ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Девушка в тумане

kat_dallas

В альпийской глухомани накануне Рождества бесследно исчезла шестнадцатилетняя Анна Лу. Девушка отправилась из дома в церковь - всего-то ничего пройти по уютной и хорошо знакомой улочке маленького городка - а вот поди ж ты...
    Само собой, когда выяснилось, что никто не знает, где она, шумиха поднялась немалая, но толку с этого немного, несмотря на крутого спецагента Фогеля, прискакавшего на лихом коне, дабы возглавить следствие.
    Итак, что же могло случиться с Анной Лу на ее коротком пути в церковь? Может, девушка таки просто сбежала из этой двинутой на религии дыры? Или стала жертвой заезжего преступника или маньячины-"гастролера"? Или попалась в лапы чудовища, прячущегося под маской добропорядочного горожанина?

Манера изложения приятна, автор излагает четко, с умеренной красочностью. Повествование перескакивает во времени "два дня после исчезновения", "шестьдесят три дня после исчезновения" и так далее. Из глав о более позднем периоде мы узнаем о каких-то загадочных событиях, касающихся агента Фогеля - это интригует. Затем повествование возвращается к началу - первые дни после исчезновения и так далее.

Психологическая сторона хороша. Интересны полные мрачноватого реализма умозаключения и мысленные заметки спецагента Фогеля по ходу расследования, цепляет непростая ситуация, сложившаяся во второй половине книги: к чему приведут действия полиции и СМИ? Привлекут ли они внимание к виновному или поломают жизни невинных людей?

Детективная сторона также не дремлет: интересно пошаговое описание официального расследования в первой половине книги и непросто понять, к чему ведёт автор - кто тут верблюд? Какова цель Фогеля - умного, амбициозного, одержимого дорогой элегантной одеждой и славой в СМИ? Парень жаждет в очередной раз повыдрючиваться перед камерой или особое чутье позволяет ему видеть то, что ускользает от других? А что с подозреваемым - он просто под руку подвернулся или?..
    Неоднозначность Фогеля, кстати, отличный штрих - то он кажется хорошим профи, то полным засранцем, то чем-то средним.

Ближе к концу автор пару раз переставляет акценты, пытаясь запутать. После чего выдает разгадку. А затем ещё одну. Обе весьма хороши - предугадать можно, но все же подобный поворот, как и мотивация, не очевидны. "Злодейская" схема весьма впечатляет - в жутковатом смысле.

Роман мне понравился, увлекательный детектив. И необычный, что весьма радует: нетривиален как главный герой, так и ситуация с расследованием. Донато Карризи, кажется, скоро займет место среди моих любимых авторов.

Taile

Живя в тихих городках, где ничего не происходит, даже рядовое преступление вызывает шумиху, а уж пропажа ребенка тем более. Зима в Альпах в этот раз выдалась насыщенной на события. Психиатра подняли среди ночи, чтобы освидетельствовать виновника аварии, сам он не пострадал, но на его одежде кровь. Это человек знаменитый следователь Фогель и его последнее дело – это дело пропавшей девочки. Она была из набожной семьи и состояла в так называемой религиозной секте. Хорошая девочка не могла сбежать из дома, и полиция все больше убеждается в том, что ее похитили. Время проходит, и Фогель уверен в том, что она мертва, тем более, когда появляются первые улики.

Странные мальчики, вместо того, чтобы подружится, снимают объект своей симпатии. Так они узнают о том, что сталкеры не только они, но и кто – то еще. Белая машина в маленьком городке верный признак того, что ее быстро найдут и найдут того, кому она принадлежит. Им оказывается школьный учитель, который работает там же, где училась девочка. И без суда и следствия школьному учителю устроили травлю.

Невиновный мужчина, чью жизнь разрушили в один миг, хитроумный следователь, психиатр всю жизнь коллекционирующий радужных форелей и рыжеволосая девочка, о которой как – будто забыли. Она, та жертва в жестоком взрослом мире, из –за которой в тихом городке никогда не будет спокойно. Что же случилось с девочкой? Почему так произошло? И главное, кто же во всем виноват? Разгадка порадовала своей необычностью, хоть и извращенностью в умах некоторых людей.

mocker_girl

Отлично. Один из лучших триллеров, прочитанных за последнее время.
    1.Зимняя герметичная атмосфера.
    2. Удаленный городок со своим укладом. Соответственно все жители друг друга знают, да и ничего кроме штрафов за вождение за много лет не происходило.
    3. Неоднозначный следователь.
    4. Фоном загадочные события 30-летней давности.
    5. Мотив и личность убийцы.
    6. Ну и вишенька на торте: последняя глава.
    Также можно добавить неплохой перевод и небольшой объем книги.

Великолепно!!!!!
    отлично!!!!
    Завораживающий детектив! Отлично прорисованы и психологически точны все действующие лица. Сюжет до конца держит в напряжении. Особо надо отметить то, как реалистично изображены СМИ. Просто здорово! Отличное чтение!
    Это было чертовски увлекательно, я вам скажу ! Просто круто! Конечно, я догадаюсь ближе к концу кто реальный «человек в тумане» , такого психа я не ожидала ! Рекомендую !
    Вау! Прям эмоции через край. По началу книга меня не заинтересовала,скучно,непонятно. Но потом начала затягивать все сильнее и сильнее... и тадаам последняя глава перевернула все. Открылись карты. Все настолько неожиданно,есть над чем подумать)
    Отличный динамичный детектив с непредсказуемым концом. С нетерпением жду выхода фильма.