Первый рассказ из сборника "Гибель человечества" был написан автором Дианой Адамовой. С творчеством Дианы мне не доводилось встречаться ранее, а потому начинать знакомство с автором, читая малую прозу, было хорошим решением. И если вы видите этот отзыв, могу сказать только одно - мне понравилось!
Итак, далёкое будущее, человечество переживает самый суровый кризис в своем роде. Кто-то похищает всех женщин, которые были отправлены в составе колониальной миссии. В межзвездной пространстве немало тайн, и эта стала одной из них.
Командир "Зерониона" решает выяснить, куда пропадают представительницы прекрасного пола, но он ещё не знает, к каким секретам прикоснется.
Рассказ короткий, но ёмкий. Много динамики, но в тоже время, можно увидеть решение проблемы и раскрытие конфликта. Инопланетная раса представлена не просто захватчиками, а настоящими паразитами. Их мотивы просты, оттого справиться с ситуацией человечеству будет практически невозможно. А концовка намекает на то, что даже самый малый процент надежды может исчезнуть в самый решающий момент.
Как я уже говорила ранее, рассказ мне понравился. У автора понятная манера изречения, нет сложных оборотов. Да, это - фантастика, но простая, которую сможет понять каждый.


