Джеффри Арчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Арчер»

Nereida

Вторая часть цикла и второй раз история обрывается. Нет точки. Автор просто заставляет читать следующие книги, если, конечно, роман найдет своего читателя.

Продолжение истории Клифтонов и Баррингтонов оказалось менее интересным и насыщенным событиями. Основные действия происходят в годы Второй мировой войны в Англии и в Америке. Герои все те же, и части романа предоставлены каждому из них.

Гарри убегает от своего прошлого, его ждут испытания неволей, но тут же открываются новые перспективы и возможности показать себя. Эмма настойчиво смотрит в будущее и стремится добиться своего счастья любыми способами. Она преодолевает многие мили и расстояния, вступает в борьбу с сильными соперниками, хватается за каждую возможность, чтобы отстоять свое право. У Мэйзи Клифтон жизнь так же бьет ключом. Ее личная жизнь в который раз оказывается очень насыщенной. Хьюго удивляет свое жестокостью и безразличием, все худшие качества потихоньку собираются в одном человеке. И, как читателю, мне очень хотелось, чтобы зло было наказано по заслугам. Не буду раскрывать интересные моменты и интриги второй части. Их не так много, но на этом и держится роман.

Если все повествование на это раз было ровным, не захватило чем-то особенным, язык прост и хорош, то случился не очень внятный момент во всей этой истории. Меня очень смутили способы определения отцовства по резусу крови. Я не врач и не специалист в этой области, не понимаю всех тонкостей с наследственностью, но по таким данным, какие приводятся в книге, сын моего мужа оказывается совсем не его сыном. А я, дочь своего отца, не его дочерью. Как-то уж совсем мутно. Или писатель врет, или я что-то не так понимаю.
Бросать цикл пока не собираюсь, позже продолжу следить за судьбами героев.

30 сентября 2019

helga_smirnova

Джеффри Арчер идеально подходил для моего первого участия в игре "Открытая книга" - я раньше даже не догадывалась о его существовании. Что может быть лучше толстой семейной саги от английского автора?

На русском, кстати, уже и продолжение вышло, а родине автора - даже целых три, всего, вроде как, семь книжек ожидается.

"Только время покажет" охватывает период от 1920 года до начала Второй Мировой войны. Главный герой здесь, несомненно, Гарри Клифтон, сын простого рабочего из доков(но насчет отца есть некоторые особые обстоятельства, так что не все так просто) и официантки, сумевший неустанным трудом пробить себе дорогу наверх, апофеозом которой стало его поступление в Оксфорд. Гарри, как впрочем, и остальные герои, за исключением совсем уж отрицательных - несколько идеализирован, не скажешь, что все дается ему очень легко, но все же есть у него какая-то счастливая особенность располагать к себе всех окружающих, которые тут же становятся его союзниками в получении образования. Несколько неправдоподобно выглядит все эти взрослые, сплотившиеся вокруг парня из не очень благополучной семьи, и помогающие ему всем, чем можно. Но хоть и есть у Гарри верные друзья, самотверженная мать и нежная возлюбленная - все это не помогло ему против страшного удара судьбы, который привел, в итоге, юношу в чужую страну и оставил там в очень незавидной ситуации. В финале роман, как водится, оборвался на самом интересном месте, тем больше поводов искать продолжение, как можно скорей.

Некоторые сюжетные повороты могут показаться искушенному читателю слишком очевидными и клишированными - например, сцена в церкви или первая ночь Гарри с Эммой и ее последствия - но это не сильно портит удовольствие от чтения. Ведь перед нами - милое серийное чтение, ориентированное больше на женщин, - отличная замена длинному сериалу в духе мыльной оперы - отсюда узнаваемые типажи и ситуации.

Повествование ведется от лица разных персонажей, слово получают и сам Гарри, и его друг и наставник Смоленый Джек, и мама Гарри, Мэйзи, и даже главный злодей этой истории - богатый сын владельца судостроительной компании, Баррингтон. Конечно, из-за этой полифоничности иногда приходится читать об одних и тех же событиях и их восприятии разными героями, иногда это скучно, но автор старается завершить каждый эпизод каким-то внезапным событием, заставляющим поволноваться(еще одна особенность, заимствованная из сериалов), так что интерес к чтению не угасает.

Язык романа очень прост, но не примитивен. За рубежом это сагу любят сравнивать с "Сагой о Форсайтах", но та потяжеловеснее будет, ИМХО. Перевод на редкость хороший. Есть, правда, у меня сомнения в том, что дальтонизм может передаваться по мужской линии в семье, если я правильно помню, то как раз наоборот, тут мать-носитель нужна, но это не ляп переводчика и можно ли считать мнение героев - ляпом автора? В конце-концов, ни один Клифтон или Баррингтон - не генетик.

Итог: увлекательная книжка, добротная семейная сага, думаю, придется по вкусу любителям жанра.

11 января 2015

Silviabianca

После "Ни пенсом больше, ни пенсом меньше" я ждала чего-то феерически авантюрного. Этого не дождалась. Но ни малейшего разочарования книга мне не принесла.
Здесь Арчер другой, чуть серьезнее, где-то похожий на Драйзера, но совсем немного, в часть жизнеописательной. Описание становления героев мне чем-то напомнило драйзеровского "Финансиста". Но, как сказала выше, только немного. Арчер более живой в своих описаниях, чем Драйзер и очень увлекает за своими героями.
Когда я прочитала аннотацию, мне показалось, что один главный герой будет противопоставляться другому, и какой-то из них будет отталкивать, а какой-то привлекать. Но... Арчер не дает однозначных ответом на поставленные вопросы. В процессе прочтения книги и по ее итогу мне лично симпатичны оба героя. Только очень-очень жаль, что они не смогли понять друг друга.
А если говроить о степени непредсказуемости поворотов сюжета, то не раскрывая интриги, можно сказать, что Арчер использовал пару довольно известных приемов и ситуаций, о которых по ходу прочтения можно, пожалуй, догараться, но книгу это не испортила. Она стоит того, чтобы ее прочесть и проникнуться симпатией к Каину и Авелю, ведь каждый из них по-своему достоин симпатии. Просто жизнь порой не все нам показывает, и они как и в общем-то каждый из нас ошибались. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...

3 августа 2010

Marshanya

Двоякое у меня впечатление сложилось об этой книге, очень двоякое. Почему то стало очень интересно, что это это за Джеффри Арчер такой, что написал такой впечатляющий с "финансовой" и такой банальный с "жизненной" позиции роман. И, опа! Английский политик, пару раз покидавший политическую арену из-за скандалов, благотворитель, лорд, получивший тюремный срок за лжесвидетельствова и препятствия отправлению правосудия. Ну, ничего себе история (это я мягко, хотелось выражаться не так цензурно). Колоритный дядька. А книжки он оказывается начал писать, чтобы хоть как то поправить своё материальное положение. Видимо поэтому там такой штампованный компот и оказался, Арчер пытался найти кусок на каждого, кому любви, кому мести, кому махинаций, даже поджог есть. И, да, у английского лорда проблемы с историей, географией, а иногда и с логикой, пешее путешествие в сибирский лагерь это нечто.
Зато вся финансовая составляющая хороша невозможно, все эти биржевые сводки и отчеты удивительно легко, приятно и интересно читаются. Эдакая "битва титанов" из серии кто кого перемудрит.
А вот обычная жизнь героев, да и сами герои, прямо скажем, не вдохновляют. Чего тут только не понамешано, и великодержавные польские амбиции, и извечное противостояние двух "незаурядных" личностей, Титаник, коррупция, война (правда, несколько идиотическая, после которой один из главных героев год был без сознания, а с поля боя его, конечно, вынес другой, сам того не подозревая), ну, а среднеамериканские детки Капулетти и Монтекки это уже просто шедевр, не хватило только феи динь-динь, которая быстренько решила бы в финале все проблемы. Хотя мистер Арчер и сам постарался, концовка вообще водевильная получилась, прям прослезиться. В общем динамично и насыщено, но вот не уверена чем.

9 января 2019

Joo_Himiko

Очередная книга о том, что месть не стоит того, чтобы делать ее смыслом жизни. Написано одновременно живо и очень шаблонно. Но даже если не придираться к оголтелой русофобии, которая временами смешна (особенно про лагерь), а местами противна (опять эти ужасные русские солдаты, насилующие насмерть, а немцы почему-то никого не изнасиловали, только русские это делают видимо по мнению автора), то откровенное порой не знание географии и истории, а может и сознательное искажение (прям Псаки вспоминала постоянно) не позволяют мне понять высоких оценок к данному роману. Конечно, можно винить собственные завышенные ожидания, ведь я думала прочесть что-то в духе Драйзера, а вляпалась в какую-то историю в духе индийского кино. Чего тут только не понамешано, даже Титаник поучаствовал. Не обошлось и без использования шекспировских мотивов, автор как-никак англичанин, но это было тоже слишком ожидаемо и скучновато. Финал в худшем духе сентиментальных образцов, должен выжимать скупую слезу, но вызывает лишь облегчение, что книга закончилась.
Если отбросить все эти моменты и несуразности, а еще лучше выкинуть большую часть линии Авеля/Владека, то роман бы мне понравился, потому что часть про Каина/Уильяма гораздо более жизнеспособна и увлекательна, видно, что автору знакома и близка тема финансов, банков и политики, как и махинаций. И сам по себе образ этого героя весьма привлекательный, этакий честный и благородный капиталист. Женские образы не выдерживают никакой критики, сексуальные сцены часто вообще никак не связаны с развитием сюжета, но к счастью, коротки и без подробностей. Общий мотив – Америка страна, где любой нищий при желании может создать свою империю, но все же никакие деньги и власть не заменят семейных ценностей. Не рекомендую.

1 августа 2019

tanuka59

Заметила, что если вторая книга является логическим продолжением первой, то третью часть вполне можно читать, как самостоятельное произведение. Основные сюжетные линии прошлых книг завершены, на «сцену» выходят к уже полюбившимся членам семьи Барингтон, новые герои.
Действие этой части разворачивается в послевоенные годы.

Гарри Клифтон, начавший свою карьеру писателя, будучи заточенным в тюрьму – сегодня успешный писатель, его книги занимают топовые позиции в списках бестселлеров.

Джайлз Баррингтон, отказавшись заниматься семейным бизнесом, сегодня член Лейбористской партии. Недавно женившись на английской леди, он ещё не подозревает, сколько эта дамочка принесет неприятностей не только ему, но и всей его семье.

Эмма Баррингтон в отличие от брата, очень сопереживает за будущее компании, основанной её дедом, и становится первой женщиной вошедшей в совет правления.

Основная сюжетная линия этой части будет разворачиваться вокруг сына Гарри и Эммы 17-летнего Себастьяна – он отлично учится в школе и заслуженно претендует на получение стипендии в Кембридж.

Я до сих пор недоумеваю, почему эта серия книг настолько непопулярна.
Меня опять захватило с головой, и я прочитала её на одном дыхании.
Финал этой книги оставляет жирное многоточие и не оставляет иного выхода, как сразу окунуться в продолжение.

26 июня 2019

tanuka59

Действие этой части разворачивается в послевоенные годы.

Я до сих пор недоумеваю, почему эта серия книг настолько непопулярна.
Меня опять захватило с головой, и я прочитала её на одном дыхании.

26 июня 2019

tanuka59

Эта серия подарила мне давно забытое чувство, когда закрываешь читать одну книгу и немедля ни секунды открываешь следующую.
Финал третье части был именно таким.
Писать отзывы на цикловые книги очень сложно. Любое неосторожное слово и уже спойлер. Тем более что, сюжетно, третья и четвертая части связаны. Тогда как, если Вы помните, я говорила, что знакомиться с третьей книгой можно, не читая первых двух.

1957-1964гг стабильно развивающаяся компания «Пароходство Барингтон» на пороге принятия важного решения – строительства пассажирского лайнера экстра-класса.

Месть – страшная сила! Враги не дремлют, и все силы брошены не просто на сведение компании к банкротству, но и ликвидацию членов семьи Барингтонов и Клифтонов.

Больше ничего сказать не могу, но, как и прежние книги, прочитала на одном дыхании. И опять финал, который подстёгивает взять в руки следующую книгу…
Но, к сожалению, на сегодняшний день у нас больше книг не переведено.

27 июня 2019

Morra

Эту книгу я очень четко разделила на две части: бизнес и отношения. Первая - изумительна, вторая - скучна, неубедительна, а в отдельные моменты безграмотна.

Бизнес. Лицо и изнанка финансового мира Штатов 1900-1960 гг. Игры на бирже, заседания советов директоров, аферы и махинации, проценты по вкладам, сделки на миллионы долларов.. И эта часть блестяще прописана. Я не финансист, но чувствуется, что Арчер не просто разбирается в теме, но и делает это с удовольствием, а значит, не меньшее удовольствие получит и читатель.

Отношения. Главная тема книги - вражда главных героев, которые готовы на все лишь бы уничтожить друг друга (не в смысле физической расправы, но разорить, отстранить от дел, запятнать репутацию). На мой взгляд, эта взаимная ненависть довольно слабо аргументирована и остановить ее можно было бы в одно мгновение. В частной жизни наши герои представляют собой довольно унылых сухарей, которые не мыслят ни минуты без отчетов, сводок, бизнес-планов и даже женам делают комплименты в духе "ты мой самый ценный актив". В них довольно мало человеческого. Да и повороты сюжета откровенно не балуют неожиданностью. Следить за тем, как наши герои зарабатывают очередной свой миллион, гораздо увлекательнее, чем наблюдать их частную жизнь.

Ну и наконец, не ожидала такой безграмотности от выпускника Оксфорда. Я на 100% убеждена в том, что человек должен максимально хорошо выполнять то, за что берется. И если Арчер помещает рождение одного из героев в далекую и неведомую Восточную Европу, то неплохо бы сначала изучить реалии этой территории. А то, честное слово, жутко смешно смотрится банальное незнание географии. Исторических ляпов я насчитала немерено, начиная с первого предложения. Под конец это достало даже переводчика, который сделал сноску на очередную глупость.
А еще раздражает жуткий снобизм автора.

По итогу: нечто среднее между Драйзером и Хейли. Если вы запоем читаете сводки с Уолл-стрит и ровные колонки цифр для вас как поэзия - думаю, этот роман придется вам по душе. А вообще, читается легко и довольно увлекательно.

16 декабря 2010

valery-varul

Жанр. Хроники Клифтонов в 6 книгах. Пока переведено только три.
Книга 1. Лишь время покажет. (2011 год).
Книга 2. Грехи отцов. (2012).
Книга 3. Тайна за семью печатями. (2013).

Сюжет. Период с 1920 по 1957 гг. Великобритания, США. В центре сюжета аристократическая семья Баррингтонов и мама и её сын Гарольд (Гарри) Клифтоны — потомки портовых рабочих.
Вся интрига заключается в том, что мама Гарри, будучи девятнадцатилетней глупышкой за несколько недель до свадьбы от скуки отдалась молодому повесе Хьюго Баррингтону. А через положенное время родила сына Гарри. На три месяца позже, тоже мальчика, родила жена Хьюго, которого назвали Джайлзом. По стечению обстоятельств Гарри и Джайлз в начальной школе стали друзьями на всю жизнь, которая их сильно потрепала: главные беды — это первородство мальчиков и влюблённость Гарри в сестру Джайлза Эмму.

Впечатление. Тех, кто заинтересуется романом, ждёт (особенно женщин) невероятное удовольствие от чтения: необычная интрига, масса неожиданных поворотов в сюжете, редкое для нашего времени разделение персонажей на только положительных и отрицательных. Не всё правдоподобно — это главная прелесть книги и дозированное сочетание счастливых и трагических эпизодов. Я читал и не мог оторваться.

1 октября 2016