Джеймс Чейз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеймс Чейз

Отзывы на книги автора «Джеймс Чейз»

Sister-of-night

Ох, уж этот Чейз!
Вообще, он у меня относится к разряду «Вспомнить молодость» наряду с Кристи, Дойлем, Стаутом и т.д., к тем временам юности, когда детективы читались запоем. Но если у вышеперечисленных авторов блаженно погружаешься в атмосферу расследований Пуаро, мисс Марпл, Ниро Вульфа, Шерлока Холмса наконец и в конце с замиранием узнаешь ,что убийца- садовник, то у Чейза ж все не как у людей! Убийцу тебе могут преподнести уже на второй странице, а потом не знаешь, как выбраться из лабиринта событий, из-за какого именно угла выскочат шантажист, красотка-блондинка или обманутый подельник. Сможет ли от всех их улизнуть главный герой, и схватит ли его дотошный полицейский капитан. И вообще: сколько еще трупов встретится тебе на пути к последней странице. Лихо закручивает старина Чейз! И я знаю, что периодически буду его читать и перечитывать. Вот именно за это.
Удар новичка.
Довелось одном парню жениться на жутко богатой и жутко некрасивой особе. Не, женился он, конечно, на ее деньгах. Ну и жил бы себе. Ну и пусть нелюбимая и страшная. Стерпится. Зато в роскоши бы купался всю жизнь. Так нет, умудрился наш герой влюбиться, да так, что голову потерял. Ну и поплатился за свои чувства…
Плоть орхидеи.
Чего и кого тут только нет. Круговорот невероятных персонажей (одна бородатая женщина чего стоит) и событий – убийства, погони, драки, месть и любовь. А в центре всего сбежавшая из сумасшедшего дома девица - наследница огромного состояния.
Вечер вне дома.
Название говорит само за себя. Уехала у одного парня жена на несколько дней в другой город. Вот повезло-то! Один в целом доме! Сиди себе, пиво пей да футбол смотри, иногда розы в саду поливай. Ан нет! Потянуло нашего юношу провести вечер с девицей не сильно тяжелого поведения. Казалось бы, примерный семьянин и жену любит, а туда же… И ведь даже сначала не хотел , но виски выпил. В итоге, вляпался по самые уши.

12 ноября 2013

Arleen

Я уже давно планировала познакомиться с произведениями Джеймса Хедли Чейза, хотя и не спешила с этим, волнуясь, что, может быть, мне они всё же не понравятся. Знаю, что его книги были очень популярны 1990-е и нулевые, и мои родители читали и любили их, так что я всегда видела те или иные его романы на наших книжных полках. Наконец-то сейчас начала знакомство с автором. Специально выбрала именно этот роман: объём небольшой, а аннотация показалась интересной, к тому же действие происходит в Азии, и мне захотелось погрузиться в атмосферу Гонконга. Могу сказать, что азиатская атмосфера в романе действительно присутствует.

Главным героем романа "Гроб из Гонконга" является частный детектив Нельсон Райан, который оказывается втянут в невероятную и одновременно очень жуткую авантюру. Начинается всё с того, что некий Джон Хардвик поручает Райану проследить за его женой. Детектив всю ночь проводит у дома Хардвика, так и не заметив там женщины, а тем временем в его офисе кто-то убивает молодую китаянку. Но кому же мог перейти дорогу Райан? Кто мог бы захотеть подставить его, оставив в его кабинете труп женщины? Конечно, сыщик не может оставаться в стороне и просто наблюдать за расследованием, так что сам берётся распутать дело, которое приводит его в Гонконг.

Что мне особенно понравилось, так это тот факт, что я не могла оторваться от чтения произведения. Сюжет не затянутый и получает развитие сразу же. Уже на первых страницах происходят значимые события, и тебя просто затягивает в этот водоворот. Не хочется откладывать книгу, хочется переворачивать страницу за страницей, постепенно приближаясь к разгадке.

Финал оказался неожиданным. Я подозревала всех, но точно не того, кто в итоге оказался преступником. Это как раз то, чего мне иногда не хватает в современных детективах, в которых преступник очевиден. Я люблю классические детективы, читала их в немалом количестве и привыкла, что сюжет в таких книгах довольно неспешный. Но это точно нельзя сказать о данном романе, он невероятно увлекательный и динамичный. Обязательно продолжу знакомство с автором.

4 марта 2024

ekaterina_alekseeva93

Мое первое знакомство с легендарным автором детективов. У моего дедушки была огромная коллекция книг этого писателя, поэтому очень странно, что я до сих пор не читала ничего у Чейза. Еще одним открытием стало, что Чейз - британский автор, я почему-то была уверена, что он американец.

При первом знакомстве выбор пал на небольшой детектив, больше половины которого расследуется в Гонконге. Нам даже дают объемную картинку, описывая и местность, и местных людей, поэтому с полной уверенностью могу сказать, что азиатский сеттинг передан довольно красочно. Главным персонажем выступает частный детектив Нельсон Райян. Сразу вспомнились герои из более современных книг - Корморан Страйк и Гарри Дрезден. Всех объединяет одно - нелюдимость, отличные способности грамотного сыщика и отсутствие заказов, а вследствие этого и безденежье. Жизнь Райяна резко меняется с появлением нового дела, также как и у его братьев по сыску из других произведений.

Частный детектив получает заказ по телефону, банальное дело - слежка за неверной женой. Кто бы мог подумать, что работа может закончиться трупом прелестной азиатской девушки в офисе сыщика. Кто же под прицелом? Естественно тот, кому принадлежат пожитки в помещении, тем более улики указывают на него. Он, не теряя времени, все берет в свои руки. Дело оказывается довольно запутанным, с разрывом расследования через океан. Частный детектив получает возможность туда отправиться, его нанимают для расследования, разгадка которого в его же интересах.

Путешествие оказалось очень динамичным с элементами боевика. Я не могла оторваться, на руку сыграл и тот момент, что история вышла стремительной и очень живой. Волновалась за героя, пережить ему пришлось немало. Виновником же оказался неожиданный персонаж. Я не отгадала, тем ценнее для меня такое потрясающее знакомство с Джеймсом Чейзом. Обязательно продолжу знакомство.

27 апреля 2024

Mountain

"Двойная сдача" - одно из самых любимых творений Чейза, и самых лучших в его библиграфии на мой взгляд. Закрученный сюжет, запоминающийся главный герой Стив Хармас сразу полюбился; комические диалоги героя с женой, постоянная смена мест действия, риск и опасность, которой то и дело подвергались главные герои, новые открытия и повороты в расследовании - всё это очень увлекало, афера со страховыми полисами запутывала, а похищение совсем сбивало с толку. Интрига сохраняется до конца, много подозреваемых, и всё крутится вокруг двух сестёр Геллерт, и не понятно какая же из сестёр перед читателем сейчас?
Отдельное место хочу уделить местности. За что очень люблю Чейза, так это за умение показать ландшафт так, что туда хочется попасть.

21 июня 2016

Михаил Давидович

Фантазия автора поражает, как придумать такое - просто невозможно себе представить. Одно из самых полных и затягивающих произведений Джеймса Хедли Чейза. Читать всем любителям подобного жанра!!
17 декабря 2016

Впечатления от прочитанного остались отличными. Очень интересная и завораживающая книга.
1 июля 2014

amin...@mail.ru

отличная книга правда очень понравилась
да и вообще у автора все книги великолепны
26 октября 2016

guguug...@mail.ru

давно не читала чейза. судовольств ем прочла книгу
23 июля 2015

makha...@mail.ru

Жалко индейца и ,вообще, всех индейцев жалко.
22 февраля 2017

Серж

Просто всегда любил Чейза еще со школы.
18 декабря 2023