Рецензии и отзывы на Девушка в тумане

Librevista

Чужая душа – туман, из которого время от времени появляюстя страшилища, демоны, а также прекрасные лики и ангелы. И если в своей, если быть честным с собой, более менее понятно, но чужая душа – сплошной туман.

Однако есть на свете такой неугомонный народ – писатели, которым очень хочется этот туман развеять, влезь в чужую шкуру, примерить, а каково оно быть другим. И бедных читателей заодно затащить. И ладно бы влезть во что-то приятно и хорошее, так нет же – интересны разные там убийцы, маньяки, душегубы, предатели, лжецы и прочие нехорошие личности. Впрочем все мы не без греха. Однако есть люди, которые позволили завладеть собой, перейти на темную сторону, дать волю.

Итак, небольшой городок в Италии. Туман. Уже нехорошо. Как известно самые мерзкие вещи происходят именно в таких небольших местечках. Все друг друга знают. Тем более, что большинство горожан принадлежат к некоему религиозному братству. Ничего экзотического. Всё чинно и благородно.
    В одном благочинном, религиозном семействе пропадает девочка по пути из дома в церковь. Анна Лу. Сам доброта и отзывчивость, любит розовые дневнички и котят. На поиски приезжает агент Фолинг, своего рода звезда громких дел. Для него важнее сделать из дела показательное шоу и найти виновного. Всё это далеко от поисков истины. Она никому и не нужна.
    Как верно подмечает герой книги:

Разве вы не знали, что подозрение распространяется в обществе со скоростью эпидемии? Достаточно самой малости – и заразу уже не остановишь. Людям не нужна справедливость, им нужен виновный. Чтобы дать имя собственному страху, чтобы чувствовать себя в безопасности. Чтобы и дальше пребывать в иллюзии, что все образуется, что выход есть всегда.

Вот на этом он и играет, метод у него такой продвижения по службе. Он ищет жертву, на которую удобно всё свалить и не находит никого лучше, чем бедный учитель литературы старших классов.

Думаете всё так просто? И книга всего лишь очередной детектив на тему нечестных и продажных копов, всемогущества СМИ и общественного мнения? Далеко не так.
    Карризи молодец конечно. Завернул так, что детектив смело, может возглавить рейтинг книг с неожиданной развязкой и непредсказуем финалом. Единственная претензия – уж слишком сложный план. В жизни такое с трудом проходит. Наверное всё как-то проще и страшнее. Но тогда наверное не так было интересно читать.
    При этом автор не ограничивается детективной историей. По сути это еще и жесткая сатира на современное общество, где из всего, даже такой страшной трагедии, как пропажа ребенка, делается шоу-бизнес. И сложно разобраться то люди изначально такие черствые, то ли просто очень податливы влиянию СМИ и прочих источников.

В определенный момент срабатывал некий странный механизм, и реальные события превращались в сериал. Преступления совершаются примерно каждые семь секунд.
    Однако лишь мизерной их части посвящают газетные статьи, выпуски телевизионных новостей и бесконечные ток-шоу с продолжением. И к этой ничтожной части подключат экспертов-криминалистов и психиатров, ради нее побеспокоят психологов и даже философов. Будут изведены реки чернил, забиты многие часы телеэфира. И все это растянется на недели, если не на месяцы. А повезет – то и на годы.

Однако главное в книге всё же по-моему – это монстры.
    Кто они? Как это у них получается? Почему люди помнят их имена и забывают, кем были их жертвы? Может до сих продолжают действовать первобытные страхи? Только если боялись саблезубых тигров, то сейчас маньяков и психопатов? И весь шум вокруг таких дел, как первобытные ритуалы?
    Однако Карризи еще раз напоминает нам о том, что эти монстры ничем не отличаются от нас. По-крайней мере внешне. Они могут быть прекрасными коллегами, врачами, учителями. Любящими мужьями и заботливыми отцами. Однако всегда в их душе есть темная сторона, которую они тщательно скрывают от других.

Сложно поверить. Я не сомневаюсь, что внешне всё так может и есть. Но способны ли такие люди любить, сострадать, чувствовать? Сильно сомневаюсь. Возможно, именно поэтому обыкновенным людям трудно понять, заметить, увидеть. Просто отказываются верить своим глазам и ушам.
    В целом книга достаточно жесткая, даже жестокая. И не потому что в ней описывается, как совершается ужасное преступление. А потому что Карризи очень едко говорит о нашем обществе, полном лжи, иллюзий, мнимой безопасности. Конечно, об этом не стоит молчать. Однако забывать о тысячах людей, которые пашут день и ночь, порой не без ошибок и упущений, чтобы этот мир стал лучше, пожалуй не стоит.

И возможно историю творят злодеи, но живем мы благодаря не злодеям и подонкам. А благодаря добрым и неравнодушным людям, которые не проходят мимо и не молчат.
    Стоило бы об этом упомянуть.

Meredith

"Девушка в тумане" — очередной распиаренный бестселлер, о котором кричат из каждого утюга. Если честно, я люблю читать такие книги, потому что большинство из них оказываются очень смешным шлаком. Но не в этот раз. Этот роман мне действительно очень понравился, хотя не считаю, что он заслуживает такой рекламы. Мне хотелось какого-нибудь пусть и не идеального, но атмосферного и держащего в напряжении детектива. "Девушка с татуировкой дракона" оказалась совсем иной и не дала мне желаемого, а вот в "Девушке в тумане" я нашла необходимое.

Италия, маленький горный городок Авешот. Перед Рождеством пропадает тихая, скромная, миленькая девочка из очень набожной семьи. Все уверены, что сбежать она не могла, совсем не таким был этот ребенок. Расследовать это дело приезжает знаменитый сыщик Фогель, звезда телеэкранов, недавно проваливший какое-то дело, о котором нам сначала говорят лишь намеками. Мне, кстати, так и не ясно, что в этом деле было такого, что не могли обойтись местными силами. Видимо, автор просто очень хотел, чтобы было так, ок. За ним тут же приезжают СМИ. Всё, вокруг маленького дела какого-то захолустного городка закручивается масштабная шумиха. И вот тут становится ясно, что наш герой не просто очень следит за своей внешностью, он любит играть на публику, любит быть в центре внимания. И эта его любовь сильнее чести и желания помочь несчастным, которые потеряли ребенка.

Да, у это книги хватает шероховатостей, она далека от идеального образца детектива, перевод к тому же не самый качественный. Но Карризи неплохо так мутит интригу. Сначала он по чайной ложке подсыпает улик, заставляя читателя включаться в расследование, а не просто наблюдать. А потом лично у меня начало складываться впечатление, что автор намеренно путает, сбивает с толку всех. Понимаю прекрасно тех, кому дальнейший ход событий не пошел, но не буду об этом рассуждать, иначе те, кто еще не дошел до финала, рискуют проспойлериться. Когда дело приближалось к финалу, у меня уже было с десяток версий произошедшего, но одна прямо так и зудела всю книгу в голове. Оказалось, что выиграла одна из быстро отброшенных мыслей, от этого, честно говоря, было обидно, поэтому хотелось разочарованно захлопнуть книжку. Вот только финал хорош. Прямо очень такой достойный. Поэтому общее впечатление все равно положительное. Пусть есть огрехи, пусть персонажи тут один другого хуже (не плоские, а именно что отрицательные), пусть город напоминает картонную декорацию на сцене театра, а не красивую картинку фильма. Но роману удалось держать меня в постоянном напряжении, удалось, скажем так, поиграть со мной, заставить продумывать версию за версией, удивил, показал настоящее лицо СМИ, местами даже повеселил. А такое я очень ценю.

lorikieriki

Какие то у меня противоречивые впечатления. Начало было увлекательным: пропала девочка-подросток, глухой городок в горах, какая то религиозная секта, где состоят родители девочки. Туман, мальчишка-сталкер, учитель в подозреваемых, возможные терки с горнодобывающей компанией. В итоге, набросав, кучу зацепок, автор выбрал и воплотил в жизнь не самую интересную из них.

Финал вышел скомканный и неудовлетворительный.
    Заносчивый, примерзкий карьерист Фогель, которому не нужна истина, а нужен козел отпущения. И что? Он что, прозрел, увидел себя в неприглядном свете или просто выместил обиду, что раскрыли его подставы и подтасовку улик? Он меня бесил всю книгу.

В целом же, как такового расследования пропажи девочки и не было. Были попытки слепить все так, чтобы повесить на учителя, а потом судьбоносная исповедь. Мотивация же главного гада меня вовсе оставила в недоумении, что за ерунда? Ну и тот факт, что еще кое кто остался непойманным не радует. Хотя в фильме такая конечная сценка смотрелась бы неплохо.

kat_dallas

В альпийской глухомани накануне Рождества бесследно исчезла шестнадцатилетняя Анна Лу. Девушка отправилась из дома в церковь - всего-то ничего пройти по уютной и хорошо знакомой улочке маленького городка - а вот поди ж ты...
    Само собой, когда выяснилось, что никто не знает, где она, шумиха поднялась немалая, но толку с этого немного, несмотря на крутого спецагента Фогеля, прискакавшего на лихом коне, дабы возглавить следствие.
    Итак, что же могло случиться с Анной Лу на ее коротком пути в церковь? Может, девушка таки просто сбежала из этой двинутой на религии дыры? Или стала жертвой заезжего преступника или маньячины-"гастролера"? Или попалась в лапы чудовища, прячущегося под маской добропорядочного горожанина?

Манера изложения приятна, автор излагает четко, с умеренной красочностью. Повествование перескакивает во времени "два дня после исчезновения", "шестьдесят три дня после исчезновения" и так далее. Из глав о более позднем периоде мы узнаем о каких-то загадочных событиях, касающихся агента Фогеля - это интригует. Затем повествование возвращается к началу - первые дни после исчезновения и так далее.

Психологическая сторона хороша. Интересны полные мрачноватого реализма умозаключения и мысленные заметки спецагента Фогеля по ходу расследования, цепляет непростая ситуация, сложившаяся во второй половине книги: к чему приведут действия полиции и СМИ? Привлекут ли они внимание к виновному или поломают жизни невинных людей?

Детективная сторона также не дремлет: интересно пошаговое описание официального расследования в первой половине книги и непросто понять, к чему ведёт автор - кто тут верблюд? Какова цель Фогеля - умного, амбициозного, одержимого дорогой элегантной одеждой и славой в СМИ? Парень жаждет в очередной раз повыдрючиваться перед камерой или особое чутье позволяет ему видеть то, что ускользает от других? А что с подозреваемым - он просто под руку подвернулся или?..
    Неоднозначность Фогеля, кстати, отличный штрих - то он кажется хорошим профи, то полным засранцем, то чем-то средним.

Ближе к концу автор пару раз переставляет акценты, пытаясь запутать. После чего выдает разгадку. А затем ещё одну. Обе весьма хороши - предугадать можно, но все же подобный поворот, как и мотивация, не очевидны. "Злодейская" схема весьма впечатляет - в жутковатом смысле.

Роман мне понравился, увлекательный детектив. И необычный, что весьма радует: нетривиален как главный герой, так и ситуация с расследованием. Донато Карризи, кажется, скоро займет место среди моих любимых авторов.

AquaMari

Книга потрясающая, настолько сложный сюжет, интересная задумка и финал всего этого запутанного клубка - бомба, причём бомба замедленного действия, вы к ней будете подходят до самого конца. Очень сложный сюжет, начало 63 дня после исчезновения... Куда могла деться девушка 16 лет, из религиозной семьи, уйдя в церковь, но до неё не дойти, куда же она делась, неужели в тумане растворилась???!
    ...
    Вот и главный герой Фогель, который конечно взял это дело из-за галочки в своей репутации, такая огласка этого дело, прибавляет ему рейтинг.
    Но хочу отметить этот Фогель сам не так прост и аналитический склад ума, как Эркюль Пуаро прям(с дедуктивным методом), ему мало её дневника, дневник это приманка для глаз, а вот где же её дневник, который она вела, а не тот что был для всех!
    Фанатики и секта, в которой состоят жители этой деревушки, читать книгу было в удовольствие!
    Такая маленькая деревушка, где все про всех и про все знают, камеры стоят(круто живут), только вот направлены на дома.
    ...
    А может это из-за месторождения РЕДКОГО МИНЕРАЛА ФЛЮОРИТ! - немного как специалист по изучению минералов, скажу что ФЛЮОРИТ не считается редким, у него не такая завышенная цена, как описано в книге, но он безумно красивый и это мой любимый Минерал
    ...
    А может Анна Лу не такая какой её считают, а хитрая и расчетливая, почему тогда в её телефоне только 5 номеров, а как же её подруга??? И как в этой истории связан Кот!?
    ...
    Книга года, буду ждать фильм, там ещё и Жан Рено в ролях, тем более будет отличный фильм.
    От книги я получила удовольствие, не думала что она даст мне столько загадок, версий, видимо автор настолько владеет манипуляцией, запутать читателя для него не вопрос, у меня было 3 версии и до самого конца я с этими версиями не расстовалась и да конечно одна подтвердилась, можно сказать две, но лишь отчасти, потому что к Анне отношения как выяснилось не имело! но финал у книги хочу сказать ХОРОШ, ПРЯМ ХОРОШ ТАК ХОРОШ
    Книга мне очень напомнила фильм "Пленницы", книгу "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн, немного из "Девушка в поезде" - совсем каплю
    Да сюжет заезжанный, но только сюжет, сам клубок и его ниточки, это уже что-то новое, сейчас такой жанр очень интересный, более реальный и ты читаешь и думаешь-страшно... вполне нормальные люди, как правило имеют гнильцо внутри.
    Не так давно я смотрела испанский фильм в главных ролях был Марио Касас, когда он сбивает на дороге человека и разворачивают сюжет с разными вариантами событий, я не помню название, фильм 2017года

Такое странное дело… Не особо хочется разносить книгу в пух и прах, но и похвалить – то выходит не за что. Тем более, что сама книга тут ни при чем, а вот автор… Думается, что Карризи понадеялся на авось и что вот эта его задумка прокатит. Мне сложно простить авторский «авось» по одной причине – автор совершенно без души и без продуманности создавал свое творение. А теперь постараюсь по порядку. Довольно интересная и интригующая задумка. И начало книги явно удалось лучше прочего. Что еще немаловажно и идет большим плюсом, читается книга очень легко, нет вязкости в тексте. И вот, прочитав 1/3, я уже готова была расхваливать «Девушку» направо и налево. А потом что – то пошло не так. Настораживает здесь многое. И автор, надо отдать ему должное, правда затронул (попытался по крайней мере) очень много жизненных и профессиональных вопросов. Это однозначно в плюс ему. НО… ни на один из этих вопросов, не дал ответов. Все поднимаемые темы просто повисли в воздухе. Это уже минус. Потому как, читатели все сами должны да и что там, будут придумывать и додумывать сами. Вообще после прочтения сложилось впечатление, что со мной просто поиграли в игру и оставили в дураках (вернее, в дурочках). Объясню. 1. Мне показали прикольную задумку, заинтриговали, сказали, что дальше еще интереснее будет, жди… 2. Меня порой заставляли сопереживать некоторым героям. И чувства печали, горя, страха за них, были сильны (родителям Анны Лу) и ее братьям. Это единственные персонажи, к которым я испытала спектр чувств. Они выделялись на фоне остальных. Меня разрывало от жалости к ним и пугало их настоящее и тревожило будущее семьи. Такая травма для мальчиков. Елка в семь лет, неполученный подарок сестры, судьба матери. Это все тронуло до слез. 3. Потом, меня познакомили со спецагентом. Очень препротивный персонаж. Сколько низости и лицемерия у человека. 4. С преступлением вроде как все ясно и в то же время полное отсутствие мотива. И наверное можно было и поинтереснее мотивчик избрать, повесомее. 5. Результат. Все разрешилось, но блин, ощущение, что меня надули и мне недосказали главного. И чего не сказали, я до сих пор не поняла. Это было немного моих соображений. И сейчас о книге в целом. Карризи не понятно для чего сделал главы До и После. Я встречала гораздо интереснее и более к месту такую структуру (например, «В поисках Аляски»). А в данном случае это только меня больше путало и уж если совсем по чесноку, то я на название глав не обращала внимания и они читались просто одна за другой. Этот ход писателя остался для меня загадкой. Имена героев книги не запоминаются совсем. Может только у меня была трудность с ними? Может это из- за того, что слабо прописаны персонажи и все они слились в одну серую массу. Даже поймала себя на том, что в одном эпизоде помощника спецагента я спутала с самим агентом. Пришлось возвратиться и перечитать. Жуть берет от того, что люди в таком довольно замкнутом пространстве, похожи на зверей. Им только дай повод и тебя порвут на кусочки без суда и следствия. Мне понравилась как была показана атмосфера долины Авешот и ее жители, природа и в целом какая – то оторванность от цивилизации. Еще момент. Пропавшая девушка Анна Лу. Ей шестнадцать лет. При этом сложилось полное ощущение, что ей лет семь – восемь. Постоянное «девочка» и маленькая, и некрасивая, и ненакрашенная, малышка в общем. Троих отморозков я насчитала в книге и больше всего страха от того, что к ним люди обращаются в трудных жизненных ситуациях. Наказан в итоге один, а что с другими? Я за справедливость))) Еще в плюс, момент с елкой и не открытым подарком. Нежелание принять ситуацию, абсурдность и потерянность родителей девочки. И может быть не такая уж плохая книга, что вызывает столько противоречий?)) #mybook_нгчеллендж
    Великолепно!!!!!
    отлично!!!!
    Елочные гирлянды,мигающие яркими огнями,шуршащие звуки упаковки подарков,запах хвои и мороза,уютные вечерние посиделки у камина,сладости,дух Рождества.Все собрались в ожидании,вот только для кого-то этот день стал особенным.23 декабря-день,который все изменил и пошатнул привычные устои маленького затерянного в горах городка.Казалось бы,что может произойти в этом уголке безмятежности.Если только она не становится болезнью. Пропажа маленькой рыжеволосой девочки всколыхнула спокойную жизнь жителей.Глава за главой погружаешься в эту историю,узнаешь о ее обитателях. Помимо девочки,спецагента Фогеля и еще некоторых фигур,значимую роль здесь играют СМИ.Являясь своего рода оружием,в умелых руках,с их помощью можно сделать из человека героя,а можно попросту уничтожить человека.Как правило,людям не нужна истина,им нужен виновный,чтобы у их страха появилось имя,они думают так будет спокойней.мы сами выбираем жертву,сами создаем монстров,а потом удивляемся,когда правда всплывает наружу. Знакомство с Карризи прошло успешно,были моменты,где можно было понять что будет,но последние главы заставили удивиться и порадовали.Но все же моя оценка 4,наверное,потому что мне не хватило таин,атмосферы,не было сопереживания героям,какой-то эмоциональности.Тем не менее чтиво интересное))Так что знакомство с творчеством этого писателя будет продолжаться)
    Кто убийца ?

Другие книги подборки «Экранизации 2018 года»