Дмитрий Колодан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Колодан»

Anastasia246

Была приятно удивлена, начав читать роман с такой потрясающе завораживающей обложкой и с не менее загадочным заглавием. Аннотация исподволь намекает на некую детскую сказочку - увлекательную, но чуть простоватую, бесхитростную, привычную. Но как бы не так, ведь открывая эту книгу, буквально уже с первых страниц ее проваливаешься в совсем не детское царство мистики, ужасов, греха и страха (чего стоит только одна-единственная встреча с мертвой женщиной в первой главе произведения), мир жутких видений и отсылок к сказкам Гримм и исконным русским сказкам, страшилкам и ужастикам, которыми так любили делиться в детстве друг с другом.

В фэнтезийной книге Дмитрия Колодана прожорливый Урдак все никак не может насытиться, поедая маленьких детей; на голове другой девочки - к счастью, пока живой - вырастают оленьи рога; из украденного из котельной простого камешка вырывается злая Угольная девочка, а другая девочка - уже призрак - неприкаянно бродит по Большому Лесу в поисках отца, главная же героиня с таким необычным для слуха именем Ива случайно встречает бабушку, только вот бабушка эта зовется Смертью. Будет и свой кровожадный волк - Первозверь, будет и Охотник, будут духи, карлики-подземники...Кого здесь только не будет - на празднике Осени, когда льется рекою огненный сидр, когда звучат раскаты музыки, а в странном танце сливаются олени (женщины и мужчины с рогами на голове). Матушка Ночи гостеприимно распахнет двери своего дома для всех - проезжающих мимоходом, прибывших в такую даль нарочно, случайных путников, испытавших уже в своей жизни большую потерю. Ведь кто еще так может утешить и даровать покой - на время, но такой долгожданный - как не дочь самой Смерти?

Кто еще может защитить от зла, дать приют невинным душам, позволить забыть на минуту (или годы) о постигшем тебя несчастье? Островок уюта, тепла и счастья посреди Большого Леса - опасного места, где всегда заканчиваются чьи-то мечты, разбиваясь вдребезги...Дом Матушки Ночи надежно сокрыт от любопытных глаз, но, поверьте, он не дремлет - он всегда окажет помощь нуждающимся...

Уютной, как и этот странный дом, получилась и сама книга. Она словно затягивает тебя в свои сети и ты уже не в силах оторваться: ни от сюжета (что же дальше будет?), ни от переживаний за героев - кто-то потерял родителей, кто-то жену, кто-то ребенка. А главное, тебе не выбраться из атмосферы, окутывающей уже с первой главы. Автор использовал все богатство русского языка, все выразительные средства и приемы, чтобы мы могли сами насладиться звуками в этом дивном лесу, красками набегающей осени, колючим предчувствием беды, что разлито по страницам, - читаешь и до мурашек...

5/5, мистически-атмосферное, жутко интересное и потрясающе красивое - как можно такое не порекомендовать любителям фэнтези? Я и рекомендую)

30 мая 2022

narutoskee

Это вторая небольшая повесть или большой рассказ, решайте сами, я его линейкой не измерял.

Автор, конечно, достойный, но как-то с ним не встречался раньше, а жаль, а с другой стороны, сборник настоялся и сейчас мне кажется более лучше смотрится для меня чем это было бы в 2010 году.

Повесть написана в 2008 года

Она входит в сборник

Дмитрий Колодан - Время Бармаглота (сборник)

Трудно даже жанр так сразу сказать мистическая история на уютном острове.

Не знаю, почему кто-то из тех 8 человек, кто прочитал эту повесть поставил более низкую оценку, мне кажется стоило к этой повести повнимательнее присмотреться.

Коротко.

Мелвин снимает мультфильм из пластилиновых фигурок «Суперкроты», он и его Девушка Диана приехали на остров, где жил актер озвучки Сандерс. В начале все шло хорошо, но потом Диана стала ныть, что ей скучно на острове, но Мелвину нужно было доснять и озвучить мультфильм.

И однажды после съемок сидя в баре, они заговорили про волшебство, а также про призраков. Точнее это Сандерс завел эту беседу, и он рассказал про старый корабль, где обитают призраки. И о своем желание их сфотографировать. И Диана тоже загорелось этим желанием увидеть призраков. А что из этого вышло узнаете прочитав.

Подробнее.

История сама по себе кажется очень простой, но автор так все уютно и компактно расписал, что мне хотелось бросить все оказаться там на острове.

Не знаю, нравятся ли вам такие места, где все друг друга знают. Иногда такое показывают в американских сериалах про маленькие городки, где персонажи едят в какой то кофейне, где у них свой столик и они знают официантку и повара, а она знает, что они едят по утрам и сколько кофе будут пить.

Тоже самое, наверное, в деревнях, когда многие знают тебя если не лично, то через твою родню, а ты идешь и здороваешься, а они с тобой. А во многих из этих домов живет твоя родня, и ты можешь зайти и там посидеть поговорить.

Или как это у Толкиена в книге, а Питера Джексона в фильмах, показана деревня хоббитов. Где все дружелюбные и солнце светит, можно просто посидеть на лавочке и покурить трубку.

Такие ассоциации у меня с повестью и островом.

У нас всего три персонажа и с ними пес Капуста.

Мелвин он какой то режиссер мультипликатор снимает «Суперкротов», используя пластилиновые фигурки.

Заставить пластилиновых кукол говорить не легче, чем их сделать или научить двигаться. Полдня работы, три минуты экранного времени, и Мелвин чувствовал себя выжатым досуха, словно его пропустили сквозь пресс для глажки белья.

Мелвин и его девушка Диана, в начале занимались этим вместе, но потом Диана отыскала, актера, пусть он сыграл в паре старых и забытых вестернов, но для «Суперкротов» его голос был самое то, но у него было одно условие, он работал только у себя на острове.

Это какой-то вымышленный остров и город в нем Порт-Корвет. Но тут есть море солнце и уютный городок.

Мелвин больше реалист и любитель технологий.

Диана его девушка, ей на острове было тесно и скучно, она привыкла к ритму города.

Гектор Сандерс – старый актер, живет в каком-то домике. У него есть сын Руперт - пилот.

В начале всё было прекрасно, пока Диана не начала ныть, хочу домой, а «Суперкроты» сами себя не снимут и не озвучат, а Сандерс ехать никуда не хотел.

Не понятно, чем бы это закончилось, что бы выбрал Мелвин, девушку или крутой голос Сандерса. Но однажды после съемок они сидели в баре и пили пиво.

А Сандерс завел про волшебство.

Знаете, в прошлом своем отзыве на первую повесть из сборника, я говорил, что у автора мастерски реальность встречается со сказкой. Тут примерно так же только с волшебством или мистикой.

Я после прочтения, задумался, что же это мне напоминает. В прошлом году, я читал несколько рассказов Маркеса, Габриэля Гарсия Маркеса. Так там несколько из них были в стиле магического реализма.

Например, мой любимый Самый красивый утопленник в мире или очень старый человек с огромными крыльями.

У Маркеса эта грань между реальным миром и магическим такая тонкая и прозрачная, что не замечаешь.

Тоже самое Дмитрия Колодана, только у Маркеса все же она более мрачная с мукой его народа со вкусом колумбийской земли (только в хорошем смысле этого слова), а в повестях Колодана больше человеческое и душевное, не чувствуется этого напряжения и боли. Наоборот, ты открываешь его повести и словно ты опять в детском возрасте, когда ты наивный и счастливый. И тебе все нравится в этом дивном мире.

Еще тут автор придумал свое понятие волшебства.

— Есть у меня одна теория, — сказал он. — Почти научная. Волшебство — это нарушение правильного порядка вещей, сбой в системе. Я прав?

Сандерс рассказывал им про призраков и райских птичек, и старый корабль и они загорелись, точнее Диана, но сами понимаете. Где иголка там и нитка или как в одном фильме слышал, как шерочка и машерочка, всегда вместе.

И договорились пойти охотиться на призраков.

Не знаю, это все такое крутое было там, надо прочитать. И очень реальное. Хоть и волшебное или может это наука. А разве наука это не волшебство.

В рассказе мне понравился пёс капуста, который чувствовал призраков, а также не любил или «любил», это как посмотреть почтальонов.

Цитата из повести
Капуста догнала почтальона, когда до спасительной двери оставались считанные метры. Первая атака провалилась: зубы клацнули в миллиметре от лодыжки бедолаги, подстегнув того, будто удар током. Чтобы уйти от столкновения, почтальон вывернул руль, одновременно пытаясь пнуть собаку ногой. Трюк, достойный лучших велоакробатов. Жаль, не удался.
На лице почтальона отразилось изумление, глаза распахнулись столь широко, что позавидовала бы любая сова. Велосипед с лязгом рухнул на асфальт, увлекая за собой незадачливого наездника. Капусте того и надо было. В лае зазвучали торжествующие нотки — оставалось нанести финальный удар.
К счастью, Мелвин подоспел вовремя. Схватив за ошейник, он оттащил собаку от поверженной жертвы. Капусту совсем не устраивала сорвавшаяся охота, но Мелвину удалось ее утихомирить.

Эта история, она мистическая и немного детективная, не знаю, как-то приходилось в детские годы читать книги про детей детективов или вспомнить мультик «Скуби-Ду» где как раз гонялись за призраками. Только там обычно, были мошенники под личинами призраков.

Или как Нэнси Дрю, там тоже детектив и мистика.

А еще мне кажется он, о семье и о чудесах, а еще то, что мы сидим и не видим какой прекрасный мир.

Например, Мелвин и Диана были на острове уже почти три месяца, но так нигде толком и не были.

Рассказ очень необычный, я не хочу рассказывать основной сюжет лучше прочитать.

Но как уже говорил душевный и человечный.

А еще автор создает проблемы для своего героя, ему постоянно надо  думать, а он не хочет, но его постепенно выталкивают из его ракушки.

Его хобби эти пластилиновые куклы, это надо быть усидчивым и активности какой то не предполагает,  а еще он слишком реалист, не смотря на то что делает пластилиновый мир.

Иногда нужно просто верить. Его девушка поверила и Сандерс верил.

И конечно история про сына Сандерса и финал, это знаете напомнило мне старый фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи и Демии Мур. Где она его не видела, а потом увидела.

спойлерсвернуть

И еще там была такая история.

Цитата из повести
— Гектор рассказал мне одну историю... Раньше, когда с южных островов привозили в Европу чучела райских птиц, им отрывали ноги. Чтобы все думали, что это действительно райские птицы, которые никогда не садятся на землю... Ты сделал то же самое — оторвал птицам ноги.— В смысле? — нахмурился Мелвин.— Как те торговцы. Чтобы продать чучела подороже, они шли на явный подлог. И плевать им было, как там на самом деле...

Есть такая грань между Мастером и Мастеровым, один творит и делает все так, как надо, как велит ему его талант и вдохновение, а второй просто делает, по заготовке, как когда его научили.

Мне всегда хотелось быть мастеров, что бы я не делал. Надеюсь, что мои отзывы, хотя бы близки к этому понятию или далеки от понятия Мастерового.

Всем спасибо, кто прочитал.

24 июня 2023

VaninaEl

Ожидала от этого альманаха множества городских страшилок (и они тут действительно встречаются), но на деле их под этой обложкой не так уж и много. На самом деле сборник, на мой взгляд, получился достаточно разноплановый, что, впрочем, не умаляет достоинств отдельно взятых произведений малой формы.

Не скажу, что всё понравилось безоговорочно, но в целом впечатления позитивные. А некоторые рассказы запомнятся надолго. Со многими авторами уже была знакома, и они ничуть не испортили моего о них мнения. Открыла для себя Надежду Штайн и Наталью Резанову.

Сборник рассказов поделен на две неравные части: «Этюды в чёрных тонах» и «Этюды в сумеречных тонах» (соответственно, 3 и 7 рассказов), и «сумеречные» понравились гораздо больше.

Вкратце поделюсь впечатлениями о каждом произведении сборника.
Владимир Аренев «Подарок под ёлочку».
Реально жуткий предновогодний рассказ с открытым, но отнюдь не позитивным финалом. Повествует о неком популярном певце, ради спокойствия дочери и из чистого упрямства пытающемся сохранить растущую во дворе ёлку, которую его семья каждый год привыкла наряжать на Новый год. Вот только средства защиты он подобрал неудачно…
Василий Щепетнов «Кукольник из предместья».
Самый короткий рассказ из всех и самый, пожалуй, бессмысленный – просто страшненькая байка об ожившей кукле.
Тим Скоренко «Бремя хорошего человека».
Ещё одна страшилка в стиле кантри с участием вампиров.
Мария Галина «В поисках Анастасии».
Самая запомнившаяся история. Уютная и тёплая, хотя речь в ней идёт о жестоком убийстве. Очень симпатичная главная героиня – старая дева, пани Ивана, в расследовании с лёгкостью заткнувшая за пояс сотрудников правоохранительных органов и сумевшая разоблачить банду мошенников. Милый детектив в стиле ретро.
Дмитрий Колодан «Жестяная собака майора Хоппа».
Ещё один детектив, связанный с поисками пропавшей гениальной юной пианистки. Не обошёлся без участия потусторонних сущностей, а расследование придётся вести настоящим дипломированным волшебникам.
Далия Трускиновская «Загробный детектив».
Ещё одна милейшая история о расследовании крупной кражи, сопряжённой с убийством. На этот раз преступников выведет на чистую воду не кто-нибудь, а группа призраков под предводительством частного детектива, погибшего сотню лет назад, и не без помощи не совсем обычного котика. История и сама по себе очаровательная, но ещё и с потрясающим и совершенно неожиданным финалом.
Андрей Сенников «Тот, кто всегда ждёт».
Самый страшный рассказ сборника. Реально жуткий и на жуткую тему, дышащий безысходностью, да ещё и плохо заканчивающийся. Очень сильно.
Надежда Штайн «Биплан-призрак».
И ещё одно детективное расследование, уводящее корнями в 19 век, во времена кровавой вендетты между двумя обосновавшимися в Америке родами, английским и французским, и связанное с похищением одного очень ценного ювелирного украшения. Финал ожидаем, но всё равно очень мил.
Наталья Резанова «День всех дураков».
Шикарное интригующее начало и странный открытый финал. Экологическое инфернальное приключение в преддверии 1 апреля, дня, в который, по мнению автора, открываются порталы для всего непознанного.
Святослав Логинов «Золушка-new».
Байка от опытного охотника за нечистью, пытающегося отловить в ночном городе волколака, с совершенно неожиданным финалом. Мило и печально, хотя от Логинова ожидала большего.

В целом вполне читабельный сборник, особенно если придётся под настроение.

13 декабря 2018

Vikalavna

Девочка, что принесла стая воронов. Дом, что приютит каждого, кто пережил Большую Потерю. Глава этого дома - Матушка Ночь, что вяжет необычные нити. А за домом лес, Большой Лес, что прячет в себе опасности, тайны и смерть.
Девочка отчаянно хочет попасть в Лес, но ей запрещает строго настрого покидать дом и двор. Но когда-нибудь она отправиться в это путешествие, но будет ли она рада познать тайны Леса? Ведь даже дом, в котором она выбрала хранит ещё больше секретов и удивительных вещей, о которых девочка даже не подозревала..

История очень атмосферная. Она напоминала мне «Дом, в котором..» и «Странных людей» Лис Теру. Самое главное, что в атмосферу ты окунается буквально с первых страниц. Этот удивительный лом и его обитатели не отпускает от себя. Вместе с главной героиней Ивой, что напоминает мне «Историю с кладбищем» Нила Геймана, хочется узнать, какие ужасы скрывает Лес. И естественно, он не оставляет неравнодушным.

Не буду много рассказывать о сюжете и героях. Такая магия создалась у меня при чтения, ничего не зная про содержимое, что хочется и для остальных читателей сохранить интригу и волшебство истории.

Волшебный Дом и любопытная Ива приведут читателя к таким история, которые не оставят вас равнодушным.

20 мая 2022

Doch_Fantastiki

Такая вот доброзлая сказка вышла.

Странная компания собралась в доме Матушки Ночи — девочка, спасенная вороном, образы и прообразы, чудища и чудовища...

Где дом — непонятно. Что происходит — тоже.

Ясно только одно — здесь нет добра и зла. Только жизнь. И выбор. И сны.

Однозначные плюсы:

Редактура прекрасная. Слог волшебный, аккуратный. Тот самый «легкий».
Вайбы Миядзаки, мотивы «ортодоксальных» сказок, мрачные декорации — вместе создают прекрасный, почти хтонический коктейль.
Философия. Нет лишнего морализаторства — просто жизнь.
Любопытные, ммм, «сущности». Интересно было распутывать их истории)

Из, допустим, недостатков:

️Полноценной концовки нет, надо почти сразу идти читать вторую книгу.

В целом хорошая сказка для взрослых. Не добрая, да. Но тем и увлекает...)

12 августа 2023

Jane_from_Forest

Пахнет лесом, прелой листвой, и комочками сырой земли. Книга - запах, книга - место, книга - впечатление, и, конечно же, книга - история. Причудливая и сюрреалистичная, мудрая, местами страшная, в чем-то милая и наивная. А вообще очень уютная.

В Доме живет много персонажей и каждый – это яркий запоминающийся образ. Мне очень понравились герои этой книги. Я не могу разделить их на главных и второстепенных, потому что все они как кусочки общего пазла, нити одной истории.

Мир добрых чудовищ, загадочных монстров - у каждого из них есть своя сказка. Процитирую автора: "сказки не любят ходить по одиночке". И в Доме они собрались, сплелись в одну бесконечную историю. Не хотелось покидать этот Дом. Хотелось побыть там ещё до тех пор, пока сам не станешь одной из этих сказок. Калейдоскоп историй.

Писать сказки сложно. Нужно быть достаточно наивным и достаточно мудрым одновременно. "Дом ночи" - сказка которая получилась.

Какие-то сюжеты кажутся знакомыми, но Дом перерабатывает их так, что они становятся чем-то новым, поэтому это всё ещё уникальная книга и доказательство того, что современная фантастика ещё жива, кто бы что ни говорил (прямо-таки fiction not dead).

"Дом Ночи" - это очень добрая книга. Здесь нет эпических сражений, и не всегда истории заканчиваются хорошо. Мир здесь не делится на условное «черное» и «белое», поэтому даже злодеев оправдывают и жалеют, а монстры оказываются просто глубоко несчастными героями.

Это очень осеннее чтение. Октябрь - самая удачная пора для этой истории. Здесь и краски осени, и меланхоличное настроение, потери, увядание, но и если и грусть, то непременно с надеждой вместе!

25 октября 2021

Helena1996

Очень милый рассказ, просто-таки волшебный. Хотя рассказ не маленький и он больше, чем рассказ. После предыдущей вещи, "Времени Бармаглота" того же Дмитрия Колодана, слегка в стиле Мьевиля, я не ожидала такой немного камерной истории, где встретились две противоположности: рациональный ум, все подвергающий сомнению и тот, кто готов поверить в чудо.

Остров, море, старая разбитая шхуна и интригующая история о райских птицах. А еще Праздник Воздушных Змеев, берущий начало из красивой легенды об этих птицах. Птицах, которых неизвестное явление, но известного корабля, что больше из разряда чудес, принесло туманом в те края, где никогда не водились райские птицы. Но тайна, сопровождавшая корабль, останется ли все также тайной, покрытой мраком?

И трое взрослых людей - а некоторые более чем взрослые - пытаются проникнуть в тайну, которая на глазах превращается... превращается... Если есть что-то, что заставит человека сомневаться в своей способности трезво мыслить, то что же это? Неужели несколько неожиданных экзерсисов Капусты, внезапно облаивающей пустоту или предметы, какие точно не должны были удостаиваться ее столь яростного возмущения. А говорят, животные тонко чувствуют некоторые эфирные эманации... или нет?

13:31

PS. Я не смогла удержаться, чтобы этих виртуозов не показать вам. Особенно одного из них. Догадаетесь, глядя на его танцевальные па, что может показаться? И ассоциация возникает точнехонько после прочтения рассказа...

10 октября 2023

YuliyaVelichkova

Сказать по правде, то я немного разочарована.
Нет, книга интересная,  даже очень. В этой части мы узнаем много нового- разгадаем тайну лейтенанта из Пропавшего Батальона,  ближе познакомимся с Китайскими Младенцами, понаблюдаем за Угольной Девочкой. Но все это в первой части книги, а вот потом...
Потом магия пропадает и появляются люди- очень много людей, обычных людей, живущих в городе... И их истории тоже интересны , особенно Яниса и Джулии, НО...
Исчезло что-то тонкое и такое невесомое,  что-то на грани сна и пробуждения, какое-то чудесное волшебство!
И мне было безумно мало, мало Ивы, мало Доброзлой Поварихи, мало Большого Леса и Охотника с Первозверем, мало Уффа,  мало Матушки Ночи,  мало самого Дома...
Само присутствие Кати мешало и напрягало, будто она персонаж совсем другой истории.
Очень долго ждала продолжения. Прочитала за один день запоем.  Но если предыдущая книга для меня оказалась прекрасной до мурашек, то эта...
Это просто интересная книга.
Возлагаю надежды на третью часть!!!

26 февраля 2023

timopheus

Волнообразный сборник. Причём то вниз, то вверх. Вверх - когда Колодан, вниз - когда Шаинян. Они очень разные, и вопрос лишь в том, кто из них - твой писатель. Колодан - мой. Шаинян - нет. Вещи Колодана - лёгкие, воздушные, представляющие из себя одну завязку (причём нет даже кульминации, завязкой они и заканчиваются, почти все до единой), и настолько срисованный с Блэйлока, что напиши там "Блэйлок" в качестве автора, ничего не останется, кроме как поверить: да, это Блэйлок. Вещи Шаинян - тяжёлые, мутные, почти бессюжетные, такие замученные чем-то Дяченки, что ли, если сравнивать, и из всего выделяется только "Жираф в шарфе", прекрасный донельзя и совершенно "нешаиняновский", совершенно другой. Суммарно сборник читается хорошо - именно на контрасте. Хотя читая Карину, хочется быстрее добраться уже до Димы. 7/10.

11 ноября 2011

augustin_blade

Я честно пыталась найти со старта плюсики и антураж, который "бьется" со мной, но потом в дело пошел эпизод про "плюнь в заготовку сидра, отдай туда часть себя" и я такая: да камооооон.
Я люблю атмосферные сеттинги, которые обнимают тебя своими лапками и будто подглядывают из-за плеча. Но когда делается сеттинг ради сеттинга, то любое дуновение ветра из окна отвлекает, эффекта погружения нет и ты не понимаешь, зачем вообще все это читаешь. По впечатлениям у меня в голове отчего-то крутился Нил Гейман, как сравнение, возможно, вот именно по причине "не получилось" с погружением в выстроенный мир, даже крипота ты моя крипота этого мира не помогла. Но врать не буду, местная Повариха мне тут на днях снилась, бррр.

Итого: не моя чашка чая, попробовала, но больше как-то не хочется.

4 июня 2023