Диана Машкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Машкова»

отзыв

nad1204

Мелодрама — сложный жанр. Вот я уже вижу как кто-то хмурится, кто-то ехидно посмеивается, кто-то отпускает в мой адрес нечто нелицеприятное.
А я всё равно утверждаю, что мелодрама — сложный жанр.
Вот только не всякая. Хорошая. В которой автор не опускается до соплежуйства и не тонет в слезах вместе с героями. Где затрагиваются важные темы, но все вопросы не решаются при помощи волшебной палочки враз. И книга написана в духе реализма, а не про скрытых фей и ангелов.
Вот такую мелодраму я люблю.

С этой книгой мне не повезло. Очень не хотела её ругать, потому как есть в ней несколько важных тем: пьяные за рулем, равнодушие окружающих и никому не нужные дети. Но вот исполнение мне категорически не понравилось.
Во-первых, согласитесь, что важных тем уже многовато на одну книгу. А это ведь я ещё не перечисляла все беды героев! Если коротко, то будет там ещё и потеря работы, и захват фирмы, и произвол геев, которые решили из героини сделать суррогатную мать, и супружеская измена, и ... Может, хватит? Просто поверьте, что там ещё несколько пунктов можно нарыть.
Не люблю я этого. Мера должна быть. Согласна, иной раз жизнь так может скрутить, что просто хоть в петлю. Но вы обратите внимание, что тут-то все несчастья какие смачные, ни одного простого! Не жизнеспособно как-то.
Во-вторых, ужасно не понравилось как всё написано. Как-то слишком уж простенько, почти примитивно. Коряво и односложно.
В-третьих, то, как решились проблемы героев. Я уже об этом писала. Не иначе, волшебным ковром их всех накрыло! Героиня быстренько переквалифицировалась в адвоката (хотя была советником управляющего банком), муж её из строителя превратился в какого-то социального работника (это несколько не точно, но очень уж долго объяснять, по сути — всё верно). Отказ на усыновление тут же поменяли на разрешение (!!!). Я уж не говорю про более сложные вещи: забитый, крайне запущенный ребёнок, который не подпускает к себе взрослых, за короткое время превращается в милого, улыбчивого мальчугана — обаяшку и умницу. Вот так точно не бывает! К сожалению. Для того, чтобы это произошло, нужна долгая, кропотливая работа. И то, не факт, что результат будет настолько радужным.
В-четвёртых, отношения главных героев. Вот этот бред даже описывать не хочется! Это что-то с чем-то!

Короче, книга сама по себе маленькая, событий в ней на десяток романов хватит, написано слабо. И это не мелодрама. Просто похоже. А так — типичная слёзодавилка.

14 сентября 2015

grigorenko19121980

Как приятно, когда книга, от которой ты в принципе ничего особенного не ждешь, тебя неожиданно трогает и увлекает.

Роман очень легкий, какой-то весенний, наполненный эротизмом, но не в коем случае не пошлый. Это книга о женщине и для женщин. Но это совсем не любовный романчик. Это книга о девочке из бедной семьи, дочери алкоголика, не имевшей нормального полноценного детства, сумевшей пробиться в жизни, сделать головокружительную карьеру. Но это не сказка про Золушку. Слишком много неприглядной правды в этой истории. Правды о том, через что иногда приходится пройти неглупой привлекательной женщине, чтобы взобраться по карьерной лестнице, через сколько голов перейти, со сколькими переспать, чем пожертвовать.
Но на самом деле книга о том, что когда накатывает любовь, все остальное уходит на десятый план, особенно, если ты влюбилась в молодого человека моложе себя да еще в своего подчиненного.

Прекрасная книга для ранней весны, когда все расцветает не только вокруг, но и в тебе.

3 марта 2013

Hanabira_kiri

Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить.
Перл Бак

Душещипательная история о нелёгкой жизни детдомовских детей. В книге поднята важная тема уыновления и опеки малышей и детей подростков и детских домов.
Книга рассказывает нам историю обычной семьи Мама, папа и двое родных детей. Мама (Катя) решает изменить свою жизнь и в корне поменять её однажды в издательском доме где она работает вот уже 12 лет её начальник решает спонсировать детские дома, снабжая их книгами. Так главная героиня попадет в детский дом и вспоминает о не простой судьбе своей собственной матери, которая в детстве оказалась в детском доме в Ленинграде.
Судьбы героев цепляют душевные струны читателя с первых страниц. Книга не отпускает, ею хочется зачитываться до красных глаз.
Это словно учебник по социальной педагогике и усыновлению детей из детского дома. Книга полна неожиданных моментов, сложных ситуаций, психологических семейных и личностных проблем.
Мне книга очень понравилась всем советую её прочитать.

P. S. Единственный минус книги, то, что в ней множество опечаток, будто бы она и не проходила редактирование текста....

14 июня 2018

LeRoRiYa

Не все ценят то, что у них есть. А кто-то ценит, но не понимает до конца, как ему повезло. И даже если у вас самая обычная семья, даже если вы не тот, кто родился с серебряной ложкой во рту, стоит радоваться уже тому, что у вас есть семья. Конечно, сейчас в меня полетят тапки и гнилые помидоры, ведь "разве лучше расти среди алкашей, наркоманов или если мать бесконечно меняет мужиков?". Я не знаю, ведь у меня, слава Богу, вполне нормальная семья: мама, папа, родная сестра и куча родственников, а одну из двоюродных сестер я тоже считаю родной. Не мне судить, каково жить с "неблагополучными" родителями. Но, прочитав историю Сании Испергеновой, я думаю, что она согласилась бы жить с какими угодно родителями. Лишь бы родными родителями. Или хотя бы только мамой, которая даже отказалась признать, что действительно ее родила...

Сания Испергенова - реальный человек. Диана Машкова познакомилась с ней, когда Сания уже взрослой девушкой пришла работать художником-дизайнером в "Арифметику добра". Шесть первых лет своей жизни Сания провела в доме ребенка, где детей били, не звали по именам, ничему не учили. Позже это учреждение закрыли, завели уголовные дела на многих сотрудников. Когда я читала о том, как обращались там с Санией и другими детьми, во мне все кипело от гнева. Как будто там собрали стадо ущербных теток, которые свою тупость и бессердечность, ограниченность и неудовлетворенность вымещали на детях. Если вы так ненавидите детей, зачем пришли работать туда, где у этих несчастных беззащитных созданий, к сожалению, нет никого кроме вас? Кто дал вам право издеваться над теми, кто сам не может дать вам отпор и за кого некому заступиться?! Позже этот гнев в процессе чтения просыпался во мне еще не раз.

Например, я, так же как и Сания, недоумевала, почему детям и воспитателям нельзя привязываться друг к другу. Ведь это же хоть какая-то модель нормальных отношений в социуме! Раз уж у ребят нет семей, а следовательно, нет правильных социальных примеров взаимодействия, может же у них быть "свой взрослый"! Я не понимаю, почему там не могли разговаривать с детьми, объясняя словами, что хорошо, а что плохо. Зачем обязательно бить? В книге есть эпизод, где Сания наглядно доказала, что метод разговора работатет куда лучше метода насилия. Я была в шоке от того, что ребенок до 16 лет может не знать своего имени, отзываясь на Соню. И мне было очень грустно, что Сания никому не раскрывалась, не давала себе ни к кому привязаться, мечтая о родной МАМЕ. Санию, которая рано проявила талант к рисованию и была хоть и замкнутой, но вежливой тихой и покорной девочкой, хотели удочерить многие. В том числе сотрудницы детдома. Но в сердце Сании было место только для МАМЫ. И как же меня возмутило, что женщина, которая ее родила, отказалась даже встретиться с ней, выдумав какую-то историю о соседке по университету, которой она дала свой паспорт! У Сании и по материнской, и по отцовской линии оказалась большая семья, вот только ей там места не нашлось. Удивительные у казахов "традиции!". Родить вне брака - позор, никто замуж не возьмет. И можно врать потом мужу и четверым детям, что никакой сестры у них нет. А встречаться с человеком, которого все вокруг называют ловеласом и раздвинуть перед ним ноги - это ничего! А самое удивительное, Сания их обоих простила и обоим им благодарна за свою жизнь, за то, что она родилась. Удивительный человек с очень добрым сердцем.

Здесь рассказывается и о том, как устраивалась Сания в "большом мире" после детского дома. Как она столкнулась с трудностями, которые "домашним детям" неведомы. Например, она понятия не имела, как подключить газовую плиту в квартире, как потом ее зажечь. Боялась засыпать одна в комнате, потому что всю жизнь делила комнату с кем-то. Не допускала к себе парней и вообще боялась какого-либо физического контакта. Сания признается, что понимает, почему многие люди после детдома падают на самое дно - пьют, наркоманят, заканчивают тюрьмой. Особенно теперь, когда в детдомах нет приучивания к труду и зарабатыванию денег. Они не в состоянии найти себя в мире, а мир не желает принимать их. И все же, пример самой Сании, хоть она и скромно молчит об этом, показывает, что не все так безнадежно.

Я очень рада, что Сания вышла замуж за парня из Донецка, который уехал учиться в Москву из-за войны. Надеюсь, у Ивана и Сании все будет хорошо и у них будет большая семья с родными и приемными детьми, как они и хотят.

20 января 2023

Myth_inc

Ещё до того, как прочитала историю Гоши, я была немного "в теме": у меня есть подруга с двумя приёмными детьми, дальняя родственница - профессиональный опекун. Плюс на протяжении многих лет мне попадались блоги и статьи разной степени серьёзности, от сумбурных заметок людей, которым на голову внезапно свалился ребёнок из неблагополучной семьи до статей специалистов о детях-сиротах. Поэтому книга не стала откровением, но дополнила грустную картину того, как обстоят дела в детдомах.

Самое страшное здесь - это не побои и наказания, а отношение Системы к детям, как к табуреткам с крупно выведенными инвентарными номерами. Отсутствие личных вещей, кроме трусиков, где сзади по ошибке написано не твоё имя, череда воспиталок, которые все "мамы", взрослые, сначала присматривающиеся к тебе, а потом вдруг прекращающие общение или выбирающие другого ребёнка... Порядок, непоправимо калечащий, как детей, так и тех, кто в системе работает. Дети держатся друг за друга, потому что больше не за кого, не любят "семейных", а те, кто из семьи, в свою очередь надеются и ждут возвращения любого родителя, хоть алкоголика, хоть сидящего в тюрьме. Потому что какой угодно взрослый, минимально в них заинтересованный, лучше тотального равнодушия к тебе, оторванности от большого мира.

Гоша, каким он описывает себя, не особо приятен. Он собрал весь букет типичных для детдомовца "развлечений": выпивка, секс, курение, воровство. Даже после перевернувшей его жизнь встречи с приёмными родителями он по-прежнему задирист, нахален и наивен. Но в его рассказе периодически прорывается и тоска, и нежность, и какая-то совершенно щенячья надежда на лучшее. Честно говоря, мне не очень верится в безоблачно счастливый конец его истории, хотя и хочется верить, что всё у него и его семьи сейчас хорошо.

И да, Гоша, ты везунчик, ты смог найти любовь и заботу, пусть и поздно. А скольким ещё не повезло и не повезёт...

11 июня 2021

grigorenko19121980

"Он и Она" - книга, состоящая из двух частей, в которых описывается одна история, но с разных точек зрения: мужской и женской. Скажу сразу - от книги ожидала много большего. Мне почему-то казалось, что книга будет написана "от первого лица", одна часть - от имени мужчины, другая - от имени женщины. Но нет, обе части написаны от 3-го лица. Но все бы ничего, если бы не одно но. При чтении книги нет ощущения, что ее писали два разных автора.

Я читала книги и О.Роя, и Д. Машковой. И вот хоть убейте, но процентов на 99 я уверена, что вся эта книга-перевертыш - не более чем удачный пиар-ход "Эксмо", скорее всего рассчитанный на продвижение Машковой, а книга вся, целиком и полностью написана О.Роем. Ну не могут два разных человека, причем разнополых так одинаково писать и мыслить. На мой взгляд роман получился бы удачнее и интереснее, без всяких "перевертышей".

Если говорить о сюжете, то все как обычно у О.Роя. - богатство, брэнды, столичный бомонд, провинциалы в Москве. Ничего нового, но читается легко и не загружает мозги. А это иногда очень нужно.

7 июля 2013

ne-ta-lady

Книга "Меня зовут Гоша. История сироты" попалась мне на глаза совсем недавно, благодаря рекламе. Скажу честно, прочитав синопсис, я заинтересовалась. Но в свободном доступе её не было. Но на ЛитРесе вдруг появилась 50%-я скидка на новинки. Не заплатить 76, что ли, рублей, как-то даже стыдно.

Надо отметить, я не пожалела о том, что её купила. Книга дает ответы на множество вопросов, но не оставляет колющего чувства вины у тех, кто вырос в семье.

На первый страницах главный герой книги - отказник по имени Гоша, его переводят в "Дом малютки", а оттуда - в "батор". Так на детском сленге называют детский дом. Чужие не поймут, решат, что это город какой-то. Батор и батор, вникать никто не станет. А "свои" поймут. Нельзя, чтобы понимали чужие, поскольку к детдомовцам отношение как к ущербным, ведь от них даже родители отказались, наверное, с ними что-то не так?

Воспитательницы в детском доме есть нормальные, а есть совсем не сахар. Они силой макают детей в ванну с кипятком, пихают крапиву в трусы, а чуть что - припоминают, что их бросили. Когда дети растут, воспитательницы натравливают на них старших, требуют "поговорить" с младшими. Старшие знают, как бить так, чтобы не оставалось следов, куда нельзя бить.

Гошу несколько раз хотели взять в семью, однако в последний момент в дело встревали воспитательницы. Он рос, начал воровать, а поскольку природа к нему было более, чем щедра - он стал нравиться девушкам.

Кстати, это одна из сторон жизни в "баторе" - ранние половые связи. Многие родители, усыновляя ребенка, поначалу шокированы, увидев сексуализированное поведение ребенка лет десяти. Бегут к психологу, просят помочь разобраться. Конечно, если ребенок столкнулся с насилием, то помощь действительно требуется.

Однако это далеко не всегда так, поначалу подростки, занимаясь петтингом, пытаются получить хоть какое-то удовольствие от своего тела. Это призрачный шанс наверстать то, чего подросток не получал в детстве от своей мамы. Не в сексуальном смысле, конечно, речь идет о ласке, об объятиях, поцелуях. Понятное дело, что со сверстницей этот опыт будет носить еще и познавательный характер.

Наконец, в жизни Гоши появилась Виолетта. Ей понравился симпатичный подросток, она не вняла предупреждениям воспитательниц и оформила опеку на него. Поначалу Гоше было хорошо в её доме. Однако через некоторое время он обнаружил, что Виолетта воспринимает его не как сына, а, скорее, как будущего спутника жизни или мужа.

Гоша обратился за помощью к Диане, подруге Виолетты. Она отнеслась с пониманием и не стала разубеждать Гошу. После долгой возни, связанной с бюрократическими проволочками, договор об опеке с Виолеттой удалось расторгнуть. И добиться, чтобы после этого Гошу не отправляли в другой детский дом на оставшиеся до совершеннолетия годы, а отдали в семью Дианы и её мужа Дениса. Одна дочь у них уже есть, еще двоих девочек они усыновили. Позже Диана признавалась, что Гоша ей сразу понравился.

Эта книга - история сироты, нашедшего свой дом, своих близких. Благодаря Диане и Денису Гоша смог получить аттестат, поступить в МГПУ - как ни странно, он очень хотел и хочет стать педагогом, ему это нравится и получается.

Что ж, можно лишь порадоваться за мальчика, шестнадцать лет искавшего себя и свою семью. Эта книга не только раскрывает душевную изнанку детей, воспитывавшихся в детском доме. Она указывает на то, что сегодня сиротам живется очень непросто, и причина не только в бросивших их родителях, но и в отсутствии государственных льгот. А детей в детских домах меньше не становится.

В общем, весьма поучительная и отрезвляющая книга, но при этом не тяжелая. Можно рекомендовать.

P.S. Дольше всего я думала над названием.

13 декабря 2018

LenkaSka

Очень сложная эта тема с сиротами. Что говорить живётся им в этих учреждениях совсем не сладко. Любви нет, тепла тоже мало от кого можно получить, хорошо если воспитатели адекватные попадутся. Но как показывает статистика их очень мало. Да и к миру вне детских домов они не приспособлены, и вправду выкидывают их за забор, а что потом?! Как хочешь, так и крутись.

Нашему герою-Гоше повезло однозначно. Он обрёл семью, которая любит его и поддерживает. А сколько таких детей, которые потом очень плохо кончают, ведь у них нет никакой опоры и помощи вне стен спец. учреждений.
Да, возможно Гоша не самый положительный человек, но он понял чего он хочет от этой жизни, и его "родители" проделали колосальную работу, чтобы из него получился человек. А это очень тяжёлый труд. Я надеюсь все у него сложится, и все планы осуществлятся.

23 июля 2022

DesilvoNiggling

Книга - отличный художественный учебник о подростках в трудной жизненной ситуации. Я пока не встречал подобного доходчиыого, честного и откровенного рассказа о том, кто такие они - чужие и никому не нужные дети.
Для того, кто не в теме очень сложно понять реальное предназначение этой книги. Я надеюсь читатели все равно попробуют это сделать.

3 ноября 2017

Artistka_blin

Случайно наткнулась на книгу в ридере, когда открывала и закрывала файлы книг, подыскивая себе чтение под сегодняшний настрой и не находя. Неожиданно получила то, что хотела. Наши взгляды с авторшей совпали в отношении однополых связей, как к бесполезному использованию генофонда во вред природе. И также в отношении многочисленных знакомств и связей. Некоторые авторы понимают жанр ЛР, как свободные отношения, такой забег в поисках новых партнеров. Устаешь читать о бесчисленных знакомствах героев, их похождениях. Бездуховность - как норма жизни. Несмотря на низкие требования к жанру, хочется видеть на страницах какую-то историю, смысл в чем-то. В идеале, описание той самой единственной судьбы, единственной "любови" в жизни героини. Т.е. хочется как-то разморозиться душой, коли в руки попал любовный роман. Что здесь я и нашла:

Наверное, искусству легкомысленных связей надо было учиться раньше, не в тридцать три года. Столкнувшись с такой возможностью лицом к лицу, она поняла, что не сумеет провести ночь с чужим мужчиной. И потому, что он принадлежал не ей, и потому, что между ними не было и намека на душевную близость. Видимо, Алла безнадежно отстала от жизни, пока страдала трудоголией в банке и находила тихую гавань в своей семье.

Герои - личности, хорошие люди, отчасти даже завидуешь такой цельности натуры. Принять участие в хлопотах о чужом ребенке, пустить незнакомого человека к себе домой, взять на себя жизнь близких, быть тягловой силой в семье. Даже всякие случайные случайности и удивительные совпадения не напрягали. Как-то под настроение попался мне этот роман...

13 декабря 2016