anjuta0212

Книга для тех, кто добирается на работу только с помощью потока людей, идущих в ту же сторону. Судя по книге, ваши конечности живут отдельной жизнью (синдром беспокойных ног), вы внезапно забываете как оказались в булочной (потеря ориентации в пространстве), вы давно забыли как дышать через нос, и вас не отпускают проблемы со стулом.

Не ждите лёгкого чтива, всё это напоминает скорее приём у врача. "Здравствуйте, симптомы пожалуйста. Ага, ага. А анализы на уровень ферритина сдавали? А на уровень ДЭА-С? ТПГ? СОЭ? Что-что? Не знаете что это такое? Ой, да сейчас всё расскажу". Привет, медицинская терминология и обсуждение гормонов, инфекций и всяческих препаратов.

Полезна ли книга? Даже если вы дружите с конечностями, и спите 8 часов в сутки - да.

Например, вы узнаете:
    •Что делать, если вы уже пересчитали всех овец и белочек, а заснуть всё равно не можете?•
    •Чем накормить брыкающегося во сне человека?•
    •Какой орган можно обвинить в наборе веса? (не рот)•
    •Что за мухоморы плодятся в нашем организме из-за брожения сахара в кишечнике? (брось шоколадку)•
    •Как устранить боль в области глаз?•

Все эти занимательные вещи автор разбирает очень досконально, даёт советы относительно побочных эффектов по применению лекарств или целебных трав, не ленится объяснить каким результатам анализов верить, а каким нет, и вообще, аденозинтрифосфат - это нуклеозидтрифосфат :D

В общем, слишком. Много. Информации. Хоть автор и писал в предисловии, что он упростил книгу, но по мне, так можно было бы еще чуть проще написать. Лично я наверняка всё забуду через неделю, ибо не смогу удержать в голове все эти медицинские нюансы. Останутся в памяти банальности вроде "спи столько, ешь так, пей витаминки".
    Книга для терпеливых и любознательных, особенно, если в детстве вы мечтали стать врачом.

Raija

Я не собиралась писать отзыв на эту книгу, потому что это очень личное. Но увидев рецензию на лл, в которой какие-то бугагашечки по поводу больных людей перемежались с рассуждениями о бесполезности этой книги и сложности ее восприятия, так как больно уж скучна, считаю своим долгом сказать пару слов на эту тему.

У этой книги узкая адресная аудитория - люди с синдромом фибромиалгии. Издатели, как всегда, пытаются презентовать книгу для более широкой аудитории, но в этом случае это не совсем правильно. Люди, которые не подвержены названному выше синдрому, ничего для себя не откроют, потому что советы автора по излечению - именно для больных.

Эта книга сейчас очень нужна. В РФ фибромиалгия очень сложно диагностируется, о современных методах лечения не знают даже титулованные профессора, т.н. "специалисты". Ситуацию изнутри я очень хорошо знаю. Даже в Москве излечиться от фибромиалгии у вас, скорее всего, не получится. У нас прописывают тяжелые препараты с большим количеством побочных эффектов, и они не излечивают, а только делают существование больного сносным. Врачей такая картина вполне устраивает.
    Никто не обещает выздоровления, якобы болезнь неизлечима.

И вот когда вы уже смирились и опустили руки, вам попадается эта книга. Она - как дверь в иной мир, где болезнь излечивается, причем не жесткими препаратами, а совсем иными, в основном природного происхождения. Единственный раз я пожалела, что моя семья живет не Америке, где работают такие профессиональные и ответственные врачи, как Тейтельбаум.

Боюсь, пациент, прочитавший эту книгу, будет намного информированнее собственного лечащего врача. Для больных фибромиалгией эта книга - как луч цвета в темном царстве. Представьте, у вас отняли последнюю надежду, вы пытаетесь смириться, что всю жизнь будете чувствовать боли, утомление, усталость, сухость в глазах, которая не позволит вам работать за компьютером целый день, а также будете страдать от бессонницы и побочных эффектов различных антидепрессантов. И вдруг появляется книга, в которой мало того, что объясняются все ваши проблемы, но еще и показывается, что где-то (увы, пока не у нас!) они даже решаются.

Низкий поклон автору и издательству за то, что эта книга есть. Она может изменить жизнь сотен тысяч людей к лучшему.

Melisevaiva

Если вы знакомы с богатым ипохондриком, эта книга станет для него лучшим подарком! Она идеальна: в ней описывается столько симптомов, что хотя бы 3-4 из них найдет у себя практически каждый человек. После чего сможет с восторгом перейти к лечению.

А теперь серьезно. Я давний фанат издательства “МИФ” и покупаю много их книг. Обычно 90% из них просто чудесные, полезные и наполненные фактами. Но иногда попадаются книги странные. Судите сами.

Джейкоб Тейтельбаум много лет изучал синдром хронической усталости и сетует, что мало кто из врачей умеет его диагностировать и лечить. А вот он молодец, он умеет, и расскажет вам, как. Он называет пять сфер, на которые стоит обратить внимание в лечении: сон, гормоны, инфекции, питание и упражнения. Пока выглядит многообещающе и убедительно. Но дальше автора несет во все тяжкие.

Чтобы найти время на сон, он предлагает делать только те дела, которые вам нравятся, а на остальные забить, и дает парочку советов по организации времени, от которых гуру тайм-менеджмента тихонько всплакнули бы в уголке. А потом рекомендует снотворное. Конкретный препарат.

По такому же принципу устроены и остальные главы. Везде автор рассказывает о симптомах, а после указывает, какие конкретно таблетки купить, чтобы решить эту проблему. Возможно, он такой милашка, что делает это абсолютно бесплатно, но мне как-то не очень в это верится. Ради интереса, я загуглила несколько лекарств. Одним из них лечат детей-аутистов, и оно достаточно серьезное и дорогое. Автор же предлагает пить его, чтобы поддержать иммунитет.

К этому моменту я уже сидела в легком шоке, но тут начался раздел о питании. И что же советует доктор Тейтельбаум? Ешьте то, что хотите, главное, исключите из рациона рафинированный сахар. Совершенно согласна насчет последнего, но с утверждением, что можно с одинаковой пользой для организма есть жирные сосиски и овощной салат, я бы поспорила. В конце этого раздела, как вы уже, наверное, догадались, автор приводит список биодобавок, которые обязательно надо купить и употребить. “Самые лучшие выпускает фирма N, если хотите почитать об этом поподробнее, почитайте вот такую-то и такую-то мою книжку.”

Вердикт: в процессе чтения я встретила несколько неплохих советов. Но если выписать их в отдельный файлик, они займут примерно две-три странички. Ради этого покупать и читать целую книжку как-то странно. Мне странно. А вот если вы ипохондрик, то да, прям отличное приобретение будет, горячо рекомендую!

sir_ezhik

Сам давно уже мучаюсь от недостатка энергии. Когда наткнулся на эту книгу, думаю, найду там какие-то советы по повышению энергии. Однако в книге только лишь о клинических уже случаях постоянной усталости. И способы решения по большей части клинические - через анализы, лекарства и прочее, даже если речь о еде и сне. В общем, совсем не то, на что рассчитывал.

книга огонь!просто это экспресс курс! интересно ли? нуууу тут сразу к делу перешли, воды особо нет. но факты хорошо изложены)
Другие книги подборки «Источник сил для уставших от рутины»