Дин Кунц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дин Кунц

Отзывы на книги автора «Дин Кунц»

Irika36

Вообще-то творчество Дина Кунца мне преимущественно нравится. Даже очень нравится. Но эта книга оказалась самым странным мистическим детективом-триллером, который мне когда-либо приходилось читать. Даже несмотря на то, что волосяной покров временами шевелился, а нечто, глубоко сидящее внутри, восклицало: "Ну надо же!", чтиво оказалось наискучнейшим.
Рассказывать о сюжете я не буду, ибо получится что ни строчка, то жирный спойлер. Но в общих чертах - детектив в отставке и его друг - действующий полицейский из отдела по расследованию убийств оказываются в эпицентре очень странных и необъяснимых с точки логики событий. А тем временем некий анархист, сеющий хаос, готовит мега-операцию, дабы внести еще больший хаос в будни города Ангелов. Здесь запредельное количество мистики - от ходячих мертвецов до прямой телефонной линии на тот свет, здесь изнанка голливудского шоу-бизнеса - мелкими, но очень яркими штрихами, здесь и одиночество маленького мальчика, имеющего все, кроме полноценной любящей семьи и, конечно же, маньяк, которого я отнесу в личный ТОП самых безумных литературных маньячил, несмотря на то, что книга меня оставила почти равнодушной.
Казалось бы, ну что могло пойти не так? Я люблю мистику, люблю истории про маньяков, люблю книги с разного рода играми разума. Вроде бы идеальное для меняя чтиво, но... И вот в этом "но" и кроется все разочарование. Мой скромный ридер насчитал 796 страниц книги. Так вот почти 650 из них, можно сказать, ничего не происходит. Нет, периодически кто-от кого-то убивает, кто-то умирает, но оживает, кто-то трепется по телефону с потусторонними силами. Только все это - подготовка к главному действию, которое все же свершается практически в самом финале и оставляет горький привкус разочарования - это сродни тому, как стопиццот страниц наблюдаешь за расследованием преступления, а потом на стопиццот первой вдруг все заканчивается одним махом - жертвы спасены, преступники наказаны, полицейские награждены и наступает мир во всем мире. Может, любителям подобных развязок и понравится, но я чувствую себя одураченной. Не так, чтобы кактус кололся уж очень сильно, но горчил изрядно.
Рекомендовать не возьмусь, ибо книга на любителя.

27 марта 2019

Lenisan

Фантасмагория.
Сколько читаю Кунца, столько убеждаюсь в том, что обычные люди вызывают у него аллергию, и писать о них он не может. Создание персонажей явно идёт по такой схеме:

"Так, следующий персонаж. Девятилетняя девочка. Хм... слишком просто! Пусть будет потрясающе красивая девятилетняя девочка с ай-кью гения, осваивающая университетскую программу. Да. И ещё - со сросшимися пальцами и искалеченной ногой. Ага, так уже лучше, но чего-то не хватает. Добавим мать - сумасшедшую наркоманку, и отчима - повёрнутого на философии маньяка. И без вести пропавшего брата. Вот так хорошо!"

"Теперь девушки-двойняшки. Неземная красота и кулинарные способности - по умолчанию. Что ещё? Карьера в Голливуде, боевые искусства, все активные виды спорта, какие только можно придумать, владение любыми видами оружия, способность телепатически обмениваться мыслями... что ещё? Одна всегда заканчивает мысль другой, обе отлично разбираются в технике, помешаны на НЛО и непрерывно ищут инопланетян. Ну, с этими тоже всё"

И так далее. Между прочим, я не преувеличиваю. В общем, поди найди в книге Кунца персонажа, который не был бы мутантом, инопланетянином или сумасшедшим. На худой конец - человеком с криминальным прошлым и разбитой судьбой, если уж больше ничего не придумывается. Поэтому читать "До рая подать рукой" - это такое особенное удовольствие (а мне действительно нравится перечитывать эту книгу), удовольствие из разряда "не ищи логику" и "бои титанов". То есть если воспринимать как лёгкий абсурд - самое то.

Мораль сей басни очень чётко прописана автором - он выдаёт массу афоризмов на все случаи жизни, и если честно, местами книга напоминает проповедь священника. Но я ему всё прощаю и многого не требую, так что мне нормально. Но полагаю, многих может доконать внезапное морализаторство и экскурсы в божественную сущность. По большому счёту, суть книги в противостоянии Зла и Добра - очень чётко разграниченных, очень выпуклых, очень преувеличенных. Добро побеждает, конечно же, хотя Зло сильно и разнообразно.

Большое внимание в романе уделено вопросам биоэтики - автор уверен, что эта дисциплина уже сейчас преподающаяся в университетах, самое настоящее зло, не меньшее, чем фашизм. Аргументы у него, надо сказать, убедительные, хотя лично я информацией о биоэтике не обладаю, так что и судить могу только по романам Кунца, а это необъективно.

В целом, "До рая подать рукой" - это наивная и добрая книга с сумасшедшими персонажами и общепонятными мыслями; никаких особенных глубин, никаких серьёзных загрузов, лёгкое чтиво с захватывающим сюжетом (ещё бы он не был захватывающим, со всеми этими маньяками и инопланетянами). Чтение-отдых. Баллов ставлю немного, но книжка действительно занятная.

6 февраля 2014

AquaMari

Книги не просто тома безжизненной бумаги, но мысли, живущие на полках.
.....
Человек который не читает хороших книг, ничуть не отличается от человека, который уже не может их читать.
....
В тему мне дали 3 книги, нет не так 3 обалденные книги Дина Кунца, я конечно давно его читала, но когда это было, миллион лет до нашей эры))) сейчас другой взгляд, почему такой маленький рейтинг??? Неужели чушь которую пишет Анжела Марсонс или простите но Ю Несбе, со своим дежавю сюжетом и расследованием, а также слог, мышление Харри Холла и кстати новый фильм "Снеговик" - это самый нудный фильм, который я видела, простите но Испанцы даже лучше сняли, у них была интрига, разные варианты развития событий, убийство, скрытие, анализ "Незванный гость" - точно не помню название.
Вот у Кунца, есть всё, детективная линия, интрига, загадка, эксперименты над людьми, любовная линия.
Молодая мать, 36лет,у которой муж отнял дочь, чтобы не разводиться, а по прошествию и вообще будет шок, он проводил со своей собственной дочерью... Шок - Эксперимент!!! - насколько люди жестокие!!!
Это вторая книга на этой неделе и она офигенная, даже не знаю какая мне понравилась больше "Глаза тьмы" или эта
Здесь странный эксперимент с маленькой девочкой, которые проводит отец, со своими гениями дружками и если бы их так жестоко не убили, Лаура бы не узнала что жила со своей дочерью по соседству... Убийство 3_х мужчин было на столько жестоко, грудная клетка была раздроблена, от тела осталась каша... И вот вопрос который будет преследовать на протяжении всей книги, что же Боится Мелани, что это за дверь, которую нельзя открывать<Дверь в Декабрь>>

30 ноября 2017

metamorphozka

Первым делом я взяла зеркальце и задумчиво принялась рассматривать того человека, который там отразился. Подумала, а много ли я о нём знаю на самом деле? А потом задумалась, а что на самом деле скрывается за лицом и глазами каждого, кого мы встречаем на своём жизненном пути?
Дин Кунц, ты погрузил меня в глубокие, полные сомнений и даже душевных трепетаний, размышления о том, что есть человек и что он мне может принести. Наверное, сама "Невинность" - это тот же Аддисон и Гвинет для читателей.

12 августа 2014

Zato

В наличии есть спойлеры. Даром что сомнительные.
Появление в моих планах на чтение Кунца было продиктовано чистой воды любопытством. То самое "как Кинг, только с усами" заинтриговало. А дальше я, как у меня водится, пропесочил всю библиографию, выбрал пару-тройку особенно заинтересовавших книг, закинул в хотелки... и забыл. Напрочь.
Вот за это и люблю "дайте две". Обязательно ведь выудит из развалов моего списка что-нибудь совсем внезапное. Виват великому рандому!
Не знаю, что насчет "второго Кинга" на самом деле, но создавать и выдерживать напряжение Кунц таки умеет, факт. Уже на начале хотелось долго смачно материться и прятаться под кровать самому. По самому больному же прошлось. Всегда в детстве до ужаса боялся, что рядом, в доме, может быть кто-то еще. Не нехи всякие - человек. С нехом-то я был уверен, что договорюсь - в собственной нечеловеческой природе я даже не сомневался, а вот имеющий по отношению ко мне какие-то недобрые намерения (а иначе что ему тут делать?) человек... вот это было страшно. Дом - это убежище ото всех страхов окружающего мира, тихая гавань, где никто не тронет. Разрушение этого сладкого заблуждения очень болезненно. Кунц не просто его пошатнул, а долбанул по самому фундаменту.
Ох и хороша задумка на самом-то деле. Даже в одном каркасе, полностью изложенном в аннотации (которая еще и переврала, как водится, все что только можно), даром что оно отдает боевиковщиной. А нюансы, складывающиеся по ходу действия - из коротких флешбеков и почти-почти случайных фраз - придают ей особенную страшную прелесть. Которую полностью, ну просто подчистую свел на нет финал. Проклятье, я так надеялся, что из этих почти-случайностей автор выведет так напрашивавшийся результат!..
Поначалу, по правде, от Кунца у меня было ощущение эдакого прилежного отличника: пишет вроде чистенько, старательно, без ошибок, но и без искры как-то. Без огонька. И всеобщим голливудским хэппи-эндом он меня, почти поверившего в то, что я ошибался на его счет, снова вернул к этому же мнению. Герои его, безусловно, заслужили, но вся так старательно, с нежностью почти выводимая атмосфера безумия на грани с откровением псу под хвост.
И все-таки - очень и очень. До пятерки книга не дотянула совсем незначительно.

9 апреля 2013

sleits

Слов нет, как меня расстроила эта книга. "Город мертвых" не просто худшая книга Кунца, которую я читала, но и претендент на худшую книгу, которую я когда-либо читала и, в конце концов, дочитала, а не просто бросила в самом начале. Это тот случай, когда я жалею, что вообще начала ее читать, ведь с каждой страницей я все надеялась, что скоро будет интереснее или по крайней мере съедобнее. Но я грызла "Город мертвых" как старый тапок, и теперь наверное я ещё не скоро вернусь к автору, наверняка гадкое послевкусие меня еще долго не покинет.

"Город мертвых" - это клон более раннего романа "Полночь", от которого он практически ничем не отличается, за исключением плохого исполнения и полного отсутствия сюжета (хотя и "Полночь" не шедевр). Надо сказать, что "Город мертвых" это пятая и последняя часть цикла "Франкенштейн" (о чем я не знала, пока не стала читать), но это не мешает начинать сразу с пятой книги. Если будут какие-то элементы из предыдущих частей, автор коротко объяснит, о чем речь. Из контекста понятно, что Виктор - клон изобретателя , его улучшенная версия, ему противостоит Девкалион - монстр, им созданный, - а также семейная пара - двое полицейских, которые, видимо, в предыдущих книгах уже намаялись с творениями Виктора. В "Городе мертвых" Виктор создал новых тварей - Коммунитариев (имеют вид, дублирующий людей, чье место они занимают) и Строителей (создатели новых Строителей, которые перерабатывают биологический материал). Цель Виктора - уничтожить все человечество (и животных впридачу) и единолично править опустевшим миром.

Может быть и можно было это читать (с целью разгрузить мозг, или когда напал тотальный нечитай) и принять условия автора, если бы не исполнение. Во-первых, нас бросают сразу в середину сюжета, без всяких предисловий, объяснений, завязки и какой-либо подготовки. Всё уже происходит какое-то время - такое ощущение, что пир начался без вас, а вы как опоздавший гость напрягаете свой мозг, чтобы понять, о чем идет речь, что происходит, что вы пропустили. И не смотря на то, что ничего интересного не было в ваше отсутствие, ощущение дискомфорта остаётся надолго. Более того, вас знакомят с огромным количеством персонажей - действующих лиц тридцать-сорок, и запомнить их всех практически нереально, так как автор постоянно перескакивает с линии одного персонажа на другого, а главы такие которкие, что привыкнуть к героям невозможно; в тексте много словоблудия, пустой ненужной информации, под конец главы вы вроде бы смирились и даже готовы слушать дальше, но автор обрывает вас буквально на полуслове и перекидывает к другому персонажу, которого вы успели забыть, потом к третьему, четвертому, пятому, десятому, а когда вновь возвращается к первому, вам уже не интересно о нем слушать (если вы вообще вспомните кто это). Кроме того персонажи картонные, ничем не запоминающиеся, и даже если автор пытается дать вам какую-то дополнительную информацию (сварливый старик, дурачок ... и, собственно, больше никого не помню), то ее слишком мало, чтобы привязать к конкретному имени и ситуации. И, наконец, самый бич книги - отсутствие сюжета. В том положении вещей, какое было, когда вы попали в книгу, вы и останетесь до самого финала. Действие не разовачивается, оно завязано на одном месте (точнее в нескольких локациях одного города) и состоит из кучи эпизодов, порванных на миниэпизодики. В самом конце вас ждёт тупой примитивный финал, но вы уже не удивляетесь, все логично - наверно автор был не в себе, когда писал эту книгу. Это такой примитив. Как Кунцу было не стыдно вообще сдавать ЭТО в печать, а ведь книга написана всего семь лет назад (в 2011 году), когда писатель был уже известным и, главное, опытным. Просто непростительно!

Книгу никому не советую. Не стоит время тратить (и тем более деньги!) Думаю, теперь я не скоро вернусь к творчеству Кунца.

20 июля 2018

Raziel

Мать и отец назвали ее Грендель, поскольку знали, что имя имеет отношение к Скандинавии. Девочке было почти четыре года, когда ее родители выяснили, что Грендель – чудовище, которое убил Беовульф. В скандинавских мифах и английской литературе они разбирались гораздо хуже, чем в лучших горячительных напитках Скандинавии.

Долгожданное всем прогрессивным человечеством событие, наконец, свершилось. Первый контакт с внеземным разумом произошел в открытом космосе, на международной орбитальной станции. Радости космонавтов не было предела… Когда Нечто из космических бездн проникало сквозь двери отсеков и титановые переборки - они плясали канкан в невесомости, плакали и кричали аллилуйя, они плясали цыганочку с выходом на потолок капитанского мостика, плакали и кричали оу-йе! Когда Нечто, проходящее сквозь материю, как нож через масло, добралось до них, они все еще кричали. Но уже не "аллилуйя". Уже не "оу йе".

Не в первый раз в своем творчестве Кунц обращается к теме пришельцев из космоса – достаточно вспомнить любимую мной «Красную луну» или «До рая подать рукой», не говоря уже о раннем НФ-Кунце, еще не том знаменитом авторе бестселлеров, которого маэстро Кинг (по информации из достоверных источников «Эксмо») боится читать до чертиков. Впрочем, Кинг много чего боится. Несмотря на список излюбленных тем, кочующих из книги в книгу, будь то инопланетяне, секретные правительственные эксперименты, супернатуральные маньяки и т.д., Кунц почти никогда не повторяется и не пытается, в отличие от многих, вновь и вновь выехать на хромой кобыле, которую однажды удачно оседлал. Роман «Вторжение» на самом деле не столько о самом вторжении, сколько, как это часто бывает у Кунца, о нелегкой судьбе главной героини - Молли Слоун, возложившей на себя миссию особой важности и великого благородства, заключенную в спасении детей. Ее муж в повествовании играет роль пассивную, я бы даже сказал вспомогательную: по большому счету он необходим исключительно в качестве моральной опоры Молли, в которой она черпает духовные силы для своей Миссии. И здесь я узнаю Кунца: прелестная семейная пара, столь идеальная, что, читая о них, хочется уронить слезу умиления. А то и две. Мир сдвинулся с места, все привычное рассыпалось в прах, но они не только ни разу не поссорились, за весь роман они ни разу не испытали даже бледной тени недовольства поведением друг друга! Вот какая любовь! *проникся* Вторжение, как таковое, лишь фон для этой притчи, притчи о любви, ответственности, альтруизме и страшной каре, обрушившейся на всех эгоистов и мизантропов.

Вместе с тем, антураж вторжения вовсе не задвинут на склад декораций – он превосходен. В книге довольно много сильных, эффектных, жутких эпизодов. Жмущиеся к человеку до смерти перепуганные койоты, воющие на фосфоресцирующий дождь над лесом. Обычная кукла, выдающая зловещие фразы, составленные из заложенных в нее на заводе звуков. Только представьте, как это должно звучать, особенно в той напряженной атмосфере – жуть! А белые шаровидные грибы, неторопливо ползущие по асфальту и издающие звуки, похожие на человеческие рыдания? А люди, лишенные лиц, неподвижно застывшие в холле банка, и чужаки с их лицами на ладонях? Хотя сами пришельцы, честно говоря, не вставили. Мне вообще не особенно нравятся кунцевские монстры – после тонких и напряженных интриг встреча с ними лицом к лицу напоминает просмотр какого-нибудь галлюциногенного треша 80-х.

Поначалу меня несколько разочаровала лежащая на поверхности идея, но Кунц вовремя сделал эффектный разворот, и финал этого романа разрулил как надо, что с ним бывает довольно редко. Никто не крутит бигуди интриги так, как это делает он – ник-то (впрочем, «Вторжение» - не самая сильная в этом плане книга). Слабость Кунца в том, что раскрутить эти самые бигуди так, чтобы получились изящные кудряшки, а не нечто из разряда «я у мамы Вупи Голдберг» у него получается далеко не всегда. Однако, дочитав последнюю страницу «Вторжения», я не испытал обычного разочарования в момент, когда все покровы интриг были сорваны, и перед читателям без прикрас предстала Главная Идея романа. К слову, как и в любом по-настоящему хорошем детективе отголоски этой идеи можно было уловить с самого начала, если обладать достаточной догадливостью и проницательностью – Кунц дает завуалированные подсказки. У меня, к сожалению, не вышло. Из недостатков, повторюсь, не самая мощная интрига - Кунц способен на большее. Да, было очень интересно, но мурашки по коже хороводов не водили. Ну и слишком уж глянцевые и слащавые на мой вкус образы главных героев и их отношений, слишком уж кричащий контраст между чернильно черным и белоснежно белым. Впрочем, Кунц ведь на том и стоит, отличаясь от многих коллег по цеху: какими бы жуткими не были его сюжеты, какими бы жестокими не казались злыдни, он искренне верит в добрых, честных и альтруистичных людей (и собак), и в то, что доброта их негасима.

10 января 2011

4.1

Стандарт

ШорохиДин Кунц

vampi

Книга является прорывом в авторской деятельности Кунца. Однако меня она не впечатлила. Герои , мне показались однотипными , возможно, автор пытался давить на жалость, но это не совсем у него получилось. Не буду вдаваться в подробности , чтобы не спойлерить !Финал , как показалось мне, был скомкан , как будто автору поскорее хотелось закончить данный роман.
То что мне определенно понравилось-это объяснение шорохов, которые сводили с ума Бруно- такое действительно может испугать.
Ставлю 4 из 5, потому что ночью во время прочтения действительно пробегают муражки и жутковато)
P.S. Не рекомендую читать это брезгливым людям ;-)

11 декабря 2015

Irika36

По сравнению с этой книгой воды мирового океана - это так, лужица. Мне совершенно не понятно, зачем автор так испоганил, в общем-то, отличную книгу. Такое ощущение, что ему платят за количество знаков...
Наверное, это моя последняя попытка полюбить творчество Дина Кунца. К величайшему моему разочарованию, между "вторым Стивеном Кингом" (как часто называют автора критики) и оригиналом расстояние примерно такое же, как между Эверестом и Марианской впадиной. А теперь подробнее.
Во-первых, приступая к чтению, не стоит забывать о том. что Дин Кунц все же пишет не классические детективы и триллеры, а мистику. Увы, но я об этом совсем забыла, поэтому оказалась не готова к тому, как начнет развиваться сюжет. Нет, здесь нет той самой мистики с привидениями и прочим, но даже то, как он обыграл одну из наиболее часто встречающихся в литературе и кинематографе сюжетную линию, оказалось сюрпризом. Не самым приятным, да...
Если же не придираться к тому, что читательские ожидания не совпали с авторским видением происходящего, то история очень и очень достойная. И тут уже выплывает проблема следующая...
Во-вторых, вода. Реки, моря, океаны воды! процентов 70 текста - это та самая живительная влага, которой большинство из нас усиленно напитывали свои курсовые, рефераты, дипломы... Читать невыносимо тяжело - приходилось пропускать целые страницы текста, чтобы не утонуть и добраться до берега сути. Зачем автор это сделал, мне не понять, но то, что данный прием испоганил книгу - факт.
По сюжету писать не буду ничего. Все, что нужно знать, рассказывает аннотация. Все, что можно/хочется добавить, станет в той или иной степени огромным спойлером.
Как бы то ни было, к прочтению не рекомендую. Да и сама, пожалуй, на этом поставлю точку в попытке понять, принять и полюбить )))

28 октября 2020

4.1

Стандарт

ШорохиДин Кунц

a_r_i_n_a

Роскошный триллер, самое то для любителей мистики и ужасов в одном флаконе.
Успешный бизнесмен внезапно решает садистки убить известную писательницу-сценаристку, с которой незадолго до этого познакомился. Первую попытку девушка сумела отбить, маньяк скрылся, но вызванная полиция официально в нападение не поверила (еще бы, с чего это успешному дядьке вдруг такое проделывать, да и следов маловато осталось). Но младшему из пары полицейских понравилась и девушка, и что-то в ее рассказе его зацепило и заставило поверить. Однако маньяк-то сбежал.
И как же интересно стали развиваться события дальше, жаль даже намеки будут спойлером. Но мне очень понравилось такое сочетание мистики с ожившими мертвецами и реальной жизни, когда непонятно – то ли это все еще детектив про нашу реальность и со слегка безумными на почве детских травм героями, то ли все уже ушло в другие сферы. И развязка понравилась, несмотря не некоторые минусы, которые тоже были бы спойлерами. В общем, о сюжете и интересностях мало что можно сказать, не выдавая интриги, но это очень затягивающая и захватывающая книга))

26 декабря 2010