Читать книгу «Ирбис» онлайн полностью📖 — Дмитрия Брилова — MyBook.
image
cover









В отношениях важно всегда сразу расставить приоритеты. Если мужчина не собирается строить серьезные отношения, надо сказать об этом прямо. Возможно, все прекратится, но это намного лучше мести обиженной женщины. Мужчины часто забывают об этом. Они начинают общаться с женщиной. Отношения развиваются. Вот, уже первое свидание и секс. Он получил свое и начинает остывать. Женщина в такой ситуации не может понять, что произошло. Она ведет себя еще более активно, чем раньше, но общение со стороны мужчины становится все более сухим и вскоре может вообще прекратиться. Женщина чувствует себя использованной и обижается. Обычно, такие ситуации доводят ее до гнева, когда она начинает мстить тому, в кого совсем недавно была влюблена. Вся проблема состоит в том, что женщины часто имеют завышенные ожидания от отношений, в то время как мужчины, в большинстве случаев, не планируют ничего серьезного. Но не говорят об этом, а зачастую еще и намеренно создают видимость готовности к серьезным отношениям, чтобы заинтересовать даму. Это избитый метод. Он эффективный, но, в моем понимании, это просто нечестно и опасно. С женщинами в этом вопросе надо сразу жестко и четко определять приоритеты, чтобы не давать повода для последующих конфликтов.

– Дима, можно еще тебя спрошу?

– Да.

– Представь, если бы я тебя обманула или предала, обидела. Ты бы ударил меня?

– Нет.

– Почему?

– Я не бью женщин.

– Даже, если она предала и сделала больно?

– Да, дело не в ней. Вопрос принципа – не бить тех, кто слабей тебя. Недостойно, да и какой смысл ее бить, – насилием не накажешь.

– Интересно, а чем накажешь?

– Какая ты любознательная. Зачем тебе?

– Интересно, как ты наказываешь?

– Не только тебе интересно. Однажды с друзьями в кофейне Лиссабона мы обсуждали эту тему всю ночь. Не помню, как она всплыла в разговоре, хотя мужчины всегда говорят о женщинах. Разговор перешел в это русло – как отомстить женщине? За ночь было предложено много идей и способов. Я сидел и слушал, но, знаешь, вроде бы взрослые уже мужчины. Какие-то детские и наивные идеи. Покритиковать ее внешность или способности. Представляешь, такую месть: «Знаешь, дорогая, а ты толстая» или «Ты такая глупая». Первое так совсем смешно: почти каждая женщина и без этого сомневается в своей внешности. Чем красивее женщина, тем больше она критична к себе. Переспать с ее подругами. Выложить ее интимные фотографии в Интернет. Много разных мелких гадостей, которые ничего общего не имеют с местью.

– А что предложил ты?

– Ничего. Я ничего не сказал. Оружие нельзя давать неопытным воинам. Только те, кто умеют сдерживать эмоции и не применять свои навыки без необходимости, могут владеть такими секретами. Шучу.

– Расскажи, как бы ты отомстил?

– Не знаю. Помирился с ней. Ухаживал. Долго и красиво, ничего не требуя взамен. Завоевал доверие. Дождался бы, когда она сама предложит. На этом все. Сказал бы ей нет. Ничего не будет, и ушел.

– Понятно, значит, как всегда. Соблазнил и сбежал. Вроде как попользовался и бросил. Известно.

– Нет. Ты не поняла. Никакого секса. Уйти надо, когда она предложит, но без секса. В этом вся суть. Она предложила секс, а ты ушел.

– Почему?

– Она не найдет оправдания и не будет понимать. Это вне стереотипа поведения обычного мужчины. Был бы секс, она нашла бы оправдание. А так – он даже от секса отказался. Она будет от непонимания, как от яда, долго страдать.

– Ты опасный.

– Нет. Я просто сказал то, что ты хотела услышать. Хочешь знать правду? Лучшая месть – доброта и спокойствие. Полное отсутствие мести. Сейчас я говорю именно о женщине и о ситуации, когда она сделала больно. Нет смысла ей мстить. Надо отпустить и показать, что ты не держишь зла, но и общаться с ней больше не хочешь и не будешь. Дать понять, что теперь она тебе неинтересна. С самого детства я занимаюсь единоборствами, а в молодости служил в десантных войсках и в спецподразделениях. Спорт и военная служба научили меня одному правилу. Если бьешь, то бей наверняка, так, чтобы противник уже не смог ответить. Какой смысл бить просто так? Противник встанет и отомстит. Обиженная женщина – особый случай. На войне одна из самых опасных вещей – пуля со смещенным центром тяжести. Она может войти в ногу и, разорвав твое тело изнутри, выйти через голову. Женщины такие же: ведомые эмоциями, они мстят беспощадно и необъяснимо. В таком состоянии они способны на любые мерзости. Нет никакого смысла соревноваться с ними в этом. Но если ты изначально не станешь отвечать им, покажешь, что не держишь зла, и просто перестанешь замечать, то, поверь, многие из них через какое-то время извинятся сами. Приехали. Пойдем.

Парк Гуэля. Купив билеты, мы вошли через Центральный вход с двумя домиками Гауди. Яна несколько минут простояла около них.

– Они такие красивые. Фантастика.

– Работа Гауди. Вот этот, левый, с пинаклем, увенчанный пятилучевым крестом, был построен под контору администрации парка, а правый – для привратника парка.

– С чем?

– С пинаклем, декоративной башней.

– Поняла, буду знать, – смущенно улыбнулась она. – Они как игрушечные.

– Да, так и было задумано. Гауди был великим мастером. Как жаль, что Аннушка разлила масло.

– Какая Аннушка?

– Не обращай внимания. Так, черный юмор. Он трагически погиб. Шел по улице, погрузившись в свои мысли. Его сбил трамвай.

Мы поднялись по парадной лестнице с фонтанами мимо мозаичной Саламандры и медальона с головой Змеи в «Зал ста колонн». Осмотрели его, а потом пошли гулять дальше. За несколько часов обошли весь парк, посетили музей Гауди, побывали на смотровой площадке, заполненной многочисленными туристами. С нее открывается панорамный вид на Барселону.

– Как тут красиво. Жаль, что у нас нет таких парков.

– Его могло и не быть. Он появился по воле случая.

– Как? Расскажи, мне любопытно. Нравится тебя слушать. Ты так много знаешь и интересно рассказываешь.

– Все просто. Его основатель Эусеби Гуэль в 1901 году приобрел эти земли и разделил на небольшие участки. Он планировал продать их под строительство частных домов, но спроса не было – участки располагались далеко от центра города. В итоге здесь разбили парк. Наследники Гуэля подарили его мэрии Барселоны. Так парк Гуэля стал городским парком. Раньше вход был бесплатным. С этого года ввели плату.

На такси вернулись обратно. До самолета оставалось еще несколько часов. Я предложил выпить вина. Мы расположились на террасе. Вино и ассорти из сыров. С моря дул свежий ветер. Приятно. Я откупорил бутылку и наполнил бокалы.

– Дима, можно вопрос? – спросила она, сделав несколько глотков вина.

– Да.

– Ты же холостой. Почему не женился? Не нашел свою женщину или вообще не хочешь?

– В некотором смысле ты права. У меня были отношения, но это было давно и не с теми женщинами. Я в перманентном поиске. У меня слишком тонкий вкус. Я разборчив. Мне сложно угодить. Женщина, которую я хочу, должна одновременно обладать противоречащими друг другу качествами. Она должна быть такой, чтобы я принял ее полностью, как есть, с недостатками. Перечислять все не буду, но скажу главное. Я должен сам ее выбрать. Сам завоевать. Когда женщина начинает бегать за мной или навязываться, я теряю интерес. Я должен хотеть ее. Что касается брака, то в том понимании, в котором его принято представлять, он мне неинтересен. Парадокс, но брак, который воспринимают как финал отношений, их губит. У отношений не должно быть финала. Отношения динамичны. Это всегда движение, – ответил я и замолчал.

Она задела меня своими вопросами. На самом деле, я, действительно, не хотел серьезных отношений, но лишь потому, что еще не нашел свою женщину.

– А ты можешь меня представить своей женой? – засмеялась она.

– Неуместный вопрос.

– Извини. Я пошутила. У тебя было много женщин?

– Ты уже спрашивала.

– Но все же, скажи.

– Нет, немного.

– Не скромничай, обычно, мужчины преувеличивают, а ты решил приуменьшить.

– Нет. Говорю как есть. У меня было немного женщин, но с ними было много.

– Интересно. Расскажи о них.

– Нет.

– Почему? Ты не хочешь вспоминать?

– Нам уже пора.

Я отвез ее в аэропорт. Помог пройти регистрацию и сдать багаж. Мы пили кофе и ели тортилью в одном из многочисленных кафе аэропорта. Я был учтив и приветлив, но тот интерес, который у меня к ней был, пропал.

Есть одно правило в отношениях – «не спеши и не навязывайся». Это универсальное правило. Его надо помнить и мужчинам, и женщинам. Яна повела себя неправильно. Ее ум, молодость и красота – все, что составляло ее очарование, исчезло, когда она нарушила это правило. Я потерял к ней интерес. В одно мгновение желание пропало.

Я всегда сам выбираю женщин и редко отвечаю взаимностью, когда инициативу первой проявляет дама. Помимо других качеств, для меня важно, чтобы женщина знала себе цену, не суетилась в общении и не навязывалась. Умела держать дистанцию. Не спешила. Относилась ко мне осторожно. Умела правильно оценивать мужчину – верила не словам, а поступкам. В некотором смысле влечет разумная недоступность. Вызов. Когда женщина доступна и навязчива – она не интересна. То, что получают без борьбы – не ценно. Это – закон природы. Наше естественное начало. За лучшее всегда борются. Женщинам стоило бы не забывать об этом. Это всегда работает. Но главное, конечно, самоуважение, автономность и разумность, иначе всё перечисленное теряет смысл.

Проводив Яну, я вернулся домой. Уже смеркалось. На небе начали появляться первые звезды. Барселона заискрилась огнями неона. Стало прохладно. Ветер усилился. Я сварил себе кофе с молоком и, закутавшись в плед, расположился в кресле на террасе. Согревая руки о горячую чашку, смотрел на город, утопающий в ночи, и пил кофе. Глоток за глотком. Постепенно, погружаясь в воспоминания. Образы и картины событий из прошлой жизни начали появляться перед глазами…

Глава 2 «Встреча в кальянной»

Она встала с кровати и открыла настежь окно. Прохладный ветер ворвался в комнату, наполнив её свежестью первых весенних дней. За окном шумел город. В Ленинград постепенно приходила весна 1979 года.

Татьяна Владимировна преподавала у нас в университете. Строгая и требовательная. Все студенты были в нее влюблены. Прошлым летом я отдыхал в Крыму. Отец подарил путевку за успешное окончание первого курса. Там я случайно встретил ее. Приехала отдохнуть с подругой на неделю. Вскоре она стала Таней. Мы начали тайно встречаться, старательно оберегая наши отношения от посторонних глаз. Таня научила меня многому. Мы все время были вместе. Сгорали от страсти по ночам. Пробовали разные вещи. Играли в пикантные игры. Это было интересное и веселое время.

Она посмотрела на меня и засмеялась:

– Ты что, голых женщин не видел? Хочешь кофе?

– Тобой я любуюсь каждый раз, словно в первый. Ты такая красивая. Да, хочу, с молоком. Три ложки сахара.

Улыбнувшись, Таня пошла на кухню, игриво виляя бедрами. Через несколько минут она вернулась. Мы лежали голые на кровати и пили кофе.

– На чем мы с тобой тогда остановились? – спросила она.

– Поза – ты на коленях.

– Бесстыжий мальчишка, я о нашем разговоре в буфете!

– Ну, ты говорила, что мужчине нельзя идти на поводу у женщин.

– Мой мальчик, запомни, что мужчина никогда не должен идти на поводу у женщин. Будь с ними мягок и груб, нежен и страстен, будь разным. Но не подстраивайся под них и не потакай им. Мужчина, который всегда делает то, что говорит ему женщина, перестает быть мужчиной в ее глазах. Он становится ей неинтересен. Она просто держит его при себе, но уже не смотрит на него, как раньше. В такой ситуации не помогут ни дорогие подарки, ни животная преданность. Все это будет еще больше отталкивать. Развращенная ощущением безраздельной власти, она будет только помыкать им еще сильней. Никогда так не делай. Женщины часто говорят одно, а хотят другое. Здесь важно понимание противоречивой женской природы. Они почти никогда не скажут тебе прямо о своих желаниях, потому что хотят, чтобы ты сам догадывался и опережал их своими поступками и действиями. Им не нужны слуги. Они ждут мужчину, который сможет покорить их. Женщины всегда хотят принадлежать сильному мужчине.

– Сильному? Бывают другие?

– Да.

– Значит, у тебя своя классификация мужчин? Интересно. Подробней можно? – усмехнулся я.

Таня посмотрела на меня и сказала:

– Ты зря смеешься. Мальчишка! Отвечу тебе. Бывают мужчины сильные и слабые. Сильные делятся на два основных типа. Первые – горячие и страстные. Они своенравные, притягательные, дикие, часто самовлюбленные и вспыльчивые. Среди них много сладких и красивых мерзавцев, хотя есть и честные мужчины. Отношения с ними яркие. Взрыв эмоций. Но они заканчиваются так же быстро, как и начинаются. Почти все сильные мужчины именно такие, это наиболее распространенный тип.

– Понятно, но ты сказала, что есть второй тип.

– Да, мой мальчик, но это заповедный тип мужчин. Они встречаются настолько редко, что, можно сказать, почти совсем не встречаются. С виду тихие и часто даже незаметные. В них нет внешнего огня и горячности. Они воплощение спокойствия. Дыхание холода. В отношениях неторопливы, ступают как кошки. Он вроде даже и не ухаживает, просто общается, но женщина уже чувствует, как начинает попадать под силу его обаяния. Природа распорядилась так, что их вид крайне малочислен.

– Почему малочислен?

– Потому, что они самые опасные. Женщина, общаясь с таким мужчиной, может даже и не подозревать, кто он. Первых всегда видно сразу, и она понимает, с кем имеет дело, а этих отличить практически невозможно.

– Как тогда ты понимаешь, что мужчина относится к этому типу?

– По взгляду – у них добрый взгляд, но в нем уверенность сильного зверя, который много раз побеждал, взгляд уверенный и спокойный.

– Понял. Интересно, к какому типу мужчин ты относишь меня?

– Ни к какому. Ты еще не мужчина – красивый, стройный и неглупый юноша, но не мужчина. Заняться любовью с женщиной не означает стать мужчиной. Ты похож на котенка. Такой же нелепый, смешной и задиристый. Почти ничего еще не знаешь и не умеешь, но все это у тебя будет. Вырастешь, станешь по-настоящему красив и мужественен, на твоем теле и на душе появятся шрамы. Научишься. Я уже сейчас вижу, каким ты станешь – одним из них, тихим и опасным, притягательным, как магнит. В тебе есть стержень, главное – не испортись. У тебя все задатки опасного и нежного зверя.

Я обнял ее и поцеловал. Мы занялись любовью…

Это была наша последняя встреча в том году. Через несколько дней мы поссоримся. Я приму окончательное решение. Декан и преподаватели будут меня отговаривать, но не передумаю. Напишу заявление на академический отпуск и пойду в военкомат. В конце весны призовут в армию. Срочная служба. Воздушно-десантные войска. У меня начнется совсем другая, неведомая моим бывшим сокурсникам жизнь: «учебка», присяга и первые месяцы службы десантника в легендарном 34…-ом Гвардейском парашютно-десантном полку. Через полгода нас отправят в Афганистан. Но тогда я всего этого еще не знал…

Поссорились мы из-за пустяка. Если бы я поступил правильно, то не было бы ничего. Мы бы помирились. Но я был молод и еще не понимал женщин. Не знал, как себя вести в такой ситуации. Понимание пришло позже, с опытом.

Женщины в ссоре могут говорить любые вещи. Они могут делать больно, вести себя некрасиво, на грани мерзости. Поддавшись эмоциям, могут совершать безрассудные и необъяснимые вещи. Одни ведут себя яростно, наступают и оскорбляют, другие, наоборот, молчат, но потом тихо, как яд, по капле выдавливают из себя обиду. Обидевшись, женщина может уйти, сказав, что отношений больше нет и не будет. В этот момент многие мужчины совершают ошибку – отпускают ее, чтобы она остыла. Они надеются, что пройдет время, и она успокоится. Да, так и будет. Она остынет к своему мужчине и найдет нового, который ее не отпустит. Женщины всегда ждут, чтобы их вернули, в любой ссоре. Неважно, что она была зла, неважно, что она говорила, она хочет, чтобы ее вернули. Женщина может простить мужчине многое, если знает, что он ее никогда не отпустит и всегда вернет.