Диана Машкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Машкова»

отзыв

kupreeva74

Эта книга состоит не из букв, строчек и страниц. Писательница не мучилась в поиске сюжета. Она написала то, что выплакала своими глазами и пережила своим сердцем. Взяла для этого не ручку и бумагу, а страх, отсутствие веры и слабенькую надежду на будущее - то, что было на данный момент. Необходимо было выплеснуть эту боль, которая накопилась в сердцах осиротевших детей, потому что одни они не могут с ней справиться. А взрослые... Как говорил герой фильма "Доживём до понедельника": "Мы должны доказывать детям свою любовь каждый день."
Во вселенной существовали несколько судеб, несколько линий жизни.
Семья Кати вполне благополучна. Муж и две дочки делают жизнь Кати полной, работа главным редактором помогает Кате самореализоваться. Есть один момент, который полностью поменяет жизнь Кати и её мужа Влада в будущем: её мать воспитывалась в детдоме. И вот этот последний факт, вроде такой естественный, потому что время жизни матери - послевоенное, и в детдоме тогда жили очень многие дети; вот этот факт явился точкой соприкосновения с судьбами детдомовских Юли, Лёши, Игоря и Надюши, маленькой сестрёнки Игоря.
Параллельно описывается жизнь семьи Кати и жизнь подростков в детдоме. Кажется, это жизнь на разных планетах. До такой степени она разная, даже психология сиротских и домашних подростков отличаются в корне, что кажется, не могут эти люди жить в одном городе, в одной стране.
Помочь таким детям очень трудно. Подарки/подачки в этом случае не помогут. Поможет только надежда. А подарить ребёнку надежду можно только одним способом - подарить ему семью.
Вот так и получается, что жизнь по обе стороны забора детского дома настолько различна, как жизнь на разных планетах.
Произведение основано на реальных событиях, и я с ужасом думаю, что даже если тут много смазано, не написано по этическим причинам, даже если тут открыто только 10% правды - это уже катастрофически ужасно, когда не в военное время в обществе столько покалеченных судеб.
Хорошо, что в жизни пересекаются самые непересекающиеся прямые, и судьбы Кати и этих подростков оказались тесно связаны в жизни. Нет, с этого момента не пойдёт всё гладко по накатанной. С этого момента семья Кати под угрозой распада, а сама Катя - на грани нервного срыва. Потому что энергия сирот-подростков направлена на разрушение, и она сильна, эта жизненная энергия. Смогут ли взрослые направить этот сокрушительный поток в созидательное русло?
Книга - до слёз. Скоро новогодние праздники, и такое чтение кажется неуместным в эти дни. Но ведь в вашем городе есть детский дом? И дети по ту сторону забора тоже надеются, что в новом году у них не отнимут надежду. Не откладывайте чтение этого произведения.

19 декабря 2020

Papapupa

Я даже не знаю, что сказать и что написать.
Просто если вы хотите узнать как попадают дети в дом малютки, с каким багажом опыта, о чем думают, что чувствуют в этих "прекрасных", опекаемых всеми возможными и невозможными фондами госучреждениях, как становятся вопросом в десятки тысяч евро ( или если повезет долларов)-почитайте.
И да, прочитав книгу я еще больше уверилась в том, что писать и говорить на эту тему имеют право только те, кто это все знает не понаслышке, прожил и прочувствовал.
Надеюсь, автор одна из них и книга написана не по слухам и прочитанных историям.

6 февраля 2015

nad1204

Книга, которая выбила меня из моего благополучного мирка на "раз, два, три". И ведь не из Космоса я прилетела, всё я знаю. И про неблагополучные семьи, и про горе-мамаш, которые, как правило, сами вышли из таких же семей и в детстве нахлебались по-полной, но почему-то, став взрослыми, не сделали никаких выводов и теперь превращают жизнь своих детей в кромешный ад. И про усыновление немного знаю. У меня мама работала долгое время в детском доме и видела я и этих детишек, и родителей их, и тех, кто хотел усыновить или удочерить ребёнка. И вот что я хочу сказать: стараюсь никого не осуждать, но при виде потерявших всякий человеческий облик маргиналов — папаш и мамаш детдомовских детей — сочувствие и жалость пропадают быстро. Особенно когда ребятишки, которых некоторым родителям отдают на выходные, появляются на пороге в каком-то рванье и в синяках. Это чадолюбивые взрослые быстренько меняют приличные вещи на водку и на скорую руку воспитывают своё подрастающее поколение. А дети их защищают. Да ещё как! Потому что родные...

В этой книге несколько таких историй. Что тут скажешь? До слёз...
А ещё это книга об усыновлении. О заржавевшей бюрократической машине, в которой, по счастью, встречаются ещё добрые люди. О преступной торговле детьми. О недобросовестных усыновителях.
Она очень грустная. Но всё-таки я её советую. Она как-то встряхивает и заставляет задуматься о многом.

10 марта 2015

Mao_Ri

Я не знаю, как передать все свои чувства в нескольких словах. Да я не могу их уместить, даже напиши тут длинную простыню. Поэтому просто скажу: меня очень зацепило. Проняло. До глубины души. Пока читала, ощущала то радость пополам с умилением, а то невыносимый ком в горле и подступающие слезы. В книге в самом деле было все, горечь детской обиды и маленькие радости, которые были для кого-то всем.

Дети это вообще всегда так сложно. И брошенных детей жалко, наверное, всем. Но взять их себе, взять ответственность за их жизнь и судьбу готовы единицы. Людей можно понять. Ведь страшно ошибиться, страшно отвечать за кого-то. Страшно, что чужой ребенок как черный ящик несет в себе секретную наследственность, которая рано или поздно может выстрелить, и справиться с которой не найдется сил. Но ведь и собственный ребенок, порой, такая же загадка. И у здоровых родителей рождаются больные дети, и в семье интеллигентов-профессоров откуда-то вырастают наркоманы.
Но жажда помочь все-равно перевешивает. И тем удивительнее, когда оба родителя стремятся осчастливить заботой какого-нибудь малыша. Тем более в нашей стране система усыновления такая, что до положительного финала дойдут только самые упертые и настырные.

Книга имеет цельный сюжет, но в то же время рассказывает истории отдельных детей и родителей. Самая центральная - это история Маши, которая которая вдруг поняла, что хочет помочь какого-нибудь брошенному малышу. Ее родная дочь уже вполне взрослая, материального достатка и душевных сил хватает. Муж Олег тоже поддерживает эту идею. Но семью то и дело накрывают волны беспокойства, надежда и воодушевление сменяются страхом и упадком сил. Бюрократия, увы, тоже способная сеять семена сомнений. Как сказала сама Маша, то ли пытаются отговорить от этой затеи, то ли проверяют на стойкость. Кажется, что государство согласно отдать малыша только в идеальную семью, с достатком и чуть ли не профессиональной выучкой на родителей. Тогда как с родными родителями дети, порой, живут впроголодь, снося ругань и побои. В самых критичных ситуациях, конечно, детей изымают из таких семей, но многие живут на грани. Однако это слишком сложный вопрос, было бы таким детям лучше в приют, или пусть в трудных условиях, но с родителями.

Книга оказалась отличным открытием. Маша с Олегом молодцы, и хочется, чтобы у всех таких родителей все получилось. Пусть хоть у некоторых детей из детдомов будет второй шанс.

23 сентября 2019

Papapupa

Если вы хотите узнать разный опыт приемных семей-прочитайте эту книгу. Она заставит вас плакать. И не всегда только от радости и умиления. Потому что приемные родители проходят через множество испытаний.
Адаптация, регресс, дети-инвалиды, которым не давало шансов даже иностранное усыновление, возвращение ребенка родным биологическим родителям после опеки, отказ подростков идти в семью. Тут можно найти любой опыт.

18 июня 2016

Infinity_25

Ох и наревелась я, читая эту небольшую, в общем то, книгу. И сразу вспомнилось все то, что и не забывалось никогда.... Как пришли мы в девятом классе на практику в больницу. Кому то бумажки доверили разложить, кому то градусники, а меня как магнитом потянуло к одной палате с плотно закрытой дверью. Предупреждали медсестры, не ходи туда. Да когда я слушалась... Дверь открыла, в палату просочилась, а там - там детки были отказные... Мальчишечка там лежал, месяцев пять ему было. Такой славный.... У меня братишке на тот момент чуть больше года было. Так что помнила я хорошо все, что делать надо. И не выгнать меня было из той палаты. Каждый день после школы я летела туда - кормила, играла, переодевала, песенки пела. Вечерами уговаривала родителей - давайте возьмем его. Но они были неприступны - как можно взять чужого ребенка? А разве дети могут быть чужими???? Забрали того малыша вскорости, увезли из нашего городка куда то за границу.... Только до сих пор я помню его.....

Спустя годы жизнь сложилась так, что у моего тогдашнего мужа не могло быть детей. А ребенка хотелось так, что хоть волком вой. ЭКО мне нельзя, про суррогатную мать мы как то не думали, так что усыновление было самым подходящим способом решить нашу проблему. Вопрос сбора справок и документов - это просто нечто, и на треть не описанное в романе. Проще, ей богу, в космос слетать)))) Поиски малыша по всем правилам ни к чему не привели - детки были либо серьезно больны, либо слишком взрослые, а хотелось маленького, либо имели хоть одного из родителей, не оформивших отказа от ребенка. Полтора года мы ходили по инстанциям, ездили в дома малютки и в детские дома, слыша тоже самое, что и герои книги - "детей нет".
Я точно знаю, что случайностей не бывает. Эта женщина подошла ко мне на улице около центра матери и ребенка, протянула визитку и сказала - "позвони, там тебе помогут". На следующий после звонка день мы спешно обновили все справки, а еще через неделю меня выписали из роддома с моим сыном..... Сейчас ему 22 года и он сам уже стал отцом.
Ни разу не пожалела, что взяла ребенка.... Скорее жалею о том, что только одного. Но так сложились обстоятельства...

Дальше...

Здравствуй, мама, это я — твой Серёжа,
Я пишу тебе из детского дома.
За окном уже стемнело, но все же
Я успею написать до подъёма.

Только ночь мне пережить и осталось,
Завтра, видимо, закончится детство.
Ну, а детство — будто всё показалось,
Ничего мне не оставив в наследство.

Ни фамилии, ни даты, ни отчества —
Только имя на бумажке подброшенной.
И проклятое клеймо одиночества:
Нелюбимый, нежеланный, непрошеный…

И обшарпанный забор, разумеется,
Чтоб глаза вам не мозолить сиротами,
И дорожка от ворот, чтоб надеяться…
Да я ж всё детство простоял за воротами!

Ночь, уходящая, вслед
За собой меня позовёт,
А когда наступит рассвет
Песню мне кукушка споёт
На прощание…

Я делюсь с тобой бедою своею
Не за тем, чтоб ты меня пожалела.
Знаешь, плакать я уже не умею:
Нынче камень там, где раньше болело.

Боль в подушку вся давно просочилась,
И с годами как-то стёрлась обида,
Да и жизнь меня ещё научила:
Если больно — не показывай вида!

За слова меня прости ненарочные:
Не со зла я написал, что исправлено.
Не волнуйся, ведь письмо, как и прошлые,
Никогда тебе не будет отправлено.

Я давно тебя простил и, поэтому,
Мне не нужно твоего снисхождения.
Просто… писем мне писать больше некому…
Да, просто, завтра у меня …День рождения…

20 сентября 2017

Debraga

Я поверила Гоше. Он один из многих сирот. Он ребёнок, которому чертовски повезло, а сколько есть детей, которых удача обошла стороной?
Некоторые пункты и описания шокировали. Например, ранняя половая жизнь и жестокие наказания.
Я не могла предположить, что среди женщин тоже попадаются педофилы. Всегда считала, что только мужчины способны на подобные гадости.
Искренний и честный мальчик! Дай Бог ему счастья! Ему и всем детям на планете Земля, независимо от качества детства.
Всё в наших руках. Мы выбираем каким путём идти, быть счастливым или несчастным, добрым или злым, хорошим или плохим.

11 июля 2019

mariepoulain

Меня всегда интересовала тема усыновления. Только если в детстве я мечтала, что мама усыновит мне братика (или удочерит сестричку) и мы будем весело вместе играть и жить счастливо, то теперь я хорошо понимаю, как это сложно. Знаю про депривацию и адаптацию. Знаю, что малыши из детдома пахнут страхом и стрессом, а не парным молоком. Знаю об отсутствии привязанности и надломленной психике. Знаю, что не только жизнь в детском доме, но и усыновление - большое испытание и для ребенка, и для родителей.

Я много об этом знаю, но все мои знания основаны в основном на рассказах взрослых усыновителей. Сами усыновленные нечасто рассказывают о своих переживаниях. "Меня зовут Гоша" - это рассказ от лица детдомовского ребенка, и этим он особенно ценен. Гоша Гынжу рос в детдоме с рождения. До четырех лет не знал своего имени, а потом еще четыре года считал своим именем чужое. Только в четвертом классе случайно увидел в архивах имена матери и отца. Всех воспитательниц называл мамами, ничего не вкладывая в это слово.

Это настолько откровенный рассказ, что читать его иногда очень больно, иногда неловко, а порой просто омерзительно. Но что поделать, если это и есть жизнь? Гошу никто не усыновлял, и годам к десяти он совсем потерял надежду. Прогуливал школу, пил, курил, воровал как ошалелый, завязывал беспорядочные отношения с девочками и больше всего боялся совершеннолетия, самостоятельной жизни в непонятном мире. Проще было бы умереть - на это он и надеялся. Ни планов на будущее, ни стремлений, ни ожиданий, ни перспектив.

Гоша - один из немногих подростков-детдомовцев, кому повезло все-таки оказаться (и прижиться!) в семье. Ему было уже шестнадцать, когда его усыновила писательница и многодетная мама Диана Машкова. Это она записала его воспоминания - без цензуры, сохраняя все словечки и выражения, так что голос Гоши слышится между строк. Эта своеобразная терапия помогла Гоше "проработать" детские травмы и осознать прошлое, а понимание и забота (и большой труд) родителей помогли обрести будущее, и он больше его не боится.

Сейчас у Гоши потрясающая мечта, очень прогрессивная! Он планирует доучиться в педагогическом колледже, набраться немного опыта и открыть свою школу, в которой детям не придется сидеть за партами, где все классы будут разными, а уроки - увлекательными и полезными. Это мечта парня, который пришел в девятый класс со знаниями третьеклассника и еле-еле получил аттестат. Семья дала ему вектор, поддержку, опору и возможности для развития его лучших качеств. По-моему, это лучшее, что могло с ним случиться.

М.

9 августа 2019

be-free

Я страдаю читательским мазохизмом, неизлечимой его степенью. В смысле мне всегда попадаются книги, бьющие в больное в данный момент место, повышающие уровень тревоги тогда, когда я и так близка к панике. Но главное – я просто не могу их не читать, отвернутся, сделать вид, что не видела их. Пробовала, не получается. Они манят меня как магнит, как удав кролика гипнотизируют своим видом – и в очередной раз мне плохо, грустно, неспокойно. «Если б не было тебя» как раз из таких книг. Она о детских домах и усыновлении.

Почти автобиографичная книга. Лично я не страдаю большой любовью к правдивым историям, иногда даже наоборот. Частенько мне приятно отгонять слишком сильно душащие переживания за героев мыслью, что они ненастоящие. С другой стороны, когда речь идет о таких больных темах, автобиографичность скорее к месту. Не голословное поливание грязью нашей системы усыновления, об убогости которой не слышал только тот, кто не способен в принципе слышать такие вещи, а взгляд человека, прошедшего через тысячу закрытых дверей. Первая закрытая дверь – это ближайшее окружение. Странно, но это так. Вот у Дорис Лессинг в « "Пятый ребенок" » есть в самом начале про то, что знакомых, друзей и родственников очень волнует вопрос – зачем? Зачем рожать столько детей? Зачем заковывать себя в пожизненные узы? А тут не просто своих детей рожать, но взять чужих. Совсем за гранью, да? Общество еще готово понять, когда своих детей нет, и пара идет на усыновление. Логичный шаг. Но если свой ребенок есть, не дай бог еще и не один, тогда автоматически все становится за гранью понимания большинства. Однако такие усыновители и не нуждаются в понимании. На мой взгляд, именно у них все в порядке с мироощущением, моралью и не знаю, с чем еще. И напротив, меня сильно удивляют те, кто не понимает: нет большего в мире счастья, чем подарить обездоленному самым главным в жизни ребенку семью. Это ведь настолько очевидно.

Очень пугают адовы муки, через которые проходят родители, решившие взять на усыновление ребенка. Но просто ужасает жизнь детей в домах малютки и в детских домах. Даже если персонал отличный, душевный, все равно я стараюсь и не могу представить психологию маленького человечка, растущего с осознанием, что у него нет мамы и папы. Не говоря уже о тех случаях, когда детей изымают из семьи – что им там пришлось пережить. Я пытаюсь и не могу понять, почему так много у нас детей-сирот, почему по-другому в европейских странах. Например, в Греции сиротами остаются либо трагических обстоятельствах, либо брошенные младенцы иммигрантов. Брошенного же младенца-грека просто не сыскать. У нас на острове впервые за всю историю этого маленького кусочка суши случилось страшное: 3 недели назад нашли новорожденного в телефонной будке. Небывалый случай, очередь усыновителей. Что не так с Россией? Почему такое количество алкоголиков и именно из их числа многодетных матерей? Верю, что ситуация потихоньку меняется, но мне действительно даже больно об этом думать, не то что говорить.

Сначала я читала эту книгу по чуть-чуть, кусочками, главами. И страдала. Потом поняла, что такие книги лично я могу читать только запоем, одним разом, как собаке отрезают хвост – раз и нет. И все равно она навсегда останется со мной, как бесценный опыт конкретного человека. Спасибо большое Диане Машковой за вдохновение, за придание сил, за напоминание. Очень важная и нужная книга.

31 мая 2017

evfenen

Данная книга написана в соавторстве с Дианой Машковой. Вниманию читателя представляются две точки зрения на одну и ту же ситуацию - мужская ("он" и женская "она"). Сначала мужская, соответственно, автор Олег Рой, а потом, женская, автор Диана Машкова (читать нужно именно в таком порядке). Книжный вариант выглядит, как книга - перевертыш.

Итак, сначала "он". Супруги Котовы - Антон и Анна, прожившие в браке 16 лет, разводятся. Каждый из супругов уже давно живет своей жизнью и видимость счастливого брака надоела им обоим. На кону большие деньги, каждая из сторон желает получить после развода все, "потому что целое всегда больше, чем половина".

Антон и Анна друг друга стОят, оба циничны и аморальны, и каждый считает, что он сможет "обуть" другого... Но неожиданно, в историю вступают третьи лица "он" и "она", которые "разводят" супругов (они же и так хотели развестись (последнее слово без кавычек)).

Сюжет увлек меня с первых страниц, книга написана доступно и интересно.

И вот когда я прочитал первую книгу, разобралась с интригой, все стало ясно и понятно, открываю книгу "она" и думаю, ну чем ещё можно заинтересовать и удивить в этой истории, ведь все карты раскрыты? Удивили...

8 февраля 2021