Дмитрий Хара — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Хара

Отзывы на книги автора «Дмитрий Хара»

отзыв

tanusha13

Осилила книгу только со второго подхода и с разницей почти в год. Первое, что усвоила, начав читать вторую книгу - ожидания не работают. "Трэш" очень сильно отличается от "ПШ" Другая атмосфера, другой посыл, другой главный герой. И в этот момент в дребезги разлетается образ героя из ПШ. В голове проносится "Что за ...?" О нет, такое я читать не готова.

Спустя какое-то время фаза отрицания прошла. И книжка благополучно осталась пылиться на книжной полке. А потом марафон медитаций на странице Дмитрия Хара в инстаграм. Онлайн проекты, которые откликаются и понимание готовности дать второй шанс книге. Или себе...

Второй заход был с пониманием, что ждать ничего не стоит. Интерес к замыслу и общему смыслу превысил неприятие взглядов на верность в семье и подробности сексуальных утех. Их тут, кстати, более чем достаточно. Обратите внимание на маркировку 18+.

К своему удивлению поняла, что шока, как в первый раз уже нет. Есть принятие, что отношения могут быть разными. И для кого-то такой подход к жизни - норма. И это нормально. И вот, с принятием книги целиком, началось открытие более интересного. Понимание тех практик, о которых Дима говорит и в реальной жизни. Интерес к тому, как все зарождалось и как он к этому пришел.

"Трэш" про жизнь, про отношения, про поиск своего места в жизни. Чтение того стоило. Для меня. Жду 3 часть.

17 мая 2020

Miren

Книгу читала по рекомендации, причём рекомендована она была как учитель жизни, собрание истин и далее в том же духе. Осталась разочарована. Я не хочу оспаривать выводы, к которым приходит автор. Оставим содержание, поскольку основные претензии у меня всё-таки к форме.
Во-первых, нет ощущения, что персонажи (и, как следствие, диалоги) живые. Они общаются между собой какими-то клише, сложными фразами, которыми люди в жизни не разговаривают. Видно, что диалоги много раз переписывались, редактировались, а этого видно быть не должно. В принципе плохо, когда читателю заметно, как тщательно автор работал над формой текста (заметна не качественная форма, а именно работа автора над ней), а уж если это диалог — плохо вдвойне.
Во-вторых, краткость — всё-таки сестра таланта. Дмитрий Хара с этой истиной, наверное, не согласен, потому что слишком уж много воды налито в его повествование. И тут два варианта: либо автор просто не мог остановиться, поскольку каждая мысль ему казалась настолько важной, либо он считает, что его будут читать совсем глупые люди, которым всё нужно разжевать.
В-третьих (и это вытекает из «во-вторых»), автор не оставляет свободы для размышлений. Его мысли, выраженные в книге, звучат категорично, причём они изложены настолько подробно и примитивно, что остаётся только прочитать и принять к сведению. Дойти до сказанного самостоятельно нет возможности, потому что за тебя этот путь уже проложили — и не один раз. Видимо, для верности.
В общем, для познания жизни и саморазвития я бы посоветовала читать что-то более качественное. Данная книга больше написана для самого автора, чем для читателей, на мой взгляд.

10 января 2015

Anatoly_SKY

Уважаемые друзья,
прочитал книгу за один день.

Какой опыт приобрёл, прочитав её? Примерно такой: измени жизнь, жизнь измени, да измени жизнь, ну измени жизнь и т.д.
Местами, не скрою, интересная, но очень уж всё однобоко, всё то, что было уже написано и раньше другими авторами.
Многие фразы - дежурные, многие описания - ни к чему.
Скорее всего, что книга рассчитана на совсем уж "депрессивного" человека, которому ещё и заняться нечем.
Почитать стоит, но в качестве лёгкого чтива, не особо принимая на веру то, что описано автором, так как мы все с вами индивидуальны. А по поводу всяческих "заложенных" с детства программ стоит отметить, что читающему различную литературу и в большом объёме человеку это точно не грозит!

Спасибо!

P.S. Кстати, полезный материал всё-таки там есть.. Книга "Смертельная ложь", автор Роберт Е. Уиллнер. Её, наверное, стоит прочитать!

27 февраля 2015

MorganteCrowd

Это третья книга Дмитрия Хары.
Первая "ПШ" - очень зашла, и поменяла многое в моем мировоззрении.
Вторая "Трэш" - это реальный трэш, ели дочитала, можно сказать "домучила её"
С нетерпением ждала выхода Третей книги, как сказал Дмитрий Хара на встрече - там будут многие ответы.
И действительно, книга, которую читаешь и сразу применяешь в действии.
Эта книга- не сухая теория - на тему "сделай так то и будет Тебе счастье".
Это реальная история человека, прошедшего через все свое дерьмо в жизни, прожившего это, и нашедшего выход .
Очень много разных практик и медитаций, которые дают мощный эффект.
Супер! Всем рекомендую!

9 января 2020

IonovaAnastasia

долго читала книгу. дочитав, поняла что до нее надо дорасти. понять самой про все медитации. Этим надо жить....
если читать между срок, книга о непростых отношениях. но из-за медитаций их жизнь стала единым целым. книга реально 18+. и как-то сложилсложилось, что при прочтении книги, узнала, что многие мои знакомые кто-то занимается Таро, кто-то этой же медитацией. удивительное совпадение

9 октября 2019

ekaterina....@yandex.ru

Книга для тех , кто хочет проснуться !!! От души советую к прочтению, прослушиванию , вы точно переосмыслите все в жизни , проживете свои какие-то личные страхи , поймёте и оцените многие вещи, которые казались незначительными . Это мощный тренинг для личностного роста и самое крутое , что написана книга без всяких мотивационных призывов, а на примере из жизни главного героя. Очень нравится язык автора , подробное описание эмоций , деталей , в общем полное погружение !
10 февраля 2022

MT

Потрясающее! Книга была прослушана на одном дыхании за сутки, главный герой глубоко и надолго запал в душу. Текст очень легкий для восприятия, а в отличие от «американских историй успеха» адаптированный под русский быт рассказ воспринимается как что-то своё, знакомое и понятное. Однозначно через несколько лет переслушаю заново. Рекомендую.
26 февраля 2022

MorganteCrowd

Первые 10% книги было очень увлекательно,
Затем начался обычный бульварный роман, настолько тягомотный и выматывающий, что приходилось пролистывать страницу за страницей.
Честно признаюсь , не один раз хотела бросить и не дочитывать.
Но я всё же верила, что не должно быть так все плохо, ну должно же это к чему-то привести.
И буквально в оставшихся 15% книги начались инсайты и открытия.
Да, людей , практикующих медитацию и осознанность мало чем здесь можно удивить, но тем не менее новая подача уже известных мне знаний вдохновила меня!
Жду Третью книгу Сияние))

24 декабря 2018

MasarHornbeam

Сомневался, все же 3 или 4. Соглашусь с большинством рецензий, кто поставил невысокие оценки. И все же за что 4?
Первое - это первая из всех книг по осознанности, которая подана в виде художественного произведения (необычно и даже немного увлекательно)
Второе - за рецепт роста: непонимание- неприятие-протест-принятие-кураж-результат!
Также показались интересными «аскезы» вначале обучения Софи.
Третье - за концовочку
Не рекомендую как первую книгу по осознанности, но в дополнение к другим - занимательно.

24 октября 2018

Отличная книга. Прочитала с удовольствием.
14 июля 2022