Зов предков

Fistashe4kA

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...

Интересная получается вещь, чем больше мыслей в голове, тем сложнее собрать их в более менее внятный текст. Проще говоря мысли "скачут как блохи"! Ну да ладно)

Джек Лондон в своем произведении окунает нас в атмосферу Канады 19 века. "Зов предков" - история того как изнеженная, любимая домашняя собака повинуясь инстинкту становится волком. Перед нами не просто "очередной рассказ о собаке". А неприкрытая, суровая правда жизни. Рассказ о тех, кто живет по "закону дубины и клыка". О севере, сильных людях, о золоте и о собаке по кличке Бэк. Мы становимся свидетелями нелёгкой судьбы своенравного, благородного и волевого героя о четырёх лапах. Конечно же, зная за чьим авторством книга, не трудно предположить, что жизнь у Бэка будет суровой, полной боли и неожиданных поворотов. Может показаться, что идея, по крайней мере, сегодня, банальна и где-то даже приторная. Ведь какой человек не будет сопереживать лучшему другу всех людей, сбрасывай воз неприятностей на собаку и он будет рыдать, посиживая в тёплом кресле и прихлёбывая чай с молоком. Но нет, Джек Лондон любит читателя и ему чужды наглые эмоциональные спекуляции, потому он будет с нами честен и справедлив, добавляя в наши эмоции кроме слезливого сочувствия ещё и довольно противоречивые настроения, пищу для размышления и много ещё чего.
    Что меня еще очень сильно поразило, это то, как читая книгу о собаке я вдруг поняла что я просто нахожусь в её шкуре. Я думаю как она, люблю, ненавижу, чувствую усталость, хочу есть и пить...... Это сильно почувствовать себя полудиким зверем в нашем цивилизованном мире. Преклоняюсь перед автором!!!

Как говориться в в каждой бочке есть своя ложка дегтя. У меня литературная булимия, но свой пунктик есть. Ну не могу я читать книги где издеваются над животными! Слезы в глазах, щемящая боль в груди и желание выкинуть книгу, какая бы она не была замечательная... "Зов предков" - именно то, что чуть не полетело ( да простят меня поклонники Д. Лондона.) в стенку, в окно, под кровать, лишь бы подальше... лишь бы не реветь!!! И ведь я не считаю себя плаксой, просто животное мне намного больше жаль, чем человека. Бездомное животное не может просить помощи, жаловаться на жизнь... Но оно может искренне любить и быть преданным!!! Чем не многие могут похвастаться среди людей! Человек, как я считаю, в большинстве случаев сам виноват во всем что с ним происходит, и получает по заслугам!
    Вот и наш песик, не забыл самого дорогого человека и всегда возвращается к озеру, где осталось его тело.
    Одна из лучших повестей Джека Лондона

В ответе мы всегда за тех,
    Кого когда то приручили,
    Лишь верность принесет успех,
    Про это люди позабыли.

Не подставляй спины друзьям,
    Поверь, ты их совсем не знаешь,
    Почаще доверяйте псам,
    Средь них найдешь,что потеряешь!

Чем больше узнаю людей,
    Тем больше людям ужасаюсь,
    Где же найти таких друзей,
    Чтоб не сказать потом мне,- КАЮСЬ!!!

be-free

Люди гибнут за металл!
    Сатана там правит бал,
    Там правит бал!

Ария Мефистофеля. Федор Иванович Шаляпин.

Сегодня человечество уже достигло такого уровня развития, когда большинство загадок природы, над которыми бились ученые многие века, уже разгаданы. Даже младшие школьники, пусть и на самом примитивном уровне, имеют представление о том, почему идет дождь, почему ночь сменяет день и какой формы земля, а не так давно (парочка десятков веков по космическим меркам - секунда!)об этом даже седые старцы и не догадывались. Но есть и такие тайны природы, которые, возможно, навсегда останутся неподвластны человеческому разуму. Одна из них - тайна происхождения человека. Сколько версий существует - и не счесть! Каждый может выбрать себе по душе и вере. Но споры на эту тему бесполезны, и до сих пор нет единого мнения. Но это Человек не знает кто его предки. Ведь с самого детства мы учимся подавлять свои инстинкты и интуицию. И, наверное, это правильно. Сложно представить в современном обществе человека, следующего не правилам приличия, а своим инстинктам. Сложно и страшно. Так всегда: что-то обретаешь, но взамен обязательно что-то теряешь. Приобретений Человека и не счесть. А потеря только одна - мы перестали быть частью природы. Даже урок в школе был, помнится, Человек и природа. Именно так, раздельно, как две совершенно разные субстанции, вынужденные сосуществовать. Интересно, если бы того, еще неразумного, не Homo sapiens, а, например, Homo erectus можно было бы спросить, согласен ли он отдать большинство своих инстинктов, навыков и единение с природой, ради того, чтобы обрести мир таким, каким он стал теперь, согласился бы он на такой обмен?.. (Как видите, лично я тяготею к дарвинизму).

Джек Лондон подошел к этой проблеме не со стороны человека, но взглянул на нее глазами замечательного пса Бэка. Жизнь этой собаки была насыщена самыми невообразимыми испытаниями. Но главное - Бэк прошел путь от современного (конец XIX века) ленивого пса до вожака волчьей стаи. Этакий Маугли наоборот. Может быть это и есть самое верное решение? Естественно, Бэк не размышлял долгими вечерами о том, податься ли ему к прородителям. Просто он услышал Зов. Зов Предков. И этот Зов был намного сильнее и прекраснее всего, что случалось с Собакой со времен ее приручения человеком.

Потрясающая книга! Местами добрая, местами жестокая, но очень искренняя и заставляющая по-настоящему задуматься над всей историей человечества, в том числе и о его будущем.

Что касается эпиграфа (могло бы показаться, что он не в тему), то это к тому, что как раз сейчас (опять-таки в масштабах вселенной плюс-минус пару тысяч лет) может быть настал тот переломный момент, когда пора задуматься ради чего все-таки живет Человек? Именно золото стало причиной всех злоключений Бэка. Не по его, разумеется, вине. И именно "золотой телец" сейчас и правит человеческим миром, но еще и всем, что подвластно Человеку.

Флэшмоб-2011. За рекомендацию спасибо margo000 .

LiLiana

Ностальгия по давним временам прям, когда любила читать залпом книги про природу и животных. Томпсон, Кервуд, наши русские авторы, Белый Клык того же Лондона... Чтение, безусловно, познавательное, проникновенное, но порой тяжелое. Жалко зверей да, иногда в таких книгах жалко бывает и людей, когда главный персонаж животное отнюдь не добряк, но это реже, чаще все-таки перевес на стороне братьев наших меньших. И это не спекуляция, это суровая правда жизни.
    Конкретно здесь перед нами разворачивается суровые реалии Севера. Храброму, отважному, с долей дикости в крови(иначе он бы не сделался тем, кем стал) псу Бэку предстоит многое вынести. Жесткие условия, жесткие люди. Мир, где живут по законам кнута и крови. Да это вам не у камина лежать. И меня всегда поражала и удивляла способность автора так писать про зверей, что сам оказываешься в их шкуре, поэтому читать "Зов предков" вдвойне тяжелее. Все лишения, все ужасы которые перенес пес - все довольно жутко. Единственное, повесть довольно коротка, так полностью въехать почему-то не удалось, да и чувствуется некоторая отстраненность где-то середины. Это игра такая в сюжете. Разницу между Бэком в начале и Бэком в конце.

Несмотря на все, надо сказать я совсем уж не фанат собак. Так что главным героем я и восхищалась, но так и боялась. Оно и правильно, мне почему-то кажется, что все не случайно, и не зря. Весь путь, который прошел Бэк не был напрасным. Зов привел его Домой. Стоило ли все это того? Может быть и да, в конце-концов животное не попало, а поднялось выше своих собратьев.
    Жестокая, но все-таки жизненная и искренняя книга. Браво автор!
    И да, если хорошо задуматься, то это произведение не только о собаке, оно и о людях, про их поступки, про их поведение. Звери зверьми, но человек иногда сам опускается ниже некуда. А ведут его туда разные пути, но наиболее частый все же один.
    ..." который был похищен, увезен на Аляску и продан золотоискателям".

Sullen

Come Back

Северные вещи Джека Лондона трепетно люблю с детства, но «Зов предков» не читал. К счастью, есть флэшмоб, так что случай представился. Повесть – метис марксизма и дарвинизма, отличная вариация на тему «бытие определяет сознание». Когда температура воздуха опускается до -50, начинают действовать немного другие законы жизни, среди которых нет местечка для истерики, глупости да и вообще любой слабости. Выживает сильнейший – затасканная теорема доказывается у Лондона на примере хозяйской собачки по кличке Бэк из теплой Калифорнии, которую крадут и продают в ездовые на Север. Тяжелые условия, поломанный старый удобный мир сильного делают сильнее, а слабого убивают. Такой вот естественный отбор – будит инстинкты и открывает новые возможности. Ранний Лондон – это жизнеутверждающе. Не зря же именно его почитывала уже лежачему Владимиру Ильичу Надежда Константиновна.

Флэшмоб 2011. За возможность пыльным летом оказаться в краю промерзающих озер и гигантских елей спасибо, Omiana

AAL
    "Умереть — разве это не значит уснуть?
    В смерти — великое успокоение и мир.
    Так почему же он не хочет умереть?"

«Умирая, он отказывался умереть.
    То было явное безумие: находясь в самых когтях смерти, он бросал ей вызов и вступал с нею в решительную схватку!»

Рассказ Любовь к жизни наводит на мысли о суициде. Не в смысле что хочется покончиться с собой, а в смысле что начинаешь задумываться о том какие мы люди одинаковые и в то же время разные… Почему некоторые идут на все чтобы выжить в любых обстоятельствах и при любых условиях, а кто-то просто берет пистолет, засовывает дуло себе в рот и выносит мозги к чертовой матери…?

Это история о том, как человек идет вперед… даже умирая и изнемогая. Без надежды… Совсем один… Потеряв все… Из последних сил… Но идет чтобы выжить…

Что за движущая, почти дьявольская сила овладела этим человеком в тот момент его жизни? А может это наоборот Божье провидение? Откуда столько желания жить?! Это поразило даже меня… Наверное я бы просто сдалась, легла и умерла… Хотя кто знает…

Он стал нечувствителен к боли. Желудок и нервы его заснули. Но трепетавшая в нем жизнь неустанно гнала его вперед. Он чувствовал себя совершенно изможденным, а жизнь не сдавалась. Подстегиваемый ею, он продолжал есть ягоды, ловить пискарей и пить горячую воду и с опаской следил за идущим по пятам волком.

Рассказ Любовь к жизни состоит всего из тридцати страниц. Но удивительно то, что после прочтения меня не покидало чувство, что я прочитала очень емкое и насыщенное произведение, вселяющее непоколебимую надежду на что-то хорошее и светлое. Яркие образы северных жестоких холодных стихий, которые с легкостью могут уничтожить такое слабое, с первого взгляда, существо как человек, до сих пор стоят перед глазами. Тем не менее, человеческая сила духа преодолевает все невзгоды, погодные и внутренние.

Такое ощущение, что с этим рассказом я проглотила огромную долю энтузиазма и оптимизма. Я поглотила частичку веры в себя и в окружающих меня людей.

Это произведение вселяет надежду в человечество, в то, что мы не просто какие-то букашки, ползущие по земле, а в то, что мы сильные, стойкие и упрямые. Человек может многое, это правда, даже если он сам в это не верит.

Рассказ "Любовь к жизни" и правда в какой-то степени дарит любовь к жизни!
    Очень сильная вещь!

Я долго планировала прочесть это произведение, а когда пришло время - проглотила все за несколько часов. Жизнь это борьба. Непрерывная битва за место под солнцем. Бэк жил в теплоте и ласке, он не знал боли и лишений. И вот все меняется кардинально. Обман и похищение, побои палками, драки и раны. Как можно быть к этому готовым? Пес не только нашел в себе силы не сдаться, он извлек урок и теперь тщательно обдумывал каждый свой шаг. Бэк стал совсем другой личностью, он подстроился под новые обстоятельства и вышел победителем. Советую прочитать. Произведение совсем не большое, а мыслей после хватит надолго.
    Очень понравилась! Есть сцены с жестокостью, которые непременно вызовут слезы, но написано красиво жизненно и интересно! Советую к прочтению!
    хорошая книга , жизненная