Читать книгу «Клан» онлайн полностью📖 — Дмитрий Трайнов — MyBook.
image

Конечно, были варианты, что с ноутбуком и поясом подсуетился Джордж, или ещё кто-нибудь из «друзей» и «союзников». Например, если они наблюдали с помощью какой-нибудь техники за квартирой, у них было время после отъезда девиц и до моего прихода навестить квартиру и прибрать то, что пропало.

Но опять же, цель действия не просматривалась. Ослабить меня? Получить информацию? Настолько зыбко и сомнительно, и, с другой стороны, бессмысленно. Недружественные действия без видимой причины. Если бы оставили следы, указывающие на других, тогда было бы понятно. А так и следов, вроде, нет.

И прямо никого не спросишь. Идею связаться со всеми по кругу и спросить не отследили ли они деятельность своих конкурентов, я тоже отбросил. Тогда нужно объяснять, что пропало, почему, что произошло. А если это дурацкая шутка двух малолеток? Получится, что я серьёзных людей вмешиваю в «семейную жизнь».

Про тренировку я забыл, и пошёл на крышу покурить и подумать.

Решившись, я по очереди набрал обеих девиц. Мне на нескольких языках сообщили, что абоненты вне действия сети. Ну, нет так нет, может летят, может телефоны разрядились, вариантов много. И у меня есть более надёжный способ. Можно написать письма. Хотя по письмам в отличие от голоса непонятно, что на самом деле думает человек, но хоть что-то.

Но тут встал вопрос, что именно писать. Что шутка затянулась? Или как дела? Не будет ли это воспринято как попытка примирения? И потом, если это они, или одна из них, то признаваться в письмах они не будут ни за что. Скорее нужно ехать самому и забирать прихватизированное имущество.

Вот только куда ехать. Папа Фионы звонил вчера, значит дочка или ещё не приехала, или ему что-то нужно. И вот с ним-то можно поговорить. На таком расстоянии использовать «третий глаз» невозможно, но и без него из разговора, возможно, удастся хоть что-нибудь узнать. По крайней мере местоположение шутниц.

За поисками и размышлениями пришло время обеда. Со времени звонка «соломенного тестя» и так прошли почти сутки, полчаса – час ничего не изменят. Так что звонить буду после.

«Тестюшке» я позвонил через час. И судя по голосу, про «семейные» проблемы тот ничего не знал. Более того, он передавал приветы дочери и от себя, и от жены.

А вот тут начинался очень тонкий лёд. Чтобы не спугнуть, и не вести разговор по наитию, я даже извинился, сказал ему, что на второй линии какой-то звонок. А потом ещё раз извинился, и сказал, что перезвоню через пятнадцать-двадцать минут. Я хотел продумать, что говорить дальше. Ведь если девицы не вернулись в Лондон или в замок, где их появление сразу было бы доложено лорду Иннес-Кер, то их нужно искать. А у него таких возможностей на порядок больше, чем у меня. Нужно только замотивировать вопросы.

Был бы свободный опыт и доступ к серверу, взял бы психологию, но сейчас уже поздно, придётся пользоваться тем, что нажил, то есть житейским опытом.

На всякий случай ещё раз набрал обеих. Но женский голос всё так же сообщал, что абонента в сети нет.

Перезвонив «тестю», объяснил, что Фионе передать привет не смогу, сразу не решился сказать. Мы с ней немного, не то, чтобы поругались, но не сошлись во взглядах на посещение распродаж. Вы мне покажите мужика, который сойдётся в этом с женой.

«Тесть» повёлся, жена у него тоже любит ходить по магазинам и развалам, а его это утомляет, нет, естественно, раздражать жена не может, но сами магазины могут даже быть неприятны, особенно некоторые.

Дальше подсекаем. Вот-вот, Фиона с подругой, удручённые бедностью местных бутиков, захотели в Милан, а чем хорош Милан, там распродажи одежды, ну, где-то там, и когда-то, не думаю, что лорд Иннес-Кер разбирается в этом намного лучше меня. Захотеть-то захотели, но я, к сожалению, поехать с ними не смог. А они не захотели ждать, и полетели одни. Обещали позвонить и мне и отцу, как прилетят, но звонка нет, а телефоны, похоже выключены. Может забыли включить?

Лорд взволновался вместе со мной. Не очень сильно, и он и я понимали, что Фиону, да ещё и с подругой обидеть трудно. Видимо какие-то вести о драках в барах до него всё-таки дошли.

А теперь финальный аккорд, не может ли уважаемый лорд, не поднимая большого шума уточнить, прилетели ли они. Сообщений об авариях самолётов не было, но мало ли что. Может у них изменились планы, молодёжь нынче ветренная. Про ветренную молодёжь «тесть» распинаться любил. Хорошо хоть меня к молодёжи не относил, он был на год младше. Здесь я точно знал, что попаду в цвет.

Лорд поинтересовался куда они собирались точно. Гостиница, магазины, ещё какие-нибудь точки, где их можно поискать в Милане. И сейчас наступил момент погладить его самолюбие ещё раз. Я осторожно, по секрету, признался, что Фиона несмотря на воспитание и внешнюю мягкость, некоторые аспекты своей свободы отстаивает очень решительно, а я не хочу перегибать. Есть те стороны, тесть о них знает, где ей приходится уступать, но остальные, пусть они даже просто видимость, я стараюсь ей оставить. Конечно, контроль расходов есть, но опосредованно, через Анэхиту. И прямо сейчас мне не хотелось бы беспокоить поверенных. Они всё-таки не семья, в отличие от него.

Бинго. Лорд поплыл. Всё правильно, молодёжи нужны ежовые рукавицы, но нужно и давать им видимость свободы, естественно в рамках приличий. И никогда поверенные, даже семейные, которые посвящены во все серьёзные проблемы не будут настоящей семьёй. Пусть их и приглашают на семейные праздники.

Я вытер пот, который уже тёк градом. Лорд обещал подумать, что можно сделать. Осталось подождать.

Я не боялся, что лорд обратится в полицию или направит кого-нибудь выяснять в аэропорту Милана прилетели ли они, а потом в аэропорту Риги куда они полетели. Технические службы гораздо меньше болтают, а сделать могут как бы не больше. Не думаю, что Фиону и Анэхиту, ей смартфон тоже приобрели пока были в Англии, слушают постоянно, хотя кто знает, но контроль местоположения должен быть обязательно. Технически это не слишком сложно.

Додумав это, я впервые ощутил тревогу. До этого всё было в худшем случае глупой шуткой. Но после звонка «тестю», я считал оба одним звонком, между ними я был слишком занят подготовкой ко второй части, у меня возникло некое неприятное чувство.

Я взял блокнот, пусть и не нужно, но дисциплинирует, и начал рисовать варианты. Они вместе, они поссорились и разбежались. Они вместе, значит действуют согласованно, поссорились и разбежались нужно было исключать. В этом случае, Фиона бы была дома в Англии, шансов, что Пэри сможет удержать, или к чему-то понудить Фиону без желания той не было никаких. Но в этом случае, Фиона ещё быстрее отметилась бы у отца. Ни денег, ни доступа к счетам без Пэри у неё не было, и для эвакуации ей потребовалось бы посольство, консульство или отец, что в принципе одно и то же. Да даже просто прожить два дня без денег Фиона бы не смогла. Потом, вернувшись к отцу, она бы вернула всё, я не обольщался насчёт «честности» и «непредвзятости» английских судов. Там выигрывают те, кто должны выиграть.

Я ещё раз покрутил в голове варианты действий двух обиженных девиц. Но тут что-то определённое сказать было сложнее. Но одна странность была, серьёзная такая странность. Для подтверждения покупки, если не рассчитываться наличными нужен смартфон. А с учётом всех финансовых причуд этой парочки, которые вовлекли в процесс ещё и поверенных, изменение номера телефона, с которого подтверждались расходы, было возможно, но чрезвычайно затруднено. И выключить его, теоретически, было можно, а вот на практике это оставляло обеих без денег. Лимит снятия наличных был установлен так, что даже рассчитаться за такси без использования агрегаторов не удалось бы.

Это возвращало меня к «тестю», неужели он так здорово сыграл, а девушки втянули в свои «шутки» и его? Но это было уже слишком, любой паранойе нужно иногда говорить –«успокойся». Иначе нужно обращаться в клинику.

В голове правда мелькнула дурацкая картинка, как две красотки, чтобы не включать телефоны, прилетев, ну, например, в Милан, распродают свои шмотки и драгоценности, но это был сюр ещё почище гоблинов и города нежити.

Я проверил вкладку «список игроков родовой локации». Девушки там были, то есть они живы. Несмотря на то, что скрыть в квартире следы боя невозможно, особенно если в нём приняли участие две моих ученицы, я попытался проверить следы в данных внешнего круга школы Духовного оружия. Без меча это было невозможно. А обращаться к Куэсу, нет к ней точно обращаться рано.

Блокнот помогать перестал, данных всё-таки мало. Кое-что понятно, но дальше нужно ждать. Или лететь к тестю и ставить точки над и.

Я взял сигареты, и налил в стакан виски, может вместо блокнота помогут «свободные размышления»?

Свободные размышления особых успехов не принесли. В голове крутилась мысль – «ищи кому выгодно». Но что именно выгодно было непонятно. Хорошо той же Агате Кристи, есть труп, ищи наследника. Или Конан Дойлю – есть человечки, или там зёрнышки, таблетки – ищи кто нарисовал, наковырял, на крайний случай слепил. Трупы тоже есть, но они обычно не главное.

От событий и их причин я перешёл к авторам и их героям. О расследованиях мне было известно в основном из детективов. Учебник по организации работы следственных органов, который я как-то читал в целях сдачи зачёта, способами расследования не блистал.

Майк Хаммер Микки Спиллейна уже перебил бы половину Нью-Йорка в целях уменьшения количества подозреваемых. Но у меня не было пистолета. К тому же такая убыль жителей огорчила бы правительство Латвии. Это в Америке народу много, а потому так много и частных детективов.

А я склонялся к методам участкового Аниськина с его поквартирными и подомовыми обходами. Но там село, а здесь всё-таки столица Латвии.

Как это обычно и бывает, беспокойство без внятных причин и понимания его корней, подпитывает и усиливает само себя. А усиливаясь для компенсации приводит к чёрному юмору.

Я взялся за телефон, чтобы позвонить «тестю». Что-то он задержался, стоит поторопить, а то я тут волнуюсь, а ему хоть бы хны. Но в этот момент лорд Иннес-Кер позвонил сам.

Разговор был относительно короткий, а тон у лорда был сухой и озабоченный. Теперь никакой доверительности в разговоре не было. Теперь он, дав один ответ, задавал вопросы. Только ответов у меня не было.

Оказывается ни Фиона ни Пэри, по крайней мере их телефоны, из Риги не улетали, и не уезжали. Конкретное место с точностью до какого-то количества метров они ещё выясняют, но то, что они были и остаются в границах города проверено дважды.

Обвинять меня ни в чём лорд Иннес-Кер не стал. Думаю, что кто-то из игроков уже проверил для него то, в чём я убедился час назад, обе живы. Поэтому сотрудничество ещё было возможно, но подозрения уже появились.

А мне требовался перерыв. И для того, чтобы ещё раз всё обдумать, и для того, чтобы найти козла отпущения для «тестя». В одиночку, без поддержки я пока не видел не только ответа, но как его найти.

1
...
...
11