Дмитрий Емец

Дмитрий Емец: Рецензии

Нравится 213 Не нравится 3
Дмитрий Емец — выдающийся фантаст XXI века. На его выбор профессии повлияла мать — она была журналисткой. Дмитрий с детства разбирался в литературе. Его любимыми писателями в младшей школе были Линдгрен, Киплинг и Носов. Сначала Дмитрий выбрал путь филолога, но вскоре занялся писательским делом. В 20 лет Емец стал самым молодым членом союза писателей, а к настоящему моменту написал более полусотни рассказов и повестей.

Среди его наиболее удачных романов — «Ягге и магия вудду» и «НЛО прибывает по расписанию». Однако прославился Дмитрий за счет двух серий книг о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве. Он пишет для детей и подростков. Ему всегда были интересны приключенческие истории, созданные специально для ребят — в них особая атмосфера. Дмитрий — примерный отец: он считает, что чужих детей не бывает, и к каждому маленькому читателю относится, как к своему ребенку. Также писатель верит, что не бывает плохих книжек — каждая по-своему полезна. Свою доброту и позитивное отношение к миру автор всегда старается передать в своих книгах.
Вы 242 уже подписались
  • 302

Взглянув на внушительный список вышедших про Танюшу книг, испытываешь, конечно, не священный трепет и благоговейный ужас (видали мы и поболе томов в серии), но справедливые сомнения: а надо ли, а может, ну его? Потом думаешь: "Ну как, ну вот про Пуаро или Мейсона же ещё больше понаписано, и клёво же." Да и пока ещё первый том. Ладно, вперёд.

ddragon про Емец: Таня Гроттер и магический контрабас (Детская фантастика) в 06:31 (+03:00) / 13-02-2009
    Читал. Очень интересно, куда лучше, чем у Роулинг.

НинКо_О про Емец: Таня Гроттер и магический контрабас (Детская фантастика) в 07:38 (+04:00) / 18-07-2009
    "Читал. Очень интересно, куда лучше, чем у Роулинг."

Согласна полостью!!!

Не берусь, конечно, говорить за полость (какая, кстати, полость-то, брюшная или может, полость рта?), но всем остальным я с таким мнением согласиться не могу. Не буду кричать "Не трожьте ГП, это же грязный плагиат, да как он посмел! Да это же наше всё!", всем и так очевидно, с какой целью создавался этот, кхм, проект. Написал человек книжку, написал и молодец. Нет, правда, молодец, чего б не написать-то? Он вообще вроде собирался дочке сказку про русскую школу волшебства рассказать. Понёс в издательство для прикола, а они возьми и издай. Ну не ржака ли?

Стоит сразу оговориться, что несмотря на все недостатки книжки, Емец - человек не без таланта. И чего явственно этому роману не хватает, так это хорошей редактуры. Ух, какой хорошей редактуры. Потому что, во-первых, автор - безумный петросян. Смищные шютки йумора на одни и те же темы начинаются со второго абзаца и в дальнейшем идут по пучку на две страницы. Каждый персонаж в каждом диалоге считает своим долгом либо выдать аааастраумнейшую остроту, (обязательно "фыркнув" при этом, да они раз двести за книгу фыркают!) либо феерически протупить, давая тем самым возможность погыгыкать над ним читателю. Аншлаг, Кривое Зеркало и Камеди Клаб курят в сторонке, стреляя сигареты у потрясённых КВН-щиков - где-то уже на третьей главе начинаешь выть волком и возникает чёткое ощущение, что читаешь книгу-ситком. "Герман Дурнев - глава фирмы "Носки секонд-хенд" - ололошенька! "сфотографировались на выставке "Международные подтяжки" - бугагашенька! А вот вам ещё - Общество Продлыглых Магций! Ой, не магу, ща с унитаза свалюсь! Не, не, это ещё не всё, ща, ща, ща, подожди, подожди..ща хохма ваще будет..ща-ща..готов..? Гурий Пуппер!!! (тут рассказчик лишается дара речи, у него начинается страшная истерика, он падает на пол и катается клубочком, стуча по линолеуму кулаком, слышны всхлипывания и стоны)

Ну вы поняли, да? Идём дальше: во-вторых, текст очень непричёсан, а язык иногда выглядит отвратным, что не мешает временами выдавать читателю отличные пассажи, ну как отличные, на уровне, во всяком случае. А ведь именно такой шлифовкой текста, а также исправлением ошибок и шероховатостей занимается как раз редактор - автору сложно выявить в своём собственном опусе все недостатки, нужен свежий взгляд. А в первом томе Емцу явно недостаёт опыта, хотя для него это вроде бы не дебют в большой литературе. Забегая вперёд, скажу, что это отлично видно в томах последующих, где текст куда приличнее.

Бодрая калька с ГП бодро скачет по бодрому сюжету. Выходит небезынтересно, но как-то простенько. Вроде так сразу и не скажешь, чего конкретно не хватает книге, чтобы если не встать с лучшими образцами детской/подростковой фантастики на одну полку, то хотя бы скромненько примоститься где-то неподалёку. Нет ощущения чуда, Емцу не веришь. Всё слишком просто, без огонька. А частенько ещё и совсем по-дурацки:

Слушай же. Я хочу, чтобы ты все узнала, прежде чем я тебя убью!

Вот такой вот злодей опереточный, вот такой вот его таинственный помощник - страшное клише с кошмарным монологом, рвущим душу своей наивностью и унылостью (так и было задумано, наверное), вот такая вот финальная сцена с deus ex machina, которая всех спасёт.

Ну а главная проблема в том, что действительно классная детская/подростковая вещь читается и перечитывается с огромным удовольствием ещё годы и годы спустя. А перечитывая этот томик про Танюшу спустя лет пять после первого прочтения, я как-то позёвываю, хватаюсь за голову в особенно дурацких моментах и спокойно прерываюсь, чтобы вздремнуть.

Хрррр..

4,5/10

• 297

Ввиду специфики моего существа: плохой памяти, непомерной лени, лютой ненависти к мелочному детализированию при неискоренимой любви к пустопорожнему умствованию на отвлеченные темы, - данная рецензия является эмоциональным слепком со всей серии о Мефодии Буслаеве, а не въедливой препарирование данной конкретной книги. Начнем-с.

К этой серии, как и многие, я пришла, уже пройдя огонь и воду (Гарри Поттера и Таню Гроттер). Книги о Мефодии - совершенно особая веха. Как я узнала недавно, принадлежит это чудесное творение к самопровозглашенному жанру православного фентези. Ну, могла бы и раньше догадаться, ведь битва добра со злом там уже не на уровне спятивших темных магов с наполеоновскими амбициями и всяких кротких светлых из пафосных закрытых волшебных ясель, а разворачивается между самыми настоящими ангелами и демонами, именуемыми стражами Тьмы и стражами Света. Кроме этого присутствуют, как ни странно, маги и волшебники, а также большое количество разнокалиберной нечисти из разнообразных культур, от валькирий до леших, от оборотней до джиннов. За что идет борьба? Конечно, за человеческие души. Поскольку книга написана как бэ для юной аудитории, то процесс отъема душ темными и спасения их светлыми описывается зажигательно и авантюрно, приключения главных героев увлекательны до неприличия, а сами герои - один другого харизматичнее. Искрометно, со здоровым юмором и талантливо написанная книга.

Это при самом поверхностном прочтении. Теперь копнем чуть глубже. Если в "Гарри Поттере" некоторый градус остроумия заключался в заклинаниях, представляющих некое подобие латыни, то здесь есть такая фича: у героев интересные имена из древнегреческой мифологи и истории, а также пародии на эти имена (типа светлого стража Фукидида). Взрослым достаточно очевидны отсылки, однако для молодой публики даже познавательно будет. Эпиграфами к главам служили цитаты из Мишеля Монтеня, Марка Аврелия и некоторых других интересных персонажей. Таким образом, ненавязчиво, но последовательно юному читателю прививался интерес к неглупым книжкам, вот в такой легкомысленной игровой форме. Отличная идея. Волшебство...оно какое-то не такое, не как в волшебной сказке. Оно вообще играет второстепенную роль, все эти ваши заклинания и ворожба. Мир не вовсе не чудесный, а скорее обыденный, циничный, магия - не самоцель, а инструмент, посредством которого ты делаешь то, что должен, рутина, одним словом. Как в жизни. В это трудно поверить, но чудеса становятся обыденными, если ты живешь ими, ты не смотришь на них с восторгом неофита и не мечтаешь о мантии-невидимке (как в ГП). Пошленький такой же мирок, как наш повседневный, разницы никакой. Поэтому главное - найти луч света в этом темном царстве эгоизма, алчности, борьбы за власть, серости, посредственности, где у каждого свои интересы. Лучом являются светлые чувства и прочие замечательные вещи, которые проповедуются не только и не столько в волшебных сказках, здесь волшебство - лишь антураж, ценности оно не представляет вообще.

Давным-давно читала какую-то апологетику серии о ГП, что-де книги только для очень поверхностных читателей являются ничем кроме волшебной сказки, на деле они написаны с воспитательным подтекстом и рассказывают о таких вещах, как дружба, любовь, преданность, о том, что не все в людях так очевидно (типа, что нет откровенно "черных" и "белых"), что в жизни все гораздо сложнее и многополярнее. Не спорю, хотя по сравнению с героями серии о Мефодии (еще раз напоминаю: обе книги написаны для подростковой аудитории) герои ГП кажутся очень шаблонными. В серии за авторством Д.Емца все настолько перемешалось, ни черного ни белого, ни вообще какого-то определенного колера, во всех героях есть и то, и другое, и третье, и при относительном постоянстве характеров, они еще и развиваются, заметна некая динамика и рост, т.е. психологические характеристики максимально (еще раз: для подростковой аудитории) максимально приближены к таковым у реальных персонажей. Это слегка рвет шаблон тем, кто мыслит лишь биполярными категориями ("хороший-плохой"), и в игровой форме способствует преодолению юношеского максимализма и излишней нетерпимости к чему-то отличному от себя у подростков.

Наличествует много рассуждений на тему жизни, смерти, души, добра и зла, абсолютных и относительных истин от автора, аккуратно вложенных в уста героев, и излагаемых максимально простым и понятным языком. Конечно, они учат добру и во многом резонируют с христианскими морально-этическими воззрениями, но не являются агитационным материалом, в них нет догматизма и они, как мне думается, в большей степени выражают какие-то общечеловеческие ценности (можно поспорить о наличии общечеловеческих ценностях, ведь мораль - вопрос принадлежности к той или иной культуре и общности; здесь я имею в виду, что посыл такой: давай, читатель ,ты станешь человеком, пройдешь через подростковый кризис самоопределения, а какой ярлык ты на себя повесишь - у тебя для этого есть вся жизнь, сам разберешься).

Как я уже говорила, философские рассуждения автора изложены максимально простым языком, часто в виде притч и с использованием интересных художественных образов. Здесь есть фокус: даже если глобальную истину изложить просто, она от этого не потеряет в весе, то есть, она не сделается от этого проще, просто дается хоть какая-то простая точка опоры, от которой можно в дальнейшем оттолкнуться, чтобы развиваться дальше, потому как до нее не было вовсе ничего. И в этом заключается главное достоинство книг той серии: они являются отправной точкой. После них можно начать читать "умные" книги без реакции отторжения, они являются переходным, подготовительным этапом на пути к взрослению ума. Вопрос: ведь написано полным-полно подростковой литературы, имеющей те же цели, и почему именно Буслаев заслужил столь высокую оценку? Литературы да, много, но уровень все-таки, разный, можно холить и лелеять подростковые комплексы, типа щадить их, можно бесконечно читать про то, как первый лузер школы вылечил прыщи, набил морду главному красавцу класса и переспал на выпускном с самой популярной девчонкой, ведь главное знать: ты уникален и любить себя таким, какой ты есть, и все будет зашибись, т.е. с одной стороны погрузиться в мир переживаний подростка, а с другой стороны, ограничить его мир этим узким кругом переживаний, будто за пределами оного ничего и нет. ГП до определенной степени тоже этим грешит, хотя там как бэ развивается общенациональная борьба и подаются на сказочном блюдечке общечеловеческие ценности, но это как...эээ...ну, "Война и мир" в кратком пересказе для школьников младших классов. Серия про Мефодия - можно долго и с пеной у рта спорить о достоинствах и недостатках - но это произведение качественного иного уровня. Оно не ограничивается и не ограничивает. Не лишенное недостатков, конечно, но...если вернуться к аналогиям про краткий пересказ, то если ГП - это краткий пересказ "Войны и мира" для школьников 5ого класса (вдумайтесь - мало того, что краткий пересказ, так и еще для столь юной аудитории), то Меф - это пусть не гениальная, но полноценная книга. Нет, не "Колобок".

Еще достоинство: да, в ГП погибает множество приятных персонажей, но все заканчивается относительным хэппи-эндом. А в МБ нет противопоставления процесса и финала, книга просто идет, ну и когда это стилистически удобоваримо, заканчивается. В жизни, хоть и есть вехи, но вообще-то она непрерывна,одно вырастает из другого, только сказки грешат однозначными победами. Таки да, это тоже хороший урок. Короче, спасибо автору за счастливое отрочество и за то, что я прочитала Монтеня. ну и простыню я накатала, однако. Неужели это кто-то прочитает?

к книге Маг полуночи
  • 293

Таня Гроттер 01

Мне иногда становится до чертиков обидно, что дочке всего 5 лет:). Да, сегодня есть масса мега-крутых детских книжек, которых не было во времена моего пост-совкового детства, и которые я сейчас с огромным удовольствием для себя открываю. Но они все для дошкольников:) А я же тетя взрослая - меня живыми плюшевыми медведями и сопливыми девочками в розовых платьюшках и с одной туфелькой уже не пронять. Мне подавай что-то по-серьезнее - так, чтобы было похоже на родных и любимых, родом из детства, Алису Селезневу или смешного Печенюшкина:) Вот и покушаюсь периодически на те книги, которые дочка будет читать уже без меня:)

Все началось с того, что пару лет назад моя не особо читающая младшая сестричка вдруг начала читать запоем. Этого самого Емца. Сразу после Роулинг. Мне еще тогда стало любопытно, что же это за чудо такое, которое отрывает школьников от голубых экранов телевизоров и компьютеров. И почти заставляет забыть о том, какой Джонни Дэпп или этот-ужасный-сумеречный-вампир-забыла-как-его-зовут лапочка:) Так что зацепочка была, но руки все не доходили. За те пару лет, что прошли с первого "заочного" знакомства с Емцем, я осилила и Роулинг, и Пулмана (покривлю душой, если скажу, что осилила без удовольствия). И когда этой зимой мне захотелось чего-то детского, не читанного, но относительно содержательного, Емец вспомнился сам собой.

Если вы читали сагу о Гарике-ибн-Поттере, то в злоключениях Танюши, которая Гроттер, нового вы найдете мало. На то она и пародия. Меняем мальчика на девочку, метлу на контрабас, Хогвардс на остров Баян - и готово. Мир детально можно не прорабатывать - у всех посвященных в голове щелкнет нужный тумблер и начнутся нескончаемые подсознательные отсылки к поттериане. У кого не щелкнет - тот не наша целевая аудитория:) Не забыть "поперчить" хорошей рекламной кампанией - и новый бестселлер для школьников, осиливших семь книг Ролуинг в рекордные сроки готов:) Знаю аналогичные "коктейли", правда, не настолько удачные. Видно, Эксмо все сделало мало того, что по всем правилам, так еще и вовремя - и получило прогнозируемый хороший результат.

Несмотря на то, что оригинал мне понравился напорядок (а то и на два) больше, пару слов в защиту Емца и его Танюши я все-таки скажу. Во-первых, определенный шарм придает то, что в этом волшебном мире - родные, знакомые с детства персонажи - кикиморы, Двое из ларца, русалки. В общем, вся та нечисть, которыя привычны нашей славянской ментальности. Во-вторых, периодически (но намного реже, чем хотелось бы) бывает смешно. Ну а в третьих, дальше, говорят, от тупого пародирования и пересказа Роулинг, Емец таки доберется до своего собственного, ни на что не похожего мира. Так что придется потерпеть. Благо книги совсем не толстые:)

011/300

• 172

«Чем старше я становлюсь, тем больше мне нравятся темные маги». Так сказала Rachelle , когда мы с ней обсуждали «Колодец Посейдона». Сначала я с ней не согласилась, ведь я так любила Ванечку, Ягунчика и прочих белых магов, а темные меня очень сильно раздражали (Склепова составляла исключение, конечно же). Но, начав читать «Птицу титанов» я поняла, что я тоже «перехожу на темную сторону».
      Действительно, начало похоже на «Голодные игры», только, раз в двести масштабнее, в плане количества людей. Об этом я уже была наслышана, поэтому и не удивилась. Новые имена сильно резали слух (вернее сказать взгляд, наверное), но, тем не менее, оторваться от книги я не могла, ведь все герои такие знакомые, родные…. Итак, дальше, «Голодные игры» перекинулись на «Гостью» Майер – ситуация с личностями в новой Таньке чуть ли не один в один. Честно говоря, меня это навело на мысли о том, что это фанфик, но имя автора на обложке уверяло меня, что это не так. К счастью, на этом, все сходства с другими произведениями (по крайне мере теми, что мне знакомы), закончились.
      Чем дальше я читала эту книгу, тем больше мне казалось, что Емец окончательно ушел во мрак. Я не читала серию о Мефодии Буслаеве дальше девятой книги, но помню, что светленького там маловато. С момента выхода «Болтливого сфинкса» прошло уже 4 года, и, видимо, автор подзабыл о том, что в Тибидохсе, вроде как, царят светлые маги. Лично мне не хватило вечно треплющегося Ягуна, милых пререканий Тани и Вани, которые закончились бы поцелуями, зато Бейбарсова, Шито-Крыто и еще нескольких персонажей мне хватило с лихвой.
      Но, несмотря ни на что, я была очень рада прочитать еще одну книгу о Тане. За 4 года я, оказывается, успела по ней порядком соскучиться, хоть и перечитывала пару первых книжек несколько раз. Спасибо, Дмитрий, что доставили фанатам Тани Гроттер такое удовольствие!
    10/10

• 159

Завязка неоригинальна: ребята и девушки от 14 до 17 лет похищены и попадают в ШНыр - Школу Ныряльщиков, где обучаются путешествию по пространствам. Присутствуют: физические упражнения, лошадки, перестрелки, бесовские искушения, шпионы, борьба со злом. Отсутствуют: секс (хотя все парочками, целуются как штангу жмут), книги, духовные запросы. Ах да, брутальная бритоголовая Насточка знает всех поэтов Серебряного века. Всех, понимаете?
    А ещё ребяток учат. Заглянем в их конспекты.
    Сила человека проявляется в том, насколько сильно он сумеет наступить на себя. Оп-па! Самодисциплина не самая плохая штука, но наступать на себя - это не силу проявлять, а... как бы это потактичнее выразиться... гибкость спинного хребта.
    Чем сильнее любят – тем больше запрещают. Если хочешь наверняка уничтожить того, кого любишь, разреши ему все. Был такой Йозеф Фрицль, он очень любил свою дочку Элизабет и запретил ей всё. И своим детям от Элизабет тоже всё запретил.
    Самец и самка хомо сапиенс - биологически разные виды. Мужчина, спорящий с женщиной, подобен бородатому профессору философии, который, нацепив юбку, отправился на завалинку и сказал, потирая ручки: «Ну, бабки, держитесь! Ща я вас всех переаргументирую!!!» Женвопрос для многих наших писателей, особенно детских, - сущий камень преткновения. С одной стороны, без баб-с никуда, женщина - это функция развития сюжета. С другой же стороны, знаний об объекте ноль.
    Девушки вообще так устроены, что влюбляются во всякий предмет, который ходит за ними достаточно усидчиво. Не вдадимся в дискуссию относительно права сексуального выбора, но вдумаемся - ходит усидчиво.
    Чтобы отвлечь женщину от вселенских страданий, достаточно сказать ей, что у нее юбка сзади испачкана. Это не отвлекает, это усугубляет.
    Далее, на примере кустодиевской красавицы Лены с грудью как диван и изломанной интеллектуалки Фреды доказывается, что глупые женщины естественны и счастливы, а умные - бессчастны, одиноки, некрасивы и злы. К уму как таковому Емец также питает странное предубеждение. Ум ничего не стоит, если не может заставить себя подобреть. Ум не бывает добрый или недобрый, ум бывает или не бывает. А заставить себя подобреть - как заставить веселиться. Не тот коленкор.
    Не жалеть себя! Все, что я жалею, рано или поздно отправится на корм червям. Дык эта... потому и жалеем. А то, что вечно, рождается именно там, где заканчивается саможаление. Чтобы я стал лучше, меня надо непрерывно пинать, не забивая при этом насмерть.
    Не позволяй душе лениться,
    Лупи чертовку сгоряча.
    Душа обязана трудиться
    На производстве кирпича.
    Ликует люд в трамвае тесном.
    Танцует трудовой народ.
    Мороз и солнце — день чудесный
    Для фрезеровочных работ...
    И так далее. Велик был Александр Николаевич Башлачёв, всё предвидел. Никто ещё не сделался лучше от непрерывного пинанья.
    Она гуманитарий, а у гуманитариев слова обесценены. Почему, откуда? С таким же успехом можно заявить, что у математиков обесценены числа.
    Заслуживает уважения тот, кто в своем теле как в троллейбусе едет. Новый он, старый – какая разница, если все равно выходить. Догадываюсь, где истоки смелого уподобления: в часто цитируемом ничьём афоризме "Наше тело как осёл, на котором едем в Иерусалим, недокормишь - упадёт, перекормишь - взбесится". У св. отцов: милый, мягенький ослик, о котором надо заботиться, которого целуешь в бархатный нос. У Емеца - казённый троллейбус, где хоть кучу наложи, всё равно выходить. Какова разница, а?
    Достоевский однажды бросил в жену стаканом. Окажись рядом такой пингвин [правозащитник], сразу бы раскудахтался: «Как ты ему позволяешь так с собой обходиться? Где твоя гордость? Срочно – развод! Мы поможем! Мы защитим! Мы запретим ему видеть детей!» А так простила, забыла и любила всю жизнь… У меня был знакомый, он жене выбил зубы и вырвал косу. Жена простила, забыла, любила. Но на кой она сдалась - с плешью, без зубов и без чувства собственного достоинства?
    Да и вообще кто сказал, что зло не добренькое? Да оно, может, гуманнее добра в двести тысяч раз, как и маньяк до определенного момента добрее отца с ремнем. Классический случай подмены понятий. К тому же от маньяка можно усклизнуть, а от отца, у которого на всё один ответ - ремень, никуда не денешься. В себе его несёшь, генетически.
    Зачем – не шныровское слово. Шныровские слова или «надо», или «по приколу». Славные возникают аналогии - молодчики-крепыши, вне семьи, вне школы, в изоляции, выполняют приказы, потому что надо, добавляют от себя по приколу, не задаются вопросом "зачем". Штурмовики!
    Усугубляет эту ассоциацию лексика шныров. Сявка, бардачник, пёсья мать!! "Добрые" и преподаватели, и ученики кроют друг друга чуть не матом, в то время как "злые" подчёркнуто вежливы, интеллигентны. Испытание новичков-шныров (шныр=шнырь?) хрестоматийно тюремное - "велосипед". Муссируется то, что лучше свой с ремнём, чем чужой с разговором.
    В общем, писал либо вечный новоначальный христианин с ностальгией по пионер- (а то и не пионер)лагерям, либо ловкий демагог, либо то и другое сразу. Не спрашивай, кто виноват, спрашивай, кому выгодно.

• 152

2/10
    Очень дрянь. Кровавые слёзы от шюток юмара. Какое-то склизкое недопережёванное месиво. Жаль, что в нынешних квартирах не устанавливают каминов и печей.

• 131

У этой книги есть одна бесспорная для меня ценность: эту книгу мне дала почитать моя любимая ученица!
    Вторая ценность: автор - это нашумевшее имя, вокруг которого много споров. Теперь я имею, пусть поверхностное, но хоть какое-то мнение.

Но, по большому счету, на этом ценность книги для меня и закончилась. Увы.

При том, что я довольно увлеченно два дня читала ее, назвать какие-то достоинства мне довольно затруднительно.
    Юмор? О да. Строчки (особенно в первой половине книги) насыщены, даже перенасыщены шутками, каламбурами. Но для меня этот юмор был очень натужным, надуманным, нарочитым. Сразу вспомнилась трилогия Лукьяненко "Остров Русь", над которой я просто хохотала в середине 90-х: там действительнее юмор качественнее? или просто ...дцать лет назад у меня требования к смешному были чуть ниже??? Здесь же угадывалось вот это придумывание шуток, прям виделось, как автор начинял каждую строку приколами, будто взрывчаткой, как хотел порвать нас, читателей, очередным остроумным оборотом.
    Сюжет? т.е. сама история? Нууу, тут сразу скажу: во всех фантастических и фэнтезийных книгах, будь то мои любимые Дяченко, Лукьяненко и др., меня вот эта самая вымышленная составляющая почти никогда не интересует. А чем дальше она от реальности - тем меньше волнует. Т.е. здесь мне совершенно неинтересно было, кто кого и от кого должен защищать, кто что должен добыть, куда он должен явиться и пр. Но я привыкла, что мне это неинтересно, меня это не смущает. Обычно я пробегаю глазами по этим эпизодам и с интересом слежу за межличностными отношениями героев, за раскрытием их характеров.
    Итак, характеры. Да, тут кое-что прорисовывается. Но мне было мало, мало: подробностей, каких-то специфических черт, каких-то нюансов поведения. Вы скажете: не по адресу обратилась?! Не в том жанре ищу характеры и глубокие образы?! Но почему же. Мне как раз у тех же самых Лукьяненко и Дяченко, я уж не говорю о фантастике Крапивина, очень нравится, как герои выкручиваются из сложных ситуаций, как делают шаг в пользу того или иного выбора. А здесь - бедновато.

Но повторюсь: все же я получила удовольствие! Я разнообразила свои читательские впечатления, я попробовала на вкус современное подростковое фэнтези, я все же посмеялась некоторым смешным выражениям.

• 114

«Мне оранжево всё, что не фиолетово» — Гробыня.

Это была моя первая книжка из серии про Таню Гроттер. Тогда, в 6 классе, я прочёл её даже раньше, чем первый том Гарри Поттера. И полюбил всей душой.

Сюжет прост, как жизнь лопухоида, но меткие фразочки Гробыни ещё не повторяет Ульяна из Мефодия Буслаева (поскольку серии этой тогда ещё не существовало), а Гроттерша ещё не успела утомить страданиями на почве выбора между своими многочисленными парнями. Будит воображение карта острова Буяна на форзацах и отскакивают от зубов выученные наизусть заклинания из «100 запрещённых».

В книге, кстати, описывается забавный персонаж — Гурий Пуппер. Емец так замечательно стебётся над бедным мальчиком со шрамом из романов Роулинг, что остаться равнодушным тут нельзя.

Вообще, лично мне мир, созданный Емцем (скопированный отчасти из Поттерианы, отчасти из «Понедельник начинается в субботу» Стругацких, а отчасти и из русских народных сказок), нравится, возможно, даже больше, чем мрачнеющий от книги к книге, регламентированный министерством магии и борьбой с Тёмным Лордом мир Роулинг. Цикл книг про Гроттершу — чтение развлекательное, тут много «глубоких» мыслей, к концу его автор начинает не к месту вставлять латинские фразочки в бешеных количествах, однако главную свою функцию он выполняет — развлекает и даёт отдохнуть мозгам. Поэтому «Трон Древнира» я перечитываю чаще, чем горячо любимые мною «Узник Азкабана» или «Орден феникса».

Немного нескладно, но уж как получилось. Аминь.

9/10

P.S.: Небольшая карта мест, которые Дмитрий Емец упоминает в сериях про Гроттершу и Мефа. На данный момент (апрель 2011) карта только-только начата, поэтому мест на ней ещё мало. По мере перечитывания книг количество локаций будет увеличиваться.

• 114

Как известно, продолжения обычно хуже оригинальной истории. Сюжет паразитирует на оригинале, старые персонажи уже разобраны, а новые всегда им уступают, начинается сплошное повторение пройденного и высасывание из пальца, если не из чего похуже.

Так вот, в данном случае это правило не работает. "Исчезающий Этаж" куда лучше первого тома три пента гексастопицотлогии про Таню Гроттер. Нет, дело не в каком-то особенно интересном сюжете или удачно прописанных характерах или, упаси боже, искусно выписанных интригах, с этим как раз как всегда - на уровне среднего школьного возраста и с очередной блевотно-фальшивой концовкой. А в книжке-то так и написано, мол, "для среднего школьного возраста", ведь и не претендовал цикл с самого начала абсолютно ни на что, разве что на сомнительное звание пародии на "Гарри Поттера", которое он как раз не заслужил, потому что если коверканье имён персонажей из роулинговского опуса и прочие "Полниссимо-дебилиссимо!" - это пародия, то идите вы на фиг с такими пародиями и никогда больше оттуда не возвращайтесь.

А в чём же тогда дело? В том, что "Эксмо", узрев перспективы сего бренда, узрев, что бабло Танюша сшибает за будь здоров, узрев, как баксы, тугрики и рубли текут не ручьём, а полноводной рекой, решило не позориться и провести таки над текстом Емца приличную редактуру. Или сам Емец исправился, а скорее, правда, как обычно, где-то посередине. В любом случае, результат радует: бугагашечное маньячество автора свой пыл поумерило, петросян овладевает его разумом уже не каждый абзац, а всего лишь пару раз за страницу, что после Нашей Раши имени Регины Дубовицкой тома предыдущего воспринимается по меньшей мере как бальзам на душу.

Язык оказался куда более причёсанным и нелепые пассажи, приводящие мозг к самоубийственным попыткам их переварить, радуют глаз куда реже, текст течёт легко, напряга и просто всякой нелепой тупизны почти нет, ну вообще замечательно. Детишки читают, весело смеются, и пусть это не шедевр, пусть это в целом простейшая книга, пусть никакого почти никакого толку от прочтения нет, ну и ладно, под пиво пойдёт.

5/10

• 105

Я знаю, знаю. Сравнивать эту книгу с ГП бессмысленно, а как только мы начинаем это делать, Таня Гроттер опускается в наших глазах ниже канализационных тараканов...
    Я что, собственно, хотела сказать. Все читала эту книгу и думала, ЗАЧЕМ автор написал ее? Тратил свое время, силы. Сначала я подумала, что он хочет предложить нам альтернативное развитие истории, уводящее нас от первоначального сюжета. Однако, не тут то было. Потом мне показалось, что это, простите, стеб. Но никаких явных намеков как в " вампирском засосе", скажем, я не увидела. Зато напротяжении всей книги, под каждым словом был будто заложен подтекст "это не Гарри, это Таня! Видите, отличается! Видите, в моем волшебном мире презирают метлы! Видите, я назвал тибидохс единственной школой волшебства"... Словно автору обидно, что идея обучения магии родилась не у него.
    Помимо всего прочего, я заметила еще одну вещь... Помните, как вы узнавали все новые и новые заклинания, рецепты зелий вместе с гарри и его друзьями. Готова спорить, вам и самим хотелось хоть раз сказать Экспекто патроно или Акцио, пульт от телевизора!
    Что же мы видим в книге Емеца. Все магические подробности окатывают тебя с первых страниц, как ведро холодной воды. В конце концов я начала уставать от постоянных заклинаний и пробегать их глазами, особенно не вчитываясь. Мне было все равно.
    И еще, даже если литература детская, развлекательная, это не значит, что заполнять ее страницы можно какой угодно кашей. Например, сначала автор заявляет, что тибедохс-единственное место, где можно вы учиться магии. Потом выясняется, что это школа для трудновоспитуемых волшебников и для детей алкоголиков итдитп. Где, позвольте спросить, тогда учатся нормальные юные дарования?
    Едим дальше. Пару моментов в книге буквально вывели меня из себя. Добавлю, комментарии излишни.

глаза у нее были разного размера и разного цвета. Правый узкий, хитрый, косого монгольского разреза, явно склонный к сглазу, а левый большой, синий, с длинными, наивно хлопавшими ресницами. В зависимости от того, с какого боку смотреть, девицу можно было принять и за очевидную пройдоху, и за дурочку -простушку

А теперь то, что автор заявляет за пару абзацев до этого:

На матрасе, закинув ногу на ногу, лежала красивая девица лет двенадцати с фиолетовыми волосами...

Сарданапал вышел на середину зала и распахнул деревянный ларец, который был у него в руках.
    -двое из ларца, одинаковых с лица, а ну-ка быстренько накормите нас! -крикнул Сарданапал.
    В тот же миг крышка ларца распахнулась и из него вылетело...

И уже даже не важно, что вылетело...
    В конце моего гневного монолога присоединяюсь к общему вопросу : Дорогой автор, что вы курили?

• 99

Хорошая подростковая фэнтези для того, чтобы расслабиться. Мир получился живой и интересный, персонажи яркие и запоминающиеся, хотя в большинстве случаев несколько больные на голову) И разумеется книга хорошо сдобрена привычным емцовским юмором.
    Многие говорят, что в этом мире было очень сложно ориентироваться, куча новых понятий, которые обозначают не пойми что, "магических" мест, о которых автор практически ничего нам не рассказывает, но у меня это не вызвало особых трудностей. Я не могла представить визуально, да хотя бы того же колобка (первое, что вспомнилось), но понимала, что он делает и какие будут последствия. Но это, скорее всего, дает о себе знать пеховская закалка)))
    Единственное, что категорически не понравилось в книге - это оборванный конец. Обычно даже в циклах, автор старается как-то завершить каждую книгу серии. Здесь же вместо "ШНыр. Пегас, лев и кентавр" на обложке можно было бы написать заголовок "ВВЕДЕНИЕ", т.к. это больше соответствует смыслу книги. Главная интрига начнется лишь в последующих романах, здесь же мы изучаем мир, знакомимся с центральными героями, перед нами приоткрывают "кусочек" главной тайны.
    Но, тем не менее, книга читается очень легко, можно сказать на одном дыхании. Много схваток, много необычного и интересного, а так же есть и переживание за героев. В общем отличная книга для выходных)

• 96

Таня Гроттер 10

Свершилось!!! Я наконец-то въехала, за что влюбились в эту эпическую эпопею почти все мои знакомые 9-10 классники (не смотря на то, что у меня их мало - выборку считаю репрезентативной))) А ларчик-то просто открывался:)

Именно в этой книжке не смотря на супер-матч по драконболу между сборной мира и сборной невидимок, несмотря на щучку в ванне дяди Германа и вообще несмотря ни на что бал правила Она. Афродита. Любовь.

Танька на распутье. И не удивительно - как-никак здоровая девица вымахала. Магспирантура на носу, а с женихом-то все никак не определится. Вот взять Гуричку - сам хорош, но зануден. Да и тетка у него не подарок - тут любая теща в запас выйдет, встретившись с такой. Взять Ванечку - всем хорош, да как-то сер. Да и бесперспективен-то женишок - что с ветеринара взять? А вот Глебушка Бейбарсиков - вроде и не плох. Эстет, роковой пацан. Ан нет, некромант. Хоть клянись в вечной любви пацаненку из параллельного отражения, с которым вообще никаких шансов встретиться в этой жизни нет.
    Примерно на эти (ну разве что не так явно обрисованные), сокровенные для 15-летних, вопросы, Танька ищет ответы в десятой по счету книге цикла.
    А с кем быть Таньке - об этом вы узнаете, если в этом буянистом марафоне доберетесь до 11-го тома:)

P.S. Дорогие друзья. Я честно обещаю очень скоро перестать спамить ваши френд-ленты своими феерично-бредовыми отзывами на не менее фееричный, но гораздо более обаятельный, чем мой, бред Емца. Но честно - поперло меня. Потерпите, пожалуйста, всего три книги осталось:) Ок?:)

• 87

После хорошенького перерыва в два года я опять принялась за Емца. Да не просто за Емца, а за новую серию его книг, "Школа ныряльщиков" (ну, или просто ШНыр), которую возгласили более "взрослой", чем серии о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве.
    Что хотелось бы отметить:
    1) Книга в самом деле хорошая, требовала от меня не поверхностного а более углубленного чтения. Если Таньку или Мефа я читала как сказочку на ночь, то "Пегаса, льва и кентавра" - за рабочим столом перед семинарами по теории государства и права (О_о).
    2) Понравилось, что, в отличии от предыдущих серий, здесь нет одного главного героя: каждый персонаж важен и интересен, даже воплощения зла воспринимаются c необычайной теплотой.
    3) Действия динамические, стремительные. Сцены и картины меняются почти с каждым абзацем, тебе не объясняют, что такое двушка, нерпь, шнеппер, закладка и т.д. - ты должен уловить всё это самостоятельно, не зевай!

А теперь, собственно говоря, о самой книге...
    Пегасы - крылатые лошади, существа, которые летают не столько в небе, сколько в параллельном мире, откуда шныры достают закладки - магические предметы, дарующие таланты, силу и могущество. НО!

Когда тебе больно, не корчи из себя страдающего героя. Нужно или плакать в голос, или терпеть. Ты можешь дать всё другим, но ничего себе. Потому что ты шныр!

Наедине с собой ты будешь рвать зубами подушку, расшибать кулаки о стены. Но на людях ты будешь улыбаться. Потому что ты шныр!

Шныры ныряют за чужими мечтами, не для себя или родных, не ради денег или славы. Каждый нырок - это испытание золотом-серебром и прочими соблазнами. Но хуже, если соблазн личного характера... Например, каково нырять за закладкой для слепой старушки, если можно отдать её своей слепой девушке?..

Здесь идет война. Жестокая и страшная. Беспощадная.

Я в женщин не стреляю… из мелкого калибра!

Книга глубокая и совсем не детская. Здесь даже фирменного емцовского юмора меньше - больше философии.
    Понравилось. 4. Балл скинула, потому что много непонятного. Надеюсь, хотя бы в следующей книге ситуация немного прояснится)
    Ведь, как известно,

Когда трудно и больно – значит, двигаешься в правильном направлении.
  • 80

Спойлеры, спойлеры...

Страдание фигней как главный элемент гуманитарного досуга.

Я как-то упустила момент появления этой книги в свет, но тем лучше - книга меня сама нашла.
    Знаете, всё, за что я когда-то очень сильно любила Емца (еще времена Тани Гроттер), вернулось. Может же, когда хочет.
    Начнем от частного к целому, конечно. Детали, а конкретно описания Москвы, ее улиц и жителей, - вот то, что особо доставляет и требуется мною еще в большем количестве. Кстати, это одна из причин, почему я еще и ШНыра читать решила. В общем, хочу еще.
    Эпиграфы. Я обожаю умение ДЕ подбирать настолько точные цитаты для описаний предстоящих событий. Не спорю, что от многого веет конкретным ПГМ (В сюжете, кстати, тоже, но это-то мы еще с финала Таньки поняли, ведь так?), но иногда полезно, особенно по отношению вечных споров добро vs. зло. Единственное, чего не хватило, - дневник Ирки, особенно если вспомнить целую главу посвященную ему, в предыдущей книге. Но да ладно, зато появилась латынь, за что аплодисменты.
    Тема ВОВ, Второй Мировой, протягивающаяся через всю книгу. Я ревел, ну, почти. Конечно, было более чем неожиданно то, как развернулось все для Варвары, но, если подумать: как еще можно было подвести ее к свету, если не спонтанным поступком? Не тащить же и не пинать, как Буслаева или даже Улиту с первой книги.
    А вот и персонажи. Во-первых, ребенок Улиты. Я ржал. О, как я ржал. Не представляя, сколько весят нормальные дети при рождении, я загуглил и ржал еще больше. Это мило, честно. Но вот то, что меня бесило: зная, что такое сделки с мраком и какие у них всегда последствия, персонажи (очень опытная Улита, умный Багров, еще более умная Ирка) всё еще умудряются вестись на них. Тут либо мрак настолько хитер, что может спровоцировать любого, либо персонажи не такие уж и умные. Давайте считать, что первое.
    Далее. Вопрос, на который пока не могу найти логичный ответ: почему такое резкое противопоставление Мефодия и Матвея? Слишком, ну слишком перегнули Вы здесь, Дядя Дима. Да, всем было понятно, что Багров - еще не свет, но ведь он старался и старается, точно так же, как и Меф, на стороне которого, как мы видим, автор. Нет, ДЕ, это несерьезно - так откровенно симпатизировать одному и опускать другого. Но спасибо за то, что не списали в итоге некромага со счетов, даже бессмертным нарекли, что, кстати, было более чем внезапно, но, наконец, логично. Хотя как это вывернется потом и что ждет Ирку и Матвея в будущем - непонятно.
    Отношения Дафны и Мефа. Ура, хоть кому-то оставили обнимашки и прочее, что отняли у Ирка/Матвей. Не понимаю, почему. В ТГ было очень много откровенно описанных поцелуев, прикосновений, объятий, поэтому я имею полное право негодовать: почему так скупо в МБ? Между прочим, читательская аудитория явно старше, чем была у ТГ, т.к., по-сути, это уже выросшие любители прошлой серии. Но тем не менее: я наконец увидел любовь, не побоюсь этого слова, настоящую, между светлым стражем-хранителем и теперь еще одним светлым стражем, в чем, любви то есть, сомневался до последнего из возвращений первой из Эдема. Кстати, куда делась Дафна после исчезновения Мефа с поля, нам сказать не захотели, а жаль.
    Теперь Мамзелькина. Лично я и без фокусов удостоверения Фулоны знала, что Ирка больше всего боится именно ее. И Матвей тоже, в чем я была уверенна, но, почему-то оказалось, что нет. Бабуля хитрая, очень, но свет хитрее. Хотя нет, так же нельзя. Свет умнее. Вынесла эпичная фраза Матвея после угрозы Аиды добраться до него:

Давай, бабулька! Уничтожай! Только вначале собачку не подержишь?

Щенок очень доставил, да.

Он не был другом только тем, кто не хотел видеть в нем друга.

Арей. За него просто низкий поклон. Теперь меня терзает вопрос: а Арей где? К нему приходят Варвара и жена, но куда приходят? Язык не поворачивается сказать "Эдем", это нереально. Так что вопрос переносится на следующую книгу.
    Ну и, наконец, наш Синьор Помидор, aka Светлый Страж. Не думала, что он получит-таки крылья при именно таких обстоятельствах, но мне понравилось, более чем. Да и вообще, пусть и явно притянутый за уши, но мне понравился Буслаев, то, каким он стал, какой путь прошел. Близится финал, несомненно, который, думаю, должен просто стать подтверждением того, что Мефодий-таки достоин крыльев и Света.
    Моя субъективная оценка 9 из 10. И то, минус один только из-за несправедливости к Матвею. А все те, кто сомневались в том, читать или нет, - бегом за книгой!

Что мы имеем в виду, когда говорим "не могу"? Нет, я отлично понимаю, что означает "не могу" буквально. Но что мы в него вкладываем на самом деле? "Боюсь"? "Не хочу"? "Не верю"?
    к книге Ладья света
  • 78

Какая пронзительная книга получилась у Метлицкой!
    Пять небольших повестей-рассказов. И каждая — ножом по сердцу.
    На первый взгляд кажется, что это истории об ужасно несчастных людях. Но это совсем не так.
    Может быть не все из них сразу поняли, где и в чём их счастье (как герой рассказа "Дочь").
    Или искали его где-то не там ("Вечнозеленый Любочкин").
    А ведь счастье — это необязательно что-то головокружительно-объёмное. Иногда достаточно понять, что оно в родном человеке, который рядом ("Под небом голубым"). И пусть не всё гладко и радостно, но общие воспоминания, прожитые годы и невзгоды — лучшее тому подтверждение.
    Иногда — это просто единственная любовь ("Соленое Черное море"). И пусть вопреки всему и всем. Пусть убогая и неправильная. Пусть украденная и оттого горькая и безрадостная. Но это ведь лучше, чем совсем без любви.
    А больше всего меня поразила история молодой женщины Нюты ("Вечный запах флоксов"), которая выбрала такой непростой путь и просто была счастлива. Хотя в её счастье никто почти и не верил.

• 65

Дядя Дима. Пожалуйста. Я прощаю вам морализаторство и ПГМ (ради вкусного описания Москвы).
    Но КАК. МОЖНО. ТАК. БЕЗБОЖНО. ВЕРТЕТЬ. ХАРАКТЕРАМИ. ПЕРСОНАЖЕЙ. Хуже чем бангкокской шлюхой((
    Лучше, чем две предыдущие книги, но может это потому что я совсем перестал что-то ждать. Кроме конца-края этой серии.
    Конец слит так безбожно, что, кажется, во мне что-то умерло.
    И я, конечно, влюблен в Арея. Как в него можно не влюбиться? Шарм, профессионализм, изломанная душа, мрак и свет, любовь, брутальность и смерть добавляют персонажу +100 к обаянию. Я даже готов признаться, что это мой любимый персонаж серии.
    Но делать из него святошу, перед которым благоговеют все некошерно. Просто потому оснований кроме его жены и дочери для этого ранее было не выдвинуто.
    (и чего у вам там с Улитой случилось в той сцене с Джафом? То она ребенка держит, то падает и газетки поджигает, то ребенок оказывается опять в ее руках. Я не понял. Разъясните, пожалуйста)

к книге Ладья света
  • 64

Я тоже начала читать книгу скорее по привычке,потому что читаю Емца с 2002 года,а привычка,как известно- вторая натура.
    И пусть многие морщат носы,я безумно люблю этого писателя и его книги.Серия "Мефодий Буслаев" - моя любимая.Удивительное притяжение к книге,я читала ее сначала на лекции,потом в гостях,потом ночью после гулянки и после нее же с утра.Мне кажется,она выталкивает меня к свету.Мне хочется "выжать из себя всю грязь,как из губки",увидеть лестницу наверх,и я готова ради этого не просто сидеть на диване и думать об этом.Мне кажется,что в книге главное,вызывает ли она какой-нибудь отклик души,трогает ее или крепко вцепилась.В мою она проникла,поселилась и стражом света движет меня изнутри.

к книге Танец меча
  • 61

Таня Гроттер 12

Вот сейчас я готова взять обратно все слова, сказанные в рецензии на первую книгу серии по поводу того, что это безнадежный плагиат. Ни-фи-га. Мир Емца абсолютно самостоятельный, а его герои, имхо, намного нужнее и важнее для нынешних подростков, чем английский мальчишка в круглых очках. Предвидя заготовленные фанатами ГП ящики тухлых помидоров, сразу скажу, что как по мне намного важнее толково объяснить детворе, которая считает себя взрослыми и никого не слушается, что такое любовь и какова цена дружбы, чем нагнать ужаса и выжать слезу, когда гибнут любимые герои. И Емец с этой задачей справился лучше.

Выпускники Тибидохса по прежнему не прочь пошалить в его стенах. Тем более, есть и повод - Шурасик готовится отметить двадцатилетие. Но вместе с выпускниками в школу для трудновоспитуемых магов прибывают полувампиры из магщества, которые разыскивают Бейбарсова, укравшего мощный магический амулет. А заодно на остров в магических склепах привозят неизвестного злодея, которого отказались содержать даже в Дубодаме. А еще Соловей О. Разбойник, напрочь разочаровавшийся в методах современного драконбола, вызывает на поединок сборную вечности, в которой до сих пор вакантно место 10-го игрока. В общем, скучать не придется)))

И, под большим секретом, шепну на ушко: Танька вроде как разобралась со своими чувствами. Только тсссс. Чтобы не сглазить. Хорошо?)

• 58

Первую книгу цикла "Мефодий Буслаев" я прочитала в далеком мае 2006, с тех пор много воды утекло... Выросла я, вырос и Меф. Из забавного смешного детского фэнтези эта история превратилась в нечто мрачное и грустное...
    Последние книг пять читались скорее по привычке, нежели из интереса. Пропала прежняя динамика событий. Все, что происходило с героями, просматривалось будто сквозь толщу воды - далеко и плоско...
    Может быть, сказалось то, что Емец переключил все внимание и силы на серию "Шныр" ну или просто уже в принципе нечего выжать из героев "Мефа"...
    Но, несмотря на все "косяки" автора, сейчас, спустя долгих 10 лет, в моих руках оказалась заключительная (19-я!) часть этой истории.
    Эта самая многосерийная книга, которую я когда-либо читала!
    Поначалу было немного страшно, я пол дня крутила её в руках, не спеша начинать, но, как сказал великий, - поехали!

И вот перевёрнута последняя страница последней книги про Мефа...
    Грустно конечно, но пока все равно нет окончательного осознания, что это всё. Нет какой-то финальной точки...
    Напоследок я ожидала от Дмитрия Александровича чего-то неслыханно масштабного, но увы...
    По привычке ставлю пятёрку :)

P.S.: обложки с каждой книгой все хуже, я уже не узнаю в этих картинках Мефа и Дафну...

• 55

Таня Гроттер 14

Как хорошо, что эта книга вышла именно сейчас, когда я буквально месяц как расправилась с тринадцатью ее предшественницами и не все еще успела забыть:) Иначе было бы одним "невъехавшим" читателем больше. А так я даже смутно помню, как однажды утром в Тибидохсе проснулась Таня, и Сарданапал рассказывал ей о каком-то годе, выпавшем из ее жизни...

Дело было между "Колодцем Посейдона" и "Локоном Афродиты". Что само по себе похвально, потому что свадьбы-встречи выпускников-юбилеи начали пугать еще тома после 10-го. Емец решил, что "старая Танька" - это а) скучно; б) выпадет из ожиданий ЦА и... расширил Вселенную не в длину, как это обычно делают авторы, а в ширину. И очень даже мило получилось:)

Все еще живая в соседнем измерении Чума решает приедпринять очередную попытку прорваться в реальность Тибидохса. Для того, чтобы этот дерзкий план воплотился в жизнь, недостает одной мелочи - Птица Титанов должна умереть, тогда рухнет Зеркало Миров и Чума наконец воцарится в Тибидохсе. Но есть одно НО. Чтобы добраться до птички, надо попасть на Буян, а сама Чума этого сделать не может. Поэтому туда отправляются лучшие из лучших ее учеников - Глебушко Бей-кого-то-так, Шурасио, Рэйто Шейто-Крейто, Клеппо, Гуньо и Танья Грутти...

Главное - быстро прочитать первую главу, где Емец отдавал дань современной моде и создавал свои "голодные игры" в отдельно взятой реальности. А дальше... Дальше все стало настолько привычным, настолько милым, что оторваться было просто не возможно:) Тем более, Емец растет. Петросянщины все меньше, а умных мыслей (большей частью вынесенных в эпиграфы) все больше. И это не может не радовать:)

Не удивлюсь, если Емец и его издатели, обрадованные положительными отзывами на эту книгу, через годик-другой порадуют нас очередными приключениями Таньки. Уж больно много в предсказаниях Древнира недосказанностей, на которых можно хорошо сыграть:)))