Джейд Дэвлин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Джейд Дэвлин
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Джейд Дэвлин»

4 378 
отзывов

Urrsa

Оценил книгу

Ну, анимешные вайбы у цикла были с самого начала, но именно на этом томе они расцвели пышным цветом, заколосились, заплодоносили и далее по списку соответствующих эпитетов и метафор. Лиза-Риса, взявшая лучшее от своих якутских и японских родственников, приводит в чувство своё белое бревно, в смысле, типичное пафосное Оружие в антураже японской школы. Кавайность зашкаливает во всех смыслах и это чертовски мило, как и графичность романа - вот описывают авторы происходящее, а перед глазами встают соответствующие анимешные картинки, прелесть, что такое.
Вообще, очень люблю цикл за ненапряжность и залихватское настроение. Здесь положительные герои всегда свои в доску и побеждают плохих умом и смекалкой. Для разнообразия глобальной ржопы не случилось, проблемы, по сравнению с некоторыми другими частями цикла, местечковые, но всё равно интересные.

11 апреля 2022
LiveLib

Поделиться

Urrsa

Оценил книгу

Удивительное дело, но именно то, что мне понравилось в первой книге дилогии, начало раздражать во второй. Как-то в первых двух третях концентрация семейственности и детишестости просто зашкалила, но интересно же было, что там с основным замутом и вообще - чем дело-то кончилось? На том и держалась. Хотя, в сущности, никакого критического изменения - кроме смены локации - по сравнению с первой книгой не произошло. Всё то же лёгкое прогрессорство (правда, в этот раз без использования магии), забота обо всех вокруг - да и окружающие стали более нормальными, надо признать - шуточки за триста и прочее характерное сумасшествие. Романтическая линия милая и славная, а вот лёгкая перчинка драмы для меня оказалась немного триггерной - у всех есть свои болезненные точки, тут попали в мою.

В общем и целом характерная для дуэта авторов книга, бойкая и энергичная.

2 января 2023
LiveLib

Поделиться

IrinaKolesnikova998

Оценил книгу

Сюжет книги мне понравился. Без нелепостей, вполне логичный и захватывающий. Не понравился язык книги- много вульгаризмов и пошлости в плохом смысле слова. Не понравились вставки с повествованием от имени Римуса, "не верю!", как говаривал Станиславский.)) Глядя на обложку, я понимаю Ярославу, я бы тоже предпочла Римуса, хотя крыс весьма недолюбливаю.))) Хэппи энд порадовал. Было приятно за герцога, что он обрел достойную супругу, точнее, адекватно оценил имеющуюся невесту (хотя странно, как она воспиталась такой в своем ужасном семействе).

19 марта 2021
LiveLib

Поделиться

Ptica_Alkonost

Оценил книгу

Очередная история о взаимоотношениях Мастеров и Оружий, и она мне не особенно зашла. А все потому, что большую часть времени читалось в напряжении - неужели авторы выбрали современную нетрадиционную повестку и тут будут специфичные отношения? А в тандеме с названием, с намеком на радугу это нервировало - жаркий традиционный ромафантик превращается сразу в нечто иное. Но скажу, что радуга, к счастью тут будет интерпретирована совершенно иначе. Герой у нас - очень оригинальное оружие и персонаж, появлявшийся на второстепенных ролях в предыдущих книгах. Опять же рыжий (у меня всегда было ощущение что рыжие люди- самые красивые на этой планете, и нет, я не рыжая, а жаль) и с котиками... А вот его вторая половина - это что-то с чем-то, причем разобраться во всех особенностях и фишках можно будет лишь тому читателю, который уже знаком с циклом, или хотя бы с книгой про Посох. Мне кажется без этого будет очень сложно уловить все нюансы этого сюжета. В истории встречается много героев из предыдущих книг, складывается картина полного взаимодействия всех со всеми. Коньячок и котики существенно разбавляют сюжет и радуют любителей или тех, или тех (или и тех и тех, да). И мне было интересно скорее это всеобще безумие и взаимодействие, чем страдания и сложности этого конкретного рыжего. Мимишность котиками к слову не ограничится, а в героям добавятся исконные и легендарны личности. Концовка обещает вообще что-то фееричное и на волне истории Шиила с прицепом.

1 июня 2024
LiveLib

Поделиться

FlytheDevilish

Оценил книгу

Вторая часть слабее первой. Как-то натужней немного стал юмор, интригу с паладинами я не очень поняла. Любовь тоже такая себе - типа пригрели друг друга по доброте душевной, ибо никто до этого, вот она и любовь. Ну окай. Мир тоже мне показался нераскрытым. Зато много беготни за, от и снова за.
Но к чести автора, ее книги почти всегда читаются легко и уровень таки лучше многих. Так что несмотря на мои бухтения, вполне достойное чтиво.

3 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

Zatyshat

Оценил книгу

Как всегда интересно, зажигательно и весело! Хотя чукчей и не переплюнули.
Зато здесь были котики....много котиков......целая котобанда ( а так как я сама кошатница, то это сплошной бальзам для моей души). И много старых знакомых из предыдущих историй. За всю историю хоть и случилось аж целых две ржопы, акцент в этой части был больше на личные отношения, без глобальных битв и приключений.
Читалось легко, быстро и с удовольствием! Эпилог так вообще сплошное мимими.
Слэша нет.

6 января 2021
LiveLib

Поделиться

Zatyshat

Оценил книгу

Пожалуй, из всех прочитанных книг этой серии эта мне понравилась больше всего! Очень живая история получилась.
Неожиданный выбор национальности главной героини ( чукча) сперва удивил, а потом радовал неимоверно. Фраза: самолет - хорошо, телепорт - хорошо, а олени - лучше, сделала мой вечер! Да там всю книгу на цитаты и анекдоты разобрать можно. Очень весело и задорно.
И опять очень положительные герои и вся чукотская родня, с их трепетным отношением к детям. Умилило))

17 января 2021
LiveLib

Поделиться

cova...@mail.ru

Оценил книгу

отрыв бошки! захватывающее чтение!)
28 августа 2023

Поделиться

ZajnebGochiyaeva

Оценил книгу

Мне понравилось. Тут много-много сердечек.

Главгер просто очешуеннен. Хоть и выставлен, как супер-пупер плохиш - некромант, черный маг и прочее, но ( не считая самых первых страниц) довольно таки пуська. Особенно по отношению к героине.

Книга начинается с того, что некоего парня  судят и хотят сжечь на костре. Но он оттуда сбегает, напоследок накинув "огненное проклятие" на всех, до  кого смог дотянуться - судей, палача, зрителей, стражу. Попросту говоря, сжёг их заживо. Кроме одной "святой", благодаря которой его и повязали и судили. Ее он решил наказать как-нибудь потом и поизощреннее.

Учитывая, что книга начинается с момента казни, все эти подробности мы узнаем из воспоминаний героя. Как оно было на самом деле, неизвестно.

Одновременно идет вторая линия, наша современница и соплеменница, то есть из нашего мира, слепая девушка Алла погибает под колесами мотоцикла и приходит в себя в теле той самой "святой".

Через месяц после указанных событий, наши герои встречаются возле помойки, куда свалили полутруп героя ( это его имя стоит в названии книги - Инсолье. Хотя я вначале думала, что это имя девушки, звучит все же по женски) грабители, которые ударили его в спину ножом и обокрали. Девушка по доброте душевной его спасает.

Очнувшись, Инсолье ее узнает.  И естественно же решает, что раз такая удача привалила - та "святая" мало того, что ослепла после его  "огненного заклятия", так и еще потеряла память и его не узнала, можно претворить в жизнь свою великую мстю.

В первой части, герои занимаются тем, что девушка периодически сбегает от героя в попытах спасти всякую разную живность, а также помочь всякой разной нежити. Герой же каждый раз ее ловит и грозится то привязать, то ноги переломать. Они едут от одного местечка до другого, находят всякие неприятности на свои головы, в общем всячески приключаются, потихоньку начинают влюбляться. И тут книга заканчивается на самом интересном месте.... Ждите вторую серию, называется.

Конечно, хотелось бы побольше подробностей про предысторию героя, каким макаром  Алла попала из нашего мира в этот магический. Но наверное, во второй части про это напишут, надеюсь.

Пы. Сы. Очень развеселило имя "святой" в чье тело попала Алла. Имран. Арабское МУЖСКОЕ имя.

27 июля 2025
LiveLib

Поделиться

FlytheDevilish

Оценил книгу

Ну, все как всегда. Книжки как бы 2, но на самом деле 1. Неважно, что там 2 аннотации, 2 названия и тп - там даже повествование непрерывное абсолютно. В стотысячпятисотый раз писать, как такое выбешивает, наверное не очень правильно, но и смолчать я не могу, потому что бесит. Реально задрали эти маркетинговые поползновения. Не, я даже могу понять в целом, что за бОльшу книжечку с бОльшим количеством буковок хочется и денюжек побольше, тип 17 алок это вам не 9. Ок. Ну, выставляйте цену повыше изначально, раз пригорает, ну или просто по полтома продавайте, но ради бога, не надо выдавать огрызки за полноценную книгу, потому что это НЕ ТАК. Именно это бесит. Не количество алок делают произведение завершенным и самостоятельным, ну в конце-то концов.
В целом, меня сие даже не особо бомбило, потому как я уже приноровилась сразу клепать единый файлик на такие случаи и читать, не отходя от кассы. Но я дятел упорный, мне не заржавеет долбить до посинения в эту мозоль.

В общем, это я так сказать о недостатках. То был глобальный и набивший оскомину. Есть и более мелкие и фломастерообразные. Все эти дорамы и псевдоазиатчина на любителя конечно, но мне в жилу заходит (хотя увидь это какой китаец, у него наверное инфаркт бы случился от смеха, ну как я угорала в 90х и 00х от представлений России-матушки иностранцами).

Есть и еще один момент, я даже и не знаю плюс это или минус - одни и те же кочующие типажи героев и ситуаций. Что в Небожителях, что в Кулинарии, что тут.. С одной стороны мне нравится типаж героини и не имею ничего против инвертивной разницы в возрасте, пусть даже психологической (бабец-то в теле молодки, хотя в родном теле уже дама опытная и подростковыми гормонами отболевшая). И как бы Мерисья, которая не Мерисья (или наоборот?). Но все же хочется какого-то разнообразия что ли. То есть ладно типажи, но даже ситуации знакомств и сближений одинаковые - лечение покореженных героев героиньками и убегание от власти и ее атрибутов. Это уже совсем-совсем читерский самоплагиат, нехорошо это и как минимум вторично. Хотя пока читабельно в силу попадания в определённую ЦА.

Еще из минуса - уже когда они в финале по пещерам бродили я слегка подустала, а автор меня добил еще тем, что решил разбавить повествование от лица главной (нет) героини. То есть до этого шла себе наша настоящая героиня Джейсин, потом и главгер подтянулся. И шли они первую часть, потом вторую, а потом на финишной прямой автор решил еще и от Ланьлинь понаписать pov’а. Видать в количество алок не вписывался, не иначе. И меня такое раздражает. Вот раздражает, когда читаю про Пашу и Машу, а ближе к концу еще какой-то левый Петя нарисовывается со своими хотелками и претендует на такое же эфирное время. Нафиг он тут сдался, простите?

В общем, поставлю 4. Все же читается легко, и книжка (одна!!) неплохая, и в целом мне Дэвлин импонирует. Вообще все вроде хорошо и мне даже понравилось. Разве что остается послевкусие легкого разочарования.

2 октября 2021
LiveLib

Поделиться