Дмитрий Карасюк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Карасюк»

cobalt_sparkle

Несколько лет назад с этой книги начался мой увлечённый интерес не только к группе, о которой здесь идёт речь, но и к истории русского рока вообще, это была первая книга по теме русского рока для меня.

Книгу я начала читать в электронной версии, и повествование настолько захватило меня с первых страниц, что спустя пару дней я тут же побежала покупать её в книжном. На тот момент я ещё ничего не знала о группе, кроме нескольких понравившихся песен, но чем дальше углублялась в её историю, тем больше рос мой интерес.

У автора лёгкий, доступный слог.
История группы освещена наиболее полно и подробно по сравнению с другими источниками, по хронологии, начиная ещё до её зарождения - с детства братьев Самойловых, и до самого распада, где вполне наглядно показаны факторы, которые этому распаду способствовали.

Начало книги - светлое, полное творческого энтузиазма и надежд, к концу же трагичный финал жизни Агаты оставляет грустное, режущее осколками, впечатление от этой улетевшей сказки.
Интересно и подробно рассказывается о творческом процессе - записи альбомов, съёмке клипов, гастролях и т.д. В конце книги прилагается раздел с информацией об альбомах группы и сольниках братьев и рецензиями на них.

О группе получается такая история взлётов и падений. Автор старается не избегать и некоторых нелицеприятных фактов, которые, тем не менее, имеют место быть, тёмных страниц в биографии коллектива. Однако есть претензии к тому, как местами материал подобран, в какой форме и объёме.

Эта книга есть в моей домашней библиотеке, поэтому пару слов об оформлении. Очень красиво оформлена обложка (1 изд.), порадовало, что в книге собрано множество фотографий (печать чёрно-белая), они есть на каждой странице и многие публиковались впервые. Правда, бумага по типу газетной, качество оставляет желать лучшего, но формат удобный.

В целом книга захватывающе читается и с удовольствием перечитывается.

12 октября 2022

Shurup13

Я далека от фанатизма АК, но некоторые их песни слушаю постоянно. И постоянно от своих родных слышу: опять наркоманов включила… Так что для меня лично эта книга оказалась познавательной. Тем, кто фанатеет или фанател мало что нового найдет.
Перед нами творческий путь группы. Автор старался быть объективным, но явно симпатии на стороне одного из братьев. И подводить к этому начинает еще с самого зарождения группы. Но легко судить из будущего.
Эта книга скорее похожа на гид. Проходится по основным вехам, старается быть объективной и указывает, на что обратить внимание. Я дополнительный кайф ловила, включая песню, о которой шла речь. Окружающие нет)

23 июля 2021

Cathalinesf

Перво-наперво эту книгу хочется назвать приличной. Будто бы семиклассникам учительница русского и литературы рассказывает о своей молодости. Мне это нравится больше, чем подробные описания, кто был алкоголиком, сколько девушек изнасиловал, был крысой, ну и тому подобное.
Книга вообще оказалась для меня приятной. У меня очень бедный музыкальный бэкграунд: у меня появилась возможность слушать музыку только тогда, когда у меня появились свои наушники и интернет, а это где-то ближе к совершеннолетию. А тут я заполнила хороший такой пробел.
Книга состоит из двух частей: в первой рассказывается о Наутилусе, во второй – об Илье Кормильцеве.
Наутилус Помпилиус родился, как и многие тогда группы самодеятельности, из Led Zeppelin и был пропитан его атмосферой. Родился безымянным у студентов архитектурного Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого. Бутусов, собственно, был единственным бессменным членом, остальные менялись с завидным постоянством. В тексте нет подробностей, где-то просто творческий тупик, изжившие себя гитары, решение менеджера. Пик славы пришелся на конец восьмидесятых, к середине девяностых альбомы больше подвергались критике, а окончательное «увольнение» случилось в 1997. Группе было 16 лет. Мне было гораздо меньше. Я родилась после развала Союза, поэтому читать о том, как в те года, в года молодости моего отца, жила рок-музыка, невероятно интересно. О том, как тексты проверялись и допускались к прокату, т.к. получали литовки, как в компании пристраивались КГБшники, чтобы следить и докладывать об творившейся атмосфере, о всех этих ДК Железнодорожников и первом в Свердловске рок-клубе. О том, как подделывали билеты на концерты, копировали пластинки в отвратительном качестве, собирались где-то на вписках. Как группа начала приближаться к краху. Получилось даже немного окунуться в эту атмосферу.
А дальше было подробно об Илье Кормильцеве. В обоих частях о нем пишут как об очень талантливом поэте, полиглоте, невероятно эрудированном человеке с тяжелым характером. У него не было постоянных близких друзей, подряд он мог дружить года три. Л. Порохня, автор этой части, писал, что они с Ильей «прерывали» дружбу больше десяти раз. НП был его детищем, он так и говорил: Наутилус Помпилиус = Бутусов+Кормильцев, остальные участники второстепенны. Его нельзя было назвать просто текстовиком, но и не совсем поэтом, Кормильцев писал сразу с расчетом на то, что его стихи станут песнями. Их работа с Бутусовым была так плодотворна и растянулась на весь срок существования группы потому, что Слава брал его тексты как есть, не просил исправлять и не добавлял ничего от себя.
А закончилось все очень грустно. В какой-то момент отчислений от НП было совсем мало, других источников прибыли, как раньше, у Кормильцева не было. И так грустно было читать, что такого талантливейшего человека мир потерял так рано из-за отсутствия денег, в результате чего нелеченый вовремя рак не дал шансов.
Во второй половине автор пишет о Кормильцеве с щемящей нежностью и тоской о друге. Этой атмосфере тоже легко поддаться. Я даже включила трибьют Иллюминатор.
В целом книга понравилась, это именно тот уровень погружения в какую-то тему, который мне нужен, без подробнейшей хронологии и деталей, только заполнение проплешин своего культурного бэкграунда, собственно, рекомендую ее к чтению по тем же причинам и для этих же целей.

1 сентября 2022

fdooch

Странный выбор обложки для книги: тут два рассказа не о группе, а о временах существования группы с НП и Кормильцевым в главных ролях. Рассказы от непосредственных участников тех событий. И не нужно ожидать энциклопедической биографичности — это, скорее, художественная литература. О предательствах, лицемерии, дружбе, ссорах, помощи и о многих других человеческих отношениях. После прочтения одни известные личности стали казаться ещё более подлыми, другие, наоборот — ещё более уважаемыми.

«Новые стоящие идеи появляются только тогда, когда ты слушаешь разные музыки, когда они в твоей голове спорят между собой.»
Егор Белкин

И это касается не только музыки. Так во всём. И в отношении к вещам, личностям, событиям, временам. Достраивается общая картина, становится более точной и правильной. Нельзя, прочитав только одну книгу, пусть даже общепризнанную как «биография», начать думать, что ты знаешь биографию группы/человека. Ты будешь знать её только со стороны автора «биографии», а сторон гораздо больше чем одна. Чем многогранней человек, тем больше у него граней — как бы тупо и нелепо это не звучало.

Интересны и частные моменты в книге. «Я хочу быть с тобой» связана с «Падал тёплый снег», которая написана по реальным событиям: пара молодых людей погибли, занимаясь сексом в закрытом гараже в машине с работающим двигателем и «она сняла пальто, он завел мотор, падал теплый снег, струился сладкий газ», а потом их вынесло нагими на холодный стол, который уже находился в комнате с белым потолком.

Кормильцев очень поражался, как Бутусов умел менять смысл стихов, пересматривал их и выдавал иное, отличное от оригинала. Но при этом, Кормильцев всегда соглашался с Бутусовым (только с ним) и сам «прозревал» от своих же текстов. Так, философский «Тутанхамон» изначально был иным по подаче, потому как Тутанхамон на самом деле был идиотом. А серьёзная «Мне снилось что Христос воскрес» была выдана Бутусовым чуть ли ни как танцевально-дворовая. И вот этим они дополняли друг друга как никто и ни с кем. И Кормильцев без Бутусова не был великим поэтом (Урфин Джюс, Белкин, Настя, Чужие), и Бутусов без Кормильцева ушёл на другой уровень (Ю-Питер).

Во время чтения в моём плейлисте появились древние записи первых концертов и демо-версий Нау, Белкина, Чужих и других, а это значит, что книга хороша, потому как не заканчивается после прочтения.

23 апреля 2018

teploblv

⠀Поясню сразу, что я не являюсь фанатом группы Агата Кристи. Скорее даже наоборот, хотела осуществить попытку приблизиться к творчеству группы: понять смыслы песен, понять почему группа распалась, что стоит за работой у этих людей.

⠀Ребята вышли из Уральского политехнического вуза, где в общем-то брал истоки русский рок. Многие из первых названий группы пересекались с упоминанием УПИ и РТФ.

⠀У группы был потрясающий продюссер, который в сложные времена вывел эту группу на фестивали, и который в какой-то момент их оставил. Однако Елена Чистова ещё появится в судьбе участника группы. Были ещё и другие продюсеры, про которых тут также упоминается, но, на мой взгляд, Елена была лучше всех.

⠀Изначально в группе из братьев Самойловых был только Вадим (старший). Одни из первых песен, которые рвали залы были Пантера и Viva Kalman (вторую кстати Вадик написал на пляже; его озарило; тем временем сгорела его жена, но песню она одобрила). В какой-то момент к группе присоединился малой (Глеб), который начал приносить в группу свои "плоды творчества" (музыку и тексты). Состав группы менялся, но добрая половина оставалась одинаковой.

⠀Братья тонули во внимании подростков, которые хотели на тот момент бунтарства и драйва. Преимущественно молодежь. Девчонки умудрялись писать им письма с содержанием, что они были беременны от братьев, что в свою очередь их очень веселило. Ведь они были на тот момент преданны своим женам. От них же и появились их дети. Однако личная жизнь была не всегда однообразной. Оба пережили развод и вторые браки.

⠀Наверно самый трогательный момент, в который просто было упущено что-то хорошее и доброе - это смерть одного из участника группы. Долгое время после его смерти, на концертах не было замены, его партии исполнял компьютер. Через какое-то время группа распалась.

⠀Отдельные члены группы были в определенное время не раз уличены в чрезмерном употреблении алкоголя и наркотиков. Одного из них спасала Валерия Гай Германика.

⠀Книге я поставила столь малый балл по причине:
Текст книги-5
Творчество группы-4
Любовь к братьям как к личностям-2

Сейчас группа существует в виде двух самостоятельных групп, которые не исполняют песни агаты Кристи. Братья даже судились по этой причине.

Один раз был прощальный концерт, на котором были только братья. На него пришел к младшему брату Самойлову сын Глеб, которого он не впустил. Понять мне это сложно.

21 августа 2021

nemurova

Очень люблю "Агату Кристи", поэтому интересно было читать, как оно всё создавалось.
Написано простым разговорным языком, не без юмора.
Есть, конечно, перегибы (случай с НЛО), но в целом весьма читабельно.
Неприятно только было читать про периодически возникающие тёрки в коллективе, в результате которых кто-то один обязательно вылетал, причём - по мнению автора - обижен не был. Ну да, ну да. Сделаем вид, что верим...

6 февраля 2019

margo24

Есть три представителя русского рока, которые я слушаю на протяжении всей своей жизни, мой топ-лист выглядит так:
1. Агата Кристи
2. Сплин
3. Наутилус Помпилиус
При этом насчет 1-2 места я сомневаюсь, а вот на счет третьего - уверена. И если альбомы первых двух групп в свое время были заслушаны до дыр, то плей-лист с НАУ был очень избирательным. К чему я веду (действительно)? Я никогда не фанатела от этой группы, поэтому к книге отнеслась весьма беспристрастно.
Так вот, книга мне не понравилась. Она состоит из двух частей: первая - это как бы биография группы, вторая - рассказ об одном из авторов песен НАУ - Илье Кормильцеве.
Первая часть - сухое перечисление дат и основных событий, куча имен, лишь изредка встречаются отрывки из интервью и личностные факты, но к сожалению, связанные преимущественно с алкоголем.
Вторая - отрывки воспоминаний о друге, абсолютно неструктурированные и не всегда имеющие важность для читателя. Да, представление о человеке сформировались - это наверное и является целью написания подобных книг, но, к слову, не слишком приятное.
Получилась довольна странная комбинация под обложкой - обезличенная история группы и слишком личная история о Кормильцеве. Может хотели сыграть на контрасте. Но, подытожу, я ничего не знала об истории группы, да и никогда не интересовалась, если честно, а после этой книги осталось какое-то неприятное послевкусие.

31 октября 2018

Irina_Muftinsky

Вот буквально до самой последней главы склонна была поставить книге скорее общую шестерку, чем оценку со знаком минус. В целом, написано неплохо, но книга для абсолютных нубов. Я погрузилась в тему Агаты сравнительно недавно - меньше месяца назад - и то совершенно ничего нового из биографии не узнала. Автор цитирует выложенные в общий доступ интервью и при желании со всей этой инфой можно ознакомиться, просто пролистывая видео на ютубе. Карасюк так отчаянно бил себя пяткой в грудь, что общался с туевой хучей народа и раскопал столько интересного и раритетного про группу, что я реально ждала чего-то из ряда вон. Он не смог удивить даже меня, новичка в теме. Что уж говорить про тех, кто годами следит за самойловскими войнами?
Но отдельно доставила именно последняя глава, где ложью отдает каждое предложение, начиная с описания сути конфликта между братьями (автор даже не удосужился выяснить детали, довольствуясь версией РЕН-ТВ), и заканчивая рассказом о ностальгических концертах, которые он тоже по всей видимости не смотрел (даже не буду вдаваться в детали, ибо там тотальный фейспалм по типу напевшего Карузо Рабиновича).
Фотографии (в том числе и детские) также можно найти в большом количестве в интернетиках. Так зачем была написана эта книга? Насколько мне известно, Глебу на нее по барабану, а Вадим считает ее на три четверти ложной (и, боюсь, он прав).
Вопрос остается без ответа.

18 декабря 2018

AleksandrGrebenkin

Честно говоря ожидал от книги большего. Легендарная группа с такой богатой историей, с замечательными альбомами - есть что рассказать.
Но в этом сухом и скучном тексте трудно узнать любимых музыкантов. Быстро перечисляются основные факты биографии ансамбля - пожалуй подробнее освещён лишь период становления "Наутилуса" - середина и конец 80-х годов... Затем авторы скатываются к общей информации об альбомах 90-х годов, которые даже не хотят анализировать. По мнению авторов, практически все альбомы группы какие-то неудачные. И это при том, что эти песни любят миллионы людей!
Судите сами. Ну ладно, альбом "Переезд" был записан ещё зелёными новичками, поэтому он не в счёт. Более менее похвалили "Невидимку". "Разлука" упомянута как-то вскользь.
О пластинках "Князь тишины" и "Родившийся в эту ночь" как будто нарочито так подаётся информация, чтобы их посчитали неудачными.
"Титаник" авторы считают слишком коммерческим альбомом, "Крылья" тоже как-то не прозвучали, а о"Яблокитае" приводятся уничижительные рецензии, как и об "Атлантиде" (наскоро слепленный альбом).
Лишь один диск нравится авторам - "Чужая земля", да и в нём много бесовщины.
Стоило ли затевать создание книги, если так не любишь группу? Обвинив в развале "Наутилуса" Кормильцева, авторы предлагают самую сумбурную часть - о самом поэте Кормильцеве.
Считаю, что книга могла быть куда лучше.

30 января 2019

OlgaBuholts

У кого какие были колыбельные...а моя дочка выросла на песнях Наутилуса и Агаты Кристи.

Тем сложнее не писать об этой книге. И всё-таки, я попробую.

Книга состоит из двух частей. В первой - скудное описание пути Наутилуса от автора, который судя по всему ненавидел или завидовал Нау. Вторая часть (кстати большая) - хвалебная часть от друга Ильи Кормильцева про недооцененного гениального человека ( по мнению автора естественно)

Без Кормильцева не было бы Наутилуса. Ну-ну... Как-то этот "гениальный поэт" не очень-то отметился в творчестве других групп, для которых он творил. Так может дело совсем не в этом.

Потом душераздирающий клич - он гений, а его все бросили, умер в нищете. И как по иронии судьбы, кого Кормильцев терпеть не мог, тот ему в последние дни как раз помог. Так бывает. С гениями и не только.

Ладно, оставлю свой сарказм и скажу по существу.

Читая про Наутилус, я совсем не разделяла мнение автора - для меня это всего лишь приятные воспоминания родом из молодости. Над какими-то моментами в книге я смеялась. Позволю привести парочку примеров:
" ... тот, кто выпустил на сцену Аквариум после Наутилуса оказал БГ медвежью услугу... получился контраст молодости и дряхлости ( хоть они и были почти ровесники)"

БГ я никогда не воспринимала. Я вообще как-то спокойно отношусь к блеянью козлов на пастбище. Для меня эта группа всегда была слишком старой и дряхлой.

"Послушав шатуновское блеяние, кабацкие профи решили, что на этом фоне "наутилус"-шедевр"

Это факт, в питерских кабаках не хотели исполнят Нау. Что же касается шатуновского блеяния.Это сейчас я в новогоднюю ночь могу в 4 утра спеть "и снова седая ночь..." В те времена, я вообще не слушала попсу и не знала о подобных группах. О них я узнала значительно позже, однако это уже совсем другая история.

Вернемся к книге. Лично для меня - она слишком слабая. Первая часть про Нау не раскрыта. А вторя про Кормильцева изобилует пьяным дружеским бахвальством. Что же касается личности Кормильцева. Как говорят, о покойниках или хорошо, или никак. Поэтому лично я о нём.. никак.

23 ноября 2023