голову, собирает слухи о необъяснимом, берет интервью, но ни разу ничего не видела. Спит в оборудованном трейлере. Ау! Женщина! Вам 53 года! Хватит верить в сказки, пора иметь детей, может быть внуков, печь пироги, иметь домик с садом и любимую собаку.

Стоит ли говорить, что слово ЧУДОВИЩЕ и МОНСТР, которые написаны чуть ли не в каждом предложении, вызывали нервный тик?

Вообще тема сумасшедших, опытов над людьми и детский взгляд на все это - очень хорошая затравка! Но смесь психологического триллера и детской страшилки - так себе. И оригинал Франкенштейна я читала, зря автор провел параллель с этим произведением.

20 июля 2022

frieddum

Кейт Сайфер вернулась присмотреть за своей матерью, потерявшей разум и живущей одной в доме с кошкой. Но жители городка не рады видеть Кейт, так как недавно убили девочку, и история очень похожа на ту, которая случилась с подругой Кейт Дел Гризуолд в детстве. Дел была очень бедным ребенком с фермы, все в школе ее травили и называли Картофельной девочкой. И, конечно, мы все понимаем, что современная детская драма обязана свестись к насилию.

Я люблю стиль Макмахон, но штампованность начинает надоедать, вся эта рваность истории, возврат к прошлому, потом к настоящему, один и тот же стиль у каждой книги. А есть что-нибудь еще?

Из плюсов: отсутствие мистики в этой истории. Вернее, Дженнифер идет по мистическому пути, но в итоге все раскрывается. Не люблю необъяснимое, меня это тревожит)

6 июля 2020

SeregaGivi

Книга с одной стороны получилась довольно интересной, но с другой - местами приходилось немного скучать. Зато финал точно порадовал: он оказался весьма необычным, я вот подобного совсем не ожидал. В произведении отслеживалось сходство с предыдущими книгами автора, она опять пыталась вставить мистическую составляющую в историю, хотя в этом случае я сразу понял, что здесь ничего подобного не будет. Еще было несколько любопытных моментов, которые заставили меня задуматься. Это реакция девочек, когда они по очереди узнавали, что они монстры, которые в прошлом сделали что-то плохое. Но ведь до этого, не помня ранней жизни, им не хотелось никому вредить. Выходит, что они сами себя програмировали на то, кто они есть, потому как одна из них в дальнейшем оказалась не монстром, и после этой информации девочка выдохнула и стала вести себя нормально. Меня их реакция подтолкнула к различным размышлениям на этот счет, а значит книга уже не просто развлекательная, а что-то куда большее.
Оценка 8 из 10

19 декабря 2022

ortiga

Чудовища существуют, они живут рядом с нами и среди нас.

1978 год. Брат и сестра, Эрик и Ви, живут с бабушкой, психиатром Хелен Хилдрет. Ей принадлежит Приют на холме - частное заведение, где одновременно находятся на из лечении не более 20 пациентов.
У детей чёткое расписание, они на домашнем обучении, но в свободное время любят поохотиться на монстров, сходить в библиотеку (чтобы про монстров ещё и почитать) или скататься на велосипеде в ближайший автокинотеатр (да-да, чтобы посмотреть ужастики).

Да, дети не слишком социализированы, но кто будет винить в этом их бабушку, которая занимается воспитанием внуков после гибели их родителей в автокатастрофе?
Когда Хелен приводит странную, неразговорчивую девочку и говорит, что это их новая сестра, Эрик и Ви с радостью принимают её (Айрис) в свой круг.

2019 год. Лиззи Шелли, давно взявшая себе новое имя, - автор популярного подкаста "Монстры среди нас". Прошлое неотступно идёт рядом с ней, заставляя выискивать всё новых и новых чудовищ. Одно из дел заводит её в городок, где прошлое всё-таки настигает и приглашает на встречу.

Роман абсолютно в духе автора. Если вы являетесь её поклонником, можете смело приниматься за чтение. Если же большинство историй Макмахон пришлось вам не по душе, просто пройдите мимо.

Сюжет навеян "Франкенштейном" Мэри Шелли, и Чудовище здесь действительно есть.
Роман таит несколько сюрпризов, и если один я разгадала быстро, то другой проявился лишь в самом конце.
Монстры действительно среди нас. Иногда они неотличимы от людей и от этого ещё более страшны.
Детские травмы, забытое прошлое, жестокое обращение с детьми - основные темы этой книги. "Люди зимы" и "Сёстры ночи" по-прежнему остаются моими любимыми произведениями Макмахон, но и Приют на холме тоже весьма неплох.

Они существуют, и они уже здесь.

ПС певица Джони Митчелл тут снова мужчина, ещё и Джонни. У меня уже в нескольких отзывах по этому поводу недоумение.

8 июля 2022