Джеффри Форд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеффри Форд

Отзывы на книги автора «Джеффри Форд»

Firedark

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

12 мая 2020

FreeFox

Наконец-то я домучила эту книгу.
Обычно мне нравятся сборники рассказов, но не в этот раз.
Ни один из двадцати восьми рассказов не зацепил! Некоторые из них воспринимались лишь как словоблудие. Многие работы похожи на заброшенные авторами черновики. На мой взгляд это отвратительный сборник - ни тебе волшебной атмосферы, ни тебе добра, все какое-то грустное, унылое или бессмысленное. А фэнтези составляющая - это далеко не сказочная атмосфера, а в бо́льшей степени магический реализм, или упоминания героев о том, что в их мире есть магия, или при более детальном рассмотрении присутствует лишь где-то на задворках сознания автора.Здесь нет ни единой мысли, ни атмосферы - намешано от простой унылой жизни до скандинавских богов, от реальных вампиров до какого-то мнимого вампиризма (мне показалось что у героя просто "потекла крыша").
Книга абсолютно не оправдала ожиданий.
Скучно, пресно, однообразно.

26 сентября 2021

Ilmera

Удивлена, что у книги так мало рецензий и такая низкая оценка. Это определенно один из лучших сборников, какие я когда-либо читала. Рассказы не слишком длинные - от 5 до 80 смартфонных страниц максимум - но все потрясающе интерсные и открывающие тему трикстера с новой, иногда очень неожиданной стороны.

Что странно, в таких сборниках всегда бывает несколько "звезд", большинство рассказов фоном, ну и парочка совсем из рук вон. Здесь же я пропустила только один - и даже не уверена, что он был плохой, просто там шла речь об умирающем от рака ребенке, я такое читать не могу. И практически на каждый из рассказов хотелось бы написать отдельную рецнзию. А последний, про собак, тянул бы на серьезное антропологическое исследование, если б мы действительно жили в таком мире.

Читала с огромным удовольствием.

21 января 2023

elvirap

Впервые слово «трикстер» появилось в Оксфордском словаре английского языка в восемнадцатом столетии. Определение гласило: «тот, кто жульничает, обманывает».

Готовьтесь, эта книга буквально кишит ворами, обманщиками, плутами и хитрицами, вообщем - трикстерами. Все они несут важную роль в жизни общества и людей в целом. Здесь была и философия, и смех, и горечь. Поднимались те вопросы, на которые мы сами хотели узнать ответы, особенно в последнем рассказе из этого сборника:

Весьма распространенное заблуждение – не так ли? – будто бы, стоит животным научиться говорить, и мы наконец-то узнаем, о чем думают наши собаки, кошки и лошади, и в мире настанет новая эра, эра межвидового взаимопонимания. Но жизнь редко совпадает с нашими фантазиями от и до.

Иногда приходит непонимание, где именно спрятан этот хитрец? Как его распознать за множеством лиц и событий? Часто они путанные и туманные или наоборот, ясные и прозорливые. Многое действительно остаётся непонятным до определённого момента в истории.

Пожалуй, самыми любимым моими рассказами являются: "Игроки с Золотых гор" Стива Бермана, "Скрипач с Байю Тек" Делии Шерман, "Сказка о самых коротких деньках в году" Ричарда Боуса, "Блюз черного камня" Уилла Шеттерли и "Констебль из Абаля" Келли Линк.

"Игроки с Золотых гор" вдохновляют нас идти до конца прямо к своей цели, желательно, несворачивая с прямой дорожки. В этом сборнике редко представляется более одного трикстера, в этом же рассказе представлена пара с многолетний стажем работы: Бурен и Ханг-нэ. Они действительно оправдывают свое гордое звание, ставя герою задачу, и чиня препятствия на пути решения.

Может, посулы Золотых Гор, о которых грезил брат, на самом деле правдивы?

Работа Делии Шерман напротив, напоминает мне старые бабушкины байки и сказки, такие же тёплые и нежные, порою серьёзные и грустные, но такие родные и отдающие детством. Именно так начинается наша история, с обращения:

Поди-ка сюда, cher, я тебе кой о чем расскажу.
Жила когда-то...

"Сказка о самых коротких деньках в году", пожалуй, самая новогодняя из всех здесь представленых, основная цель которой передать, как быстро всё меняется в наше время. Когда ты читаешь эту историю невольно думаешь: "Неужели за каких-то двадцать лет двадцатого века можно успеть столько?", - понимаешь, что это действительно век технологий и перемен.

Забавным «возжигание древа», состоявшееся парой дней позже, оказалось только для бога, помешанного на проказах, да самого Старого Короля Угля. Остальные гости, явившиеся в имение Спаркманов только из страха обидеть хозяина, старательно сохраняли на лицах светские мины, а в мыслях считали каждую минуту.

"Блюз черного камня" Уилла Шеттерли нравится типичным трикстерским поведением Стрита. За его мыслями и наблюдениями интересно наблюдать, здесь отличился диалог с Мышью, он здесь как вишинка на торте, несмотря на количество текста, вот здесь главное не пропускать размышления главных героев.

– Как оно, Трикс? – спросил Мышь. – Вы с дамой желаете присесть? Если хочешь, пять сек – и мое место свободно.
– А, Мышь! – сказал Стрит. – Давно тут сидишь?
– Да вот, – пожал плечами Мышь, – застой в делах, понимаешь. Кстати, тачка не нужна? Есть наколка на серебристый «зефир», почти новенький.
– Не тот ли, что припаркован у газетного киоска Динго? – вмешалась О. – Если да, и думать забудь.
– Или пуленепробиваемый жилет? – ничуть не смутившись, продолжал Мышь. – Тоже почти новенький. Всего одна дырочка.

Рассказ Келли Линк впечатлил меня больше всего своей жизненостью, здесь сам город имеет тотем Койта, так как сам является трикстером. Изменяет людей вкорне в их привычках и повадках, если они пытаются притвориться другими людьми. Зилла - мать Озмы ищет дорогу домой и направляется именно в Брид, в попытках вспомнить забытое.

Дети со временем становятся старше, несмотря на все волшебство их матерей.

Единственный минус, который я заметила - это то, что после многих рассказов у тебя не возникает желания расстаться с героями, а совсем наоборот, хочется продолжения... И ещё одно, на фоне этих красочных и ярких европейских и азиатских трикстеров, мне нехватило истинно нашего, русского трикстера, который, может и не дурачил всех подряд, но точно выделялся бы из толпы! Кто знает, может именно он дёргал бы остальных за ниточки?!

6 ноября 2020

Shita

Книга совершенно не понравилась. Среди всех рассказов хоть какой то интерес вызвали всего 2 рассказа : Те, кто нас слушает и Еще один лабиринт.
Остальные были или совершенно не понятными и потому не интересными, или откровенно мерзкими. И еще по мере чтения я совершенно не могла понять при чем тут заявленная тема о трикстерах.
Вначале книги говориться, что

трикстер – непредсказуемый и неугомонный персонаж, которого можно найти в сказках всего мира. Обманщик, вор, насмешник, бедокур и проказник, и в то же время демиург, творец мира, трикстер полон парадоксов. Он хитер и умен, и вместе с тем поразительно взбалмошен, он – созидатель, и вместе с тем – разрушитель. Мифические повествования о трикстере зачастую смешны, однако не стоит принимать его за безобидного шутника. Столкновение с трикстером может оказаться весьма зловещим и даже губительным. По меньшей мере, обманет или оберет до нитки, и даже мимолетное знакомство с ним, скорее всего, перевернет вверх дном всю вашу жизнь. Он – нарушитель границ и законов, зачинатель превращений и перемен. Недаром Алан Гарнер, великий британский писатель и фольклорист, называет трикстера «адвокатом непостоянства». Он пролагает границы хаоса, чтоб мы могли осмыслить остальное. Он – тень, придающая форму свету.
Ключевое отличие мифологического трикстера от мелкого мошенника или дурачка – в двойственности характера: он одновременно добр и зол, одновременно мудр и глуп, одновременно свят и нечестив.

Ни в одном рассказе я этого не увидела. Были лишь больные и бедные люди или боги которые или забыли кто они, или про которых забыли.

8 июня 2020

Mary Zhukova

Прекрасный сборник, с каждой историей погружаешься в волшебный мир с головой
5 июля 2024

karpic...@mail.ru

Хорошая книга👍
12 июня 2022

Анастасия .

Это просто ужас!!! Вячеслав Соболев, что у вас с дикцией??? Мало того, что текст зачитан монотонно, так вы еще и запинаетесь!!! Первый раз слушаю книгу с таким ужаснейшим чтецом! Не смогла слушать...
1 сентября 2022

светлана страхова

Отвратный чтец, просто отвратный. Невозможно слушать. Абсолютно без интонации.
22 октября 2021