Дмитрий Тихонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Тихонов»

SeregaGivi

Название сборника не позволило пройти мимо данного произведения. Оно сразу же приковало к себе внимание и мне захотелось почитать страшные истории про Деда Мороза. В принципе я не пожалел о своем решении. Почти все произведения читать было интересно, кроме одного. "По течению обратного года" единственный рассказ, который негативно выделился среди остальных. Тут и инцест, и секс с мертвым бомжом, и поедание ангела, который в этот момент радовался, и дохлая собака в кровати, и пожиранее заживо парнем девушки. Что у автора за фантазия? Разве такое захочется где-нибудь вечером у костра рассказывать, дабы слегка попугать друг друга? Для чего вообще подобное предназначено? Современный метод по избавлению лишнего веса (читать историю тем кто много ест, дабы у него аппетит пропадал)? Лично этому произведению я бы поставил оценку с большим минусом, потому как не представляю для чего оно вообще нужно. Но так как в сборнике, помимо этого творения, есть еще двенадцать историй, то оценивать буду лишь их. Все они оказались увлекательными страшилками, которые я читал с интересом. Во-первых маленькие рассказы, а потому не затянутые, а во-вторых тема злого Деда Мороза довольно любопытная.
Оценка 8 из 10

28 сентября 2022

Kenzy

Маньяки, одержимые, - они среди нас. Как бросил когда-то Тед Банди: серийные убийцы — это мы, ваши сыновья, ваши мужья, мы — повсюду. И завтра умрет еще больше ваших детей.

Маньяки. Они есть и будут, и никуда от этого, к сожалению, не деться. Все эти тихие омуты, я никогда бы не подумала, я слышу голоса, я убивал людей, чтобы познать себя... Все эти дамеры, чикатило, головкины, спесивцевы, банди, зодики, найтсталкеры... Они вокруг, они рядом.

Как ни странно, интерес к этим нелюдям огромный. Особенно на Западе. Особенно за океаном, в США, которые впереди планеты всей по количеству серийных убийц на душу населения. Аукционы и выставки, где можно пройтись вокруг рисунков Гейси или посидеть внутри нелепого и совсем, казалось бы, не страшного фольксвагена-"жука" Банди, в которой были убиты многие и многие молодые девушки... Целые экспозиции с вещами, которых касалась рука того или иного убийцы. Многотысячные тиражи различных тру-краймовских книг и журналов; конвенты; толпы глупеньких дурочек, желающих обручиться с душегубом, пусть он уже на пути к своей зеленой миле; десятки подражателей и фанатов. Про художественную литературу я даже и не говорю. Каждый второй процедурник представлен каким-либо маньяком, разной степени убедительности. В России этот интерес тоже есть. Как, впрочем, и сами серийники. Опять же - к сожалению.

Сборник "13 маньяков" собрал тринадцать историй, посвященных этой страшной одержимости - убийству людей. Мотивации внутри её, её же перверсиям, жестокости, пустоте, бездне, в которой живут (и умирают) палачи и жертвы. Собрана книга Михаилом Парфёновым, в рамках успешной серии "Самая страшная книга", в которой до того вышли две ежегодных антологии русского хоррора. При достойных продажах планируются дальнейшие выпуски тематических антологий и потому не проходите мимо, как говорится. Тем более, что книга по итогу вышла весьма и весьма достойной.

"Метод сборки" Максима Кабира обладает тем самым главным словом, о котором вещает главная одержимая рассказа. Здесь аберрация сознания, как она есть. Андрей Сенников в своем декларативном и диалектичном рассказе глядит "прямо в темноту", что бывает, застилает глаза даже хорошему человеку. Здесь одержимость возмездием. Александр Щёголев и его "Читатило" представляют бойкую и местами весьма жуткую историю об убийце, что следует детской шутливой книжке под названием "Поваренная книга людоеда". Тушенная любопытная дурочка, фаршированная каштанами... Здесь одержимость старая, породистая -- детская травма. "Трюк с фонарем" Александра Подольского -- довольно легкая и иногда даже излишне простоватая история в духе крутого детектива, в котором наш PI пытается забороть фокусника, чьи представления то и дело заканчиваются трупами ассистенток. Здесь одержимость достоевская -- потому что я могу. "Чайкины песни" Игоря Кременцова сюрреалистичны и одной крови с мериджевским "Порожденным". Здесь одержимость эмоцией, болью, инаковостью. "Кляксы" Александра Матюхина, возможно, лучшая вещь в сборнике. Все, кто в свое время оценил фильм "Порок", обязательно полюбит и эту повесть. Отец и его сын убивают людей, отмеченных "червоточинами". Здесь одержимость идеей, миссионерской избранностью. "В глазах смотрящего" Владислава Женевского все зыбко и туманно, и морочно. Здесь одержимость одиночеством. "Учитель года" Виктории Колыхаловой еще одна большая удача сборника. Просто маньяк и просто жертва. И это ужасно. Здесь одержимость страстная. "Нагльфар" Марии Артемьевой "плывет" по реке смерти и безумия, и снова здесь одержимость сознанием, его аберрацией. Дмитрий Тихонов и его "Свиноголовый" плутают по лабиринтам темных и сырых улиц, одержимые ими же. В голове и вокруг - одна чертовщина. Отличный рассказ. Алексей Шолохов "в строгих традициях" работает в духе сплаттерпанка - незамысловатый сюжет в ярких и экстремальных декорациях. Одержимость женская: берегитесь женщин, женщин берегитесь. Владимир Кузнецов и его "Шесть ликов Дхармапалы" - очень хороший исторический рассказ, который, правда, скорее ближе к похождениям Фандорина или же сыщика Лыкова, нежели к хоррору. Одержимость тут неясная, но то что скверная - точно. "Благословенная тишина" Михаила Парфёнова ужасна явным сходством с реальным гаражным подвалом Головкина, и читать о происходящем по-настоящему тяжко и трудно. Впрочем, так оно и должно быть. Здесь одержимость... настоящая.

Словом, очень достойная подборка. Один из лучших сборников, прочитанных мною за последние несколько лет. Хотите пощекотать нервы, оказаться по ту сторону одержимости, просто почувствовать себя нормальным? "13 маньяков" ваш выбор.

И берегите себя.

30 марта 2015

nastena0310

– А объясни ты мне, Очкарик, если ты такой умный и все знаешь. Объясни ты мне: почему все это с людьми происходит, а? Как так может быть, что люди друг другу делают больно, невыносимо больно… А за что? Мне, – говорю, – сегодня даже ящерицу жалко стало. А почему, – говорю, – нас-то никто на свете не жалеет? Как такое может быть, а? Скажи, если ты умный!

Вообще, я не собиралась писать отдельные отзывы на рассказы из сборника, который сейчас читаю. Но проходив с мыслями о данном рассказе пару дней, я все же не выдержала. Мне надо о нем рассказать, мне надо им поделиться и да, я хочу привлечь к нему внимание. Ведь книга является сборником рассказов в жанре ужасы, а он достаточно на любителя. Этот же рассказ стоит выше, он для всех, он меня растормошил и потряс, он затронул меня до слез, а это не так-то просто сделать произведениям малой формы.

За городом стоит ферма. Обычная такая ферма с поросятами, огородом и прочими атрибутами. И живут на ней детишки-сироты. И это же просто чудесно! Ведь им там гораздо лучше чем в обычном детдоме: свежий воздух, труд, который облагораживает и превращает обезьяну в человека, натуральные продукты. В общем, все прекрасно. То, что все прекрасно вам и соцработники подтвердят и местные власти покажут и расскажут. А если и объявится на ферме случайно кто-то левый, то и его быстренько переубедят, даже если и были сомнения по началу. И даже Принц в разноцветных джинсах оказывается не спасителем, а предателем...

Но почему? Почему в мире столько зла? И почему первыми от него страдают самые беззащитные, дети? Автор дает нам «ответ» на этот вопрос. Просто в мире на глубине океана живет древнее первородное Зло — Кракен. Это он похищает и пожирает души людей, души взрослых, оставляя лишь пустые бездушные оболочки. А такие оболочки уже не люди.. Как назвать человеком похотливую мразь, трах...ую ребенка? Или можно назвать человеком того, кто продает ему раз за разом несчастную девочку? Или можно назвать людьми двух мамочек-лесбияночек, которым позволили завести живую игрушку, ведь они тоже хотели доченьку?

Хорошо, когда "есть" Кракен, иначе как же страшно жить...

Дальше...

5 октября 2016

shieppe

И это будет всматривающаяся в тебя ледяная бездна, где нет ничего кроме острых клыков и мрачного ужаса. А не то что вы все подумали.

Все же знают, что ель дерево в мир мёртвых, а украшали ее раньше внутренностями жертв, а не расписными снегирями. И что хоровод, это не просто весёлый бег по кругу. И колядки не просто повод попросить конфет. Кстати среди ряженых вполне могут скрываться черти, у которых под маской на самом деле ничего нет.

Новый сборник от ССК очень хорош, праздник к нам приходит. С дед морозами без подарков, со снегурочками вмороженными в лед, со страшными сказками, ёлочными игрушками-оберегами, призраками мёртвых родственников, которые лезут из под ели в новогоднюю истончившуюся ночь.
С салютами, хлопушками, мандаринами, и древним первобытным ужасом.

Тепло ли тебе девица? Мороз стучит посохом по земле и все живое заворачивается в корку льда.

Этот сборник хорош в первую очередь тем, что максимально разгоняет воображение. Вытаскивает на поверхность все страхи, намёки и полутона вшитые в нас на генетическом уровне.

Плохие дети не получат подарков.
Хорошие дети хотя бы останутся живыми.

Писать отзывы на сборники достаточно сложно. В силу того, что рассказы обычно все очень разные. Есть слабее, есть лучше.
Конкретно в этом в 90% случаев - самый топ.

Коротко пробежимся по каждому:

1. Мешок без подарков. Для затравки. Новогодняя ночь в Великом Устюге полна огней и ряженных. Тут и там мелькают бороды Дед Морозов и Снегурочек. Но что это за странный сморщенный дед, который злобно глядит из сугроба и кажется перемещается сам собой? Или не кажется? 7/10

2. Ряженый. Иногда в Новогоднюю ночь, среди празднующих, колядующих да ряженых встречаются те, кого мы бы совсем не хотели ни видеть, ни знать. Но, когда с кривых когтей начинает капать кровь, становится слишком поздно. 7/10

3. Подарок. Потрясающий по своему психологизму рассказ, никакой мистики, только живая правда жизни. Не все подарки, которые вам положат под елку могут вам понравиться. 10/10

4. Предновогодние хлопоты. Немного о жизни по ту сторону подарков, огромный завод по производству игрушек, рабочие снегурочки погонщики и... сборщики. А еще сам Хозяин, который раз в год выбирает себе снегурочку, чтобы прокатить ее на санях во внешний мир. Только вот обратно еще ни разу никто не возвращался. 9/10

5. Поджелудочная. Довольно забавный рассказ про то, как мужичок поделал на новый год новую поджелудочную, а ему раз и подарили ее. Не совсем обычным способом. И Дед Мороз не то, чтобы добрый. Главное вовремя посыпать в глаза сонного печка, и ни в коем случае не смотреть камеры. 7/10

6. Темный мрачный бес моей души. Холодный и тягучий рассказ про древнее зло, которое обязательно выползет в Новогоднюю ночь, и нет спасения никому кто оказался на пути. Всем подарит подарки, а потом соберет кровавую жатву. 8/10

7. Долгая новогодняя ночь. Самый слабый из сборника. Космическая станция, инопланетяне, какая-то неведомая тварь и последний оставшийся в живых командир. Про Новый год напоминает только елочка в командном отсеке, а так сплошная фантастика. И не страшная. 3/10

8. Шайтанам не будет праздника. Один из лучших в сборнике. Очередной кровавый Новый Год, очередная война для тех кто призван сюда сеять хаос и ужас. Ночной дозор наоборот. В местах столкновений с талибами кровь будет литься всегда, на службе у государства не только солдаты, но и темные маги, на службе у талибан джинны и дэвы. Зачем древний шаман снова едет в самое пекло и чья голова будет лежать на Новогоднем столе. 10/10

9. Хрупкое. Еще один отличный рассказ, жемчужинка сборника. Что будет, если нечаяяно, а тем более нарошно разбить бабушкино наследство - игрушки-обереги, редкие елочные поделки, сделанные еще до войны. Мрачный и хрупкий сувенир, какие тайны хранит в себе блестящий лимон? От кого оберегает? Кто придет к тебе на порог с окровавленной сумкой, если игрушек больше не будет, и как выпросить прощение у мертвых. 10/10

10. Дрема. Очень и очень неплохой рассказ, полубред, полуявь. Между сном и бодрствованием больного одинокого старика происходит страшное. Или приятное. Добрый новый год, снова приехали дочери, которые уже несколько лет не показывались. Или не приехали? Или это не дочери. Сон тяжелый... но праздник, праздник же. Надо праздновать, я сказал! 8/10

11. Тепло родного дома. Мой личный топ этого сборника. Снимите на Новый Год коттедж, что может случится со взрослой компанией из мужчин и женщин? Кроме веселого празднования. Да и хозяин вроде приличный. Правда здесь несколько лет назад умер его сын, давший перед этим обещание забрать с собой в ад 20 душ... но кто верит в глупые сказки, правда же? Конечно правда. 10/10

12. По течению обратного года. Самый длинный, самый тягучий, самый вымороченный. На мой вкус перебор, но тем кто любит чернуху про конец света зайдет. Здесь и монстры. и мертвяки, и ведьмы призвавшие конец света. И оборотный год. И все умерли. 7/10.

Мое отношение к НГ достаточно специфическое, не могу сказать, что когда то его любила.

Ребёнок, родившийся в самом начале 90-х, ещё в СССР, которое уже агонизировало и умерло с громким хлопком, через несколько лет после моего рождения.
Я не застала тёплый, ламповый НГ советских времён, а когда к нам пришла сладкая европеизированная сказка была уже слишком большая, чтобы очароваться.

Не заставшая выхолощеное неверие во всякое разное из СССР, попавшая в эту бездонную щель, между тем что Дед Мороз едет на машине кока-колы и старыми страшными сказками. Были и подарки под елкой, и родители, которые пытались сделать чудо, и жуткое ощущение того, что меня где-то обманули и если ледяной дед и есть, то мне точно не понравится кататься с ним на оленях.

Читайте, если для вас НГ это до сих пор сказка.
Читайте, если НГ у вас никогда не было.
Читайте, если НГ для вас это повод собраться с друзьями и повеселится.

Иногда в снятом на праздник коттедже могут жить совсем не добрые соседи.

2 ноября 2021

sireniti

До чего же страшно жить в этом мире. Особенно если ты беспомощный ребёнок, сирота. И взрослые могут распоряжаться твоей жизнью, как угодно. Отдать в приют, усыновить, снова бросить, как надоевшего щенка...
Так много жестокости кругом, так много боли и горя.
Особенно здесь на ферме, с виду обычной сельской ферме, на самом деле- империи зла.
Казалось бы, идиллия. Трудятся на ферме, на свежем воздухе, среди природы, никому не нужные детишки. А здесь их приютили, обогрели, наставляют на путь истинный.
Но всё это маска и притворство. Для попечителей, для случайных заезжих, для галочки в никому ненужных документах. Кому-то подмастят, кого-то улестят хорошими словами.
На самом деле ребята живут в аду. И выбраться из него нет никакого шанса.
Впрочем , почему никакого? Один всё же есть. Тот, что навсегда...

Мальчик постарше рассказывает своему маленькому другу о выживании в этом бедламе. В месте, где жестокость и пороки- привычное дело. В месте, где их маленькие жизни ничего не стоят. И его юная наивность находит объяснение всему этому- Кракен.
Мировое зло сосредоточилрсь в этом страшном чудовище. Спрут высасывет из взрослых души, оставляя пустые оболочки, и нет спасения от этой напасти, ведь сами люди в него не верят, потому что он уже внутри их. А сам Кракен бессмертен. Вот и получается замкнутый круг.

Мечты его победить дети хрупко вынашивают в самых потайных своих мыслях. И пока они верят в хищного и бессердечного зверя, у них есть надежда. Хрупкая, но она позволяет им жить...

29 января 2017

Wolf94

Волна, неожиданно накрывшая в прошлом году, не сдает своих позиций! Вроде и хочешь сделать перерыв, но тебя не остановить! Даже прошлый сборник ССК 2020, который вышел не таким уж и ярким, ничуть не спугнул, наоборот – словно добавил угля в несущийся поезд)

Двадцать один рассказ. Двадцать одна дверь в мир русского хоррора. Двадцать одно блюда на любой вкус! Вампиры, неведомые твари из тени, лавкрафтианские монстры, ожившие мифы Древней Греции, наши собственные желания, наш страх или сама природа – всякий раз героям «Самой страшной книги 2021» приходится бороться за жизнь.

Я прям чувствую себя наркоманом, словившим кайф. Моя дурь конечно безопасней и легальна, но от нее не избавиться) Думаете закрыв ССК 2021 успокоилась? Нет! Тут же достала «Зверинец» Кожина , так что на долго не прощаюсь)

Вообще очень рекомендую данный сборник. Здесь действительно собраны сильные и интересные рассказы. Да что уж говорить, по оценкам все видно) Не обошлось и без пролетевших рассказов, но, не забываем, что у каждого свой вкус.
Дмитрий Тихонов, Богдан Гонтарь - Стихи о Красной Даме, или Последнее дело
Майк Гелприн - Боженька Рецензия

4, 5 из 5

10 марта 2021

Wolf94

Беря в руки очередную серию ССК, читатель с упоением ждет потрясающих и леденящих душу рассказов, а получает кота в мешке. Перейдем к самим рассказам.

Николай Иванов «Длака» 6/10
Я не могу похвастаться знаниями в области старорусской мифологии. Может поэтому для меня рассказ остался не совсем понятным? Неудачное начало сборника. Считаю, уж если делать упор на языческих существ, то хоть объясните, что из себя представляют. Так сказать мини вступительное слово, а то ведь не все могут понять прелесть данного рассказа.

Максим Кабир «Багровая луна» 6/10
Сколько же уже написано всяких книг про оборотней. Сколько снято сериалов/фильмов на эту тему за последние 3 года. Должна признать, что не особо тема оборотня считается уже оригинальной. Хочется чего-то новенького. Этот рассказа далек от ужасов, ближе к средненькому триллеру с минимальным бюджетом. Посредственно, даже очень.

Дмитрий Костюкевич «В иллюминаторе» 8/10
Наконец-то что-то интересное появилось в сборнике. А то уже начала разочаровываться. Рассказ напомнил сюжетом фильм «Аполлон 18». Автору удалось передать всю безысходность положения. Отчаянную борьбу и медленное затуманивание разума. Благодарю за оригинальность. А то все оборотни, да неведомые монстры в сборнике.

Михаил Павлов «Работа. Возможно совмещение» 5/10
Серые, безрадостные дни, направленные на поиски работы приводят к тому, что готов ухватиться за все, что подвернется. Из самой идеи можно было бы развить нечто интересное, запоминающееся. Но Павлов все растянул, смазал острые углы и как итог – очередной проходной рассказ, оказавшийся под обложкой ССК 2016.

Александр Подольский «Ненужные» 6/10
С этим автором уже фанаты данной книжной серии знакомы давно. И как уже говорила в другой рецензии, его творчество вызывает двоякое чувство. Вроде и нравится, а вроде и нет. Рассказ «Ненужные» напоминает истории, которые в летнем лагере дети в темноте рассказывают друг другу. Их такие истории пугают, заставляя всю ночь лежать с открытыми глазами и прислушиваться ко всем звукам. Если же говорить об избалованном читателе, который готов уже ко всему, а такие рассказы как «Ненужные» вызывают лишь легкое недоумение. Оценка чуть выше среднего, т.к. все же надеюсь что Подольский поднимет свой писательский талант до ожидаемого уровня. Ведь как уже говорила - нехватка «изюминки» не дает полностью восхититься талантом автора.

Владимир Кузнецов «Тетраграмматон» 10/10
Вот стоящий рассказ! Все рассказано и разложено по полочкам. Браво! Люблю такую атмосферу и стилистику. А сам автор никогда не разочаровывает, все что читала - оставляет приятное послевкусие. Побольше бы его рассказов печаталось в сборнике.

Дмитрий Лазарев. "Яма" 6/10
Явно автор пересмотрел старый фильм "дрожь земли". Меня фильм не впечатлил, так же как и рассказ.

Алексей Провоторов. "Мужики" 7/10
Довольно забавный рассказ. Страха не испытала, но вот сама атмосфера понравилась.

Анна Железникова. "Канатные плясуньи" 7/10
Хорошее начало для нового автора. Стилистика хорошая, пусть и банальный сюжет, но все хорошее начало.

Александр Матюхин. "Узор" 7/10
У автора разнообразный стиль. Это не может радовать читателя. Рассказ про внутреннего монстра, который порой одерживает верх.

Майк Гелприн, Юлия Черных. "Восьмая свадьба" 5/10
Странно ,я люблю загадки по поводу личности маньяка, но рассказ не запомнился. И эти экстрасенсы уже порядком надоели.

Николай Иванов. "Одеяло" 10/10
Живое одеяло ,рассказывающий свою историю -Блеск! Понравилась задумка, да и сюжетная линия.

Алексей Провоторов. "Веерное отключение" 8/10
Думаю что многие переживали такую ситуацию, как в "Веерном отключение". Когда в квартире темно, родителей нет дома, естественно воображение улетает в свои края, вытаскивая из шкафов все ужастики. Тут не до шуток. И вроде бы знаешь ,что всего этого не может быть, но внутренний голос все равно сомневается в окружающей реальности. Хорошо написанный рассказ, автор радует. Пусть и не страшно, но реалистично.

Как видно выше, не на все рассказы написала рецензии. И в этом авторы не виноваты, а виновата моя лень, которая, увы, родилась раньше меня) Наталья Алферова "Кудеярова поляна", Дмитрий Витер "Ночной пловец", Елена Щетинина "Закон скримера", Александр Подольский "Демьяновы фильмы" - впечатляющие и просто хорошо поданные рассказы.

В целом же впечатление остается смутное. Нет, я не утверждаю, что сборник ужасен, просто стилистика многих авторов приелась. Хочется чего-то новенького. Чтобы аж мурашки были от восторга. Но пока выше 3 не могу поставить.

3 из 5

8 апреля 2016

nastena0310

Продолжаю изучать творчество современных российских авторов в жанре хоррор. Данный сборник оказался на твердую четверку. Предыдущего года мне понравился чуть больше, но подозреваю, что и запросы у меня стали чуть выше. Все же откровенно лажовых рассказов тут нет. Хороший качественный сборник, любителям жанра рекомендую.

Дальше уже традиционно коротко о каждом рассказе

Николай Иванов "Длака"
Папа с сыном гостят у родителей отца в деревне. Только вот папа задолжал крупную сумму очень серьезным людям, которые на многое готовы, чтобы доказать, что с ними такое не прокатит. И вот уже летят в сторону деревеньки навороченные джипы с братками, а запутавшийся в жизни мужик идет на полянку за древней языческой силой… Вот лучше б он кредит в банке взял…

Максим Кабир "Багровая луна"
Отличная история. Вроде все банально. Маленький уединенный городок на самой границе леса, в котором, судя по всему, завелся оборотень. Но, во-первых, мне нравится место действия – военный городок в Сибири, придает это рассказу колорит. Во-вторых, автор сделал неплохую заманушку, на которую я повелась и оказалась не права, так что концовка меня и удивила, и порадовала.

Дмитрий Костюкевич "В иллюминаторе"
Нечто смотрит на нас из космоса. МКС, приезжает новая смена, но старая ведет себя как-то странно, хоть и отбывает вскоре на Землю. Постепенно какая-то непонятная плесень отвоёвывает сантиметр за сантиметром пространство космической станции, при этом она странно влияет на ее обитателей, да и связь с Землей сходит на нет. Слишком невнятно, на мой взгляд. Если еще события на станции более-менее интересны, то непонятки с Землей вызывают раздражение какой-то недосказанностью. Нам даются какие-то намеки, но они ни во что не выливаются.

Михаил Павлов "Работа. Возможно совмещение"
Еще один странный рассказ с посылом «не фиг устраиваться на работу по объявлениям со столба») А то мало ли кто или что их расклеило. Вроде интересно, вроде пугающе, но как-то слишком непонятно, а что это собственно было и какова цель этого непонятно-чего.

Александр Подольский "Ненужные"
Рассказ из серии, «даже если убрать из него монстра все равно страшно». Ненужными здесь являются дети, беспризорники, сироты, кочующие по дорогам страны, просящие мелочь на вокзале, роющиеся в мусорках в поисках пропитания и сбивающиеся в стайки, которые рано или поздно влезут в криминал. Они и впрямь ненужные. Ни государству, ни обществу, ни отдельно взятым гражданам. Что ж тут странного, если появится какая-то нечисть, охотящаяся за ними. Их же никто не хватится. Удобно. Только вот люди все равно страшнее. Ведь даже если последний оставшийся в живых мальчик и сможет протянуть до утра, то что его ждет дальше? А пока горит костерок, ходит по кругу света нечисть и только ободранный, такой же никому ненужный пес готов помочь…

Владимир Кузнецов "Тетраграмматон"
Ярко, колоритно, атмосферно. Таинственная Прага, загадочный старик-еврей, у которого есть коллекция жутко похожих на людей кукол. И мать в полном отчаянии, в попытках найти пропавшую дочь, обратившаяся к нему за помощью. Мощенными мрачными улочками странная компания отправится вызволять ребенка, если еще не поздно, ведь третью ночь у этих похитителей еще никто не переживал… Не отказалась бы от более объемной и подробной версии, уж очень идея хороша)

Дмитрий Лазарев "В яме"
Нестандартный вариант конца света. Вышел ты значицца в огород, пополоть грядки на даче, а тут что-то тряхнуло, вроде и не сильно, а только ямы в земле открылись огромные, а на дне их что-то жуткое, ненормальное и явно голодное. Можно, конечно, попробовать отбиться, вопрос только в том, есть ли еще куда бежать…

Алексей Провоторов "Мужики"
Мужики это название деревеньки. Молодой парень, зарабатывающий на жизнь тем, что придумывает и создает монстров для компьютерных игр, в поисках тишины и покоя решает поменяться на пару недель местом жительства с бывшей коллегой. Той как раз что-то понадобилась в городе. Она оставляет ему дом, дрова, запас еды. Вот только странная просьба, повторенная несколько раз, немного его смущает, не замечал он в ней особой любви к животным прежде. А теперь она настойчиво просит не забывать кормить лису, которая приходит кормиться сюда из леса… Понятное дело, что «лиса» окажется той еще гадостью, но там и вся деревенька зачетная. Потомки русского варианта отряда Доннера расплачиваются за грехи своих предков поколение за поколением. И никто не останется здесь голодным…

Анна Железникова "Канатные плясуньи"
19 век, лечебные воды, на которых отдыхает различная аристократия, и российская в том числе. Странный цирк приезжает в город. Славится он своими воздушными гимнастками. Молодые, красивые, грациозные, как в таких не влюбиться? А еще поговаривают, что они из стариного русского рода, их отец, дворянин когда-то вопреки воле своих родителей женился на румынской крестьянке, которая покорила его с первого взгляда. Думаю, дальше можно не продолжать, по национальности крестьянки уже ясно что к чему) Рассказ в целом хорош, таинственные и зловещие красавицы, мрачные легенды, обгоревшие страницы дневника, жуткий замок – но что-то концовка какая-то невнятная.

Александр Матюхин "Узор"
У мужика из под кожи начал пробиваться узор, он его давай татухами забивать, а то что-то в голове мысли нехорошие появились типа «а почему бы не взять воон тот молоточек да любимой женушке череп не раскроить». Один момент в конце мне понравился, но вот общее впечатление «ни о чем». Что за узор? Откуда мысли? Почему татухи сначала помогали, а потом нет? Недоработано, на мой взгляд.

Майк Гелприн, Юлия Черных "Восьмая свадьба"
Классный рассказ. «Никого не жалко, никого…» Есть маньяк, но он вроде как не виноват, его разумом управлял другой человек. Есть тот, кто виноват, но он вроде как и не хотел, кто ж знал, что его мысли материальны, а за мысли, уж пардон, судить нельзя, мало ли у кого какие эротические фантазии, пока он их в жизнь не начал воплощать, не виновен. Есть жертва, которую спасли, а она сцучка поверхностная, даже спасибо сказать не в состоянии «уроду». Странная ситуация, но есть о чем подумать, о современном обществе, о сути людей, о соотношении внутренних качеств и внешней оболочки.

Евгений Абрамович "Один из нас"
Везет мне на эту тему что-то. Кто бы ни хотел, чтобы в один прекрасный день наши погибшие любимые, родственники и друзья вернулись к нам? И не в образе жутких зомби в комьях земли и сгнившей одежде, а такими какими они были в расцвете сил. Представьте только к старенькой бабушке возвращается ее 19-летний муж, погибший в борьбе с фашистами, а к родителям приходит их маленькая дочка, потерявшая жизнь в страшной и несправедливой аварии. Милота сплошная, ахи-вздохи, Малахов, рыдающий от умиления в обнимку с микрофоном при просмотре очередного сюжета… А если не все хотели, чтобы к ним вернулись? Может смерть стала избавлением от мужа-садиста, отца-педофила или брата-наркомана? Что делать таким «отказникам», как их назвали? Конечно же, дать тем еще один шанс! Вот же ж эгоисты чертовы! Как они не понимают, что вернувшиеся одни из нас, одни из нас, одни из нас…

Наталья Алферова "Кудеярова поляна"
И снова не так уж страшна нечисть. И от упырей может быть толк. Им питаться ж надо? Надо! А главу сектантов, собирающегося изнасиловать девочку-подростка, жалко? Вообще ни разу! Короче, не так страшны упыри как полоумные сектанты. А уж мать эту, что во главе секты пророка узрела, я б собственными руками придушила, вот сцука она законченная(

Дмитрий Витер "Ночной пловец"
Городская страшилка какая-то. Мол, последний сеанс в общественном бассейне, конечно, хорош тем, что можно поплавать в одиночестве, а не в толпе, ну максимум с одним-двумя еще такими же ночными плавунами. Только вот человек ли составляет тебе компанию?

Майк Гелприн "Переполнившаяся чаша"
Когда-нибудь мы достанем мироздание. Нет, серьезно, когда-нибудь чаша весов с добром и злом качнется в одну сторону (и явно не в сторону добра) так сильно, что ему самому придется вмешаться, и придет оно в облике подобном человечьему и покарает злодеев. Мысль, если честно, не только интересная, но, как по мне, так и приятная. На людей надежды уже мало, так может хоть откуда-нибудь придет справедливость и воздаяние. И какая разница откуда. Плюс интересно выбрано место действия – колония для несовершеннолетних преступников, где по обе стороны решетки уже много тех, кого людьми-то сложно назвать, да и не хочется.

Елена Щетинина "Закон скримера"
Модная тенденция: крипипаста, скримеры, слендермен, кто в теме, тот поймет. ГГ очень хочет создать что-то свое в данном жанре, но пока безуспешно, зато он мастер разыскать что-то еще неизвестное, но крутое. А вот круто ли оказаться в главной роли такого ролика?..

Алексей Провоторов "Веерное отключение"
Тут как минимум плюс за атмосферу, вспомнилось детство. А вы застали веерные отключения? Керосиновые лампы, игра в карты со всей семьей? Я да. А потому помню какого это остаться одной в темноте. Потихоньку гаснет естественное освещение, но лампу или свечи зажигать еще рано. Сидишь и ждешь, когда полностью стемнеет. Делать нечего. Читать темно, электричества нет, мобильные.. а что это?) И тут из-под кровати начинают выползать тени, а за приоткрытой дверью на кухню кто-то стоит, а в углу за занавеской… Так ли неоправданны страхи ребенка? А что, если это только морок, чтобы выманить тебя на улицу, где стены уже не защитят?

Виктория Колыхалова "Ведьмин ключ"
Вы когда-нибудь обращали внимание на дополнительные бонусы при покупки жилья? Как вам такой, источник чистой от природы, чуть ли не лечебной питьевой воды на территории нового комплекса? Мелочь, а приятно. Вкусная водичка. Кто пьет ее? Да все! Вон тот подросток, что изуродовал сверстника, а потом зашел в лифт, а на него из зеркала полезла какая-то фигня. Вон та девушка из кругляка, к которой каждую ночь приходят мертвяки. Вон та семейка, где умственно отсталую сестру слишком прямолинейно любит брат. И вон те жители квартиры, и вон те, и вон те. Сколько их здесь? И на всех влияет вода из проклятого ведьмой источника…

Илья Объедков "Люди"
Как же волнительно утро перед свадьбой! Особенно раньше, когда и жениха-то толком не знаешь. Но оказалось не того боялась Нюта. Девушка приглянулась разбойнику. Из-за стремления познакомиться с ней, а не снасильничать «как положено» он поплатился жизнью. Но вот только его банда, во главе с младшим братом требует «возмездия». Свадьба вышла «упыриная», страшнее человека зверя нет…

Дмитрий Костюкевич, Андрей Анисов "Фиалка"
Автобус едет по глухой дороге в Сибири. Неожиданная авария приводит к тому, что люди оказываются в неработающем транспортном средстве без связи с внешним миром и при температурах гораздо ниже нуля. Но и это не самое страшное. Кто-то в автобусе не расстроен, не боится и не паникует. Кто-то рассчитывает убить всех и в первую очередь старенького профессора, к которому у него огромный счет. Вопрос этичности экспериментов над людьми. Вопрос о том стоит ли цель таких средств. Есть о чем задуматься. И маньяк после раздумий уже не так страшен как старенький профессор…

Ярослав Землянухин "Дорога на Харбин"
Начало 20 века. Страшная эпидемия чумы уносит жизни сотен людей в Китае. На помощь приходят медики-добровольцы Российской Империи. Но чума это еще не самое страшное с чем им придется столкнуться. Ходят слухи о лекарстве, но какова цена? А еще здесь очень приятный ГГ, настоящий врач от Бога.

Александр Подольский "Демьяновы фильмы"
Вот понравился посыл, мол если у человека внутри изначально гнильца, то можно его и перетянуть на свою, темную сторону. А если нет, то бесполезно. ГГ тут реально с гнильцой, и не помогает к нему проникнуться даже общее у нас с ним хобби – фильмы ужасов. Хотя, конечно, приятны все эти аллюзии. Одно сравнение уборщика, прибирающегося после сеанса в кинотеатре с Тем-кто-обходит-ряды чего стоит?) Да и фильмы, которые он смотрит на странных ночных сеансах я б не отказалась глянуть, но чего-то тем не менее мне не хватило.

Дмитрий Тихонов "Гарь"
Вроде начиналось как избитый сюжет об экзорцизме только на фоне российской глубинки пару-тройку сотен лет назад. Бродят по городам и селам монах Ефим и мальчонка, которого тот спас от голодной и холодной смерти. Изгоняют нечисть из людей, помогают простым крестьянам. Но что-то гложет Ефима и концовка отвратительна… Вот чудак он, только первую букву поменяйте. Я прям расстроилась(

Максим Кабир "Африкан"

В принципе рассказ неплохой, но, я считаю, что неуместно брать такие декорации для ужастика. В блокадном Ленинграде и так ужасов хватало. Считаю некорректным, имхо.

Николай Иванов "Одеяло"
Очень необычно! Рассказ ведется от лица старого колючего одеяла. Сначала улыбаешься, а потом уже не до смеха. Стандартная, увы, ситуация. Муж загулял и принес домой в стирку в своих штанах заодно и чужое бельишко. Жена в кои-то веки не стала страдать и прощать, а молча собрала вещи, сына и срулила в первую попавшуюся по объявлению квартиру. Вот только с квартирой ей не повезло. Только и «зло» тут жалко… Сильный рассказ.

Мои рецензии на предыдущие выпуски:
"Самая страшная книга 2014"
"Самая страшная книга 2015"

17 июня 2017

KtrnBooks

Ну это был отвал всего просто.

Скажу сразу - в жанре хоррор я читатель довольно неискушенный, постоянно нахожусь в поиске действительно чего-то страшного и не так давно я конкретно так подсела на страшные рассказы моих соотечественников и вот что могу сказать приложив руку на сердце: наши авторы просто асы во всякой жуткой и мистической дичи и фантазии у них хоть отбавляй.

Я в диком восторге. Наконец-то я нашла такие произведения, от которых невозможно спать по ночам, именно такого эффекта я и ждала.

Вообще проект "Самая страшная книга" очень интересный, я только недавно узнала, что для подбора рассказов, которые войдут в сборник, отбирают целую таргет-группу из обычных читателей (конечно, я тоже загорелась желанием поучаствовать в этом). А этих самых рассказов может быть больше 1000!!

Так, не отходя от сути, расскажу, что можно встретить / чего ожидать на просторах сборника: да всего. Всего самого кошмарного, начиная от упырей и вурдалаков, заканчивая маньяками, фантомами и жути из славянского фольклора. Писатели чувств вообще не щадят (пока читала рассказ "Светотени", мои глаза увеличились до размеров луны от ужаса).

И знаете, как бывает, вроде читаешь что-то такое зловещее, но в конце все-равно ожидаешь хороший конец, цветочки и бабочки.
Кукиш. Тут такого не будет, просто будьте готовы к мракобесию.

Кайфы.
Ещё одна серия, которую буду собирать в свою коллекцию.
Кстати, из всех писателей, которых я ужен успела в этом жанре немного узнать, моим любимчиком стал Максим Кабир, я также слушала его сборник "Призраки" в аудио, это было шикарно и очень-очень страшно.

24 ноября 2020

Wolf94

Уже не секрет, что как только выходит новинка ССК, моментально бегу покупать. Не обязательно начну читать, как только заветный экземпляр окажется в руках, но душу греет сам факт, что книга стоит на полке)

Истории Ворона были прочитаны чуть ли не в первую неделю выхода, но написать полноценную рецензию, руки дошли только сейчас. При всей любви к ССК, не могу сказать, что все понравилось. Скорее 50/50.  Зарекомендовавшие себя старожилы жанра - прекрасно держат сборник на плаву.

Кожин, Кабир, Ветловская – авторы, чьи истории ждешь с большим нетерпением. Безумно радуешься, когда среди фаворитов, появляется новичок в лице Германа Шендерова. Нет, конечно он и раньше публиковался, но в ССК я его запомнила после рассказа Виртуальная машина,  не знаю, как остальным, но я была в восторге.  Его «Симфония Шоа» - это что-то невероятное!  Мало того, что представляешь рассказ, как в живую, так еще и слышишь музыку, от которой бегут мурашки.

Если говорить об общих впечатлениях от сборника, то ждала чего-то другого. Здесь немало достойных, цепляющих и пугающих рассказов, но для знакомства ССК, в тематическом ответвлении, больше хочется продвигать  13 привидений (сборник).

Сборник не ругаю, а тем, кто только встает на тропу ужасов и не готов к действительно пугающим рассказам, очень даже рекомендую. Мне просто очень тяжело угодить)

3,5 из 5

31 октября 2021