Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книги автора Дмитрий Емец

341 отзыв
Ataeh

Ввиду специфики моего существа: плохой памяти, непомерной лени, лютой ненависти к мелочному детализированию при неискоренимой любви к пустопорожнему умствованию на отвлеченные темы, - данная рецензия является эмоциональным слепком со всей серии о Мефодии Буслаеве, а не въедливой препарирование данной конкретной книги. Начнем-с.

К этой серии, как и многие, я пришла, уже пройдя огонь и воду (Гарри Поттера и Таню Гроттер). Книги о Мефодии - совершенно особая веха. Как я узнала недавно, принадлежит это чудесное творение к самопровозглашенному жанру православного фентези. Ну, могла бы и раньше догадаться, ведь битва добра со злом там уже не на уровне спятивших темных магов с наполеоновскими амбициями и всяких кротких светлых из пафосных закрытых волшебных ясель, а разворачивается между самыми настоящими ангелами и демонами, именуемыми стражами Тьмы и стражами Света. Кроме этого присутствуют, как ни странно, маги и волшебники, а также большое количество разнокалиберной нечисти из разнообразных культур, от валькирий до леших, от оборотней до джиннов. За что идет борьба? Конечно, за человеческие души. Поскольку книга написана как бэ для юной аудитории, то процесс отъема душ темными и спасения их светлыми описывается зажигательно и авантюрно, приключения главных героев увлекательны до неприличия, а сами герои - один другого харизматичнее. Искрометно, со здоровым юмором и талантливо написанная книга.

Это при самом поверхностном прочтении. Теперь копнем чуть глубже. Если в "Гарри Поттере" некоторый градус остроумия заключался в заклинаниях, представляющих некое подобие латыни, то здесь есть такая фича: у героев интересные имена из древнегреческой мифологи и истории, а также пародии на эти имена (типа светлого стража Фукидида). Взрослым достаточно очевидны отсылки, однако для молодой публики даже познавательно будет. Эпиграфами к главам служили цитаты из Мишеля Монтеня, Марка Аврелия и некоторых других интересных персонажей. Таким образом, ненавязчиво, но последовательно юному читателю прививался интерес к неглупым книжкам, вот в такой легкомысленной игровой форме. Отличная идея. Волшебство...оно какое-то не такое, не как в волшебной сказке. Оно вообще играет второстепенную роль, все эти ваши заклинания и ворожба. Мир не вовсе не чудесный, а скорее обыденный, циничный, магия - не самоцель, а инструмент, посредством которого ты делаешь то, что должен, рутина, одним словом. Как в жизни. В это трудно поверить, но чудеса становятся обыденными, если ты живешь ими, ты не смотришь на них с восторгом неофита и не мечтаешь о мантии-невидимке (как в ГП). Пошленький такой же мирок, как наш повседневный, разницы никакой. Поэтому главное - найти луч света в этом темном царстве эгоизма, алчности, борьбы за власть, серости, посредственности, где у каждого свои интересы. Лучом являются светлые чувства и прочие замечательные вещи, которые проповедуются не только и не столько в волшебных сказках, здесь волшебство - лишь антураж, ценности оно не представляет вообще.

Давным-давно читала какую-то апологетику серии о ГП, что-де книги только для очень поверхностных читателей являются ничем кроме волшебной сказки, на деле они написаны с воспитательным подтекстом и рассказывают о таких вещах, как дружба, любовь, преданность, о том, что не все в людях так очевидно (типа, что нет откровенно "черных" и "белых"), что в жизни все гораздо сложнее и многополярнее. Не спорю, хотя по сравнению с героями серии о Мефодии (еще раз напоминаю: обе книги написаны для подростковой аудитории) герои ГП кажутся очень шаблонными. В серии за авторством Д.Емца все настолько перемешалось, ни черного ни белого, ни вообще какого-то определенного колера, во всех героях есть и то, и другое, и третье, и при относительном постоянстве характеров, они еще и развиваются, заметна некая динамика и рост, т.е. психологические характеристики максимально (еще раз: для подростковой аудитории) максимально приближены к таковым у реальных персонажей. Это слегка рвет шаблон тем, кто мыслит лишь биполярными категориями ("хороший-плохой"), и в игровой форме способствует преодолению юношеского максимализма и излишней нетерпимости к чему-то отличному от себя у подростков.

Наличествует много рассуждений на тему жизни, смерти, души, добра и зла, абсолютных и относительных истин от автора, аккуратно вложенных в уста героев, и излагаемых максимально простым и понятным языком. Конечно, они учат добру и во многом резонируют с христианскими морально-этическими воззрениями, но не являются агитационным материалом, в них нет догматизма и они, как мне думается, в большей степени выражают какие-то общечеловеческие ценности (можно поспорить о наличии общечеловеческих ценностях, ведь мораль - вопрос принадлежности к той или иной культуре и общности; здесь я имею в виду, что посыл такой: давай, читатель ,ты станешь человеком, пройдешь через подростковый кризис самоопределения, а какой ярлык ты на себя повесишь - у тебя для этого есть вся жизнь, сам разберешься).

Как я уже говорила, философские рассуждения автора изложены максимально простым языком, часто в виде притч и с использованием интересных художественных образов. Здесь есть фокус: даже если глобальную истину изложить просто, она от этого не потеряет в весе, то есть, она не сделается от этого проще, просто дается хоть какая-то простая точка опоры, от которой можно в дальнейшем оттолкнуться, чтобы развиваться дальше, потому как до нее не было вовсе ничего. И в этом заключается главное достоинство книг той серии: они являются отправной точкой. После них можно начать читать "умные" книги без реакции отторжения, они являются переходным, подготовительным этапом на пути к взрослению ума. Вопрос: ведь написано полным-полно подростковой литературы, имеющей те же цели, и почему именно Буслаев заслужил столь высокую оценку? Литературы да, много, но уровень все-таки, разный, можно холить и лелеять подростковые комплексы, типа щадить их, можно бесконечно читать про то, как первый лузер школы вылечил прыщи, набил морду главному красавцу класса и переспал на выпускном с самой популярной девчонкой, ведь главное знать: ты уникален и любить себя таким, какой ты есть, и все будет зашибись, т.е. с одной стороны погрузиться в мир переживаний подростка, а с другой стороны, ограничить его мир этим узким кругом переживаний, будто за пределами оного ничего и нет. ГП до определенной степени тоже этим грешит, хотя там как бэ развивается общенациональная борьба и подаются на сказочном блюдечке общечеловеческие ценности, но это как...эээ...ну, "Война и мир" в кратком пересказе для школьников младших классов. Серия про Мефодия - можно долго и с пеной у рта спорить о достоинствах и недостатках - но это произведение качественного иного уровня. Оно не ограничивается и не ограничивает. Не лишенное недостатков, конечно, но...если вернуться к аналогиям про краткий пересказ, то если ГП - это краткий пересказ "Войны и мира" для школьников 5ого класса (вдумайтесь - мало того, что краткий пересказ, так и еще для столь юной аудитории), то Меф - это пусть не гениальная, но полноценная книга. Нет, не "Колобок".

Еще достоинство: да, в ГП погибает множество приятных персонажей, но все заканчивается относительным хэппи-эндом. А в МБ нет противопоставления процесса и финала, книга просто идет, ну и когда это стилистически удобоваримо, заканчивается. В жизни, хоть и есть вехи, но вообще-то она непрерывна,одно вырастает из другого, только сказки грешат однозначными победами. Таки да, это тоже хороший урок. Короче, спасибо автору за счастливое отрочество и за то, что я прочитала Монтеня. ну и простыню я накатала, однако. Неужели это кто-то прочитает?

usermame

Взглянув на внушительный список вышедших про Танюшу книг, испытываешь, конечно, не священный трепет и благоговейный ужас (видали мы и поболе томов в серии), но справедливые сомнения: а надо ли, а может, ну его? Потом думаешь: "Ну как, ну вот про Пуаро или Мейсона же ещё больше понаписано, и клёво же." Да и пока ещё первый том. Ладно, вперёд.

ddragon про Емец: Таня Гроттер и магический контрабас (Детская фантастика) в 06:31 (+03:00) / 13-02-2009
Читал. Очень интересно, куда лучше, чем у Роулинг.

НинКо_О про Емец: Таня Гроттер и магический контрабас (Детская фантастика) в 07:38 (+04:00) / 18-07-2009
"Читал. Очень интересно, куда лучше, чем у Роулинг."

Согласна полостью!!!

Не берусь, конечно, говорить за полость (какая, кстати, полость-то, брюшная или может, полость рта?), но всем остальным я с таким мнением согласиться не могу. Не буду кричать "Не трожьте ГП, это же грязный плагиат, да как он посмел! Да это же наше всё!", всем и так очевидно, с какой целью создавался этот, кхм, проект. Написал человек книжку, написал и молодец. Нет, правда, молодец, чего б не написать-то? Он вообще вроде собирался дочке сказку про русскую школу волшебства рассказать. Понёс в издательство для прикола, а они возьми и издай. Ну не ржака ли?

Стоит сразу оговориться, что несмотря на все недостатки книжки, Емец - человек не без таланта. И чего явственно этому роману не хватает, так это хорошей редактуры. Ух, какой хорошей редактуры. Потому что, во-первых, автор - безумный петросян. Смищные шютки йумора на одни и те же темы начинаются со второго абзаца и в дальнейшем идут по пучку на две страницы. Каждый персонаж в каждом диалоге считает своим долгом либо выдать аааастраумнейшую остроту, (обязательно "фыркнув" при этом, да они раз двести за книгу фыркают!) либо феерически протупить, давая тем самым возможность погыгыкать над ним читателю. Аншлаг, Кривое Зеркало и Камеди Клаб курят в сторонке, стреляя сигареты у потрясённых КВН-щиков - где-то уже на третьей главе начинаешь выть волком и возникает чёткое ощущение, что читаешь книгу-ситком. "Герман Дурнев - глава фирмы "Носки секонд-хенд" - ололошенька! "сфотографировались на выставке "Международные подтяжки" - бугагашенька! А вот вам ещё - Общество Продлыглых Магций! Ой, не магу, ща с унитаза свалюсь! Не, не, это ещё не всё, ща, ща, ща, подожди, подожди..ща хохма ваще будет..ща-ща..готов..? Гурий Пуппер!!! (тут рассказчик лишается дара речи, у него начинается страшная истерика, он падает на пол и катается клубочком, стуча по линолеуму кулаком, слышны всхлипывания и стоны)

Ну вы поняли, да? Идём дальше: во-вторых, текст очень непричёсан, а язык иногда выглядит отвратным, что не мешает временами выдавать читателю отличные пассажи, ну как отличные, на уровне, во всяком случае. А ведь именно такой шлифовкой текста, а также исправлением ошибок и шероховатостей занимается как раз редактор - автору сложно выявить в своём собственном опусе все недостатки, нужен свежий взгляд. А в первом томе Емцу явно недостаёт опыта, хотя для него это вроде бы не дебют в большой литературе. Забегая вперёд, скажу, что это отлично видно в томах последующих, где текст куда приличнее.

Бодрая калька с ГП бодро скачет по бодрому сюжету. Выходит небезынтересно, но как-то простенько. Вроде так сразу и не скажешь, чего конкретно не хватает книге, чтобы если не встать с лучшими образцами детской/подростковой фантастики на одну полку, то хотя бы скромненько примоститься где-то неподалёку. Нет ощущения чуда, Емцу не веришь. Всё слишком просто, без огонька. А частенько ещё и совсем по-дурацки:

Слушай же. Я хочу, чтобы ты все узнала, прежде чем я тебя убью!

Вот такой вот злодей опереточный, вот такой вот его таинственный помощник - страшное клише с кошмарным монологом, рвущим душу своей наивностью и унылостью (так и было задумано, наверное), вот такая вот финальная сцена с deus ex machina, которая всех спасёт.

Ну а главная проблема в том, что действительно классная детская/подростковая вещь читается и перечитывается с огромным удовольствием ещё годы и годы спустя. А перечитывая этот томик про Танюшу спустя лет пять после первого прочтения, я как-то позёвываю, хватаюсь за голову в особенно дурацких моментах и спокойно прерываюсь, чтобы вздремнуть.

Хрррр..

4,5/10

Elena_020407

Таня Гроттер 01

Мне иногда становится до чертиков обидно, что дочке всего 5 лет:). Да, сегодня есть масса мега-крутых детских книжек, которых не было во времена моего пост-совкового детства, и которые я сейчас с огромным удовольствием для себя открываю. Но они все для дошкольников:) А я же тетя взрослая - меня живыми плюшевыми медведями и сопливыми девочками в розовых платьюшках и с одной туфелькой уже не пронять. Мне подавай что-то по-серьезнее - так, чтобы было похоже на родных и любимых, родом из детства, Алису Селезневу или смешного Печенюшкина:) Вот и покушаюсь периодически на те книги, которые дочка будет читать уже без меня:)

Все началось с того, что пару лет назад моя не особо читающая младшая сестричка вдруг начала читать запоем. Этого самого Емца. Сразу после Роулинг. Мне еще тогда стало любопытно, что же это за чудо такое, которое отрывает школьников от голубых экранов телевизоров и компьютеров. И почти заставляет забыть о том, какой Джонни Дэпп или этот-ужасный-сумеречный-вампир-забыла-как-его-зовут лапочка:) Так что зацепочка была, но руки все не доходили. За те пару лет, что прошли с первого "заочного" знакомства с Емцем, я осилила и Роулинг, и Пулмана (покривлю душой, если скажу, что осилила без удовольствия). И когда этой зимой мне захотелось чего-то детского, не читанного, но относительно содержательного, Емец вспомнился сам собой.

Если вы читали сагу о Гарике-ибн-Поттере, то в злоключениях Танюши, которая Гроттер, нового вы найдете мало. На то она и пародия. Меняем мальчика на девочку, метлу на контрабас, Хогвардс на остров Баян - и готово. Мир детально можно не прорабатывать - у всех посвященных в голове щелкнет нужный тумблер и начнутся нескончаемые подсознательные отсылки к поттериане. У кого не щелкнет - тот не наша целевая аудитория:) Не забыть "поперчить" хорошей рекламной кампанией - и новый бестселлер для школьников, осиливших семь книг Ролуинг в рекордные сроки готов:) Знаю аналогичные "коктейли", правда, не настолько удачные. Видно, Эксмо все сделало мало того, что по всем правилам, так еще и вовремя - и получило прогнозируемый хороший результат.

Несмотря на то, что оригинал мне понравился напорядок (а то и на два) больше, пару слов в защиту Емца и его Танюши я все-таки скажу. Во-первых, определенный шарм придает то, что в этом волшебном мире - родные, знакомые с детства персонажи - кикиморы, Двое из ларца, русалки. В общем, вся та нечисть, которыя привычны нашей славянской ментальности. Во-вторых, периодически (но намного реже, чем хотелось бы) бывает смешно. Ну а в третьих, дальше, говорят, от тупого пародирования и пересказа Роулинг, Емец таки доберется до своего собственного, ни на что не похожего мира. Так что придется потерпеть. Благо книги совсем не толстые:)

011/300

Lersy

«Чем старше я становлюсь, тем больше мне нравятся темные маги». Так сказала Rachelle , когда мы с ней обсуждали «Колодец Посейдона». Сначала я с ней не согласилась, ведь я так любила Ванечку, Ягунчика и прочих белых магов, а темные меня очень сильно раздражали (Склепова составляла исключение, конечно же). Но, начав читать «Птицу титанов» я поняла, что я тоже «перехожу на темную сторону».
  Действительно, начало похоже на «Голодные игры», только, раз в двести масштабнее, в плане количества людей. Об этом я уже была наслышана, поэтому и не удивилась. Новые имена сильно резали слух (вернее сказать взгляд, наверное), но, тем не менее, оторваться от книги я не могла, ведь все герои такие знакомые, родные…. Итак, дальше, «Голодные игры» перекинулись на «Гостью» Майер – ситуация с личностями в новой Таньке чуть ли не один в один. Честно говоря, меня это навело на мысли о том, что это фанфик, но имя автора на обложке уверяло меня, что это не так. К счастью, на этом, все сходства с другими произведениями (по крайне мере теми, что мне знакомы), закончились.
  Чем дальше я читала эту книгу, тем больше мне казалось, что Емец окончательно ушел во мрак. Я не читала серию о Мефодии Буслаеве дальше девятой книги, но помню, что светленького там маловато. С момента выхода «Болтливого сфинкса» прошло уже 4 года, и, видимо, автор подзабыл о том, что в Тибидохсе, вроде как, царят светлые маги. Лично мне не хватило вечно треплющегося Ягуна, милых пререканий Тани и Вани, которые закончились бы поцелуями, зато Бейбарсова, Шито-Крыто и еще нескольких персонажей мне хватило с лихвой.
  Но, несмотря ни на что, я была очень рада прочитать еще одну книгу о Тане. За 4 года я, оказывается, успела по ней порядком соскучиться, хоть и перечитывала пару первых книжек несколько раз. Спасибо, Дмитрий, что доставили фанатам Тани Гроттер такое удовольствие!
10/10

rootrude

2/10
Очень дрянь. Кровавые слёзы от шюток юмара. Какое-то склизкое недопережёванное месиво. Жаль, что в нынешних квартирах не устанавливают каминов и печей.

margo000

У этой книги есть одна бесспорная для меня ценность: эту книгу мне дала почитать моя любимая ученица!
Вторая ценность: автор - это нашумевшее имя, вокруг которого много споров. Теперь я имею, пусть поверхностное, но хоть какое-то мнение.

Но, по большому счету, на этом ценность книги для меня и закончилась. Увы.

При том, что я довольно увлеченно два дня читала ее, назвать какие-то достоинства мне довольно затруднительно.
Юмор? О да. Строчки (особенно в первой половине книги) насыщены, даже перенасыщены шутками, каламбурами. Но для меня этот юмор был очень натужным, надуманным, нарочитым. Сразу вспомнилась трилогия Лукьяненко "Остров Русь", над которой я просто хохотала в середине 90-х: там действительнее юмор качественнее? или просто ...дцать лет назад у меня требования к смешному были чуть ниже??? Здесь же угадывалось вот это придумывание шуток, прям виделось, как автор начинял каждую строку приколами, будто взрывчаткой, как хотел порвать нас, читателей, очередным остроумным оборотом.
Сюжет? т.е. сама история? Нууу, тут сразу скажу: во всех фантастических и фэнтезийных книгах, будь то мои любимые Дяченко, Лукьяненко и др., меня вот эта самая вымышленная составляющая почти никогда не интересует. А чем дальше она от реальности - тем меньше волнует. Т.е. здесь мне совершенно неинтересно было, кто кого и от кого должен защищать, кто что должен добыть, куда он должен явиться и пр. Но я привыкла, что мне это неинтересно, меня это не смущает. Обычно я пробегаю глазами по этим эпизодам и с интересом слежу за межличностными отношениями героев, за раскрытием их характеров.
Итак, характеры. Да, тут кое-что прорисовывается. Но мне было мало, мало: подробностей, каких-то специфических черт, каких-то нюансов поведения. Вы скажете: не по адресу обратилась?! Не в том жанре ищу характеры и глубокие образы?! Но почему же. Мне как раз у тех же самых Лукьяненко и Дяченко, я уж не говорю о фантастике Крапивина, очень нравится, как герои выкручиваются из сложных ситуаций, как делают шаг в пользу того или иного выбора. А здесь - бедновато.

Но повторюсь: все же я получила удовольствие! Я разнообразила свои читательские впечатления, я попробовала на вкус современное подростковое фэнтези, я все же посмеялась некоторым смешным выражениям.

valeriuus

«Мне оранжево всё, что не фиолетово» — Гробыня.

Это была моя первая книжка из серии про Таню Гроттер. Тогда, в 6 классе, я прочёл её даже раньше, чем первый том Гарри Поттера. И полюбил всей душой.

Сюжет прост, как жизнь лопухоида, но меткие фразочки Гробыни ещё не повторяет Ульяна из Мефодия Буслаева (поскольку серии этой тогда ещё не существовало), а Гроттерша ещё не успела утомить страданиями на почве выбора между своими многочисленными парнями. Будит воображение карта острова Буяна на форзацах и отскакивают от зубов выученные наизусть заклинания из «100 запрещённых».

В книге, кстати, описывается забавный персонаж — Гурий Пуппер. Емец так замечательно стебётся над бедным мальчиком со шрамом из романов Роулинг, что остаться равнодушным тут нельзя.

Вообще, лично мне мир, созданный Емцем (скопированный отчасти из Поттерианы, отчасти из «Понедельник начинается в субботу» Стругацких, а отчасти и из русских народных сказок), нравится, возможно, даже больше, чем мрачнеющий от книги к книге, регламентированный министерством магии и борьбой с Тёмным Лордом мир Роулинг. Цикл книг про Гроттершу — чтение развлекательное, тут много «глубоких» мыслей, к концу его автор начинает не к месту вставлять латинские фразочки в бешеных количествах, однако главную свою функцию он выполняет — развлекает и даёт отдохнуть мозгам. Поэтому «Трон Древнира» я перечитываю чаще, чем горячо любимые мною «Узник Азкабана» или «Орден феникса».

Немного нескладно, но уж как получилось. Аминь.

9/10

P.S.: Небольшая карта мест, которые Дмитрий Емец упоминает в сериях про Гроттершу и Мефа. На данный момент (апрель 2011) карта только-только начата, поэтому мест на ней ещё мало. По мере перечитывания книг количество локаций будет увеличиваться.

usermame

Как известно, продолжения обычно хуже оригинальной истории. Сюжет паразитирует на оригинале, старые персонажи уже разобраны, а новые всегда им уступают, начинается сплошное повторение пройденного и высасывание из пальца, если не из чего похуже.

Так вот, в данном случае это правило не работает. "Исчезающий Этаж" куда лучше первого тома три пента гексастопицотлогии про Таню Гроттер. Нет, дело не в каком-то особенно интересном сюжете или удачно прописанных характерах или, упаси боже, искусно выписанных интригах, с этим как раз как всегда - на уровне среднего школьного возраста и с очередной блевотно-фальшивой концовкой. А в книжке-то так и написано, мол, "для среднего школьного возраста", ведь и не претендовал цикл с самого начала абсолютно ни на что, разве что на сомнительное звание пародии на "Гарри Поттера", которое он как раз не заслужил, потому что если коверканье имён персонажей из роулинговского опуса и прочие "Полниссимо-дебилиссимо!" - это пародия, то идите вы на фиг с такими пародиями и никогда больше оттуда не возвращайтесь.

А в чём же тогда дело? В том, что "Эксмо", узрев перспективы сего бренда, узрев, что бабло Танюша сшибает за будь здоров, узрев, как баксы, тугрики и рубли текут не ручьём, а полноводной рекой, решило не позориться и провести таки над текстом Емца приличную редактуру. Или сам Емец исправился, а скорее, правда, как обычно, где-то посередине. В любом случае, результат радует: бугагашечное маньячество автора свой пыл поумерило, петросян овладевает его разумом уже не каждый абзац, а всего лишь пару раз за страницу, что после Нашей Раши имени Регины Дубовицкой тома предыдущего воспринимается по меньшей мере как бальзам на душу.

Язык оказался куда более причёсанным и нелепые пассажи, приводящие мозг к самоубийственным попыткам их переварить, радуют глаз куда реже, текст течёт легко, напряга и просто всякой нелепой тупизны почти нет, ну вообще замечательно. Детишки читают, весело смеются, и пусть это не шедевр, пусть это в целом простейшая книга, пусть никакого почти никакого толку от прочтения нет, ну и ладно, под пиво пойдёт.

5/10

Karetino

Я знаю, знаю. Сравнивать эту книгу с ГП бессмысленно, а как только мы начинаем это делать, Таня Гроттер опускается в наших глазах ниже канализационных тараканов...
Я что, собственно, хотела сказать. Все читала эту книгу и думала, ЗАЧЕМ автор написал ее? Тратил свое время, силы. Сначала я подумала, что он хочет предложить нам альтернативное развитие истории, уводящее нас от первоначального сюжета. Однако, не тут то было. Потом мне показалось, что это, простите, стеб. Но никаких явных намеков как в " вампирском засосе", скажем, я не увидела. Зато напротяжении всей книги, под каждым словом был будто заложен подтекст "это не Гарри, это Таня! Видите, отличается! Видите, в моем волшебном мире презирают метлы! Видите, я назвал тибидохс единственной школой волшебства"... Словно автору обидно, что идея обучения магии родилась не у него.
Помимо всего прочего, я заметила еще одну вещь... Помните, как вы узнавали все новые и новые заклинания, рецепты зелий вместе с гарри и его друзьями. Готова спорить, вам и самим хотелось хоть раз сказать Экспекто патроно или Акцио, пульт от телевизора!
Что же мы видим в книге Емеца. Все магические подробности окатывают тебя с первых страниц, как ведро холодной воды. В конце концов я начала уставать от постоянных заклинаний и пробегать их глазами, особенно не вчитываясь. Мне было все равно.
И еще, даже если литература детская, развлекательная, это не значит, что заполнять ее страницы можно какой угодно кашей. Например, сначала автор заявляет, что тибедохс-единственное место, где можно вы учиться магии. Потом выясняется, что это школа для трудновоспитуемых волшебников и для детей алкоголиков итдитп. Где, позвольте спросить, тогда учатся нормальные юные дарования?
Едим дальше. Пару моментов в книге буквально вывели меня из себя. Добавлю, комментарии излишни.

глаза у нее были разного размера и разного цвета. Правый узкий, хитрый, косого монгольского разреза, явно склонный к сглазу, а левый большой, синий, с длинными, наивно хлопавшими ресницами. В зависимости от того, с какого боку смотреть, девицу можно было принять и за очевидную пройдоху, и за дурочку -простушку

А теперь то, что автор заявляет за пару абзацев до этого:

На матрасе, закинув ногу на ногу, лежала красивая девица лет двенадцати с фиолетовыми волосами...

Сарданапал вышел на середину зала и распахнул деревянный ларец, который был у него в руках.
-двое из ларца, одинаковых с лица, а ну-ка быстренько накормите нас! -крикнул Сарданапал.
В тот же миг крышка ларца распахнулась и из него вылетело...

И уже даже не важно, что вылетело...
В конце моего гневного монолога присоединяюсь к общему вопросу : Дорогой автор, что вы курили?

Elena_020407

Таня Гроттер 10

Свершилось!!! Я наконец-то въехала, за что влюбились в эту эпическую эпопею почти все мои знакомые 9-10 классники (не смотря на то, что у меня их мало - выборку считаю репрезентативной))) А ларчик-то просто открывался:)

Именно в этой книжке не смотря на супер-матч по драконболу между сборной мира и сборной невидимок, несмотря на щучку в ванне дяди Германа и вообще несмотря ни на что бал правила Она. Афродита. Любовь.

Танька на распутье. И не удивительно - как-никак здоровая девица вымахала. Магспирантура на носу, а с женихом-то все никак не определится. Вот взять Гуричку - сам хорош, но зануден. Да и тетка у него не подарок - тут любая теща в запас выйдет, встретившись с такой. Взять Ванечку - всем хорош, да как-то сер. Да и бесперспективен-то женишок - что с ветеринара взять? А вот Глебушка Бейбарсиков - вроде и не плох. Эстет, роковой пацан. Ан нет, некромант. Хоть клянись в вечной любви пацаненку из параллельного отражения, с которым вообще никаких шансов встретиться в этой жизни нет.
Примерно на эти (ну разве что не так явно обрисованные), сокровенные для 15-летних, вопросы, Танька ищет ответы в десятой по счету книге цикла.
А с кем быть Таньке - об этом вы узнаете, если в этом буянистом марафоне доберетесь до 11-го тома:)

P.S. Дорогие друзья. Я честно обещаю очень скоро перестать спамить ваши френд-ленты своими феерично-бредовыми отзывами на не менее фееричный, но гораздо более обаятельный, чем мой, бред Емца. Но честно - поперло меня. Потерпите, пожалуйста, всего три книги осталось:) Ок?:)