«Тамара Че Гевара» читать онлайн книгу 📙 автора Дмитрий Петров на MyBook.ru
image
Тамара Че Гевара

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.33 
(12 оценок)

Тамара Че Гевара

225 печатных страниц

Время чтения ≈ 6ч

2025 год

18+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Пылкая студентка Тамара Обломова идёт на свою первую педагогическую практику в обычную школу. Она мечтает совершить революцию в педагогике и воспитать из простых детей новых Пушкиных, Чеховых, Есениных.

Однако школьной администрации никакие революции вовсе не нужны, и Тамаре приходится вступить в неравный бой с системой.

Что победит – лёд или пламя, молодость или маразм? Прогнётся ли Тамара под отжившие порядки или останется верной своим идеалам?

читайте онлайн полную версию книги «Тамара Че Гевара» автора Дмитрий Петров на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Тамара Че Гевара» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
4 февраля 2025
Объем: 
405558
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
21 февраля 2025
Время на чтение: 
6 ч.

DariaSchakina05

Оценил книгу

Начало было отталкивающим. Филолог с третьего курса ведёт себя как школьница из второго класса. И по уму, и по развитию. Мысли фиксирует таким же образом: много молодёжного сленга, который она "типа" пытается замаскировать.

Очень не понравилась ситуация с женщиной - вахтером при входе в школу, которая попросила надеть бахилы, а главная героиня начала на неё «быковать». При этом не сообщила о себе никаких данных. С какой стати вахтер должен пропускать в школу любых желающих?! В этом же заключается безопасность детей!

Пу - пу - пу

«Тётка выкатилась ко мне из своей будки и наконец-то показалась во весь рост. Помесь бульдога с чихуахуа. Знаете, когда смотришь на человека и думаешь: «Надо же, и такие лица бывают у людей».

– Бахилы! – прозвучало тем же самым тоном, как до этого «сменка».

Серьёзно? Я оглянулась на ни разу не стерильный пол.

– Давайте без этого, а? – предложила я по-хорошему и поспешила покинуть надоедливую бабу.

– Куда? – Тут она до того обнаглела, что двинула меня локтем! Я ей девочка, что ли?

– Да в конце-то концов! Куд-куда, куд-куда! Что вам нужно от меня? Я пришла по делу, меня ждут!

– Подождут! – Тётка показала мне ладошку, словно предъявив невидимый жетон, и тут же перевернула её в требовательном жесте. – Документы!

Я рассмеялась. Следствие моего сангвинячьего темперамента,я себя знаю. Сейчас ещё начну язвить – не смогу остановиться.

– Вы нормальная вообще? Много тут террористов поймали?

А баба вновь поменяла требования:

– Бахилы, – и указала на убогую картонную коробку.

Я покосилась на синюшную кучу полиэтилена и не подумала, а просто на мгновение допустила «да надень ты», но тут же прогнала эту мысль прочь. Тут уже дело принципа.

– Одеваем! – подбодрила меня вахтёрша, и это была последняя капля. Меня просто выморозило, заколотило, затрясло.

– НАдеваем! – вскричала я, не помня себя. – Вы в школе работаете или где?!

– Сейчас тревожную кнопку нажму, тебя быстро выведут! – заорала она, отвечая не на мой вопрос, а на его тон.

– Ага!

– Ага!

– Ага!

– Ага!»

свернуть

Есть подозрение, что Тамара все уроки прогуляла за три курса в педагогическом университете на рейвах.

Остальное повествование тоже особо не впечатлило.Но тут я больше виню себя, потому что, прочитав аннотацию, увидела там только то, что хотела увидеть, а не то, что там есть на самом деле. Думала, книга будет про молодую учительницу - практикантку, которая придет в школу постигать азы педагогического ремесла, будет проводить уроки необычным образом и пытаться налаживать контакт с учениками и коллегами, а мы за всем этим последим со стороны.

Каждый раз делая выбор в пользу подобных книг, мне хочется почерпнуть для себя что - то новое в педагогике. А вдруг вот там обнаружится какой-то необычный приём, который всех детей по щелчку пальцев сделает послушными, а педагогу не надо будет больше тратить огромное количество времени на подготовку к уроку)

Но каждый раз под обложкой ждёт большое разочарование.В первом случае, это была исповедь человека нетрадиционной ориентации, который тыкал мне этим фактом чуть ли не в каждой главе. А я вот вообще замечательно жила без этого!

Здесь же практикантка больше увлечена тем, как её зажимают во всех мыслимых и немыслимых углах (в рандомных позах), а она получает от этого огромное удовольствие. И чем чаще, тем лучше)

У меня только один вопрос - а школа то тебе зачем?!))Она была абсолютно лишней во всем повествовании. Вот прям вычеркни её и ничего не изменится!

Совсем не поняла приёма, когда Тамара решила пойти против Хомяковой, которая контролировала школьников, чтобы те обязательно переобувались в сменку, заходя в помещение.Это как минимум уважение к труду уборщиц. Так она брала и проводила всех детей без сменки!

Это не выдерживает никакой логики

«Да что ж я за тварь-то такая? Требую с ребёнка сменку, а сама хожу по школе в уличных сапожищах. Сегодня, слава богу, в сухих.Я выпрямилась, смахнула внезапно навернувшуюся слезу, протянула руку моему малышу и повела его через кордон. Под мою ответственность. Суровые дежурные молча расступились, напуганные моей решимостью. Сегодня они не дождались добычи, и ранец с ножками уверенно потопал к турникетам. Дальше сам. Поди,знает, как. В крайнем случае пройдёт пешком под планкой.

– Кто без формы – направляй ко мне! – услышала я обращённые ко мне слова Хомяковой, но даже не оглянулась. Я уже приметила новую душу, которую надо было спасать. Девочку. Сэкономлю время и не стану её ни о чём расспрашивать, потому что здесь ещё так много несчастных, которым нужна моя защита.

Думаю, я ясно уловила принцип утреннего дежурства и взяла на себя единственную роль, которую мне позволила совесть. Подобно Ирене Сендлеровой, рискуя быть разоблачённой, я брала на себя заботу о судьбах незнакомых мне детей и тихо переправляла их на безопасную сторону. Я вела их через границу, отстреливаясь глазами от хищных старшеклассников, которые чуть ли не облизывались в азарте на уличную обувь, забытые пропуски и неснятые шапки.

Час пик прошёл, и стало потише. Я сделала всё,что могла, переправив за рубеж несколько десятков школьников, но не почувствовала себя по-настоящему удовлетворённой. Понятное дело, ведь всё это время я боролась лишь с симптомами зла, но не с его причиной. Уйду, и маразм снова восторжествует, а такой итог меня не устроит.»

свернуть

Идите ребятки, я такая хорошая, а тётя Хомякова плохая. Интересно, а почему никто не заставил её отмыть полы во всем здании?)

Когда организовали субботник в классе, где необходимо было мыть парты, она в итоге ничего не стала доводить до конца) Просто побросала тряпки вместе с учеником и пошла домой)

Классный пример для детей))

«– Ну, вот и найди. И, наверное, первым делом извинись за своё поведение. Да?

Лёня не стал спорить.

– И не забудь самое главное! – склонившись к нему, прошептала я. – Девочки не очень дружат с теми, кто при них пердит.

Лёня смущённо заулыбался, а мне вспомнился мой Игорь.

Хорошо вот так душевно посидеть на партах. Разумеется, мы не стали ничего домывать.

– Субботник – дело добровольное, – объявила я. – В выходные надо отдыхать.»

свернуть

Да, безусловно, нынешняя система образования вызывает много вопросов,да и коррупцию никто не отменял, но я в этой истории не смогла найти хоть каких- то положительных моментов.

Была крутая попытка написать книгу в юмористическом ключе и все это преподнести читателю, чтобы поднять настроение, но лично у меня это вызвало недоумение и больше расстроило,нежели порадовало.

Грустно, что автор решил ввести такую тупую героиню на позицию филолога,которая совершенно не умеет себя вести в коллективе, свое"я" ставит выше потребностей кого бы то ни было, её профпригодность остаётся под большим вопросом, а как она вела себя с детьми - просто промолчу...

В этом повествовании я, пожалуй, побуду на стороне зла. Там адекватных людей почему-то побольше собралось.

30 января 2026
LiveLib

Поделиться

Ana_Ber

Оценил книгу

Реальность разбивающая розовые очки и весь запал в дребезги.

В свое время я конечно ни как Тамара пошла против системы, но я так же шла с горящими глаза, кучей идей и верила, что все возможно воплотить, но многое оказалось не по плечу.

А вот главная героиня Тамара пойдет до конца. Ее не страшат ни система, ни подчиняющиеся ей люди. Ведь у нее есть великая цель нести знания в детские массы, ее урокам не будет равным, дети будут на них бежать с огромным энтузиазмом, а книжный клуб станет самым уютным местом для дружеских посиделок и разговорах о великом.

Но реальность накатывает холодной волной на нашу героиню и вносит во все планы огромные коррективы. И ставит ее в непростые ситуации к которым она не готова. Одно спасение только блог начинающей свой путь практикантки, который тоже ей аукнется в истории.

Вроде должна была получиться простая история про рабочие будни практикантке. Но в книги поднимается много важных моментов и тем: буллинг, жестокость, равнодушие, безнаказанность, любимчики и не корректное отношение к неудобным деткам, уставшие учителя, не нужные мероприятия и отчеты по ним и это не все.

Автор очень ярко преподносит это все в образе сатиры. И знаете, хочется смеяться, но смеяться до грустных слез. Ведь в каждой шутке есть доля правды, а это очень грустно.

Моментами хотелось поддержать Тамару и сказать "не опускай рук", а иногда "ну куда ты так летишь, остановись, подумать и не руби с горяча. Ведь не сразу Рим строился".
Интересная героиня прототип такой белой вороны. Ее молодой человек Игорь - очень карикатурный персонаж физрука. Вот его моментами хотелось треснуть.

Подобные произведения нужно уметь писать и у автора действительно талант к такому. Автор даже оставляет особенную изюминку в фамилиях.

Во общем история на посмеяться, взгрустнуть и подумать. Коллегам учителям будет полезно, кому-то взглянуть со стороны на некоторые ситуации, а возможно кому-то и пересмотреть свое отношение.

19 мая 2025
LiveLib

Поделиться

OlgaRodyakina

Оценил книгу

"Бóльшая часть мировой литературы написана взрослыми и для взрослых и детей вообще не касается."

Дамы и Господа! Сегодня мы собрались здесь, чтобы увидеть битву года. Даже не так — битву века, свободного и беспощадного!

В красном углу ринга — студентка, будущая учительница русского языка и литературы Тамараааа ЧееееГеваррра! У нее нет опыта, зато она полна амбиций, у нее есть огромный запас энергии и свежих идей! Тамара готова идти вперёд, рисковать и доказывать свое право на успех!

*Зал аплодирует, ученики улюлюкают и кидаются попкорном друг в друга*

В синем углу — опытный и беспощадный учительский состав, за которым кремнем стоит система образования. Они четко знают правила игры и готовы показать молодым бойцам настоящую школу жизни.

*Зал ревёт, но мгновенно затихает под тяжёлыми взглядами классных руководителей*

Итак, бой начинается. Кого же объявит победителем сама жизнь?

Когда-то и я была этой Тамарой... Грезила о том, что как зайду в класс, как проведу урок, как зажгу в глазах детей искры любви к знаниям. И вот вроде же видела это все и глазами ученицы, и глазами дочки учительницы... Но нет. Розовые очки будущего педагога просто так не сломать. Однако,  когда стёклышко треснуло, то уже никакая сила меня не остановила от побега из этой системы.

Поэтому было интересно наблюдать за тем, что же будет делать Тамара. И Тамара не подкачала — устроила такое фееричное представление, которое будут вспоминать все участники этих событий. Но когда ещё представиться возможность на ломать дров, как не в студенческие годы?! Даже взаимоотношения между Томой и Игорем полностью состоят из задорной молодости.

Остальные герои тоже идеально вписались в общую картину. Каждый герой настолько узнаваем, в каждом такой собирательный образ, что легко узнать и тех, кто учил, и тех, кто учился.

Получилось и смешно, и грустно. Потому что слишком жизненно.

Эх, где мои двадцать лет?! Когда казалось, что мир легко прогнётся, стоит только показать стержень. Но школа жизни, особенно в школе, сурова. После нее выходишь или дементором, или выпитым до дна другим дементором, или пофигистом, как персонаж Румянцева. Но у нее и тыл за спиной хороший.

Финал хорош. Главное — сохранить верность своим мечтам и идеалам, даже когда реальность бьет под дых нечестным образом, выигрывая раунд. Просто не стоит забывать, что бой ещё продолжается.

9 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Автор книги