Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Зов предков»

Fistashe4kA

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...

Интересная получается вещь, чем больше мыслей в голове, тем сложнее собрать их в более менее внятный текст. Проще говоря мысли "скачут как блохи"! Ну да ладно)

Джек Лондон в своем произведении окунает нас в атмосферу Канады 19 века. "Зов предков" - история того как изнеженная, любимая домашняя собака повинуясь инстинкту становится волком. Перед нами не просто "очередной рассказ о собаке". А неприкрытая, суровая правда жизни. Рассказ о тех, кто живет по "закону дубины и клыка". О севере, сильных людях, о золоте и о собаке по кличке Бэк. Мы становимся свидетелями нелёгкой судьбы своенравного, благородного и волевого героя о четырёх лапах. Конечно же, зная за чьим авторством книга, не трудно предположить, что жизнь у Бэка будет суровой, полной боли и неожиданных поворотов. Может показаться, что идея, по крайней мере, сегодня, банальна и где-то даже приторная. Ведь какой человек не будет сопереживать лучшему другу всех людей, сбрасывай воз неприятностей на собаку и он будет рыдать, посиживая в тёплом кресле и прихлёбывая чай с молоком. Но нет, Джек Лондон любит читателя и ему чужды наглые эмоциональные спекуляции, потому он будет с нами честен и справедлив, добавляя в наши эмоции кроме слезливого сочувствия ещё и довольно противоречивые настроения, пищу для размышления и много ещё чего.
Что меня еще очень сильно поразило, это то, как читая книгу о собаке я вдруг поняла что я просто нахожусь в её шкуре. Я думаю как она, люблю, ненавижу, чувствую усталость, хочу есть и пить...... Это сильно почувствовать себя полудиким зверем в нашем цивилизованном мире. Преклоняюсь перед автором!!!

Как говориться в в каждой бочке есть своя ложка дегтя. У меня литературная булимия, но свой пунктик есть. Ну не могу я читать книги где издеваются над животными! Слезы в глазах, щемящая боль в груди и желание выкинуть книгу, какая бы она не была замечательная... "Зов предков" - именно то, что чуть не полетело ( да простят меня поклонники Д. Лондона.) в стенку, в окно, под кровать, лишь бы подальше... лишь бы не реветь!!! И ведь я не считаю себя плаксой, просто животное мне намного больше жаль, чем человека. Бездомное животное не может просить помощи, жаловаться на жизнь... Но оно может искренне любить и быть преданным!!! Чем не многие могут похвастаться среди людей! Человек, как я считаю, в большинстве случаев сам виноват во всем что с ним происходит, и получает по заслугам!
Вот и наш песик, не забыл самого дорогого человека и всегда возвращается к озеру, где осталось его тело.
Одна из лучших повестей Джека Лондона

В ответе мы всегда за тех,
Кого когда то приручили,
Лишь верность принесет успех,
Про это люди позабыли.

Не подставляй спины друзьям,
Поверь, ты их совсем не знаешь,
Почаще доверяйте псам,
Средь них найдешь,что потеряешь!

Чем больше узнаю людей,
Тем больше людям ужасаюсь,
Где же найти таких друзей,
Чтоб не сказать потом мне,- КАЮСЬ!!!

be-free

Люди гибнут за металл!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!

Ария Мефистофеля. Федор Иванович Шаляпин.

Сегодня человечество уже достигло такого уровня развития, когда большинство загадок природы, над которыми бились ученые многие века, уже разгаданы. Даже младшие школьники, пусть и на самом примитивном уровне, имеют представление о том, почему идет дождь, почему ночь сменяет день и какой формы земля, а не так давно (парочка десятков веков по космическим меркам - секунда!)об этом даже седые старцы и не догадывались. Но есть и такие тайны природы, которые, возможно, навсегда останутся неподвластны человеческому разуму. Одна из них - тайна происхождения человека. Сколько версий существует - и не счесть! Каждый может выбрать себе по душе и вере. Но споры на эту тему бесполезны, и до сих пор нет единого мнения. Но это Человек не знает кто его предки. Ведь с самого детства мы учимся подавлять свои инстинкты и интуицию. И, наверное, это правильно. Сложно представить в современном обществе человека, следующего не правилам приличия, а своим инстинктам. Сложно и страшно. Так всегда: что-то обретаешь, но взамен обязательно что-то теряешь. Приобретений Человека и не счесть. А потеря только одна - мы перестали быть частью природы. Даже урок в школе был, помнится, Человек и природа. Именно так, раздельно, как две совершенно разные субстанции, вынужденные сосуществовать. Интересно, если бы того, еще неразумного, не Homo sapiens, а, например, Homo erectus можно было бы спросить, согласен ли он отдать большинство своих инстинктов, навыков и единение с природой, ради того, чтобы обрести мир таким, каким он стал теперь, согласился бы он на такой обмен?.. (Как видите, лично я тяготею к дарвинизму).

Джек Лондон подошел к этой проблеме не со стороны человека, но взглянул на нее глазами замечательного пса Бэка. Жизнь этой собаки была насыщена самыми невообразимыми испытаниями. Но главное - Бэк прошел путь от современного (конец XIX века) ленивого пса до вожака волчьей стаи. Этакий Маугли наоборот. Может быть это и есть самое верное решение? Естественно, Бэк не размышлял долгими вечерами о том, податься ли ему к прородителям. Просто он услышал Зов. Зов Предков. И этот Зов был намного сильнее и прекраснее всего, что случалось с Собакой со времен ее приручения человеком.

Потрясающая книга! Местами добрая, местами жестокая, но очень искренняя и заставляющая по-настоящему задуматься над всей историей человечества, в том числе и о его будущем.

Что касается эпиграфа (могло бы показаться, что он не в тему), то это к тому, что как раз сейчас (опять-таки в масштабах вселенной плюс-минус пару тысяч лет) может быть настал тот переломный момент, когда пора задуматься ради чего все-таки живет Человек? Именно золото стало причиной всех злоключений Бэка. Не по его, разумеется, вине. И именно "золотой телец" сейчас и правит человеческим миром, но еще и всем, что подвластно Человеку.

Флэшмоб-2011. За рекомендацию спасибо margo000 .

Tarakosha

В ходе школьного курса литературы прочитанная Любовь к жизни Дж.Лондона не оставила по себе каких-то ярких впечатлений, единственное, что запомнилось, пишет он преимущественно о природе и взаимодействии человека с ней. Тем интереснее было взяться сейчас за его повесть и возможно изменить или улучшить свое мнение.

И удивительно это или закономерно, но автору удалось меня заинтересовать своей историей и удерживать внимание буквально до финального свистка, хотя по ходу повествования уже примерно предполагалось чем все дело кончится, но от этого рассказываемое не стало менее интересным или менее драматичным.

А тут есть от чего впасть в отчаяние.... Речь в повести идет о Канаде XIX века и суровых золотоискателях, одному из которых была продана абсолютно домашняя собака по кличке Бэк, до этого момента совершенно не знавший суровой правды жизни. Живя в семье, где его все любили, он даже и предположить не мог, что все так обернется и придется привыкать к новым условиям, воспитывая в себе волю к жизни по закону "дубины и клыка", свободе и если надо, сопротивлению .

И вот не зря я так говорю о собаке, возможно, многим показавшемся, как о человеке. Это как раз таки невероятная заслуга писателя, что ему удалось достоверно отчетливо и ясно передать все те чувства и эмоции Бэка, которые овладевают им по мере привыкания существования в новых жизненных условиях и обстоятельствах. Смена хозяев, жестокость, суровые природные условия, тяжкий труд, борьба за лидерство и в какой-то момент услышанный зов предков. Автор так строит свое повествование, что заставляет тебя ни много ни мало почувствовать себя в шкуре собаки, на себе ощутить все перипетии его судьбы.

Ну и , конечно, атмосфера холодного севера. Собаки в упряжке, мороз, сани, примерзшие к снегу, огромные расстояния пешком, порой голод, усталость, сковывающая все члены, взаимовыручка, привязанность и верность тем, кто ответил добром на добро, любовью на любовь.

EvA13K

История жизни Бэка - пса из жаркой Калифорнии, потомка овчарки и сенбернара, волею судьбы похищенного из дома, где он чувствовал себя царем жизни. Теперь его ждут суровые испытания в холодной заснеженной Канаде. Обладая врожденным умом, он учится выживать в новых условиях, приобретая хитрость и упорство.
В книге много интересных моментов, захватывающих дух событий, когда слушаешь затаив дыхание.
Но есть и жестокость, присущая жизни в тяжелых условиях, в далеком от цивилизации месте. Когда собаки попали в неумелые руки, было неимоверно их жалко. Но и Бэк становится со временем родственным этому краю; лося, которого он безжалостно загоняет, мне тоже жаль. Глава о спасении Бэка и его любви к Торнтону чудесна, но дикая природа неумолимо влечет пса, он уходит в волчью стаю, становится вожаком, наводя ужас на местных индейцев.
Я читала повесть более 20 лет назад и, в отличие от "Белого клыка", прочитанного тогда же, почти ничего не запомнила, так что рада была познакомиться с историей Бэка и Канады начала 20 века.

LiLiana

Ностальгия по давним временам прям, когда любила читать залпом книги про природу и животных. Томпсон, Кервуд, наши русские авторы, Белый Клык того же Лондона... Чтение, безусловно, познавательное, проникновенное, но порой тяжелое. Жалко зверей да, иногда в таких книгах жалко бывает и людей, когда главный персонаж животное отнюдь не добряк, но это реже, чаще все-таки перевес на стороне братьев наших меньших. И это не спекуляция, это суровая правда жизни.
Конкретно здесь перед нами разворачивается суровые реалии Севера. Храброму, отважному, с долей дикости в крови(иначе он бы не сделался тем, кем стал) псу Бэку предстоит многое вынести. Жесткие условия, жесткие люди. Мир, где живут по законам кнута и крови. Да это вам не у камина лежать. И меня всегда поражала и удивляла способность автора так писать про зверей, что сам оказываешься в их шкуре, поэтому читать "Зов предков" вдвойне тяжелее. Все лишения, все ужасы которые перенес пес - все довольно жутко. Единственное, повесть довольно коротка, так полностью въехать почему-то не удалось, да и чувствуется некоторая отстраненность где-то середины. Это игра такая в сюжете. Разницу между Бэком в начале и Бэком в конце.

Несмотря на все, надо сказать я совсем уж не фанат собак. Так что главным героем я и восхищалась, но так и боялась. Оно и правильно, мне почему-то кажется, что все не случайно, и не зря. Весь путь, который прошел Бэк не был напрасным. Зов привел его Домой. Стоило ли все это того? Может быть и да, в конце-концов животное не попало, а поднялось выше своих собратьев.
Жестокая, но все-таки жизненная и искренняя книга. Браво автор!
И да, если хорошо задуматься, то это произведение не только о собаке, оно и о людях, про их поступки, про их поведение. Звери зверьми, но человек иногда сам опускается ниже некуда. А ведут его туда разные пути, но наиболее частый все же один.
..." который был похищен, увезен на Аляску и продан золотоискателям".

Алена Шукшина

Я долго планировала прочесть это произведение, а когда пришло время - проглотила все за несколько часов. Жизнь это борьба. Непрерывная битва за место под солнцем. Бэк жил в теплоте и ласке, он не знал боли и лишений. И вот все меняется кардинально. Обман и похищение, побои палками, драки и раны. Как можно быть к этому готовым? Пес не только нашел в себе силы не сдаться, он извлек урок и теперь тщательно обдумывал каждый свой шаг. Бэк стал совсем другой личностью, он подстроился под новые обстоятельства и вышел победителем. Советую прочитать. Произведение совсем не большое, а мыслей после хватит надолго.

juli...@mail.ru

книга произвела хорошее впечатление! не даром ее относят к классике. Такие произведения актуальны на все времена! прочитала не отрываясь!!!!

Ангелина Муллаханова

«Чем людей я больше узнаю, тем больше нравятся собаки». Эти строки вполне достойно описывают эту книгу. Великолепно!

Анонимный читатель

Как здорово и мастерски написано. Как будто автор сам побывал в шкуре зверя.

Анонимный читатель

хорошая книга , жизненная