«Принцесса Шиповничек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейн Йолен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принцесса Шиповничек»

Katerina_Babsecka

Это своеобразная сказка, вырвавшаяся в океан реальности.

На протяжении всей книги, бабушка главной героини Ребекки по кусочкам рассказывает внучкам и читателям подобие сказки «Спящей красавицы». Здесь есть и принцесса, и злая ведьма, и проклятие, и конечно прекрасный принц. Только все это образно. На деле это: еврейка, нацистский режим, смертельный газ и партизан в лесах. Когда бабуля умирает, она признается, что принцессой в этой сказке была она. И что внучке обязательно стоит разгадать эту загадку, хотя бы ради сохранения памяти о бабушке. И тогда настойчивая внучка всеми силами пытается докопаться до правды. Но правда не всегда сказочная, порой она жестокая и кровавая. И эту правду можно разгадать только в Польше.

Книга читается легко и быстро, т.к. шрифт в ней просто огромный. И несмотря на то, что книга вобрала в себя интересующую меня тему, она все равно не впечатлила. Я конечно соглашусь, что она не худшая прочитанная мной книга, но и далеко не лучшая. В ней сплошь и рядом картонные персонажи и предсказуемый сюжет.

21 декабря 2022

Natsuko-kun

Эта книга похожа на песню. Грустную балладу, от которой болезненно сжимается сердце и душу наполняет светлая тоска по давно ушедшим людям
Я редко читаю книги о войне. Они тяжелые и мрачные, оседают неподъемным грузом на душе и долго еще ощущаются неприятным осадком в желудке. После них становится страшно. И стыдно. Стыдно за свою благополучную жизнь.

Джейн Йолен совершила для меня маленькое чудо - позволила прочесть что-то очень важное о тех событиях, оставив в душе лишь светлую щемящую грусть. История Кшенжнички, "Принцессы" безусловно трагична. Но автору удалось не вывалить ее на меня огромным ушатом мрака, а "напеть" ее мне тихим нежным голосом на исходе дня перед сном. Как сказку.
Сложно объяснить весь вихрь чувств, которые вызвала во мне эта книга. Но такого приятного, пусть и грустного послевкусия я не испытывала от книги о войне и горе очень давно.

28 июня 2022

jeannygrey

Пересказ "Спящей красавицы". Мифопоэтическая премия за роман для взрослых в 1993 году. Первая публикация в сказочной серии Терри Виндлинг. Множество положительных отзывов и рекомендаций...
Это все свалилось на меня снежным комом и Круто! подумала я, Нужно читать! и просмотрела аннотацию через строчку.
"... Both the oral and the literary forms of the fairy tale are grounded in history: they emanate from specifc struggles to humanize bestial and barbaric forces, which have terrorized our minds and communities in concrete ways, threatening to destroy free will and human compassion. The fairy tale sets out to conquer this concrete terror through metaphors. "

-Jack Zipes, Spells of Enchantmem
Прекрасный эпиграф, который я не могу не скопировать. После него, по-моему, и писать что-то не обязательно.

Это, конечно, совершенно не пересказ "Спящей Красавицы", как мне сначала наивно думалось. Даже не так - это не пересказ в привычном для всех нас виде.
Но сказка тут присутствует и тесно переплетается с историей... да, в определенном смысле сказочной историей, у нас ведь только в сказках поцелуй спасает прекрасных принцесс от смерти?

"Спящая Красавица" как аллюзия на фашистский лагерь смерти для евреев? Не самая первая ассоциация, которая приходит на ум. Но в итоге оказывается удивительно уместной.

Подозреваю, моего знания темы в целом слишком мало, чтобы оценить историю адекватно.
А из своего неадекватного скажу просто, что первые два дня нового года провела с хорошей книгой.
3 января 2010

Bookovski

Аврора Принц или Гитл Мандельштейн? Неважно! Для своей внучки Бекки она всегда была просто Гемма. Женщина без прошлого, она предпочитала рассказывать не о том, как в 1944 году сумела выбраться из польского концлагеря и добраться до Америки, а о принцессе Шиповничек, спящей в ожидании поцелуя прекрасного принца. Сказка, конечно, – ложь, но и замок, и казавшийся вечным сон, и даже прекрасный принц в жизни Гитл присутствовали.

Роман «Принцесса Шиповничек» Джейн Йолен – одна из множества историй о том, что прошлое не отпустит тебя никогда, как ни пытайся от него отгородиться. Американская журналистка Бекка после смерти своей бабушки отправляется в Польшу, чтобы своими глазами увидеть то место, из которого «не выбралась ни одна женщина». Ни одна, кроме Геммы – принцессы средневекового замка в Хелмно.

Концентрационный лагерь Кульмхоф в Хелмно явно не был тем местом, в котором должно происходить действие сказок. Это был лагерь в замке. О нём не очень много рассказывают, потому что рассказывать некому: Кульмхоф был первым местом, в котором немцы озаботились окончательным решением еврейского вопроса. Но именно благодаря столь необычному расположению в сознании бабушки Бекки он превратился в аналог замка из сказки о Спящей красавице, а сама она, чудом спасшаяся от неминуемой смерти, стала принцессой.

Ни одной страшной сказке не дано переплюнуть реальность. Ни одна злая королева не сравнится по уровню своей жестокости с организаторами Холокоста. Всё случившееся было невозможно осмыслить тогда, трудно и сейчас. Тем ценней такие книги, как «Принцесса Шиповничек», которые без излишнего упрощения и смягчения происходивших событий доступно рассказывают широкой аудитории о том, что довелось пережить миллионам людей восемьдесят лет назад.

21 апреля 2022

Evil_Snow_Queen

Очень неоднозначное впечатление оставила книга после себя. С одной стороны тема довольно серьёзная и не самая простая, а с другой стороны, что это за семья такая, в которой никто не удосужился узнать о жизни самого старшего её члена? Всю свою жизнь бабушка, настоящего имени которой, как оказалось, никто не знал: все звали её Гемма, но это потому что одна из внучек вместо «где моя бабушка» говорила «гемма бабушка», рассказывала сказку о спящей красавице, принцессе Шиповничек, которую разбудил прекрасный принц. Все остались спать и только её одну спас поцелуй. В сказке всегда фигурировал замок, колючие шипы и туман, плотно окутавший всех жителей. И принцесса с рыжими волосами, точно такими же, как у неё самой. Зачем задавать какие-то вопросы, правда же? Гораздо проще думать, что эта сказка синдром навязчивого состояния. Какие ещё замки, когда доподлинно известно, что в Америку она приехала одна, накануне Второй Мировой войны и вообще неизвестно: была ли у неё семья?

Так, конечно, неизвестно, когда всех всё устраивает. Более того, уже после смерти бабушки, младшая внучка задаёт своей матери вопрос: А когда ты родилась? Я имею ввиду в каком году? На минуточку, прожив на свете 23 года очень, очень, странно не знать возраст родителей, нет? Так что ничего удивительного в том, что жизнь бабушки вдруг стала интересна только после того, как она ушла. Хорошо хоть так.

Собрав документальный архив, который Гемма оставила после себя, Бекка — младшая внучка, которая была с бабушкой ближе всего, выясняет довольно много любопытных деталей, но для того, чтобы пазл сложился, придётся лететь в другую страну и, наконец-то, понять,кем же действительно была эта женщина и существовал ли замок, в котором происходили события так часто рассказываемой ею сказки? Гемма. Женевьева. Аврора. Гитл. Шиповничек. Кто знает?

Моя оценка могла быть гораздо ниже, если бы не долгая история очевидца событий, которые происходили во времена далёкой молодости главной героини книги. Я узнала достаточно много новой для себя информации, а это автоматически повышает рейтинг любой книги. Было стыдно, что я впервые слышала о том, о чём должны знать и говорить, на мой взгляд, все, но как-то так вышло, что не говорят. И даже в этой истории живые свидетели предпочитают отнекиваться и посылать куда подальше всех, кто задаёт лишние вопросы. Местный ксендз считает, что это нормально, людям стыдно за то, что так или иначе они или их родственники принимали в этом участие, поэтому все предпочитают об этом забыть. Бэкку, кстати, очень удивляет и злит этот факт, потому что люди же должны знать всю правду, но уж кто бы возмущался, да только не она. В 23 уточнить у матери год её рождения.

13 апреля 2023

Liusea Gorcinschi

спасибо автору что напоминает о том ужасе о котором мало кто уже помнит,а нынешнее поколение не знает, да и не хотят знать ( большинство), а надо знать прошлое, чтобы не повторить этот ужас сегодня и завтра! Книга легко даётся чтению и повествования прекрасно переплетаются,доступна для читателей всех возрастов.
1 апреля 2022