Джей Эшер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джей Эшер

Отзывы на книги автора «Джей Эшер»

Olga Sulagaeva

Стоит начать с того, что книга не отпускает читателя до самого последнего конца, но не из-за того, что она такая увлекательная и переносит тебя в свой мир, а скорее из-за того, что ты ждёшь когда наконец-то придёт какое-то логическое объяснение всему происходящему.
С одной стороны, возможно я стала достаточно взрослой, чтобы перестать понимать эти «подростковые» проблемы. Мы действительно иногда считаем ,в силу своего возраста, что проблемы подростков не так уж и значительны, но это в какой-то степени неправильно. В каждом возрасте у нас свой мир, который иногда рушится, пусть он даже и незначительный для некоторых.
Но!
Всё эти 13 причин - оправдание. Глупое и нелепое оправдание. Многое то, что она описывало, было весьма преувеличено. Ну подумайте только, в каком же мире ей нужно было жить, чтобы её не ранить? Я не знаю. Право, не знаю.
Она ведь сама сделала поступок ничем не лучше других! И что? Чувствовала ли она себя как-то паршиво? Она считала, что другие должны сожалеть и каяться, но она вне этого. Молодец, Ханна!
У меня сложилось о ней впечатление одно: это подросток, который жалеет себя во всех формах проявления.
15 августа 2018

Валерия

Возможно, в последнее время перечитала слишком много книг о школах и подростках, но именно после этой книги впала в депрессию. Думаю, Ханна слишком закопалась в себе и надумала тоже слишком много. А счастье ведь было рядом! Неприятный осадок остался после чтения. Удалю книгу их "моих книг"!
27 марта 2017

Это. Какая-то. Чушь. Главная героиня, которая раздражала всю книгу своим поведением, обвинив других в своем же решении уйти из жизни. Отличное перекладывание ответственности, учитывая, что по большей мере виновата она сама. Сама не устанавливала границы в общении, сама полезла в джакузи, сама провоцировала на фотосъемку. Возможно, подросток оправдает происходящее в книге, найдет с героиней что-то общее. Но я так и не поняла, что хотел донести автор? Влияние такого серьезного поступка на других? Его фактически нет. Объяснения, что суицид - это плохо? Тоже нет. Зато есть главная героиня, которая самоотверженно записала кассеты с обвинениями, продумав тщательный план мести с того света. Не для взрослого контингента точно, хотелось бы услышать мнения детей, тогда будет более понятно, насколько этот «шедевр» удался. Плюс за интересную задумку и легкое прочтение.
9 января 2024

Alik Koyfman

Героиня выглядит плоской и слишком хорошей, несмотря даже на некоторые ее проступки. Хотя тематика подростковых самоубийств интересная, да и посыл книги очень хороший, следить именно за Ханной скучно, и непонятно, что главный герой в ней вообще нашел.
27 сентября 2017

Галина

Скучновато, если сравнивать с "13 причин почему".
6 июня 2022

sina...@gmail.com

похоже, книга о том, что женской дружбы не бывает
15 апреля 2018

karpenkov...@gmail.com

Мне так понравилось описание сюжета и насколько же я разочарована книгой. Главная героиня не вызвала ни симпатии, ни жалости. Страдания высосаны из пальца. У сотен подростков жизнь гораздо сложнее чем у неё, но тем не менее люди преодолевают трудности и многого достигают в жизни. Родители перестали обращать на неё внимание, но в списках косвенно виновных в её смерти почему то школьный психолог. Я всё ждала, когда же появится более менее объективная причина для суицида, но под конец книга стала более скучной, более раздражающие главные герои...
22 мая 2022

Ксения

Так себе книга. Проблемы через чур надуманы. Прочитала лишь потому что не люблю бросать книгу на половине. Не советую.
12 октября 2015

natal...@ya.ru