Дмитрий Горчев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Горчев»

Elur

Не смотрите на кол-во звёздочек, а смотрите лучше на теги, потому что я пришла к выводу, что хорошо бы оценивать каждый рассказик в этой книге отдельно, но не книгу целиком. Именно потому, что, если бы я оценивала всю книгу, то выше пятёрки из десяти я бы точно не поставила. Отдельные рассказики забавляют, а, читая другие, так и хочется спросить: "Ну, что же ты, милый друг, курил?". Хотя фантазия у Горчева отменная, тут нельзя не согласиться.
В целом, книга подходит для чтения в транспорте, ибо совершенно не обязывает к каким-либо размышлениям. Так, абсолютно лёгкая, весёленькая книга.

12 февраля 2012

sanya_day_real_bookshelf

На Дмитрия Горчева наткнулся совершенно случайно, когда его хвалили люди, с которыми у меня совпадают литературные вкусы. К сожалению тогда его книг не было в продаже и я благополучно о нем забыл. Пару месяцев назад таки снова наткнулся и купил две его книги - Сволочи и Путь Джидая. Все, что я знал об авторе, это то, что он был нашим современником, умершим в 2010 году, будучи за 40. Что прославился он благодаря ЖЖ, где и писал свои произведения. Что обладал крепким словом и острым чувством юмора. Это все меня и подкупило. В итоге я прочитал Путь Джидая почти за две недели (хотя ее можно прочитать и за день), т.к. шло тяжеловато. Ну и что же там было?
ПЖ представляет собой сборник рассказов длиной от половины страницы до десяти максимум. Там практически нет диалогов (вроде в одном или двух только). Там много орфографических ошибок (но это очевидно стилистика автора, и скорее всего дух времени того рунета с языком подонков и прочим). Там очень много циничной сатиры. Мата кстати там не сильно много, но применен он безвкусно.
Во время прочтения я все время метался от хорошей оценки к разгромной. С одной стороны вроде ты соглашаешься с автором в его видении мира и цинизме и местами проникаешься его искренностью. С другой стороны, мысли его (на момент 2021 года) для меня не новые, написанные как-то скомкано, обрывками, с несмешными шутками. Обещали мат? Окей, но после Сорокина с Ерофеевым это ругательства школьника. Обещали юмор? Окей, но даже близко не стоит с Довлатовым или Пелевиным. А поскольку бОльшая часть рассказов представлена в виде монолога, то создается впечатление, что это монологи Задорнова или Жванецкого в озвучке Кубик в Кубе.
Итога не будет, потому что четкое мнение о писатели я не сложил. Почитаю еще Сволочей.

16 марта 2021

Alenenock

Неоднозначные впечатления были по ходу чтения этой книги. Одни рассказы вызывали щенячий восторг и желание цитировать их направо и налево, другие - недоумение и отторжение: что это вообще, зачем это, к чему это? Вопросы к искусству неприменимые, но они почему-то возникают, когда текст не близок читателю.
Тем не менее книга по мере чтения наполнялась закладками на самых любимых местах, и в результате стала похожа на своеобразного цветного ежика. Автор с его своеобразным видением мира полюбился, и весь скептицизм куда-то улетучился.
Спасибо, AnnaYakovleva и EgorMikhaylov , я уже не помню, кто из вас мне ее посоветовал)

1 февраля 2014

peterkin

В своё время эту книжку упустил, а тут вдруг переиздание, вот как хорошо-то.
И начинается здорово, когда вот про деревянное полено.

- Ух, - думаю, - нешто щас будет Роман?!..

но нет, конечно, после вступления про полено начинается обычный Горчев: "а вот ещё случай был", да за водкой, да по дрова, да армия, да прошлая жизнь и так далее, и так далее.
в общем, если это роман, пусть бы и прото-роман, - то я тогда балерина плисецкая.

с другой стороны, эту книгу Горчев составлял, вроде бы, сам, и она читается куда цельнее, чем пальмировские томики. ну и всё.

26 ноября 2023

selena189

нууу неоднозначно... скорее не понравилось)

31 августа 2013