«Морской волк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джека Лондона, рейтинг книги — MyBook. Страница 16

Отзывы на книгу «Морской волк»

Бомба

ursul-...@rambler.ru

Огонь
17 сентября 2021

bumer2389

Люблю Джека Лондона практически заочно, потому что до этого читала у него буквально три произведения: "Белый клык", "Сердца трех" и "Алая чума". Но совершенно не сомневаюсь, что автор это мой, и от его книг я буду получать неизменное удовольствие.
Я думала, что так будет и с этой книгой, и до самого конца собиралась ей наслаждаться. Маловато в моем детстве и юношестве было морских приключений - поэтому догоняю во взрослом возрасте. Что мы имеем: герой Хэмфри, книжник и довольно изнеженный и робкий товарищ... Не совсем поняла род его занятий - что-то с литературой: то ли критик, то ли журналист, то ли филолог. Исчерпывающе он сказал о себе при знакомстве:

- Так чем же вы зарабатываете на жизнь?
- Ну, я - джентльмен...

Лучше не скажешь. И в результате кораблекрушения наш герой попадает на котикобойную шхуну "Призрак". Которой твердой рукой руководит тиран, самодур и только не морской дьявол Волк Ларсен. Волк - это прозвище, но довольно исчерпывающее.
Примерно две трети книги я искренне получала удовольствие. При том, что книга изо всех сил сама сбивала меня с толку. Наш Волк - конечно, деспот и диктатор, который любит в знак дружеского расположение пожимать своим подчиненным горло. Изнеженному и робкому Хэмфри при нем приходится ой как непросто. Понятно, что специально берутся полярные характеры, и настолько доводятся до абсолюта - что это уже наивно умилительно: тиран и хлюпик. Но - не все так однозначно, и капитан - не просто неотесанный мужлан, всю жизнь гоняющийся за котиками. Он читает - в том числе и стихи, и имеет свои соображения. Например, оправдывает свою жестокостью теорией Дарвина. Такая немного радикальная форма в его исполнении получается: не он такой, а жизнь такая, хочешь жить - научишься, отрастишь зубы и когти...
Поэтому поначалу я выделяла два мотива. Первый - перевоспитание и закалка изнеженного героя. Почти трогательно Хэмфри за собой отмечает, что раньше "ветер подул - он слег". А теперь - он и просолился, и обтесался, и научился стоять за себя, и делать что-то руками. Процесс, наверное, даже обратный "Мартину Идену", когда интеллигент-книжник открывает пользу физической работы. Второй мотив - это практически "Летучий голландец". Волк - практически Дэйви Джонс со своей разношерстной командой. А одной из лучших сцен книги считаю - шторм, когда шхуна будто обретает разум и сама совершает все маневры.
*Еще одна сцена, которая мне запомнилась - как моряки увидели женщину. Так сочно и образно это было описано, словно обезьяний вольер увидел что-то интересное: "Женщина, женщина"...
Но были, к сожалению, и худшие. И это - демагогия. Уж очень любит Волк Ларсен разводить свою философию и убеждать в ней новенького, а автор любит это подробно описывать. Еще хуже стало, когда наши герои твердо были уверены, что жестокого Волка можно - перевоспитать, воззвав к его разуму и человечности... Вы не видите сейчас мое лицо с закатанными глазами - ну такие они наивные, просто парочка миссионеров, которые отправляются просвещать первобытные племена.
Морскими приключениями я в книге наслаждалась. Уж очень хорошо сэру Джеку удается передать эти морские брызги, попутный ветер, движения шхуны по волнам. В жаркие предлетние дни - это почти физическое удовольствие. Но - совершенно внезапно - морская романтика уступает место любовной. И наш герой, влюбленный - ну это просто какой-то дурачок, который до этого обчитался книжных и лирических образов, и тут - живая женщина. Все эти его "Как прекрасна ее улыбка, как развеваются ее локоны" - просто ааа.
В начале вроде обещали повесть. И, наверно, 300 страниц для романа - маловато. Но очень уж в ней много всего: и морские приключения, и перевоспитание, и душеспасительные беседы, и выживание на необитаемом острове. И я так и не поняла, был ли герой-романтик иронией, или... Ну знаете - это больше было похоже на рыцарские романы - любовь к Прекрасной даме, вся такая возвышенная и духоподъемная. Хотя дама твоя - вот она, руку протяни.
Подпортило как-то это впечатление. Я шла за морской романтикой - а на любовную не рассчитывала. Отдаю должное мастерству автора, особенно в части описаний морских просторов и покорения их. Но - как-то Роберт Льюис Стивенсон - Остров сокровищ и Рафаэль Сабатини - Одиссея капитана Блада кажутся мне поувлекательнее. Не знаю даже, кому посоветовать. Порекомендую для летнего отпускного ленивого чтения. В жаркий летний день морские брызги, так мастерски описанные автором - практически охлаждают.
P.S. Слушала в исполнении Николая Савицкого. И - даже не знаю, хвалить его или ругать. Очень приятный голос и тембр, и так увлеченно он читал - что практически вдохнул жизнь в главного героя. Но - очень уж медленно, печально и как-то возвышенно. Эти лирические взывания к Даме сердца - под конец меня начали даже раздражать. Так что решайте сами - у книги еще порядочно начиток.

30 мая 2024

Захватывающий роман читается на одном дыхании Сколько несчастных судеб и трагедий что появление луча любви и счастья снимает со всех виновных в трагедиях вину Надо ещё что - то почитать Лондона
23 марта 2017

Gregory Wag1

Приятная история , легко читается , яркие образы …
Последняя часть освежила повествование .
Прекрасное описание самой воли .
29 ноября 2023

nkisl...@mail.ru

Несколько нудный главный персонаж, когда описывались события, а не его мысли, было интересно
16 июля 2022

Бесплатно

4.71
(4 525 оценок)
Читать книгу: «Морской волк»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно