Дмитрий Тихонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Тихонов»

Manowar76

Господа! Я к вам с радостным известием! Русский хоррор жив! И он прекрасен! Прекрасен и разнообразен!
Для меня эта антология стало одним из первых хоррор-сборников. Просто считал жанр "не моим". Но до этого пробовал читать британскую "Новую книгу ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror". Несмотря на "бэст оф зе бэст", практически любой рассказ из британской антологии уступает любому рассказу из российской. Конечно, во многом так происходит из-за перевода. А во многом, возможно, из-за специфичности вкуса составителя антологии Стивена Джонса, который изо всех сил старался смыть с жанра хоррор штамп низкопробной литературы. От штампов ушёл, но никуда не пришёл. Многие рассказы пусты и нестрашны.

То ли дело в антологии Парфёнова!
Чтение тома растянулось на год!
Начал в июне 2021-го, "Медузой" Кабира. Потом вернулся только в ноябре, начав читать по порядку. И читал по однуму рассказу в несколько недель. Но окончательно увлёкся и проникся в начале лета 2022-го!
В сборнике представлена вся палитра хоррор-тропов, с поправкой на российскую специфику.
Не всегда, но в подавляющем большинстве рассказов, действие происходит в узнаваемой России разных эпох, от начала 19-го до начала 21-го века.
Авторы очень эрудированны, с отличным слогом и чувством стиля, правда, несколько однообразным. Читаются все рассказы хорошо, но — слишком одинаково хорошо. Как будто все вышли с одного мастер-класса.
По каждому из прочитанных рассказов отчитываться здесь не буду. Отзывы на все рассказы есть на их страницах.
Какой еще тезис можно привести в пользу живости русского хоррора? Ну допустим такой — фэнтезийные и фантастические российские антологии выходят всё реже и уже давно выглядят достаточно бледно, особенно на фоне ССК.
Спасибо составителям!
Короче, читать всем, даже людям, далёким от жанра.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

7 июля 2022

TibetanFox

После "Самой страшной книги 2014" ясен-красен надо читать "Самую страшную книгу 2015", а то уже третья скоро выйдет, а ты стоишь тут, как лох, без белого пальто и некрасивый. Понравилось больше, чем первая, но по-другому. Если в первом общий уровень рассказов был так себе, но я для себя выделила несколько текстов, которые лучше читать сразу на толчке, чтобы далеко не бежать на страшных моментах, то во втором сборнике общий уровень рассказов значительно поднялся, темы появились более разнообразные, откровенно слабых текстов от силы парочка... Но и звёзды блеснули как-то менее ярко. Ну, или я после прочтения первого сборника уже закалилась и затвердела сердцем (что маловероятно, куда уж дальше-то?)

В связи с общим неплохим уровнем не буду оговаривать череду рассказов, которые добротные и составляют костяк сборника. Скажу о тех, что выделились - со знаком плюс или минус. Надеюсь, не надо дополнительно оговаривать, что это всё чисто для моего извращённого видения. Саечку за обман, сказала, что не надо, но оговорила-таки.

Ниже всего я оценила рассказ "День, когда цветёт папоротник". Ничего оригинального, всё это мы уже тысячу раз видели в американских фильмов ужасов, но если заменить кукурузное поле на берёзовый лес, а фермеров-идолопоклонников на славянорощенных язычников, то общий смысл не изменится. Схема: парочка в авто, заехали не туда, ой-ой-ой замордовали оккультисты со своими колоритными божками.

Не понравилась чересчур пафосная "Волчья квинта", в которой под нагромождением красивостей утонуло всё остальное. Да и не люблю я стилизации ради стилизации. "Вверх и наружу" хорошо смотрелось бы в видео, а на словах - бессмысленная зарисовка. "Вирусный контент" слишком отдаёт трансформерами. В общем, можно выделить то, что мне не нравится: всё, что навеяно "видеокартинкой", фильмами ужасов, чисто визуальным рядом. Для ужасов такого рода как раз видео и создано, авторы, мне кажется, должны копать чуть глубже.

Полюбившиеся же рассказы можно выделить в топ-3, хотя все они понравились примерно одинаково. Так что пусть идут в том порядке, в каком были в сборнике. "Ферма" Артемьевой интересно выполнена со стилистической точки зрения, пугает содержимым, несёт в себе нечто большее, чем полные штаны от неожиданно выпрыгнувшего чудовища. Меня подморозил не столько даже страх, озвученный рассказчиком, сколько медленно точащий ужас сомнения, который, в отличие от монстров и просто жестоких гадов, будет всегда зудеть где-то в подкорке. "Тишина в дождевой капле" Иванова немного запутана, но в некоторых моментах начинаешь чувствовать себя ровнёхонько в шкуре рассказчика, так удачно прописаны тоскливые нотки обречённости и общая атмосфера. "Оставайтесь на связи" Крома обыгрывает вещь классическую и даже, можно сказать, почти заезженную, но говорить я этого не буду, потому что обыгрывает зрелищно и качественно. Двойное восприятие реальности, почему бы нет, где правда?

В целом, приятно видеть, что уровень растёт. Если тенденция сохранится, то следующая книга будет ещё немного да лучше, а это уже повод для гордости. Мне кажется, что спрос на ужастики у нас будет огромный, как только будет, чем оригинальным заполнить эту нишу.

18 января 2016

Manowar76

Двойная дистилляция — в антологию вошли не просто классные рассказы, а произведения, удостоившиеся начитки Вороном, Русланом Покровским. Вслед за составителем повторю, что вкус у декламатора есть. А может, просто весь русский хоррор классный. Для меня же дополнительным аргументом было то, что в антологию вошли два рассказа, номинировавшихся на Книгу года по версии Фантлаба в номинации Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора. Рассказы эти, "Голос мертвого леса" Белова и "Пробуждение" Гонтаря, не то, чтобы самые слабые в сборнике, но точно не самые выдающиеся.
Единство места — действие только пары из шестнадцати рассказов происходит не на территории России. Криптобиография изобретателя Несмита "Замок в лесу" разворачивается в Англии времен промышленной революции, а история мести "Симфония Шоа" — в современной Германии.
Единство времени — только тот же "Замок в лесу" написан про девятнадцатый век, остальные же — двадцатый век и современность.
Что стоит отметить — необычность Зла в сборнике. Лобовой инфернальщины и лавкрафтианства буквально пара вещей. В остальном — Зло крайне необычное, авторское, штучное.
Ниже восьмерки качество рассказов практически не опускается. Только лобовой "Банкомат" и, почему-то, "Гнилых" оценил на семь баллов.
Еще одна прекрасная, практически безупречная, антология русского хоррора! Крайне рекомендую.
10(СУПЕР)

11 января 2023

Краткий обзор антологии.
Место-время-чего бояться-впечатления.
Максим Кабир. Курьи ножки. Российская провинция: настоящее время с флешбэками в восьмидесятые; проклятые местечковые "Спокойной ночи, малыши". Атмосферно, жутко, мастерски.
Анатолий Уманский. Алая печать. Германия и Египет; лето 1945-го с флэшбеками в первую половину двадцатого века и времена Второй Мировой; запретное знание и Чёрный Человек. Прекрасная современная вариация на тему Мифоса Лавкрафта.
Дмитрий Карманов. Зубы Ватерлоо. Первая четверть девятнадцатого века — примерно десятилетний период от Сражения при Ватерлоо до 1825-го года. Европа, Британия, Ирландия. Нет человека страшнее мстящего аристократа, стоматолога любителя. Гримдарк-дентоторче хистори. Предельно мрачный и натуралистичный исторический рассказ на тему стоматологических пыток. И я, до сих пор боящийся дантистов, всё-таки прочитал рассказ. Несмотря на максимально красочные описания бесчеловечных процедур стоматологии начала девятнадцатого века.
"Стрелок Шарп" без прикрас и лоска. История слабовольного неудачника.
Агни Романова. Во имя воды. Провинция, современность. Опасаться мстительной и злопамятной воды и директоров-фанатиков. Немного сумбурно и безыскусно по части саспенса, но это компенсируется любопытной концовкой.
Оксана Росса. Кровавик-камень. Деревня, наши дни, идолище поганое. Очередное "лето мальчишки" и кантри-хоррор, то есть ужастик на деревенском материале.
Александр Дедов. Аист свободен условное средневековье в сеттинге под Восточную Европу. Изуверские Ордена монахов-ассасинов. Очень неожиданно встретить фэнтези в хоррор-сборнике. Свежо.
Сергей Возный. Бесова капуста. Юг России, затем Москва. Гражданская Война. Чего бояться — зверя в человеке. Отличная вещь, достойная войти в расширенный индекс произведений о Гражданской Войне.
Елена Щетинина, Наталья Волочаевская. Плоть-трава. Начало Великой отечественной — наши дни; приграничная территория. Бояться родовых проклятий и злобной травы. Потрясающее мастерство рассказчиц.
Елена Арифуллина. Фантики. Ленинградская квартира; 1942-2006-2016 годы. Бояться — только расчеловечивающего голода. Трогательная хроноопера в блокадных декорациях.
Александр Матюхин. Рутина. Современный мегаполис; наше время. Бояться — рутины и маньячил. Очень хорошо переданы причины и ощущения возникновения "офисной" рутины. "Бойцовский клуб" встречает "Коллекционера".
Андрей Фролов. Всадница. Тайга, наши дни. Бояться — жены-всадницы же, чтоб не спойлерить. Потрясающий, невероятно мастерский рассказ-парафраз одного известного сюжета известной сказки!
Оксана Ветловская. Утренник Девяностые, Россия, школа, буллинг. Взросление в декорациях "Красной пленки".
Герман Шендеров. Зла немерено. Тула, девяностые. Кого бояться: жутких скособоченных бабок и гипнотизёров-учеников Кашпировского.
Юлия Лихачёва. Голодуша. Девяностые, отдаленная, отрезанная снегом от цивилизации деревушка. Беглый зека хуже любого монстра из страшилок. Атмосферно
Мария Анфилофьева. Курьер. Ещё один рассказ, берущий атмосферой и вызывающий сочувствие к главному герою. Современность, мегаполис, гастарбайтеры. Бояться — тяжёлой жизни и давалп-фамильяров.
Дмитрий Тихонов. Тени Старших. Российская Иперия, наполеоновские войны. Солдатская сказка + лавкрафтиана. Бояться теней, ведьм и Люциферовых ламп.
Елена Щетинина. Мальчик-Обжора
Провинция, девяностые, школьники. То ли Оно местного разлива, то ди игры сознания. Бояться демонов, сидящих унутрях.
Олег Савощик. Грация
Наши дни, рестораны и дачи. Отличный триллер! Бояться скрытых маньяков, любящих женщин попышнее.
Алексей Искров. Глубина
Современность, геи, злоба. Западная гоэтика против славянского братания с чертями. Бояться действительно жуткой нечисти и озлобленных людей.
Ки Крестовски. Мутная вода. Наше время, конец света от Мутной Воды. Проклятие-спасение отшельничество, мизофобия и травмы детства. Бояться мутной воды и прочих микробов
Дмитрий Козлов. Горная болезнь. Альпинист-хоррор. Наше время, горы Тибета. И опять самый страшный — человек, а не инопланетная слизь. Помесь "Мерзости" Симмонса с "Кладбищем домашних животных" Кинга и историей Агасфера. Бояться? Не стоит.
Яна Демидович. Щукин сын. Самара. Нулевые и двадцатые. Бояться жутких щук, выборочно исполняющих желания.

Шикарная антология русского хоррора. Всем рекомендую.
Чуть более развернутые отзывы есть в карточках рассказов.
10(ИНТЕРЕСНО)

11 апреля 2023

quarantine_girl

Мороз, снег и лёд, зимняя глухая темень в сознании наших предков ассоциировались со смертью. В скандинавских мифах на обледенелом севере расположено царство мёртвых, где правит жуткая богиня Хель — прототип Снежной королевы из сказки Андерсена. Дома современных Дедов Морозов тоже помещают на севере: Лапландия, Гренландия, Аляска, Северный полюс, «полюс холода» Оймякон в Якутии… Российский Великий Устюг Вологодской области да белорусская Беловежская пуща — пожалуй, самые южные места, где поселяли этого дедушку. К счастью, современные Деды Морозы не хотят нас убить. А наших предков — хотели. И те хитрили как могли, откупаясь жертвами.
Славянский Мороз (Мраз) тоже требовал жертв. Отголосок церемонии человеческого жертвоприношения можно увидеть в сказке «Морозко». Помните девушку, которую едва не заморозили до смерти, но потом щедро одарили в награду за кротость? Так вот, юные девственницы, которых каждую зиму отправляли в лес в качестве жертвы зимнему богу, действительно замерзали насмерть. Но в языческом сознании такая смерть означала приобщение к той самой стихийной силе, которой все боялись. И если Морозко принял жертву — значит, в этом году он будет добрым.

~ больше о настоящей истории Деда Мороза в статье Мира Фантастики

Если долго вглядываться в Деда Мороза, Дед Мороз начнет вглядываться в тебя.

В поисках всего мистического новогоднего мне попался этот сборник... и эта находка оказалась потрясающей. Истории разные, здесь даже есть фантастическая повесть с нотками слаттерпанка, но еще больше мистики и психологических хорроров с жестью, кровавыми подарками и приятным морозом по коже.

Кстати, практически все истории можно найти в официальной и просто потрясающей озвучке от Ильи Дементьева в подкасте Самой Страшной Книги в вк, только три из тринадцати там не нашла. И да, здесь тринадцать историй, чертова дюжина ( ͡° ͜ʖ ͡°)

И немного о тех историях, которые мне особо понравились:

Дмитрий Тихонов. Ряженый

~ Исторический хоррор о святках и мертвецах, подходящих к границе между живыми и мертвыми в самые темные ночи

Оксана Ветловская. Хрупкое

~ Мистический хоррор с историческими нотками и по лучшим законам жанра

Дмитрий Золов. Поджелудочная

~ Что-то близкое к боди хоррору с некоторой долей чернейшего юмора, идеальное чтение перед сном :)

Сергей Королев. Темный мрачный бес моей души

~ Страшное предсказание, тихая глушь и сверхъестественное нечто — всё это под соусом новогодней атмосферы; если любите "Битву экстрасенсов" и "Мистические истории", то этот рассказ наверняка зацепит вас

Александр Матюхин. Дрема

~ Отличный психологический хоррор без чего-то сверхъестественного, но от этого еще более пугающий

Юрий Погуляй. Тепло родного дома

~ Не совсем слэшер, но что-то близкое к нему; напомнило Альбина Нури - Дом теней

Александр Подольский, Надежда Гамильнот. Без чудес

~ Черная новогодняя комедия с мистическим настроем. Плюс небольшой "sample":
Влад шагал по снежной каше, то и дело проваливаясь и увязая. К счастью, до работы было рукой подать. Его мастерская располагалась в подвальном помещении обычной пятиэтажки, и соседство здесь было что надо: слева – небольшой продуктовый магазин, справа – парикмахерская, а у него – надгробия и оградки. Поел, постригся и умер.

Да и в целом все истории оказались очень даже интересными. Даже те повести (эти истории, конечно, можно назвать и рассказами, но мое внутреннее несогласие против этого слишком громкое), которые мне не понравились, занимали внимание. В общем, тут каждый найдет что-то для себя и не уйдет разочароваанным.

И определенно советую этот сборник всем любителям хоррора, ищущим, что бы почитать в новогодние праздники. Особо атмосферно становится, если читать/слушать эту книгу при свете гирлянд и/или свечей

31 декабря 2023

fus

Втихую от супруги Сергей Иваныч чуть раньше уже сподобился тяпнуть рюмашку и теперь весь пропитался новогодним настроением.

Я тоже решила напитаться новогодним настроением, а недавно вышедший сборник Черный Новый год только подхлестнул моё намерение. Если вас удивляет моё погружение в бездну отчаяния и ужаса за праздничным духом, то в своё оправдание могу сказать следующее: Новый год в нашей стране - это довольно своеобразное явление со своими законами и традицией. Да, можно накупить себе снежных шаров с Санта-Клаусом, развесить везде гирлянды с оленями, шишками и бубенцами, включить "Let It Snow" Фрэнка Синатры и усиленно делать вид, будто вы празднуете Новый год, а не западное Рождество.
В глубине души вы ведь чувствуете, что это всё не то?
Пластиковые Дед Мороз и Снегурка, уже почти выцветшие от времени. Вырезанные из белой бумаги снежинки и склеенные из цветной гирлянды. Тупые стенгазеты и не менее придурочные "Огоньки" в детсадах и школах (кому не повезло, ещё и на работе). Запах мандаринов на каждом углу. И вообще весь этот прекрасный новогодний стол: холодец с хреном, конфетти из хлопушек в крабовом салате, шампанское Российское под бой курантов (не забудьте кинуть в бокал подожжённую бумажку с желанием), а потом исключительно водочка и сок "Добрый", запить. Бутерброд с маслом и красной икрой (а если вы буржуй, то с чёрной). Коробка премерзких "советских" конфет, которая стоит потом пару месяцев и лениво подъедается.
А на фоне всего этого безобразия, с утра и до глубокой ночи, по кругу транслируются "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Морозко", "Джентльмены удачи" и пресловутая "Ирония судьбы".

Почему же никто доселе не распознал в блестящей мишуре на ёлочке из ПВХ и в отражении бенгальских огней в стеклянной миске с оливье вот этот гнилостный душок? У нас у всех Новый Год ассоциируется всегда с чем-то светлым и прекрасным, сдобренным ноткой ностальгии по утраченному коммунизму. Но, учитывая то огромное количество употребляемого алкоголя в дни праздников, объёмы насилия увеличиваются в разы. Аварии, пожары, поножовщина... Про Магнитогорск и вспоминать страшно.

Разве вам не кажется, словно у нашего любимого праздника (а у меня он - самый любимый), есть какая-то зловещая оборотная сторона? Люди вокруг с утра уже пьяны и радостно зубоскалят. На порядок и соблюдение правил все кладут большой и толстый: да ладно, Новый год же, разок можно! Иной раз задумываешься, что этот день особенный не потому, что вечером все соберутся в кругу семьи и друзей, а потому что это этакий день-наоборот, день без оглядки, день наивного бессмертия.

Вот и составители сборника почуяли нечто похожее, сдобрив вышеупомянутое потусторонностями и мифологической подоплёкой.

Вместо игрушек ель украшали висельники. Мертвецы болтались на толстых ветках и пошатывались на ветру, а новогоднее чудо-дерево росло и росло, точно бобовый стебель. Тянулось макушкой к черному небу и выдергивало из мерзлой земли новые и новые хвойные лапы. Оно готовило место для следующих жертв.

Дед Мороз уже не добряк в красном халате, раздающий подарки, это прихвостень Марены, похищающий детей и награждающий всех встречных болезнями и лишениями. Сами родственнички не торопятся одарить тебя сюрпризами, а сходят с ума и хотят нашинковать вместо колбасы в салат.
Помимо всевозможных зверств, рассказы не лишены чёрного юморка, ибо у нас смерть ходит под руку с юмором, и здоровый процент самоиронии в организме позволяет нам не зацикливаться на жути существования на просторах любимой родины.

За неделю до Нового года Артем съел подозрительный гамбургер, как следует всандалил пива по случаю пятницы, а после скрючился в приступе панкреатита.

Так что я могу смело заявлять: сборник вполне хорош и читать его стоит, если вы находите прелесть в постсоветских ужасах и тянетесь заглянуть за ширму напыщенности того же Голубого Огонька.
Да, не всё гладко, и некоторые рассказы вызывают закономерные вопросы вроде "чё??". Иные рассказы - просто прелесть. И знаете, у меня появилось немного этого вашего новогоднего настроения, чтоб ему пусто было.

Не сторонница привязки книг к сезонам года, но читать этот сборник не в декабре - это кощунство!

12 декабря 2021

bumer2389

*Подшибякин и Тимошенко вогнали меня в липкий, тягомотный нечитун. Из которого я спасаюсь... Донцовой (не кидайтесь в меня тапками - это отдельная история) и - страшными сказками. Мда... Ну - серии "Самая страшная книга" я доверяю не меньше, чем Кингу...
Это присказка - не сказка... Сказки будут впереди. Сборник стоит даже в серии немного особняком, потому что определение "сказки" накладывает на авторов особые обязательства. Хоть и - немного условные.
Сборник делится на три части: старые сказки - ретеллинги известных с детства сказок; новые сказки и черные сказки. И - первая часть мне напоминает то писательское упражнение, когда в 2016м году многие писатели вписались в проект "переписывания Шекспира". Откуда мы получили - например, книгу Ю Несбё - Макбет , что-то от Маргарет Этвуд... Наши авторы переписали 3 сказки: "... о золотом петушке", "Русалочку" и "Красную шапочку". И добавили им - мрачности, жути и тягости. Такое ощущение возникает от первых двух историй: рассказ о девушке Шамахе ("Саранча, скопец, палач") - медленно подводит нас к известным событиям сказки Пушкина, но делает это - более зло и кроваво...
Сколько интерпретаций "Русалочки" мы видели и знаем? Мои любимые - это советский мультик, который ближе к оригинальной сказке, чем сладенькая диснеевская интерпретация, и японское аниме. Здесь же - русалка такая, менее сказочная и более дикая. Которая пыталась было полюбить человека, но - инстинкты... Очень уж от рассказа ("На ногах") - тянет - слизью, кровью, солью.
Ретеллинг "Красной шапочки" - "Бабушка" - наверное, моя любимая. Это - привычная история, но - переписанная в стиле кибер-техно-панк. Это - психодел, это - трип с: возвращением Аляски Российской империи, ядерной войной, красной шапочкой - из кожи индейца - и страшными мутантами. И это - так живенько! Уж куда только не отправляли человечество - но не к бабушке в животик. Еще Туве Янссон считала, что бабушкин животик - самое безопасное место)
Часть вторая... Сказки-то новые - но все равно подсознательно ищешь, к чему их прицепить. От этого получается: "Странные вещи с вершины горы" - эдакое "Возьми то, не знаю что" встречает немного "Кота в сапогах" (или "Джек и бобовый стебель") в их великаньей части или даже "Лабиринт фавна". Уж очень (хотя и довольно оригинальный) безголовый монстр - мне напомнил безглазого оттуда. "Птица вещая" - это скорее ребенок, у которого в жизни все очень плохо - спасается в мире своих фантазий. Мне было бы интересно - но вот этот... почти уже троп, когда мать развелась, распустилась, стала пить и завела себе крайне мерзкого мужика - набил мне ужасную оскомину еще в Андрей Подшибякин - Последний день лета .
"Никодим" - рассказ глазами домового. Не такого, конечно, позитивного, как в различных "Дневниках домового". "Райская тренькалка" - очень долгий (и, наверно, излишне затянутый) рассказ о чем-то средневековом (такой дух даже, как в Карен Мейтленд - Маскарад лжецов ), а конец прям напомнил Патрик Зюскинд - Парфюмер . "Намощ" - схож по духу с "Бабушкой" - как не страшны русские сказки - а русская действительность все-таки страшнее. "Искры" мне не очень понравились - о каком-то пиромане, который сходит с ума... "...И все погрузилось..." - опять русские ужасы - но уже времен крепостного права. "Три правила Сорок Сорок" - что-то интересное, но - немного затянувшееся и сползшее в меланхолию. Сорок Сорок - что-то типа цыган - но в очень сказочной обработке. Как-то отдает даже Лукьяненко и его дозорными, которые забирали у людей эмоции. "Шоколадное сердце" - то ли "Холодное сердце", то ли... Что-то я не разобралась и не прониклась. "Мать-гора" - с духом "Хозяйки медной горы". "Разбойничья мистерия" - все начинается, как пересказ сцены распятия Христа (здесь я немного обалдела), но потом - раскручивается...
Третья часть - Черные сказки. "Моровая изба" - это (ну, помимо, конечно, Избушки на курьих ножках) - словно Ходячий замок gone bad. Ну и еще - история об общине (немного фанатичной) и - о взрослении (в таких-то условиях). "О Чугае и царствии небесном" - жуть какая-то, о маньяке в стиле Нормана Бейтса, которому мамочка нашептывает - родить антихриста. Ну и "Куриная голова" - сборник сказок в сборнике сказок. Цыганских сказок - и в конце есть намек, что основано это - на реальной истории.
Что по итогу я могу сказать? Я часто говорю, что сборники рассказов - особенно ССК - такая гомеопатическая штука, которую нужно принимать дозированно, и - что-нибудь да зайдет. Но показалось мне... Тематические сборники уникальны тем, что при обычном объеме рассказов в них поменьше. Поэтому - у авторов больше масштаба, чтобы разгуляться и расписаться. Что они и делают. Но... Как ни крути, хоррор и мистика - жанр довольно нишевый и даже маргинальный. Он хорошо поживает в рассказах, когда - нужно схватить читателя ледяными пальцами - и отпустить. Но в последнее время... В общем, я к тому, что все рассказы-повести - мне кажутся такими писательскими упражнениями. Еще Маргарет Этвуд так рекомендовала учиться мастерству: возьми крепкий фундамент - и надстрой. И - все получается более-менее выписанным, даже временами с пейзажами и красивостями, стилем... Но - остается ли тогда место хоррору? Авторы, конечно не скупятся - на убийства, насилие, всякие зверства и всякое описание. Но - прям подавляющее большинство рассказов оставляет не страшное - а тягостное (и даже тягомотное) ощущение. Ужас не мистический - а от реальности, которого у нас - и так хватает. И другой вопрос в этом же ключе - а остается ли в таком писательском упражнении место читателю? Читатель хоррора или (как я) привыкший к мистике и скримерам - получит скорее такое дно русской действительности. Страшное? Да - но не так, чтобы, как в прорубь, погрузиться - и вынырнуть очистившимся и омытым. А - как погружение в болото...
И - вернусь к заглавию - а в чем же сказки? Соглашусь с утверждением аннотации, что сказки - это как наши первые рассказы ужасов. У меня на очереди Вильгельм Гримм, Яков Гримм - Самые страшные сказки Братьев Гримм , да и Андерсен - чемпион в производстве седеющих и заикающихся детишек. Да и наши сказки - от них не отстают. В чем же - сказочность, если в основном это - мрачняк и ужас от реальности? Есть она - в том, что убийцы, насильники, охальники - чаще всего все равно получают по заслугам. В реальности такое происходит - крайне редко.
Немного непривычный сборник даже для ССК. Не знаю, решил ли он мою читательскую проблему - я читала (слушала), не совсем погружаясь. Потому что всю дорогу мне казалось, что это скорее - писательское упражнение в оттачивании стиля, и читатель здесь... Но - как-то я к этому отнеслась спокойно. Верится, что у авторов с количеством (возможно - Д.А. Донцова как-то это опровергает) придет качество. Может, и хоррор подтянется. И, возлюбленные авторы - не забывайте, пожалуйста, про читателей. Ваш преданный читатель)
А вот очень хочу похвалить - начитку Ильи Дементьева. Вот уж где с количеством пришло качество. Очень приятно совершать это "путешествие в кошмар" в его компании. Начиная с того, что - у него очень приятный бархатистый тембр. И здесь - он очень удачно и ярко отыгрывает всех (многочисленных) персонажей. А особенно удались - интерлюдии между частями. Словно бабушка из окошка вдруг выскочила замуж за Хранителя склепа - и народилось у них нечто неведомое) Но - пробирает!

24 июля 2023

LinaHappyMushroom

Вчера в 8 вечера я вышла из дома, потому что узнала, что Хэллоуин уже два дня как вышел, а ждать доставку из интернет-магазина - сил никаких нет.
МДК, я ненавижу твои цены и то, что ассортимент книг в моем районе минимален!

И черт побери. Непонятно, то ли просто тема маньяков за счет своего вынужденного реализма весьма и весьма сложна и поэтому найти 13 не уступающих друг другу рассказов очень сложно, то ли в этот раз авторы и редакция старались сильнее и заимели больше опыта.
Но.
На этот раз это было отлично.
Я уже смирилась с тем, что напугать меня до усрачки литературой не получается, а вот захватить и ввести в состояние легкого мандража за счет желания сиюсекундно узнать, втф и почему - можно. Собсна, так ужасы и читаю.

Практически восхитительно составленный сборник разноплановых рассказов.
Снимаю шляпу вместе со скальпом, раз уж такая тематика.

Хэллоуин охватил прямо-таки весь спектр столпов хоррора и мистики: готический антураж, городская мистика, криповые заброшенные города, сверхъестественные существа, магия, духи призраки, мистический историзм.

О сколько открытий чудесных, между прочим.
И если, например, про Марию Артемьеву я уже давно знаю, нежно люблю её и считаю как минимум русской королевой городских мистики и ужасов (что она и подтвердила в очередной раз), то как минимум пара рассказов из сборника выстрелила для меня весьма неожиданно.

Я как пятилетняя девочка в коротком платьишке и с леденцом в руке готова дергать М.С. Парфенова за штанину и говорить: "Спасибо, товарищ дяденька Парфенов".
Спасибо и за рассказ и за составление.
Мост - это всегда что-то страшное. Под мостами живут тролли, лежат с камнями на шее удачливые утопленники и в принципе это штука весьма противоестественная.

Никогда не слышала про Ольгу Зинченко, но с почином нас! Это было прекрасно.
Стилизация под Рассею-матушку прошлых веков, да такая распрекрасная - с профессорскими дочками, бедными студентами, которые так ждут начала своей врачебной практики, с этими самыми профессорами, уминающими перепёлок! Ах, я так и вижу его седые подкрученные усики и монокль. Перфекшн. Начиная от стилизации и заканчивая собсна ужасо-мистической частью.

А теперь у меня ряд вопросов к товарищам, читавшим Наиля Измайлова (я читала обоих Убыров, но ответов на свои вопросы я так и не получила). Это у него весьма такая сумбурная манера письма, или у меня проблемы с восприятием?
Это не камень в огород, ибо рассказ очень даже понравился, но тем не менее. Он или я? Что не так?

И очередное свежее (по крайней мере для меня) имя - Александр Вангард. Хороший такой околомистический и слегка психоделический рассказ. Описательная часть восхитительна - погрязла в ван гоговских цветах (тех, что на палитре, а не в вазе).

Мсье Павлов привнес в сборник свою часть крипотцы. Вот именно что крипотцы. С маленькими детьми в заброшенных городах, с атмосферой бесконечного чернобыля и полнейшего загнивания целого города. Годно. Очень.

"Ряженый" от Дмитрия Тихонова - тоже моя маленькая жемчужина сборника. С прекрасным нагнетением того самого, знакомого всем с детства страха, когда ты лежишь под одеялом, накрывшись с головой, а кто-то стоит у кровати. И защитят ли тебя одеяло и границы кровати в этот раз?

И под конец меня хорошенько и неожиданно цепанул рассказ Владислава Женевского. С едва ли не минимальной концентрацией криповости в традиционном её понимании, но восхитительно гнетущий, опустошающий и с каждой буквой забивающий новый гвоздь в крышку гроба твоей веры во всё, что тебя окружает.

Неупомянутые в рецензии рассказы не менее хороши, но просто менее "мои". Мы ж тут про объективность не говорим?

P.S. Не читайте рассказ Артемьевой, стоя в одиночестве в темноте на остановке трамвая под единственной на всей улице лампой. Мне было норм. Вам - не факт.

3 сентября 2015

Ingvar1969

Не успел я прочесть антологию "Тёмные", как на подходе показалась еще одна, ежегодный сборник рассказов "Самая страшная книга-2016", лучшая хоррор-проза года по версии читателей. Не каких-то эфемерных, а самых натуральных, вроде нас с вами. Любой желающий мог подать заявку на участие в таргет-группе. К стыду моему, я на такие подвиги не способен. Зато с радостью читаю уже готовый продукт, снимаю сливки, так сказать.
Что год грядущий нам готовит? Во-первых новую обложку и оформление (на мой вкус стало красивее). Во-вторых сложившийся состав, цвет русской тёмной волны: Кабир, Подольский, Гелприн, Провоторов, и другие, хорошо известные по предыдущим сборникам авторы. А среди них и несколько новичков. Что ж, посмотрим, почитаем, увидим, чем принято пугать в году грядущем!

Многократно говорил, что не люблю вступительные слова, но здесь составитель был краток и говорил исключительно по делу. Максимум полезной информации в минимуме слов. Один известный киноперсонаж говорил, что тост должен быть коротким,как выстрел. Думаю, то же относится и к предисловиям. Хорошее, информативное, короткое, это все о предисловии составителя к ССК-16.

Николай Иванов. Длака 9/10
На мой взгляд, это самое мощное открытие всех ССК и сопутствующих сборников. По уровню никак не хуже "Тишины в дождевой капле", от этого же автора. Можно наверное сказать, что Николай Иванов эксплуатирует те же образы, те же ходы, но отчего-то не хочется мне. Страшная языческая сказка оборачивается реальностью, древние легенды оживают, органично вплетаясь в жизнь умирающей деревеньки. Здорово, очень здорово!

Максим Кабир. Багровая луна 7/10
Первая осечка с Кабиром. Написано то оно, как всегда, на уровне, но уж больно история рядовая. Уж читано-перечитано их, если не сотни, то десятки точно. Держит обычно одно - выяснить, кто же оборотень, и даже этот момент типичен для всех рассказов подобного плана. Но за атмосферу военного городка и хороший слог оценка все же будет выше среднего.

Дмитрий Костюкевич. В иллюминаторе 7/10
Мне нравится, как Дмитрий Костюкевич (и его коллега-соавтор Алексей Жарков) работает с источниками. Всякий раз он берется за необычные темы и досконально изучает их, чтобы сделать рассказ максимально реалистичным. В этот раз в его поле зрения угодил космический хоррор, зверь в наших пенатах исчезающе редкий. Как всегда подкупает доскональное изучение подноготной жизни космонавтов на станции "Мир". На мой вкус длинновато, да и сам ужас не слишком страшный (в основном за счет того, что не блещет он новизной), но, как и с предыдущим рассказом, за качество исполнения оценка будет выше среднего.

Михаил Павлов. Работа. Возможно совмещение 7/10
Искушенный читатель сразу, по название фирмы поймет, куда клонит автор. Тем не менее читать было интересно, стиль у Павлова хороший, образный. На мой вкус опять слишком длинно и, к сожалению, вторично. Вторична не сама история, но приемы, которые использует Павлов. Все эти внезапные страшные слова, сказанные посреди обычного монолога, мы читали это сотни раз. Оценка выше среднего опять же, за уровень исполнения.

Александр Подольский. Ненужные 8/10
Старый конь борозды не испортит! Особенно если создатель "коня" Александр Подольский! Старенький рассказ о беспризорниках, столкнувшихся с чем-то опасным и злобным не оставил меня равнодушным. Подольскому удаются характеры детей, а это, скажу я вам, дорогого стоит. Ну и страх, конечно же. Страх удается Подольскому еще лучше!

Владимир Кузнецов. Тетраграмматон 10/10
После прекрасного фэнтези, явленного Владимиром Кузнецовым в антологии "Тёмные", вновь читаем прекрасную стилизованную псевдоисторическую прозу. Кузнецов снова играет историческими фактами, реалиями и собственным воображением, создавая поистине чудный сплав, новое алхимическое снадобье. В этом рассказе автор обратился к пражскому гетто для евреев и его темным тайнам. Ну и куда же без знаменитого раввина, создателя легендарного голема?! Отличная проза, отличный рассказ, задирающий планку ССК на самый верх!

Дмитрий Лазарев. Яма 8/10
Этот рассказ Дмитрия Лазарева пришелся мне по душе. Этакая "Дрожь земли" в приусадебном хозяйстве. Легко представить такое у себя на даче, во время прополки грядок. Нестандартный монстр, агрессивная борьба за жизнь, казалось бы, десять минут из жизни одного человека, а как держит внимание! Ну и финал, мрачный, угрожающий, вышел что надо!

Алексей Провоторов. Мужики 10/10
Если раньше Алексей Провоторов только претендовал на попадание в список моих любимых авторов русского хоррора, то с этим рассказом он прописался там окончательно. Великолепный образец деревенского хоррора, который автор умудрился подать, не скатившись в сермяжность. Взаимоотношения городского человека и деревенского уклада, приправленное страшной черной тайной, вот основные ингредиенты этого замечательного рассказа! Смешаны искусно, поданы красиво, насыщают даже самого требовательного хоррор-гастронома!

Анна Железникова. Канатные плясуньи 7/10
Новое имя в ССК, ранее встречать не доводилось. История, за которую взялась Анна Железникова, вполне могла бы принадлежать перу Владимира Кузнецова. У него даже было нечто подобное, в сборнике "13 маньяков". Здесь мы имеем таинственный цирк, зацепивший своими тайнами русскую аристократию, отдыхающую во Франции. Довольно стандартная история про вампиров, к тому же изобилующая многочисленными ненужными сюжетными линиями. Однако исполнение вновь на уровне, и поставить оценку ниже не поднимается рука.

Александр Матюхин. Узор 10/10
Матюхин тот автор, рассказы которого практически никогда не дают осечки в моем случае. Поглощаю мгновенно, жадно и хочу добавки. Этот рассказ не стал исключением, поразив меня точно в цель. Рассказ о безумии, о желании убивать, и о том, откуда оно берется. Матюхин реалистично погрузился в пучину разума, стоящего на самом краю пропасти под названием сумасшествие. До жути реалистично. Рассказ, как всегда у Матюхина, пугает не теми монстрами, что с клыками и рогами, а теми, что живут внутри нас, и это страшно по-настоящему.

Майк Гелприн, Юлия Черных. Восьмая свадьба 10/10
Гелприн не перестает радовать. Хоть сам, хоть в соавторстве, выдает замечательные рассказы, от которых не оторваться. Таинственный маньяк, экстрасенсорика, видения, кто же убийца? И пусть ответ придет раньше, чем закончится рассказ, читатель до самого финала должен будет сам ответить на этот вопрос.

Евгений Абрамович. Одни из нас 8/10
Новичок в ССК, да и в литературе новичок, это чувствуется, но очень перспективный. Интересная идея о вернувшихся с того света людях и о том, что же им действительно нужно. Подана немного грубовато, с киношными штампами, но знаете, эта кинематографичность идет рассказу даже в плюс. Беру автора на заметку.

Наталья Алферова. Кудеярова поляна 7/10
Еще одно новое имя, и вновь хороший дебют. Отрадно, что наши авторы все чаще обращаются к родной истории. В рассказе Натальи Алферовой органично сплелись древние легенды и не менее древние секты. Стилизация неплохая, уверенная, слог хороший. Читать о приключениях Санюшки было интересно. Но Савельича жаль.

Дмитрий Витер. Ночной пловец 10/10
Шикарный рассказ! Краткий, емкий и страшный, в лучших традициях жанра. Жуткие твари могут обитать, подчас, в самых обычных, хорошо знакомых местах. Например в плавательном бассейне. До самого финала Дмитрий Витер держит интригу, нагнетает страх умело, порционно. А в конце отличный, единственно правильный финал. Из этого рассказа получилась бы отличная короткометражка или серия сериала. В самом деле, почему у нас не снимают хоррор сериалов?

Майк Гелприн. Переполнившаяся чаша 10/10
Все, перестаю удивляться Гелприну-хоррорщику и принимаю, что на этом поле он работает ничуть не хуже, чем в любом другом жанре! Рассказ про тюрьму и нечто, появившееся там, выше всяких похвал. Тюрьма место страшное само по себе, а при знании тамошних порядков превращается вообще в некий филиал ада на земле. А уж если подселить туда инфернального новичка... Получится один из лучших рассказов сборника!

Елена Щетинина. Закон Скримера 8/10
Елена Щетинина погружает читателя в мир хоррор-субкультуры, в частности любителей скриммеров, коротких видео-пугалок. Получилось занятно и реалистично, мне понравилось. Отдельно понравилось упоминание журнала "Даркер". Кто- то скажет "реклама", а я считаю, что такие мелочи придают литературным произведениям жизни. Достойный рассказ.

Алексей Провоторов. Веерное отключение 10/10
Превосходнейшая страшилка, самый страшный рассказ сборника, пожалуй. Автор умело нагнетает атмосферу, вплоть до мелких деталей. Играет на детских страхах, знакомых каждому, в той или иной степени. Воображением ребенка коварная штука, может напридумывать ужасы даже там, где их и в помине нет. А уж в темноте... Алексей Провоторов не подкачал и в этот раз.

Виктория Колыхалова. Ведьмин ключ 8/10
Любопытная подача, этакая сборная солянка из множества мрачных историй, что пересекаются друг с другом. Грязная бытовуха перемешивается с детскими страшилками, жуткой чертовщиной и древним проклятием. Очень, очень гремучая смесь получилась. А уж финальный масштаб трагедии такой, что дух захватывает! Да еще игра слов в финале тоже хороша.

Илья Объедков. Люди 9/10
Автор дебютировал в прошлогодней ССК, выбрав неоднозначную тему: новый взгляд на библейские события. Справился неплохо, и тем интереснее было мне, это разовая удача, или нормальный уровень автора? На мой взгляд этот рассказ Ильи Объедкова, обыгрывающий столкновение деревни с отрядом разбойников, оказался даже лучше первого. Пусть мистического в нем поменьше, может даже и нет совсем, а страшно, аж в дрожь бросает, от той легкости, с которой одни люди лишают других жизни.

Андрей Анисов, Дмитрий Костюкевич. Фиалка 9/10
Ветеран ССК Костюкевич в паре с новичком Анисовым, это любопытно. Рассказ понравился больше, чем сольный "В иллюминаторе". Снежный буран и полузаброшенная трасса мне гораздо ближе, чем холодный далекий космос. Очень интересный взгляд на появление маньяков, на природу серийных убийц. Язык очень образный, так что чувствуешь холод вместе с главным героем. Отдельно порадовало, что попавшие в аварию люди повели себя адекватно, а не как стадо баранов. Финал целостный и злой, без дураков. Страшно это, когда ради абстрактного будущего блага делаются ужасные вещи.

Ярослав Землянухин. Дорога на Харбин 9/10
Пожалуй, самая лучшая стилизация этой антологии. Российские ученые, сражающиеся с чумой в Китае, какую интересную тему выбрал автор! Опять же, новичок в ССК, а выступил на приятном высоком уровне. По уровню проработки деталей напоминает "Навек исчезнув в бездне под Мессиной", да и по общему настроению, в котором человек не герой, а сторонний наблюдатель, скорее. Герой "Дороги на Харбин" все-таки столкнулся со злом напрямую, даже постиг его природу, но закончил не очень. Он вызывает уважение, сострадание и восхищение. Не часто такой герой появляется в хорроре.

Александр Подольский. Демьяновы фильмы 10/10
Под конец книги рассказы пошли один лучше другого! Представляю, как трудно было таргет-группе при таком богатстве выбора. Подольский написал отличную историю с необычной идеей. Таинственный продавец предлагает уникальные киносеансы, фильмов, которые не покажут больше нигде. Как опытный наркоторговец он предлагает первый сеанс бесплатно, но мы то знаем, чем заканчиваются такие вещи. Демьяновы фильмы одна из лучших вещей, что я читал у Подольского. Нагнетание безысходности ситуации, приобщение к тайне, и небольшой перевертыш в финале, все на высшем уровне!

Дмитрий Тихонов. Гарь 10/10
Этот рассказ органично смотрелся бы в сборнике "Темные", как мне кажется. Гораздо лучше того, что у Тихонова там есть. Это такой "Экзорцист" в декорациях русской деревни. Умудренный опытом Ефим-расстрига и его помощник Игнат изгоняют демона из старухи. Сильный получился рассказ, особенно своим финалом. Тихонов вновь мастерски играет на поле исторического хоррора. Это, как мне кажется, удается ему лучше всего.

Максим Кабир. Африкан 10/10
Видно и в самом деле составитель приберег все самое вкусное напоследок. А тематика какая - блокадный Ленинград! До Кабира подобное читал только у Костюкевича, где-то в Даркере. Страшна сама атмосфера, голодный многомиллионный город, везде трупы и призрак смерти, а где-то во дворах ,по ночам, бродит страшный Африкан. Но посреди беспроглядного мрака есть девочка Яна, идеалистка, продолжающая верить в самое хорошее в людях. Убедительный рассказ. Невероятно страшный именно своей реалистичностью. Кабир полностью реабилитировался за слабенькую "Багровую луну".

Николай Иванов. Одеяло 10/10
Ух, какой же мощный финал! Иванов главная звезда этого сборника, это бесспорно! Справился и с открытием и с закрытием, а это очень непросто! Какова подача, задумайтесь только, хоррор от лица старого одеяла. Кто бы подумал, что получится настолько здорово, проникновенно и жизнеутверждающе? Прекрасное завершение прекрасного сборника!

Что ж, пора подводить итоги. Больше всего я боялся, что этот том ССК будет слабее предыдущих. Расслабятся составители, основные авторы испишутся, темы измельчают, ну, в общем, после шага вперед, два шага назад ожидал. Думал будет слабее, но вышло еще лучше. Я не верю, что за год стал добрее, и начал раздавать высший балл направо и налево. Это рост, качественный рост, заметный невооруженным глазом. Отмечу также, что все новички выступили достойно. Идея ССК продолжает жить и развиваться, неслучайно сразу два маститых западных автора сделали напутствие этому тому. "Самая страшная книга" - флагман русского хоррора, площадка для роста новых звезд и просто прекрасная книга. Очень надеюсь, что когда-нибудь рассказы современных русскоязычных авторов хоррора станут достоянием всемирной хоррор-культуры, будут переводится на другие языки, будут будоражить умы и сердца людей с других континентов. Самая страшная книга этого достойна!

5 марта 2016

Karnosaur123

«Самая Страшная Книга-2014» была еще первым блином, но неподдельный энтузиазм ее составителей, для которых этот проект был мечтой всей жизни, позволил ему в целом не выйти комом. И все же в составлении ССК-2014 прослеживается некоторая неуклюжесть, свойственная всем новичкам. Тем не менее, читатели усилия оценили, и вот, в 2015 году выходит «Самая Страшная Книга-2015», в которой составители попытались не только исправить ошибки первого сборника, но и закрепить его успехи. Удалось ли это им?
С полной уверенностью можно сказать: ДА! И если в первой ССК явственно ощущалась разница между новичками и набившими руку постоянными авторами сообщества «Тьма», то в ССК-2015 эта разница практически отсутствует, ибо еще на стадии таргет-группы (в коей я, на сей раз, имел честь участвовать) выбор был гораздо больше, а отбор — значительно суровее.

Дальше...

Открывается сборник рассказом Владислава Женевского «Никогда» — историей о ненавидевшем всех и вся садовнике из маленького австрийского городка, который однажды нашел очень необычное растение... В своем творчестве Женевский нередко делает основной упор не столько на сюжет, сколько на ирреальную, зачастую болезненную атмосферу; ужас в его рассказах так и хочется охарактеризовать как «липкий». Здесь к этому добавляется еще и увлекательный сюжет, не вполне обычный монстр и элегантная старомодность, словно рассказ писался как дань уважения Густаву Майринку. Рассчитанный в первую очередь на подкованного в жанре читателя, он, тем не менее, наверняка будет интересен и обычному.
Рассказ «Карта памяти заполнена» Елены Щетининой основан на благодатной почве мистических городских легенд, связанных с фотографиями и видеокамерами. Рассказ не слишком страшен, но читается влет и оставляет приятное впечатление, а женщина с железными пальцами и лицом запоминается надолго.
«Чёрная церковь» Максима Кабира по факту представляет собой собрание зловещих баек, крутящихся вокруг этой самой церкви. Впечатление от него возникает двойственное: с одной стороны, история только выиграла бы, обладай она более цельным сюжетом, а с другой — жутью от рассказа веет неподдельной. Любителям атмосферных историй о русской глубинке наверняка понравится.
«Беспросветные» Дмитрия Тихонова — одна из лучших вещей в сборнике. Автор переносит нас в эпоху войны Руси с Золотой Ордой: пережив кровавое сражение, герои сталкиваются с ужасом, какого и представить себе не могли... Рассказ вписывается в книгу практически идеально — он увлекателен, атмосферен, кровав, по-настоящему страшен, и при том он стопроцентно РУССКИЙ по стилю и духу, исполненный национальной самобытности.
«День, когда цветет папоротник» другого Дмитрия, Лазарева, также обращается к национальному материалу — кровавым языческим празднествам, якобы дожившим в медвежьих уголках нашей Родины до 21-го века. Однако сам сюжет отсылает нас ко множеству фильмов и рассказов ужасов о «семейной паре, свернувшей не туда» (в первую очередь вспоминаются «Дети Кукурузы» Стивена Кинга), и это удручает.
«Аттракционы» Татьяны Томах — загадочная и печальная история о людях, поклоняющихся подводным божествам. Несмотря на «лавкрафтовскую» тему, рассказ абсолютно самобытен. Автор делает акцент не на описания подводных чудовищ, а на ощущение тоски и отчаяния человека, в чью милую, уютную жизнь вторглись равнодушные чуждые силы. На что он пойдет ради того, чтобы сделать жизнь прежней, и станет ли она таковой? Великолепная вещь.
Рассказ Олега Кожина «Родительский день» — о парне, поехавшем со своей девушкой и ее родителями на могилку ее бабушки. Хотя ясно, что ничем хорошим визит на кладбище не закончится, особенно в произведении, включенном в сборник «Самая страшная книга», сам рассказ не слишком страшен, и берет скорее блестящим слогом и черным юморком; тем не менее, Кожин, как обычно, на высоте.
«Сучий объект» матерого Майка Гелприна — эдакая вариация на тему «Псов-воинов», только с русским армейским колоритом. Читается влет.
«Пиявки» Андрея Тарана — великолепнейшая история о неведомом ужасе, который одним дождливым днем явился в умирающую российскую деревушку, где остались одни лишь доживающие свой век старики. И снова практически идеальная вещь — при полном отсутствии «чернухи», которой следовало бы ожидать от рассказа, живописующего безрадостные стороны нашей действительности. Есть в медленной, напоминающей смерть от рака, гибели русской деревни что-то намного более страшное, нежели неведомый монстр. Ужас, атмосферность и подлинный драматизм — все соединилось в этой небольшой истории.
«Лето пришло» Юрия Погуляя — интересный образец так называемых «мальчишечьих ужасов» с неожиданным «твистом» ближе к финалу. Впечатления только положительные.
«Ферма» Марии Артемьевой — пожалуй, самый страшный рассказ в сборнике. Страшный по своей сути. История никому не нужных детей, оказавшихся в буквальном смысле слова рабами на этой самой Ферме, ужасает своей реалистичностью и финальными выводами.
«Забытых чертом» Александра Подольского автору этих строк трудно судить объективно. Рассказ о зомби на советской стройке в Сибири понравился практически всем, и объективно действительно очень хорош; но есть вероятность, что вместо него в антологии лучше было бы увидеть более оригинальный и необычный рассказ Александра «И пришел Дракон». Однако и «Забытые» антологию лишь украсили.
«Конец пути» — вероятно, лучший на сегодняшний день рассказ Михаила Парфенова. В мире, практически уничтоженном Третьей Мировой войной, все выжившие люди превратились в доходяг-каннибалов, сбивающихся в банды и отчаянно выискивающих одиночные жертвы. Однако и в этом жестоком обществе есть место и любви, и подлости, и героизму; сменив рацион, человечество, в сущности, не изменилось само... Превосходный рассказ, жестокий, умный, захватывающий и по-хорошему эмоциональный.
«Тишина в дождевой капле» Николая Иванова — рассказ для тех, кого очаровывает иррациональный ужас. Герой возвращается в места, где он жил в детстве — и где среди детей ходили страшные истории о живущих в лесу Медведе и Старухе. Теперь герою предстоит посмотреть в лицо своим детским страхам. Одно из лучших произведений книги.
«Волчья квинта» Галины Евдокимовой — блестящая стилизация под европейскую мистическую новеллу 19-го века, переносящая нас в загадочный мир музыки. Сразу понятно, что автор очарована Италией, и национальный колорит в рассказе воссоздан идеально (да будет это укором множеству авторов, неумело помещающих свои сюжеты в зарубежные декорации). Сразу вспоминаются «европейские» произведения таких наших классиков, как Валерий Брюсов, Александр Грин и Алексей Толстой — словом, даже обращаясь к «западному» материалу, рассказ не отступает от русских традиций. Возможно, понравится он не всем, но ценители хорошей прозы наверняка останутся довольны.
«Вирусный контент» Ильи Пивоварова повествует об очередном «бунте машин» — на сей раз отличились современные гаджеты. Неплохой рассказ.
«Маргарита» Вадима Громова начинается как заурядная мистика, но примерно на середине делает резкий поворот, превращаясь в жестокий хоррор-триллер о мести. Тоже очень достойный рассказ.
«Книга Скорби» — второй в сборнике рассказ Дмитрия Тихонова — показывает нам мир, в котором Древние Боги Лавкрафта являются объективной реальностью. Так, в школах вполне официально проходят сокращенную версию Некрономикона, а отправившись с пацанами на речку, легко наткнуться на дохлого шоггота, сжимающего в осклизлых щупальцах ужасающий оригинал этой книги... Увлекательнейшая вещь, по прочтении остается лишь сожалеть, что она так быстро закончилась.
«Встань и иди» Ильи Объедкова — очень своеобразная вещь, обращающаяся к Евангельской истории об изгнании Иисусом Христом бесов из одержимого. Да-да, тех самых, что назвались Легионом и попросили переместить их в свиней. История начинается с того, что маленький иудей-пастушок становится невольным свидетелем гибели одержимых бесами свиней... а освободившиеся бесы, не без помощи человеческой, вскоре найдут себе новое пристанище. Крови будет много. Рассказ отличает мощная энергетика, пронизывающая его с начала и до конца; сюжет несется стремительно, выдергивая читателя из одного ужасающего события, чтобы тотчас погрузить в другое. Да и «библейский хоррор» (не беспокойтесь, чувства верующих оскорблены не будут) — в наших краях птица редкая.
«Вверх и наружу» Елены Щетининой — история о человеке, столкнувшемся с НЁХ в самом обыкновенном лифте. Очень приятный рассказ.
«Сучёныш», и снова Олег Кожин. Отличный рассказ про одинокого таежного охотника, взявшего на себя заботу о милом маленьком... упыреныше. Вплоть до снабжения малыша жратвой — тут моченым в молоке хлебушком не отделаешься, не волчонок. Смешно, грустно, и жутковато, словом, Кожин опять не разочаровал.
«Оставайтесь на связи» Игоря Крома начинается с того, что участковый мент допрашивает подозреваемого по делу об исчезновении девушки. Все просто? Однако автор умудряется удивить — сперва перевернуть все с ног на голову, а потом еще и вывернуть наизнанку! Для тех, кто любит неожиданные повороты сюжета, этот рассказ станет настоящим подарком.
А вот «Отличный способ скрыть убийство» Игоря Кременцова станет подарком для любителей сплаттерпанка — самого настоящего, с мясокровищей и чернушнейшим юмором. Тут всего этого в избытке — зефирным барышням и за едой читать рассказ категорически не рекомендуется. Блеск.
«На холме» — дебют Дмитрия Мордаса. И дебют блестящий: в таргет-группе он набрал абсолютное большинство голосов. Эта зловещая и атмосферная история супругов, поднявшихся на холм, где обитало некое загадочное зло, действительно впечатляет.
Завершает сборник рассказ «Навсегда» Александра Матюхина — автора блестящего «Таймера» в сборнике «Пазл». Вполне возможно, это лучший рассказ сборника.
«Навсегда» повествует о немолодом уже одиноком мужчине, который однажды получил письмо от своей первой любви — девушки, оставшейся в их маленьком провинциальном городке. Забыв обо всем, он устремляется туда. Туда, где остались детство и юность, и школа, и маленький видеосалон, где их физрук крутил американские фильмы в гнусавых переводах... туда, где после отъезда героя были жестоко убиты шестеро подростков.
Но даже не сюжет важен в этом рассказе, а его неповторимая атмосфера. Атмосфера детства в маленьком провинциальном городке начала 90-х — вкус растворимого напитка «Юпи», мерцающий огонек видеомагнитофона и гнусавый голос Володарского... И герои, которыми проникаешься буквально с первых же строк, которых воспринимаешь как живых и хорошо знакомых людей. И любовь — поистине чистая, но при этом такая обычная и такая естественная — без соплей или глянца. И выворачивающая душу печаль. И жестокость, и подлинный ужас. Язык Матюхина великолепен и образен.
Подводя итог, с уверенностью можно сказать: да, с поставленной задачей ССК-2015 справилась на отлично. Общая подборка получилась на две головы сильнее и намного, намного разнообразнее, чем ССК-2014. Откровенно слабые рассказы, которые в предыдущем томе все-таки попадались, здесь отсутствуют как класс, и каждый читатель сможет найти что-нибудь себе по душе. Остается лишь пожелать удачи тем, кто примет участие в составлении ССК-2016: она им понадобится — взять планку, заданную нынешним сборником, будет не так-то просто.

11 февраля 2015