Диана Чайковская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Чайковская»

amiidiot

Мне немного тяжело читать славянщину, если она написана соответствующим слогом, со всеми вытекающими словечками, понятиями и прочим, но это влияет лишь на скорость чтения, так как не слишком шарю в данном направлении. Однако люблю, когда авторы целиком и полностью погружают тебя в свой выдуманный мир, так похожий на быль. Отдельное спасибо Диане за словарик в конце рукописи

Итак, что же можно найти на страницах произведения:

динамичное путешествие по славянскому фэнтези, где дома охраняют домовые, а в реках поют девы, заманивая путников

языческие боги, оборотни, и прочая хтонь

персонажи, каждый со своей историей и болью

Как новичку, скажем так (любовь к книгам Арден не в счет, ведь она хоть пишет в том же направлении, но менее глубоко заходит), мне книга понравилась, она получилась у автора живой, атмосферной. Истории существования каждого персонажа, в рамках отведенного им времени, прописаны прекрасно, чутко, с любовью.

Здесь нет масштабных кровопролитных войн, все конфликты происходят на уровне личности, борьбы со злом во вне, но больше внутри себя.

Из минусов могу добавить по ощущениям одно - сюжет очень быстро развивается и несётся, что с одной стороны хорошо, ведь надоесть не успевает (особенно тем, у кого с жанром натянутые отношения или читатель только начинает знакомство с сеттингом), а с другой, хочется назвать это скорее повестью из сборника, чем полноценным романом. Сюжетная линия завершилась, все логично, выверено, по полочкам, мотивация тоже ясна, но Маржану я не почувствовала в полной мере, как и Томаша.

Но в любом случае, я получила от чтения удовольствие, и надеюсь, что Диана будет и дальше радовать нас своими сюжетами

30 сентября 2023

amiidiot

Должна сказать, что приятно удивлена, такой текст легкий и увлекающий, несмотря на смысловое напряжение и ворох эмоций, возникающих во время нашего с героями путешествия ️

Плюсы:

хорошо прописанные персонажи, каждому присущ свой характер; Марена май лав

авторский мир, тесно, но ненавязчиво переплетённый со славянским фольклором

прекрасный слог, словно молочная речка, меж кисейных бережков, переходящая в водопад и вновь впадающая в мирное русло; отдельный плюс за использование старославянских слов!

атмосферааа; мгновенно погружаешься будь то лес или торговая площадь

Минусы:

лично я не нашлажелаю автору успеха, уверена, книга сможет завоевать сердца своих читателей

25 апреля 2023

HelenaSnezhinskaya

Говорят, молодость и глупость всегда идут рука об рука, следуя вместе по тернистым путям, куда друг друга исправно заводят. Так вот, эта история, как раз о том, как юная дева совершила редкую глупость, поддавшись сиеминутному порыву и умчалась куда глаза глядят. А потом случилось, то что случилось. В общем, не ходите девки в тёмный лес с таинственными мужчинами, а читайте хорошие книги, которые учат на чужих ошибках...

А теперь расскажу подробнее:

И были у матушки три дочери: старшая умница и красавица Зофья, средняя упрямица с волевым характером Маржана, младшая милашка Любашка, будущая хорошая и послушная жена. И всё бы хорошо, если бы средняя дочь была вразумительнее, а судьбаносные знаки не такими тревожными и жуткими. Маржана старается быть услужливой дочерью, но быть не в своей шкуре тяжело и тягомотно. Её сердце греет мысль о побеге, но куда бежать с родного крыльца?

Маржана не ведает куда заведёт её лихая тропка...

И не знает, что назад пути больше не будет...

«Слишком страшно протягивать руку, если знаешь, что её могут отгрызть».

Тот редкий случай, когда атмосфера истории закрадывается под кожу с первых страниц, приятно радуя яркими героями и знакомыми ситуациями. Да, в нашем мире сложно встретить в лесу волколаков, как и чародеев, но не желание выходить замуж только потому что надо - думаю будет знакомо многим. Ведь в те времена девкам было необходимо идти под венец, даже без любви. Лишь бы не сидеть на шее родителей и не быть "проклятой" по мнению односельчан. Однако Маржана своеобразно проклята с рождения и как ни странно её душу манит неизведанное, пусть и страшится сердце этого.

Мне понравился её своенравный характер, жаждущий свободы и чего-то большего, нежеле судьбу простой жены, вынужденной изо дня в день томиться в избе и терпеть нелюбимого супруга. А ещё показались интересными некоторые моменты, о которых мне стоит умолчать, чтобы не ляпнуть лишнего (вездесущие спойлеры...).

«Как волчью шкуру таскать, так ты и рада, а как питаться по-волчьему, так ты наутёк. Хороша!».

Авторский слог волшебный и легкий, я бы даже сказала вкусный и увлекательный. Книга читается просто на одном дыхании, хоть иногда и хочется дать подзатыльник Маржане, но молодость она такая - шишки требует на горемычную голову.

«Не зря говорили: голодный оборотень - хуже любой напасти».

Повествование следует по двум тропам за: Маржаной и Чонгаром. И поначалу их линии идут почти параллельно, а потом, как можно предсказать, сольются или даже столкнутся. И пусть это было очевидно, но сделано красиво) Особенно меня порадовали диалоги после судьбаносной встречи)

«Ну будет тебе, девица-краса,... Не порть слезами лицо».

Героев в истории можно пересчитать на пальцах, что на мой взгляд, очень хорошо. Не происходит путаницы в голове ни в именах, ни в ролях. Есть как хорошие и любопытные персонажи, а есть перевёртыши, которых поначалу считаешь за хороших, а потом и кнута не жалко.

Также история наполнена славянской атмосферой и различной нечистью, очень понравились водные существа:

«Вернис-сь! Вернииис-сь! Верниииис-сь, чар-роде-ей! Вкус-сный-вкус-ный чар-роде-ей...».

Я читала эту фразу с шипением и до дрожи, точно представляя, как из воды показывается мертвецки-бледное лицо, которое сначало шепчет, а затем кричит в след. Жутко и атмосферно)

«Любое лихо не лежит тихо
Народная поговорка».

Из всех персонажей мне больше всего запомнились двое: Маржана и Чонгар. Хоть Баат и очень обаятельный малый, а ещё один друг ситцевый редкий мерзавец, но интригу не рушу.

«Думай как знаешь... Да только помни, что злой язык однажды сослужит тебе поганую службу».

Маржана. Дерзкая и интересная девушка, имеющая своё мнение почти на всё. Она красивая и бойкая, пусть ещё молодая и неопытная. Она без оглядки доверяется незнакомому-незнакомцу и позволяет увезти себя прямиком в капкан. Понимает свою оплошность и жалеет, но что сделано, то сделано. Теперь только зализывать раны и учиться жить дальше. А вот с этим будет напряженно и сложно. Особенно позабавили их вечные перебранки про зайца. Я сама не люблю охоту и прекрасно понимаю Маржану. Здесь она показала не только свой характер, но и волю.

«Носишь две шкуры - значит, сгибайся дважды».

Чонгар. Занятный и благородный персонаж, чародей и просто очаровательный мужчина. Стойкий и серьёзный, он всегда знал, что ему нужно и куда идти. Очень понравилась сцена, когда его пытались завлечь водные создания, а он ни в какую не поддался соблазну.

«Какая нечисть тебя дёрнула?».

Атмосфера истории красива и местами жестока, точнее жизненна и волшебна. Здесь есть место не только магии, волчатам, но и славянской нечисти и человеческим взаимоотношениям. А также поднимаются немаловажные и поучительные моменты, которые будут полезны девкам на выданье и не только)

«Век за веком две сестры
Ткут за пламени мосты.
У одной - светлым-светло,
У другой - черным-бело.
Загадка».

Плюсы:

I Увлекательная и поучительная история о девушке, ставшей жертвой глупости, неуёмного рвения к свободе/приключениям и молодости,

II Повествование идёт от третьего лица и следует за двумя героями: Маржаной и Чонгаром,

III Атмосферное славянское фэнтези,

IV Читается на одном дыхании,

V Богатый язык и чудесный слог,

VI Красивое оформление: на обложке изображена Маржана с необычно-притягательной деталью и переливающимися зелёным надписями, в начале каждой главы есть: стихи, народные поговорки, цитаты и загадки,

VII Колоритные и интересные герои,

VIII Хорошо прописан мир,

IX Поднимаются важные темы: свобода выбора, глупость, наивность, жестокость, предательство, хитрость, эгоизм,

X Есть забавные моменты,

XI Временами непредсказуемо,

XII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Есть грубые слова и местами жестокие моменты, но всё в рамках 16+,

II Непонятно будет ли продолжение, так как финал намекает на это и при этом может быть просто так задуман...

Атмосферная и увлекательная история со славянским колоритом и различными существами. Герои цепляют, хоть иногда и оступаются. Им хочется верить, сопереживать и надеяться, что зло будет наказано, а добро победит)

Красиво, поучительно и правдоподобно)

Книга понравится тем, кто хочет познакомиться со славянским фэнтези и любит интересные истории, связанные с оборотнями и волчатами. А также тем, кто любит интересных и обаятельных героев.

10 июля 2024

NataliaAbushaeva

Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет...

А точнее славянской мифологией, традициями и всякой нечистью! Мир, где русалки и кикиморы, домовые и упыри - совсем не сказки, а простая, привычная жизнь княжества.

"Медвежье царство было жестоким и жило по главному закону: кто сильнее, тот и прав."

Воеводства, князья, чародейство, сглаз, проклятия, тайны - всего этого много в книге, но все к месту.

В книге несколько сюжетных линий, которые сплетают в одну историю:

- витязь, что потерял брата в сражении и пытается утопить горе в мести. Но кто виноват? Разве он может быть уверен? Но он идёт этой дорогой будто одержимый, или не будто... ;

- младший княжич, что как ребёнок засиделся и решил сбежать из дома. Только вот не зря его прятали, ох не зря;

- деревенская простушка, что решила изменить свою судьбу. Только вот оборотничество поможет ли ей? Или от судьбы не уйти? Но возможно, у Велеса на неё свои планы;

- ещё один витязь, что будто лиса, хвостом крутит да беду мутит.

Этим людям никогда бы не встретиться, да только видно Велес, Перун и Морана решили иначе.

°°°

Итак, что мне понравилось в книге:

- да, это действительно славянское фэнтези, и книжный мир не просто создан по мотивам, а автор изучил мифологию, богов и даже работы современных профессоров по теме. В книге есть ссылочка на одного из них. В истории вся нечисть на своём месте: и русалки, и домовые, и лесная живность;

- автор умело переплетает судьбы героев, оставляя разгадку на финал. Тайны будут раскрыты;

- хоть это фэнтези, но нет непонятных и нелогичных решений среди героев;

- и, конечно, обложка меня покорила. Красиво, ярко и плюс пасхалка.

Итого: отличное славянское фэнтези на основе именно настоящих мифов, с нечистью и тайнами. В общем теперь с нетерпением жду ещё книг от автора в этом же жанре.

13 июня 2024

Ксения

Я и не догадалась, что это ретеллинг на Бабу Ягу, пока не прочитала половину книги. Только потом меня осенило. Но в сюжете мы встречаемся не только с ней. Также читатель найдет давно знакомого всем Кощея и Василику (да, имя немного изменено).

Интереснее мне было читать и потому, что я только-только закончила трилогию «Кощеева невеста», где тоже была Василиса и Кощей. Но да ладно, речь не об этом. Итак…

В самом начале читатель узнаёт немного из жизни мачехи Василики, а потом уже сюжет идёт про неё. Девушка не может найти себе место ни в доме, ни среди других людей. Она не хочет вышивать красивые платья, выходить замуж и рожать детей. Ей постоянно хочется в лес, куда она и сбегает. Мачехе надоедают косые взгляды на их семью. Не долго думая, та ссылает падчерицу в лес к самой настоящей ведьме. А Василика не теряется. Прибивается к лесному домику и начинает там прекрасно приживаться.

Ягиня (та самая ведьма) с радостью принимает девушку и обучает её ведьмовской сути. Все эти мешочки с травами, быт, очаг, заклинания. Но это еще не всё, что выпадет на долю новоиспеченной ведьме, ведь чтобы принять свою силу, нужно пройти ряд сложных испытаний.

В книге четко прослеживается становление героя, его испытания; проблема отцов и детей; дружба и преданность. Достаточно сложные темы, но написано все простым языком.

Мне очень понравилась данная история. Она читалась как лёгкая сказка с некоторыми мрачными элементами, совершенно не портящими сюжет. Отвлечься от такой книги нереально, даже если очень хочется.
13 декабря 2023

alenkayudina_88

Изначально я хотела знакомиться с автором с другой книги, но потом увидела эту чудесную обложку и не смогла устоять.
С первых глав мы знакомимся с тремя главными героями: деревенская чародейка Маржана, младший княжич Томаш, оборачивающийся волком, воин-чародей Чонгар, в чьём сердце поселилась жажда мести. Какой узор из нитей их судеб сплетет Макошь-матушка...
Очень лёгкий слог и динамичное повествование. Здесь нет глобальной битвы, но есть внутренняя битва с самим собой и своим внутренним зверем. Кто-то справится, а кто-то нет.
Единственный минус для меня это то, как закончилась история Томаша. Немного осталось непонятным, что такому исходу предшествовало. Даже подумала, что будет продолжение, но нет.
В целом отличное славянское фэнтези с древними богами и нечистью.
Небольшой лайфхак - если встретите упыря, то рассыпьте перед ним зёрна. Он начнёт их считать, а вы успеете убежать. Но это не точно

5 июня 2024

Olga

Очень понравилось, как автор пишет и очень не понравилось, что она пишет. Скука смертная, сюжет не завезли. Но персонажи прикольные, ещëб они делали что-то, а не просто болтались в трёх локациях и ныли.
6 декабря 2023