Джеффри Арчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Арчер»

Книга 3. Тайна за семью печатями. (2013).

Сюжет. Период с 1920 по 1957 гг. Великобритания, США. В центре сюжета аристократическая семья Баррингтонов и мама и её сын Гарольд (Гарри) Клифтоны — потомки портовых рабочих.
Вся интрига заключается в том, что мама Гарри, будучи девятнадцатилетней глупышкой за несколько недель до свадьбы от скуки отдалась молодому повесе Хьюго Баррингтону. А через положенное время родила сына Гарри. На три месяца позже, тоже мальчика, родила жена Хьюго, которого назвали Джайлзом. По стечению обстоятельств Гарри и Джайлз в начальной школе стали друзьями на всю жизнь, которая их сильно потрепала: главные беды — это первородство мальчиков и влюблённость Гарри в сестру Джайлза Эмму.

Впечатление. Тех, кто заинтересуется романом, ждёт (особенно женщин) невероятное удовольствие от чтения: необычная интрига, масса неожиданных поворотов в сюжете, редкое для нашего времени разделение персонажей на только положительных и отрицательных. Не всё правдоподобно — это главная прелесть книги и дозированное сочетание счастливых и трагических эпизодов. Я читал и не мог оторваться.

Nathalia218

И снова Арчер радует нас продолжением истории и полюбившимися героями.
У Эммы и Гарри подрастает сын Себастьян,шкодник и баловник.Из приюта взята Джессика(дочка Хьюго,отца Эммы).Книги Гарри распродаются,как горячие пирожки...казалось бы жизнь удалась-радуйся-не хочу!
Но не зря говорят -"маленькие детки-маленькие бедки"...попадает наш Себастьян в передрягу!!!и нет у родителей покоя!!
Читается книга очень легко,Арчер умеет завладеть читателем полностью!Хотя на мой взгляд книга несколько проигрывает первым двум.
Обрывается книга ,конечно же на самом волнительном и животрепещущем моменте...
Все пошла читать четвертую...

12 сентября 2017

Nathalia218

И снова Арчер радует нас продолжением истории и полюбившимися героями.
Обрывается книга ,конечно же на самом волнительном и животрепещущем моменте...
Все пошла читать четвертую...

12 сентября 2017

Sanchita

Я откровенно расстроилась, когда захлопнула эту книгу. Покупала-то как двухтомник, а тут еще читать и читать, и на самом интересном месте оборвалась! Несправедливость жуткая.
Хорошая такая, качественная семейная сага, проглатывается на одном дыхании. И вроде ничего сверхъестественного, но вот в чем не соврали отзывы на обложке, так это в том, что Арчер - замечательный рассказчик. Уверена, он бы из чего угодно сделал захватывающую историю.
Герои немного гиперболизированы, как по мне. Чересчур хорошие, либо чересчур плохие, мне не хватило экскурса в жизнь отрицательных персонажей, чтобы понять, отчего они такими стали. Может, будет в следующих частях. А вообще, очень жду продолжения и советую почитать, если хочется интересного и чтобы отвлечься от "тяжелой" литературы.

4 января 2016

Nathalia218

К сожалению четвертая книга ещё слабее третьей...Местами было откровенно скучно и невероятно нудно...
Эмма наконец добилась председательского кресла,Гарри все пишет детективы,Себастьян понемногу взялся за ум и начал работать в банке,Джессика погибла....Особой динамики в романе нет.Все как то вялотекущей и предсказуемо.
Что еще можно написать об этой семье???Ведь роман еще не окончен???

14 сентября 2017

LiaDreams

На обложке книги столь маняще написано -искусство рассказывать истории великий и редкий дар. И далее уверения в безоговорочном таланте мистера Арчера, автора. Действительно,привлечь современного искушенного читателя довольно проблематично, надо либо обладать большим талантом, либо уметь разрекламировать так, чтобы привлечь равнодушно скользящий взгляд именно к своему произведению из тысяч других.
Могу сказать, что мне заведомо не могла не понравиться эта книга, она будто для меня написана - настоящий микс из семейных тайн, запретной любви, Британии, предвоенного периода и настоящей дружбы. Семейная сага, события которой описываются с разных точек зрения. Интрига в настоящем духе бразильских сериалов. Дружба, пронесенная через года. Все даже слишком идеально. Герои(почти все) такие правильные, целеустремленные, незаурядные и отзывчивые, что просто не верится. Поэтому я бы сказала, что именно эта идеальность все и портит.
Но несмотря ни на что, я бы посоветовала любителям семейных историй ознакомиться с данным произведением хотя бы ради возможности оценить работу писателя, который простыми словам создал яркую и прекрасную историю.

8 апреля 2016

Nathalia218

Книга оправдала мои ожидания.Арчер -мастер,лихо закрученных сюжетов.Все его книги читаются легко и с интересом.
Данное произведение не исключение!Две семьи,два фронта;богатые и бедные;аристократы и плебеи.Предательство, любовь,отвага,мужество и многое другое.
,,Лишь время покажет,,-это первая часть,,Хроники Клифтонов,,.которая заканчивается неожиданным поворотом в судьбе главного героя.
Ну,что приступим ко второй части....

5 апреля 2016

Marazula

Давно я не читала нечто подобной степени нелепости и уж никак не рассчитывала встретить в романе, который входит во всевозможные списки "лучших" таких каноничных "мэри-сью", точнее, в данном случае, "мартинов": двенадцатилетний мальчишка, у которого в подчинении ходит шайка бывших взрослых солдатов, шахтеров и прочее - нет, ну серьёзно? Бред. И так во всем. Оба главных персонажа - картонные, пресные и скучные, второстепенные - и того не достойны: просто декорации, которые вводят в повествование только для того, что бы история хоть как-то двигалась вперед. Сюжет предсказуем чуть более, чем полностью: не придумать ни одного сюжетного финта на протяжении не одной сотни страниц - это ещё уметь надо. Уже с самого начала истории было очевидно, чем она закончится.
Язык книги (не знаю, вина ли в том переводчиков или самого автора) - примитивен, скуп и абсолютно невыразителен. Ну и последнее по списку, но не последнее по значению - какое-то уже просто доходящее до смешного невежество автора в том, что касается истории, географии и культуры что России, что Польши, что Беларуси, что всего СССР в целом. Так напутать, перемешать все сказки про страшных русских большевиков и наплести откровенной нелепицы даже двоечник не смог бы.
Единственный плюс книг в её "экономической" стороне - эта линия прописана и понятно и почти интересно. Впрочем и не удивительно, учитывая биографию Арчера, вот только жаль, что он наверняка не читал в детстве произведение "страшного русского" Чуковкого а то, может, внял бы, на пользу себе и на радость читателям, его совету "Кому велено чирикать, не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать, не чирикайте!" Быть политиком не значит быть хорошим писателем.

20 июля 2016