Рецензии и отзывы на Потерянные девушки Рима

Godefrua

Страшно-то как, господи!

Со мной периодически случается прочесть какой-нибудь ужас. Обычно, как понимаю что страшно - не дочитываю, пусть без меня книжечка живет. А тут и не бросишь, потому что интересно.

Это про Италию. Что за Италия без оценочных суждений о женской красоте и ее последствиях? У них там свое категоричное понимание этого. Что за Италия без смакования в национальном масштабе криминальных происшествий? Что за Италия без явок и встреч в церквях и на площадях? Что за Италия без замысловатых фресок кисти старых мастеров? Что за Италия без католических священников, и вообще, Ватикана с его тайнами? А без кофе, без лакированных машинок, рвущих с места в погоню или в побег? Правильно, без всего этого - не Италия. Тут все это есть.

Это про зло. Посыл такой: в человеческом мире его очень много. Постичь это много невозможно возможностями не то что одного конкретного ума, группой специально обученных умов этого не постичь. Это странно. Самые разные явления в мире человека изучены, причины выявлены, пути развития, неизбежность последствий просчитана. Диссертации, открытия, эксперименты, наука. А тут… Лучше и не думать, и не браться. Кто возьмется, того не спасти. Нам предлагается познакомиться с экспертами по злу. Есть такие специальные священники.

А теперь вопрос. Легко ли управлять экспертами? Давайте не про сферу зла. Давайте возьмем для примера профессионалов, экспертов из разных областей. Врач, строитель, юрист, повар. Эксперт так хорошо разбирается в вопросе, что часто берет на себя смелость принятия решения. На то он и эксперт. У экспертов свой юмор, свои профессиональные привычки, жаргон. И цинизм. Чем профессиональнее, тем они успешнее и как следствие независимее. И как следствие - не управляемее. А теперь вернемся ко злу. Есть эксперт по злу. Он много о нем знает. Он профессионал, успешен, независим и неуправляем. Страшно? Мне - да.

Это про возмездие. Обостренное восприятие справедливости, жажды жизни, возврата в невинность. Зло не проходит бесследно. Никогда. Прощение его не обнуляет. Объяснение и усвоение причин зла не гарантирует его превенцию. Если оно произошло, то все, с этого момента никогда и ничего не будет прежним. Есть мысль, что только возмездие способно дать шанс на жизнь, способность дышать, есть, спать. В этом сюжете, где зло, возмездие и прощение идут в одной упряжке, но борются за первенство, никто не ест и хорошо не спит.

Как же я рада, что книга закончилась! Мне надоело содрогаться от неотвратимости зла, от потоков кровищи. Надоело думать на эту тему, потому что книга вынуждает. Выводы угнетающие, заражающие безысходностью и пониманием того, что лучшего его не исследовать и не трогать. Что неспроста человеческое зло не изучено, теории нет. Потому что всем исследователям положено сгинуть от заражения без предоставления шанса поделиться выводами.

brunhilda

Прочитать эту книгу - все равно, что прогуляться по старинным улочкам Рима. Их много, и у каждой из них свои тайны. И на некоторые из этих тайн лучше не знать разгадок.

Их двое, и им обоим нечего терять. Она - фотограф потерявший мужа, он искатель приключений на свою пятую точку охотник за аномалиями, а по совместительству борец за добро и справедливость.Сейлор Мун А если серьезно, то у Маркуса действительно какая-то прям маниакальная тяга к справедливости. И именно это и привело его к делу о пропавшей девушке.

Сюжет раскрывать не буду, но написано интересно. Местами, правда, очень затянуто, но интересно. Эта книга не о том есть "добро" и есть "зло", и кто-то являет собой истинное зло, а кто-то кристально чист. Нет, книга о том, что у каждого человека есть темная сторона и о том, что случается, когда именно она берет верх над человеческим разумом.

Книга понравится любителям детективов в духе головоломок, возможно, любителям детективов Агаты Кристи. Для меня же немного не хватило динамики, но, даже не смотря на это хочется дальше познакомиться с творчеством Донато Карризи, тем более, что его "Подсказчик" ждет своей очереди.

Nina_M

Люблю, когда книга этого жанра пугает.
    Меня испугало то, что мы привыкли доверять и доверяться незаметным и безобидным с виду людям.
    Очень страшно, что в любой момент можно потерять дом, смысл жизни и самых дорогих сердцу людей.
    Но больше всего меня испугало то, как легко взрастить из ребенка чудовище, которое, не ведая еще, что творит зло, пытаясь найти свое место в жизни, стать своим в человеческом обществе, с легкостью убивает себе подобных.
    Очень интересно написанный роман. Переплетение судеб, стечение обстоятельств, пресловутое "ничего не бывает просто так", которое я сама так люблю. В книге много эмоций, того, что обычно остается за границей сознания, а также манипуляций. Ведь, оказывается, так легко заставить человека перестать быть собой.
    В целом книга читается на одном дыхании, если вас не выбивают из колеи лирические отступления автора.

LANA_K

А вы обратили внимание на слова автора, что в книге описаны частично и реальные преступления?
    Когда читаешь книгу как историю, придуманную автором, это одно. Но когда автор пишет о реальных преступлениях, книга воспринимается совершенно иначе.
    "Потерянные девушки Рима" - это не совсем обычный стиль повествования. Иногда излишне кровавая. Иногда может казаться, что это коммерческий проект. В общем, довольно неоднозначно, а поэтому интересно. Захочется дочитать, чтобы хотя бы понять, чем все закончилось.
    Интересно вновь почитать о том, как расследование ведет вновь женщина. Хотя полагаться на интуицию в таком деле - это далеко не всегда верное решение.
    Так что в целом книгой довольна и дальше планирую цикл продолжить читать.

skerty2015

В этой книге все не так, как кажется на первый взгляд. В книге наглядно показано, что черное не всегда черное, добрый не всегда пушистый. Казалось бы, безопасное место, где можно облегчить душу, покаявшись, и то таит в себе зло. Тайна исповеди не такая уж тайна, самое надежное место для грязных секретов – твоя душа, но не всем по силам тащить этот тяжкий балласт.

Несколько сюжетных линий умело переплетаются в целостную картину, каждый поворот – очередной штрих на полотне этой истории. Два человека с горькими потерями, волей судьбы столкнулись друг с другом, она потеряла любимого супруга, он потерял воспоминания о прошлом. Но так ли случайна их встреча. Оба горят поисками справедливости и неизвестно куда эти поиски заведут.

Я уж думала, что меня трудно удивить, много прочитано детективов с различными поворотами сюжета, но такого я не ожидала, восхищаюсь. Когда я была уверена, что все поняла и разгадала, автор преподносил очередной сюрприз. Уже начала читать продолжение, потому что невозможно остановиться после первой книги.

Шикарная книга!интересно написана, чем-то напоминает Творчество Дэна Брауна,но,на мой взгляд,более закручен сюжет
    Книга читается на одном дыхании! В середине книги начинаешь понимать, что линия Охотника вероятно даже более важная, поскольку описывает события в прошлом. И все-таки такого окончания никак не ожидаешь! Практически готовый сценарий для экранизации тонкого психологического триллера, который порвёт все рейтинги и кассовые сборы.
    Сижу в мурашках. Как давно я не читала ничего столь же захватывающего. Думаешь,что все разгадал,а за поворотом,новый пинок поддых-неожиданность. Произведение держит в напряжении с первых страниц. Я хочу фиииииильм на основе книги
    Книга не понравилось , но , думаю в силу все-таки не любви к подобным темам , но финал , конечно, шокировал , и оставил какое-то ооочень неприятное послевкусие ...
    Жуткий бред! Читала и удивлялась как автору пришло в голову слепить все эти ужасы в одно чтиво и вылить все это на головы читателя.

Другие книги подборки «Бестселлеры»