Рецензии и отзывы на Потерянные девушки Рима

Godefrua

Страшно-то как, господи!

Со мной периодически случается прочесть какой-нибудь ужас. Обычно, как понимаю что страшно - не дочитываю, пусть без меня книжечка живет. А тут и не бросишь, потому что интересно.

Это про Италию. Что за Италия без оценочных суждений о женской красоте и ее последствиях? У них там свое категоричное понимание этого. Что за Италия без смакования в национальном масштабе криминальных происшествий? Что за Италия без явок и встреч в церквях и на площадях? Что за Италия без замысловатых фресок кисти старых мастеров? Что за Италия без католических священников, и вообще, Ватикана с его тайнами? А без кофе, без лакированных машинок, рвущих с места в погоню или в побег? Правильно, без всего этого - не Италия. Тут все это есть.

Это про зло. Посыл такой: в человеческом мире его очень много. Постичь это много невозможно возможностями не то что одного конкретного ума, группой специально обученных умов этого не постичь. Это странно. Самые разные явления в мире человека изучены, причины выявлены, пути развития, неизбежность последствий просчитана. Диссертации, открытия, эксперименты, наука. А тут… Лучше и не думать, и не браться. Кто возьмется, того не спасти. Нам предлагается познакомиться с экспертами по злу. Есть такие специальные священники.

А теперь вопрос. Легко ли управлять экспертами? Давайте не про сферу зла. Давайте возьмем для примера профессионалов, экспертов из разных областей. Врач, строитель, юрист, повар. Эксперт так хорошо разбирается в вопросе, что часто берет на себя смелость принятия решения. На то он и эксперт. У экспертов свой юмор, свои профессиональные привычки, жаргон. И цинизм. Чем профессиональнее, тем они успешнее и как следствие независимее. И как следствие - не управляемее. А теперь вернемся ко злу. Есть эксперт по злу. Он много о нем знает. Он профессионал, успешен, независим и неуправляем. Страшно? Мне - да.

Это про возмездие. Обостренное восприятие справедливости, жажды жизни, возврата в невинность. Зло не проходит бесследно. Никогда. Прощение его не обнуляет. Объяснение и усвоение причин зла не гарантирует его превенцию. Если оно произошло, то все, с этого момента никогда и ничего не будет прежним. Есть мысль, что только возмездие способно дать шанс на жизнь, способность дышать, есть, спать. В этом сюжете, где зло, возмездие и прощение идут в одной упряжке, но борются за первенство, никто не ест и хорошо не спит.

Как же я рада, что книга закончилась! Мне надоело содрогаться от неотвратимости зла, от потоков кровищи. Надоело думать на эту тему, потому что книга вынуждает. Выводы угнетающие, заражающие безысходностью и пониманием того, что лучшего его не исследовать и не трогать. Что неспроста человеческое зло не изучено, теории нет. Потому что всем исследователям положено сгинуть от заражения без предоставления шанса поделиться выводами.

knigovichKa

7:37
    Мёртвый открыл глаза
    Кто я?
    Стены белые, бинты.
    Где?
    В памяти выстрел.

Выше, была фантазия на тему, а книга о зле, в каждом из нас с вами сидящем.

«в конце концов, единственным судьёй выступает сам человек, он и решает, раз разом, раздувать ли собственную искру, к благу ли влекущую или к злу, либо игнорировать её».

Маркус – служитель церкви, пенитенциарий, охотник за аномалиями, так ему поведал Клементе, молодой священник, нашедший его в больнице. Дело в том, что Маркус был ранен в висок и как следствие, потерял память. Единственное, что он помнил, так это выстрел и своего умершего друга, отца Девока, того, кто единственный знал всех пенитенциариев, лично.
    Пенитенциарии занимались тем, что вели своё расследование тайно, отдельно от полиции.
    Тайна исповеди, не для всех она является тайной.
    Одним из пенитенциариев изучалось дело, а дальше, он вёл расследование.
    Именно Клементе просветил Маркуса по поводу его дара, о способности видеть послание зла в самых запутанных преступлениях.
    Изучая место преступления, через прикосновения, запахи.
    Способный видеть да узрит.
    После выписки из больницы, Маркусу предстояло пройти проверку на профпригодность, в состоянии ли он снова заниматься тем, чем занимался раньше.
    Способен ли восстановить свой дар в короткие сроки.

А между тем, на уединённую виллу прибывает скорая.
    Обмочившийся мужчина на полу.
    Пытаясь оказать ему помощь, молодой интерн, обнаруживает у него на груди татуировку со словами - «убей меня».
    Но это не единственное за что успевает зацепиться взгляд спасателей…
    Красный роликовый конёк, брошенный в углу, будто нарочно. Такой же, как тот, что был обнаружен на сестре молодого интерна, когда ту нашли мёртвой, с перерезанным горлом, нашли спустя месяц, после того, как та была похищена, после катания с подругами на роликовых коньках.
    За шесть лет – четыре жертвы, с подобным почерком, без следов насилия.
    Что это?
    Насмешка судьбы?

Другое место преступления и новое действующее лицо, не менее главное, чем Маркус.
    Знакомьтесь, Сандра, работник полиции, фотограф на местах преступления. Вдова, несчастный случай, так ей сообщили, муж был независимым фоторепортёром и часто рисковал своей жизнью. Сандра не была на месте падения мужа, но, после звонка Шалбера, сотрудника Интерпола, ей пришлось поменять свои взгляды на трагедию и вещи, оставленные в полиции наконец-то подвергнуться тщательному досмотру с её стороны. Будут распечатаны фото, на одном из которых она и узнает, Маркуса.
    Узнает, повстречав его в церкви.
    Честно скажу, раздражал меня Шалбер. Абсолютно киношный, не натуральный образ.

Маркус займётся поиском пропавшей девушки, Лары. Пропал рюкзак, деньги сняты со счёта, полиция не ищет, дверь была заперта изнутри на цепочку, решётка на окне.
    Аномалия.
    А между делом, будут раскрываться и другие дела и другой тайный пенитенциарий, будет вести свою игру в догонялки. Предоставляя родственникам жертв шанс… для кровавой мести.
    Зло не дремлет и добро не спит.
    В конце концов, Маркус и Сандра, параллельно друг другу будут искать пропавшую девушку.
    Судьбы их скрестились не случайно...

Интересна история с трансформистами, автор пишет, что существовал такой серийный убийца. Как-то, жутко от мысли, что может появиться человек, который изучит все нюансы, привычки, а после, приняв чужую личину на себя, будет наслаждаться жизнью, отправив оригинал к праотцам.

Книга для меня оказалась, как-то уж слишком, ровной – не волнительной. Автор пытался поднимать довольно серьёзные вопросы, изучить природу добра и зла, но, на мой взгляд, как-то однобоко вышло и скучно.
    Читала долго, так долго, что видимо, успела она мне поднадоесть, слегка.
    Догадки по главному герою оказались верными.
    Автора сравнивают с Тилье и, кое-что роднящее их, имеется – главы разделяются временными отрезками. Основное отличие, если судить по «Головоломке» Тилье и по этой, вижу в том, что мы не через одного героя узнаём «историю» и больше мыла по самим героям.

brunhilda

Прочитать эту книгу - все равно, что прогуляться по старинным улочкам Рима. Их много, и у каждой из них свои тайны. И на некоторые из этих тайн лучше не знать разгадок.

Их двое, и им обоим нечего терять. Она - фотограф потерявший мужа, он искатель приключений на свою пятую точку охотник за аномалиями, а по совместительству борец за добро и справедливость.Сейлор Мун А если серьезно, то у Маркуса действительно какая-то прям маниакальная тяга к справедливости. И именно это и привело его к делу о пропавшей девушке.

Сюжет раскрывать не буду, но написано интересно. Местами, правда, очень затянуто, но интересно. Эта книга не о том есть "добро" и есть "зло", и кто-то являет собой истинное зло, а кто-то кристально чист. Нет, книга о том, что у каждого человека есть темная сторона и о том, что случается, когда именно она берет верх над человеческим разумом.

Книга понравится любителям детективов в духе головоломок, возможно, любителям детективов Агаты Кристи. Для меня же немного не хватило динамики, но, даже не смотря на это хочется дальше познакомиться с творчеством Донато Карризи, тем более, что его "Подсказчик" ждет своей очереди.

Nina_M

Люблю, когда книга этого жанра пугает.
    Меня испугало то, что мы привыкли доверять и доверяться незаметным и безобидным с виду людям.
    Очень страшно, что в любой момент можно потерять дом, смысл жизни и самых дорогих сердцу людей.
    Но больше всего меня испугало то, как легко взрастить из ребенка чудовище, которое, не ведая еще, что творит зло, пытаясь найти свое место в жизни, стать своим в человеческом обществе, с легкостью убивает себе подобных.
    Очень интересно написанный роман. Переплетение судеб, стечение обстоятельств, пресловутое "ничего не бывает просто так", которое я сама так люблю. В книге много эмоций, того, что обычно остается за границей сознания, а также манипуляций. Ведь, оказывается, так легко заставить человека перестать быть собой.
    В целом книга читается на одном дыхании, если вас не выбивают из колеи лирические отступления автора.

LANA_K

А вы обратили внимание на слова автора, что в книге описаны частично и реальные преступления?
    Когда читаешь книгу как историю, придуманную автором, это одно. Но когда автор пишет о реальных преступлениях, книга воспринимается совершенно иначе.
    "Потерянные девушки Рима" - это не совсем обычный стиль повествования. Иногда излишне кровавая. Иногда может казаться, что это коммерческий проект. В общем, довольно неоднозначно, а поэтому интересно. Захочется дочитать, чтобы хотя бы понять, чем все закончилось.
    Интересно вновь почитать о том, как расследование ведет вновь женщина. Хотя полагаться на интуицию в таком деле - это далеко не всегда верное решение.
    Так что в целом книгой довольна и дальше планирую цикл продолжить читать.

Книга читается на одном дыхании! В середине книги начинаешь понимать, что линия Охотника вероятно даже более важная, поскольку описывает события в прошлом. И все-таки такого окончания никак не ожидаешь! Практически готовый сценарий для экранизации тонкого психологического триллера, который порвёт все рейтинги и кассовые сборы.
    Сижу в мурашках. Как давно я не читала ничего столь же захватывающего. Думаешь,что все разгадал,а за поворотом,новый пинок поддых-неожиданность. Произведение держит в напряжении с первых страниц. Я хочу фиииииильм на основе книги
    Книга не понравилось , но , думаю в силу все-таки не любви к подобным темам , но финал , конечно, шокировал , и оставил какое-то ооочень неприятное послевкусие ...
    Шикарная книга!интересно написана, чем-то напоминает Творчество Дэна Брауна,но,на мой взгляд,более закручен сюжет
    Слишком запутанная история. Много необъяснимого в поведении героев. Смесь религии и детектива. Дочитала только из-за любопытства.

Другие книги подборки «Бестселлеры»