«Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейкоба Тейтельбаум, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Вечно уставший. Как справиться с синдромом хронической усталости»

Raija

Я не собиралась писать отзыв на эту книгу, потому что это очень личное. Но увидев рецензию на лл, в которой какие-то бугагашечки по поводу больных людей перемежались с рассуждениями о бесполезности этой книги и сложности ее восприятия, так как больно уж скучна, считаю своим долгом сказать пару слов на эту тему.

У этой книги узкая адресная аудитория - люди с синдромом фибромиалгии. Издатели, как всегда, пытаются презентовать книгу для более широкой аудитории, но в этом случае это не совсем правильно. Люди, которые не подвержены названному выше синдрому, ничего для себя не откроют, потому что советы автора по излечению - именно для больных.

Эта книга сейчас очень нужна. В РФ фибромиалгия очень сложно диагностируется, о современных методах лечения не знают даже титулованные профессора, т.н. "специалисты". Ситуацию изнутри я очень хорошо знаю. Даже в Москве излечиться от фибромиалгии у вас, скорее всего, не получится. У нас прописывают тяжелые препараты с большим количеством побочных эффектов, и они не излечивают, а только делают существование больного сносным. Врачей такая картина вполне устраивает.
Никто не обещает выздоровления, якобы болезнь неизлечима.

И вот когда вы уже смирились и опустили руки, вам попадается эта книга. Она - как дверь в иной мир, где болезнь излечивается, причем не жесткими препаратами, а совсем иными, в основном природного происхождения. Единственный раз я пожалела, что моя семья живет не Америке, где работают такие профессиональные и ответственные врачи, как Тейтельбаум.

Боюсь, пациент, прочитавший эту книгу, будет намного информированнее собственного лечащего врача. Для больных фибромиалгией эта книга - как луч цвета в темном царстве. Представьте, у вас отняли последнюю надежду, вы пытаетесь смириться, что всю жизнь будете чувствовать боли, утомление, усталость, сухость в глазах, которая не позволит вам работать за компьютером целый день, а также будете страдать от бессонницы и побочных эффектов различных антидепрессантов. И вдруг появляется книга, в которой мало того, что объясняются все ваши проблемы, но еще и показывается, что где-то (увы, пока не у нас!) они даже решаются.

Низкий поклон автору и издательству за то, что эта книга есть. Она может изменить жизнь сотен тысяч людей к лучшему.

7 ноября 2016

anjuta0212

Книга для тех, кто добирается на работу только с помощью потока людей, идущих в ту же сторону. Судя по книге, ваши конечности живут отдельной жизнью (синдром беспокойных ног), вы внезапно забываете как оказались в булочной (потеря ориентации в пространстве), вы давно забыли как дышать через нос, и вас не отпускают проблемы со стулом.

Не ждите лёгкого чтива, всё это напоминает скорее приём у врача. "Здравствуйте, симптомы пожалуйста. Ага, ага. А анализы на уровень ферритина сдавали? А на уровень ДЭА-С? ТПГ? СОЭ? Что-что? Не знаете что это такое? Ой, да сейчас всё расскажу". Привет, медицинская терминология и обсуждение гормонов, инфекций и всяческих препаратов.

Полезна ли книга? Даже если вы дружите с конечностями, и спите 8 часов в сутки - да.

Например, вы узнаете:
•Что делать, если вы уже пересчитали всех овец и белочек, а заснуть всё равно не можете?•
•Чем накормить брыкающегося во сне человека?•
•Какой орган можно обвинить в наборе веса? (не рот)•
•Что за мухоморы плодятся в нашем организме из-за брожения сахара в кишечнике? (брось шоколадку)•
•Как устранить боль в области глаз?•

Все эти занимательные вещи автор разбирает очень досконально, даёт советы относительно побочных эффектов по применению лекарств или целебных трав, не ленится объяснить каким результатам анализов верить, а каким нет, и вообще, аденозинтрифосфат - это нуклеозидтрифосфат :D

В общем, слишком. Много. Информации. Хоть автор и писал в предисловии, что он упростил книгу, но по мне, так можно было бы еще чуть проще написать. Лично я наверняка всё забуду через неделю, ибо не смогу удержать в голове все эти медицинские нюансы. Останутся в памяти банальности вроде "спи столько, ешь так, пей витаминки".
Книга для терпеливых и любознательных, особенно, если в детстве вы мечтали стать врачом.

24 октября 2016

Sukhnev

Порой я чувствую себя усталым. И не потому что нагрузил себя излишним количеством дел и измотал организм, а просто так. Просто так.
Проснулся утром (при этом имея не 2-3 часа сна, а полноценный отдых) и чувствую что устал, разбит, хочу спать ещё. Допустим сплю, допустим сутки. Просыпаюсь и... ничего не меняется. Порочный круг.
Надо было что-то менять. Возможно, в своей жизни я делаю что-то неправильно.
И тут мне в руки попадает книга. Именно эта книга Тейтельбаума. Надеюсь, она поможет мне справиться с недугом (если это, вообще, недуг).
Методика автора делится на 5 частей. Давайте их рассмотрим.
I. Спорт. Абсолютно невнятная глава. С таким же успехом её можно было ограничить одним предложением: «Старайтесь заниматься спортом, совершайте пешие прогулки». И так, как спорт в моей жизни занимает достаточное место, мне было абсолютно неинтересно. В защиту автора можно сказать только то, что он вставил эту главу, с подсказки подруги, в самый последний момент. Это его оправдывает.
II. Сон. В этой части работы, автор снова не балует нас интересным и необычным подходом и даёт всем известные советы: сон важен, спите по 8 часов в сутки.
III. Питание. «Не ешьте сахар и будет вам счастье». Именно такой фразой можно резюмировать всю главу. Слово «сахар», повторяется в книге 78 раз и является ключевым. По мнению автора: сахар – враг. Исключите сахар (сведя его потребление до минимума) и будет вам радость. Ну и попутно закидывайтесь витаминами, питательными веществами и пребиотиками (в борьбе с грибами).
IV. Инфекции. Скорее всего внутри вас растут грибы, тому виной сахар, исключите его и принимайте пребиотики с витамином С.
V. Гормоны. Ограничьте потребление сахара... ну вы поняли.
Что в общем итоге? Сахар – враг. А если говорить о моей главной находке, то ей стала D-рибоза. Раньше, как-то проходил мимо неё.

25 июля 2019

Inku

Вы готовы снова ощутить себя полным сил и энергии?

Если я к чему и готова, то ощутить себя полной оливье и мандаринов. Но новогодние резолюции сами себя не придумают, так почему бы не черпануть вдохновения в книге с многообещающим названием?

С идеечерпием не вышло. Зато книжка — прекрасный образец евангелической хаутуры, в котором собраны все типичные мозгопромывательные техники.

Личная история успеха

Здесь все стандартно до оскомины:

Вылетев с медицинского факультета, я почти год бродяжничал и ночевал в парках. Но пока я вынужден был вести такой образ жизни, случилось нечто удивительное. Общение с огромным числом врачей из самых разных областей помогло мне понять, что я должен сделать.

Исцелился сам, потом помог тысячам людей «по всему миру» и наконец — по многочисленным просьбам, разумеется — написал эту книгу. Даже не хочу начинать критический разбор, в каких таких «парках» студент-недоучка общался с огромным числом врачей, в каких лабораториях он проводил клинические исследования и на основании каких документов он практикует «по всему миру». Пустое.

Благая весть

Чтобы усилить апелляции к личному опыту, читателю через страницу кричат: «но есть и хорошая новость!» (как же я не люблю эту дурацкую кальку, хуже только «ты Окей?» — нет, я Вкусвилл!)

Если очень постараться, то и тебя вылечат, и тебя. Тем более что в этой книжке мы лечим синдром хронической усталости (у наших врачей старой школы это называлось «вегетососудистой дистонией»), осложненный дисбактериозом: клиническая картина размыта, симптомы соматизированы. Какой простор для интерпретаций! Забавно и то, как бесхитростно автор советует:

Я рекомендовал бы, учитывая предубеждение, с которым в современном обществе воспринимается диагноз «синдром хронической усталости», пользоваться термином «фибромиалгия».

И тут мы плавно переходим к следующему признаку.

Британские ученые доказали

Если читателя не убеждают призывы «делай как я!», для него припасены рассказы об исследованиях без указания, кем и где они проводились, и ссылки на «передовые статьи» в нереферируемых (если вообще существующих) журналах. И, конечно, наукообразный жаргон:

Хорошая новость заключается в том, что восстановление адекватного уровня производства энергии с помощью методов, о которых мы поговорим далее, поможет запустить процесс выздоровления благодаря оптимизации производства энергии в митохондриях и возобновлению функций гипоталамуса.

Порой, силами переводчика, текст становится особенно щемящим:

пищевые белки попадают в кровь до того, как оказываются полностью переваренными

Господи, как же бельчат жалко!

Не забываем и о магии некруглых цифр:

Результаты исследований свидетельствуют, что в 91% случаев людей, страдающих от СХУ и СФ, можно эффективно лечить с помощью методики СГИПУ.

Я скажу тебе с последней прямотой: лечить можно все 100%, от них не убудет. А вот когда читаешь, что

согласно результатам нашего недавнего исследования, производство энергии после трех недель применения увеличивалось в среднем на 61%!

задумываешься, в каких таких джоулях они мерили эту пресловутую энергию.

Теория заговора

Еще один компонент, который в той или иной степени присутствует в такого рода книгах: все врут. Из корыстных побуждений. И только я покажу вам путь к истине.

Здесь главные злодеи — фармацевтические гиганты, которым лишь бы продать нам опасные для жизни препараты. На уринотерапию при этом переходить не обязательно, главное — довериться автору, который «привык весьма тщательно отбирать препараты», которые он рекомендет к использованию. Настолько тщательно, что редактору приходится вставлять примечание: «является потенциально токсичным растением, симптомы передозировки включают в себя онемение, тремор, слюнотечение, потливость» — попили травки от бессонницы, спасибо.

Особую пикантность авторским инвективам придает то, что Тейтельбаум зарабатывает на жизнь не просто лечением от СХУ методом СГИПУ, но и продавая БАДы собственного производства, которые он самым бессовестным образом выдает за лекарства.

Sag ja zum deinem Leben!

И вишенкой на торте – бодряческо-проповеднический тон книги. Тут и уже упомянутые «хорошие новости», и дурацкие шуточки, и амикошонство. А уж насколько автор преисполнен энергии! Просто какой-то щенок джек-рассела, ни секунды в покое. У человека с хроническим недосыпом сразу начинает болеть голова.

***

Казалось бы, еще одна книга, в которой нам напоминают, что нужно высыпаться, уменьшить потребление сахара и побольше двигаться. Особенно мне понравилась рекомендация: по возможности (sic!) ограничьте употребление алкоголя перед сном – люблю, когда ставят достигаемые цели. Ничего плохого, кроме хорошего, ведь правда? Пусть и в нелепой для человека разумного оболочке.

Но потом я дохожу до рекомендаций «рассмотрите возможность терапии гормоном щитовидной железы Т3 в высокой дозировке», «попробуйте инъекции гормона роста», да и в целом не помешает «лечение биоидентичными гормонами для поддержки функций щитовидной железы даже если соответствующие показатели в анализе крови в норме». Плюс советы пить конкретные – и весьма серьезные! – лекарства. Да, выдрессированный американскими юристами, Тейтельбаум постоянно вставляет «после консультаций со специалистом», «обычно помогает», «может привести» – но публиковать такую книжку в стране, где половина населения лечит простуду антибиотиками, а с минимальными усилиями можно достать самые жесткие нейролептики, безнравственно.

И уж точно не стоит читать эту книгу ипохондрикам: найдут все болезни сразу. И побегут за гормоном роста.

ПС: Новогоднюю резолюцию я все-таки придумала: в следующем году буду читать только классику, мемуары и академический нон-фикшн. И никакого джанк-рида.

@Yaplakal.com

26 декабря 2019

KseniyaNejman

Признаться честно, ожидала от книги в разы большего. Автор делает акцент все-таки на медикаментозном лечении проблемы: расписывает гормональные препараты, витамины. Но все-таки стоит ли без разбора пить лекарства? Да и есть ли они в наших аптеках?
Мне показалось, что эта книга - сплошная вода, автор "мусолит" одни и те же мысли. Думаю, все знают, что надо высыпаться и хорошо отдыхать, чтобы победить усталость.
Но все-таки два раздела были для меня полезными. Во-первых, раздел, посвящённый упражнениям. Автор обращает наше внимание на то, что нужно начинать заниматься очень постепенно. В этом была моя ошибка, как, думаю, и многих. Во-вторых, раздел об инфекциях. Оказывается, это все взаимосвязано и то, что называют дисбактериозом, тоже берет свое начало в усталости.
Итак, книга скорее научная, чем научно-популярная, даже выдержки из докладов есть, и адресовать ее широкому читателю надо все же с осторожностью. Книга, на мой взгляд, не очень подходит для русской публики, поскольку неизвестно, когда же наши врачи и общество признают хроническую усталость реально существующей болезнью.
Конечно, глупо было полагать, что книжка, пусть даже очень дорогая, даст мне какой-то новый рецепт того, как справиться с усталостью, кроме как спать и отдыхать, но так хотелось такого чуда)

12 января 2018

Светлана Зенкина

Книга полезна, особенно для людей, страдающих от СХУ. В ней даются пошаговые инструкции, какие растительные препараты принимать, какие функции в организме наладить и как это все сделать. Книга написана простым языком и может рассматриваться как справочник.

Для себя выписала вещи ранее мне неизвестные. Так, если вы испытываете злость, когда голодны, значит, вам надо лечить надпочечники. А также, что можно и нужно кушать на ночь и не что-нибудь, а белок - в особых случаях, также связанных с производством гормонов.

В целом, из методики автора СГИПУ (сон, гормоны, инфекции, питание, упражнения) мне не было известно лишь про гормоны. Про них захотелось узнать больше.

Ещё книга обладает свойством затягивать: вроде все понятно, но начинаешь читать и не можешь остановиться. Рекомендую книгу всем уставшим от жизни и желающим снова войти в строй!
17 января 2017

Кирилл

Хорошая книга, но для врачей и специалистов. Для простого обывателя достаточно краткого изложения на 10-20 страницах, о том, что нужно делать.
10 августа 2017

Rozalia

книга огонь!просто
это экспресс курс!
интересно ли? нуууу тут сразу к делу перешли, воды особо нет.
но факты хорошо изложены)
12 октября 2016

ipetric...@gmail.com

Профессиональный врач написал правду . И хорошо , что такие врачи еще существуют .
14 августа 2018

Гульнара Рашитова

Наткнулась совершенно случайно на эту книгу и не пожалела. В книге я почерпнула много новых знаний для себя. Прочла ее всего за сутки.

Все мы рано или поздно ощущаем чувство разбитости, потери энергии, усталости. Но не многие из нас задумывались о том, что это может быть симптомом болезни.
Если вам не помогает отдых, если вы страдаете бессонницей, а также постоянными инфекционными заболеваниями, то эта книга возможно вам поможет.
В книге много информации о том, как справиться с синдромом хронической усталости и фибромиалгией, и на что обратить внимание при постановке диагноза.
Автор приводит 5 основных методов по борьбе с СХУ:
Сон;
Гормоны;
Инфекции;
Питание;
Упражнения.
Он подробно описывает как и в каком порядке пользоваться этими методами. Но автор призывает всех обращаться к врачу перед тем как начинать самолечение. Все таки не стоит экспериментировать со своим здоровьем.

В книге много медицинских терминов и очень подробно описаны некоторые процессы происходящие в нашем организме. Возможно людям без медицинского образования будет скучновато это читать, но эти пункты можно и пропустить.

Книгу рекомендую к прочтению всем, кто хочет улучшить качество своей жизни.
7 июля 2018