«Облачный атлас» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Митчелла, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Облачный атлас»

Елена

Отличная книга!
14 февраля 2017

olm...@yandex.ru

Книга и фильм отлично дополняют друг друга
18 июня 2014

Ксения Небаева

Облачный атлас - это книга, которая в первую очередь рассказывает о шести жизней одной души. О реинкарнации души книг последнее время много, но именно данная книга напомнила мне Куда приводят мечты , особенно концовку, которую нет возможности увидеть в фильме Куда приводят мечты (1998 год).

Облачный атлас решила прочитать после просмотра фильма Облачный атлас (2012 год), т.е. книга ждала уже 5 лет. И вот я добралась.

Первое, благодаря фильму мне было легче представлять героев, таких как Тимоти Кавендиша, которого сыграл Джим Бродбент, Адама - Джим Стёрджесс, Роберта Фробишера - Бен Уишоу и многие другие.

Второе, книга составлена так, что каждая "жизнь" знакомиться со своей предыдущей с помощью дневника, писем, книги, оризона (ребристое яйцо показывающее голограмму), фильма, и конечно, рассказа у костра. Конечно, бывают моменты, когда "жизнь" соприкасается со своей "будущей". Например, в письме Сиксмисту упоминается музыка из ресторации Папы Сона.

Каждая "жизнь", Адам Юинг, Роберт Фробишера, Луиза Рей, Тимоти Кавендиш, Сонми - 451, Закри, в своей истории борется за саму жизнь. Тут есть и покушения и расследования, желание изменить жизнь других людей. Вечная борьба одной души.

Не знаю, почему, это книга счиатется запутанной, хотя если все разложить по полочкам, трудностей она не вызывает. Конечно, фильм некоторые истории сильно изменил. Например, в фильме мы можем наблюдать любовь Сонми-451, но в книге нет ничего подобного. В фильме и в книге больше всего мне нравится история жизни Роберта Фробишера.

Не могу сказать, что сама по себе книга интересна. Так как сама тематика реинкарнации меня не привлекает, и даже наоборот хочется быстрее все пролистать. Но книга заслуживает внимание и это точно. Если же сам фильм был вам по душе, то книгу следует прочитать, чтобы узнать насколько сильно фильм своими сокращениями "переделал" саму историю, которую нам рассказывает книга.
1 июля 2017

Алла Матвеева

Сложно воспринимаются отдельные части никак несвязанные между собой. Вроде бы и интересно, но такое нагромождение сюжетов, действующих лиц и событий перегружают память и..... Бросила, не смогла дочитать:((((
9 февраля 2015

Решила прочитать книжку, потому что смотрела фильм, и он мне понравился, правда, я уже не помню, что там было)
В книжке есть интересные главы (Письма из Зедельгема,Переправа через Слушу и Оризон Сонми), в есть откровенно скучные (расследование Луизы Рэй)
В целом книга мне не понравилась, слишком затянутая. То есть идея, в принципе, интересная, но реализация не блещет. Эти постоянные упоминания о растлении малолетних мальчиков...серьёзно? Без этого нельзя было обойтись? В фильме, кстати, я этого не помню, и это хорошо.
Смотрите фильм! Он лучше.
2 марта 2018

Евгения Бурлова

Стоит читать? Подскажите какую нибудь интересную книгу в жанре фантастика!
21 декабря 2014

anna...@yahoo.com