Рецензии и отзывы на Облачный атлас

19980 уже добавило
    satanakoga

Не верю в страшный суд, не верю в реинкарнации, в то, что лично я после смерти стану ящерицей или презренной мухой. Я думаю, моё сознание схлопнется в чёрную точку, а потом всё исчезнет, потому что допускаю, что мир создан специально для меня, а если меня не будет - зачем ему быть? Когда прожектор, под которым разворачивается моя трагикомедия, погаснет, весь остальной реквизит будет свёрнут и убран в подвал, а суфлёра вы сами растолкайте, он же спит беспробудно, и уже не первый год.
    Но.
    Но если представить себе, что всё не так было и будет.
    Что нам подарили возможность существовать вечно, вечно рождаться, хотя тот ещё подарочек - или вечная мука? - вечно страдать от лишений или более тонко - от несовершенства бытия, и вечно умирать, потому что исход один, да, как бы там ни обстояли дела.
    Если представить себе, что Митчелл провёл одну-единственную душу через шесть жизней, насквозь, навылет, и не просто провёл - смастерил для неё невероятные приключения, горькие открытия, непрекращающуюся борьбу, духовные искания, пороки и страсти. Я бы даже сказала, что устроил для неё целый зеркальный лабиринт с препятствиями, ловушками, ямами и сетями. Душа и порядочность, душа и муки творчества, душа и долг, душа и свобода, душа и правда, душа и совесть. А потом опа - перемешаем хорошенько и по новой, никто не уйдёт безнаказанным.
    Страшное дело - увидеть себя в зеркале и рассмотреть, что на самом деле то, что именуют мной, - не я один, нас много, я - живой (с).

Невероятно захватывающе смотреть, как в зеркале отражается мечущийся в бреду английский нотариус Адам Юинг, путешествующий на нечестивом корабле, книгу о котором читает молодой, беспринципный и очень талантливый композитор Фробишер в 1930 каком-то, чьи письма читает Луиза Рей - маленькая смелая журналистка, которая борется против всесильной преступной корпорации, жизнь которой на самом деле сценарий, который вычитывает противный старикашка Кавендиш в аккурат перед своим приключением в доме для престарелых, чья жизнь на самом деле фильм, который смотрит клон, чья жизнь - легенда и миф у племени, выжившего после того, как цивилизации настала крышка. А, а? Головокружение же. Невероятное плетение, чудесный узор, хор, бормотание.

достопочтенная публика, видит бог, я не знаю, справлюсь ли я, но я сделаю всё, что в моих силах, чтобы отстоять свои убеждения,
    я создам музыку, от которой содрогнутся небеса, друг мой, и кто ожидал этого от лишённого наследства повесы,
    я исполню свой долг, как когда-то это сделал мой отец,
    я отвоюю себе свободу, пусть я не более, чем шотландский червяк в возрасте и со скверным характером, но
    я принесу в этот новый мир правду, от которой основы пойдут трещинами и зашатаются,
    я сам козопас и не то шоб я знал шо к чему, но так уж случилос', что я был в самых когтях старого Джорджи и в'скочил с них, ну и дела, одолел его, плюнул ему прямо в пасть, ей.
    А я все жив! Все чище и полней
    Объемлет дух скопленье чудных тварей.
    Жива природа. Жив среди камней
    И злак живой и мертвый мой гербарий.
    Звено в звено и форма в форму. Мир
    Во всей его живой архитектуре -
    Орган поющий, море труб, клавир,
    Не умирающий ни в радости, ни в буре.

P.S. Заболоцкий всё знал, всё! Просто превосходное дополнение к книге - его Метаморфозы

VeraIurieva

Мне всегда немного неудобно писать негативные отзывы на книги, получившие признание у многих и многих читателей, заслужившие какие-то премии и награды, вызывающие восхищение и восторг. Неудобно потому, что с одной стороны я понимаю - книга мне не понравилась, ценность её для меня лично составила ноль целых ноль десятых, хоть я и прочла с самого начала до самого конца в том же самом переводе, что и множество других читателей. Но им она понравилась, а мне нет. В чём подвох?!.

А подвох, как мне кажется, в том, что я в таких книгах пытаюсь найти мораль между строк, какой-то скрытый смысл, какие-то интересные теории, а их нет - все они плавают на поверхности и приветливо машут ручкой - и малыши-Нравоучения с яркими надувными кругами плещутся, собравшись в кучку; и кокетливая Мораль, лениво загорающая на цветастом матрасе; и суровый Смысл с усами и бородой, нервно плавающий отточенным брасом вокруг Морали.

Именно с такой ситуацией я столкнулась, читая "Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Здесь форма преобладает над замыслом. Истории по аналогу русской матрёшки складываются одна в другую, идя от мелочи к масштабности, при этом не имея чёткой формы и переходя из одного стиля в другой. Текст-лабиринт не в переносном значении, а в самом прямом: сперва нам преподносится исторический роман, потом детектив, а ближе к концу и киберпанк; сам рассказ ведётся от лица совершенно разных людей и в абсолютно непредсказуемых формах. Да, за всеми этими метаморфозами наблюдать забавно и занимательно, но не более. Прелести книге как литературному произведению это всё не добавляет, как по мне.

При этом сами рассказы и герои - совершенно неинтересные и тусклые. Они не цепляют, не заставляют сопереживать или размышлять о чем-то. Эти истории - как вакуум: "сам в себе, никого не трогаю и не собираюсь". Да, истории между собой переплетаются, это сложно не заметить, но при этом каждая из них не несет в себе какой-то уникальности, кроме формы, в которую автор решил её одеть. В итоге получилось довольно скучно и лишь местами - занятно. Для меня эта книга ассоциируется с шикарным загородным домом красивого нежно-жёлтого цвета с белой отделкой и кирпичного цвета крышей, во дворе которого есть бассейн и сад, красивая беседка и специальный уголок для мангала, его красивые окна и балконы выходят в этот сад, где тихо жужжат трудолюбивые пчёлки, на крыльце лежит нарядный коврик с надписью "Wellcome!", а внутри - пустота: паркет лежит стопкой в углу, рулоны обоев формируют красивую горку у недостроенного камина, мебель отсутствует в принципе, где-то под окном стоят коробки с чем-то непонятным, а в той комнате, где по идее должна быть кухня, стоит старый гудящий холодильник, электропечка на одну камфорку и перекошенная табуретка: и звенящая тишина...

CoffeeT

Когда я только начал читать «Облачный Атлас», то мне очень быстро стало скучно. Особенности отличия маори от мориори меня волновали примерно так же, как сыр и нефть. Я пока еще не знал, что это первая часть первой части книги, вторая из которых находится на расстоянии 600 страниц. Если бы я об этом узнал, то я написал бы тотчас Дэвиду Митчеллу на его американский почтовый ящик «Ti chto, tupoi?», и был бы таков.

Я решил немного перетерпеть, ну мало ли, «Спартак» Джованьоли тоже начинался как телефонная книга жителей Древнего Рима, а потом мечи, свист стрел, аболиционизм. Но ничего не происходило. Было искренне и честно скучно. До того момента, как первая часть (первой части) кончилась. После чего, достаточно неожиданно, я друг начал читать один из лучших романов, созданных человеческой рукой.

Я бы искренне не советовал вам читать никакие рецензии (кроме этой, конечно). Поверьте, Вы не хотите нарваться на какую-нибудь восхищенную старлетку, которая, брызжа слюней в экран, пересказывает, как она поняла ЗАМЫСЕЛ автора. Вы не хотите читать тысячу цитат об этой книге – вырванные из контекста, они словно отрезанные ноги Адрианы Скленариковой. Ну и наконец, Вам не нужны чужие эмоции, все эти сопли, восхищение, радость, предоргазменный мандраж - вы получите гораздо больше, гуще, моще, если прямо сейчас, вот сейчас же, вот давай выключи компьютер и иди это прочитай. Просто идите и прочитайте эту книгу, я серьезно.

И, оставаясь последние мгновения серьезным, просто знайте, что это единственная книга: которую не сжег бы Гитлер; над которой Иван Грозный расплакался бы как мальчишка, а матушка-Россия, прочитав, выиграла бы Олимпиаду в Сочи.

Ваш CoffeePlushenko

Sunrisewind

О книге: Ладно скроенная книга, выверенная, "великолепная, трансцендентная, ангелами выплаканная".

О ее структуре: Читала я аннотацию перед тем, как открыла книгу. Говорили там, что будет шесть жизней: тот-то, тот-то и тот-то. Подбираюсь к пятой жизни и понимаю, что я не дошла еще и до половины. Как же так?! Весь остаток займет шестая жизнь? Она самая главная, наверное? Нет. Глупая я. Митчелл для таких глупых, как я, и пишет о том, что все жизни важны - и прошлые, и будущие, и раба, и богача, и моряка-пропойцы, и добродетельной красавицы. Каждая душа, подобна инструменту в Божественном Оркестре. Роман - это «секстет накладывающихся соло»: фортепьяно, кларнет, виолончель, флейта, гобой и скрипка, причем у каждого инструмента свой язык — своя тональность, гамма и тембр. Сначала каждое соло прерывается последующим, а потом все то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего, в обратном порядке. Революция или выпендреж? Не узнаю, пока не закончу, а к тому времени будет слишком поздно".

О сюжете: Невероятно увлекательно. Не смотря на то, что философские и моральные проблемы, которые затрагивает книга, воистину неисчерпаемы, она является еще и просто катастрофически интересным и непредсказуемым приключенческим романом. А, может быть, фантастическим. А, может быть, корова. У меня в читалке роман занимал 2500 страниц. Не скажу, что я проглотила его за два дня, но я с "Облачным атласом" не расставалась - в маршрутке, на перемене между парами, в очереди, возле плиты, помешивая макароны. Везде.

О главной идее: "Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра?" Или вот так: "Ницшеанская граммофонная пластинка. Когда она заканчивается, Старик проигрывает ее снова, в вечности вечностей." Жизнь, как по нотам. А кто Композитор? Ты?

10 / 10

lost_witch

Если поддаешься массовой истерии в игре "Все побежали, и я побежал" очень приятно, когда эту постыдную вину можно с кем-то разделить (да, да, да, я абсолютно искренне признаюсь в том, что уговорила Дашу satanakoga в рамках нашего одновременного чтения взять "Облачный атлас", наплевав на планируемого лаурета Букера, что ты!) и еще более приятно, когда ты весь такой рассудительный и здравомыслящий подпадаешь под очарование книги и проваливаешься в созданный мир с головой.

А это, признаюсь, ой как непросто: шесть разножанровых историй переплетаются между собой сквозь такие несущественные детали, как время, пол, раса, возраст.

Я решила написать про "Облачный атлас" одной развернутой метафорой (Даша, я уверена, напишет прекрасную рецензию о смысле и концепции, сюжет уже пересказали в остальных ста пятидесяти рецензиях), а я расскажу, почему же мне так понравился Митчелл. Я занимаюсь статистическим анализом и иногда создаю такие математические модели, в которых много разных цифр с помощью формул взаимосвязаны между собой (в двух словах если). Это такая матрица, в которой я вижу натянутые красные нити между данными: ты меняешь одну цифру и, по цепочке, меняется десяток других. Это умопомрачительно красиво. Нет, ребята, это красиво так, что перехватывает дыхание. Но это цифры. Цифры. А Митчелл сделал то же самое, но с живыми человечками, с историями, со словами. Митчелл в самом деле это видит. И я чувствую кожей, что в этой книге натянуты красные нити, сплетающие даже самого последнего матроса на судне, отплывшем с островов Чатем с трехлетним кузеном козопаса. И я знаю, что Митчелл продумал до мелочей свою книгу, знаю, что этого не углядеть с первого раза (по крайней мере, не с моей манерой чтения), и я знаю, что Вачовски и Тыквер - каждый из троих увидели какую-то часть красных нитей, и, объединившись, смогли сравнить свои находки. Именно поэтому их должно было быть трое. Именно поэтому Митчелл - новая "Матрица".

Бесчеловечная и человечная одновременно.

Прекрасный язык, интересные сюжеты. Читать очень приятно. Но что хотел сказать автор? Кажется, что это литературные изыски ради литературных изысков. Сложно поверить, что такое сложное произведение можно создать ради примитивной идеи "рабство - это плохо". В процессе чтения получила массу удовольствия, но чего ради автор взялся за этот роман, так и не поняла.
    Создалось впечатление, что некоторые страницы или главы пропущены... Ощущение недосказанности, например, в эпизоде направленного на Луизу пистолета. Вполне вероятно, что я могла потерять нить повествования. Это книга, которая далась мне нелегко. Книга, которую следует прочесть еще раз, но очень уж сложно заставить себя вновь одолеть 3 тыс.страниц. Язык сложный, читается трудно, однако несомненно: сложностью выражения автор рисует словом перед нами картину событий, отчего играет воображение, создаются образы, меняются кадры. Интересно, насколько точно братья Вачовски - режиссеры одноименной экранизации - передали все события романа, отступлений я практически не нашла, быть может опущены только некоторые несущественные моменты повествования. Конечно, все герои книги нашли свое отражение в режиссерской версии фильма, подбор актеров прекрасный. По моему мнению, именно такими они и должны быть - как сошедшие со страниц - Юинг, Юна, Луиза Рей, Сиксмит и Фробишер... Интересно отображается мысль о реинкарнации наших душ - Юинг пишет дневник, который находит музыкант, который пишет секстет "Облачный атлас", а также письма своего возлюбленному, которые попадают к журналистке, ведущей расследование, о котором напишут роман, что прочитает руководитель издательства Тимоти Кавендиш, снявший фильм, который посмотрит Юна, ставшая символом революции в далеком будущем и провозгласившая незыблемые правила мира и равноправия людей, за что ее казнят современники, но превознесут и возведут в ранг священных потомки, выжившие после конца света. В фильме параллель между душами зритель видит благодаря татуировке в виде кометы у всех главных героев, и, конечно, вокруг главного героя всегда находятся одни и те же души-люди. Одни призваны всегда быть вместе с качестве вторых половинок, вторые находятся рядом, чтобы чему-то научить, третьи - препятствовать цели. К сожалению, по книге эти параллели провести нелегко, мне не удалось, слишком уж витиевато повествование. Так что фильм очень помог в понимании сути сюжета романа. Безусловно, "Облачный атлас" - книга не для каждого. Она для тех, кто стремится познать устройство мира, для тех, кто верит в неслучайные случайности, для тех, кто знает, что жизнь - это возможность пройти путь и научиться делать правильный выбор, чтобы в конце событий быть в ладу с собственной совестью и испытать гордость за то, что ты смог стать человеком, изменившим себя. И пусть это только капля в море, но что есть море, как не множество капель?
    Облачный атлас - это книга, которая в первую очередь рассказывает о шести жизней одной души. О реинкарнации души книг последнее время много, но именно данная книга напомнила мне Куда приводят мечты , особенно концовку, которую нет возможности увидеть в фильме Куда приводят мечты (1998 год). Облачный атлас решила прочитать после просмотра фильма Облачный атлас (2012 год), т.е. книга ждала уже 5 лет. И вот я добралась. Первое, благодаря фильму мне было легче представлять героев, таких как Тимоти Кавендиша, которого сыграл Джим Бродбент, Адама - Джим Стёрджесс, Роберта Фробишера - Бен Уишоу и многие другие. Второе, книга составлена так, что каждая "жизнь" знакомиться со своей предыдущей с помощью дневника, писем, книги, оризона (ребристое яйцо показывающее голограмму), фильма, и конечно, рассказа у костра. Конечно, бывают моменты, когда "жизнь" соприкасается со своей "будущей". Например, в письме Сиксмисту упоминается музыка из ресторации Папы Сона. Каждая "жизнь", Адам Юинг, Роберт Фробишера, Луиза Рей, Тимоти Кавендиш, Сонми - 451, Закри, в своей истории борется за саму жизнь. Тут есть и покушения и расследования, желание изменить жизнь других людей. Вечная борьба одной души. Не знаю, почему, это книга счиатется запутанной, хотя если все разложить по полочкам, трудностей она не вызывает. Конечно, фильм некоторые истории сильно изменил. Например, в фильме мы можем наблюдать любовь Сонми-451, но в книге нет ничего подобного. В фильме и в книге больше всего мне нравится история жизни Роберта Фробишера. Не могу сказать, что сама по себе книга интересна. Так как сама тематика реинкарнации меня не привлекает, и даже наоборот хочется быстрее все пролистать. Но книга заслуживает внимание и это точно. Если же сам фильм был вам по душе, то книгу следует прочитать, чтобы узнать насколько сильно фильм своими сокращениями "переделал" саму историю, которую нам рассказывает книга.
    Книга и фильм отлично дополняют друг друга
    Отличная книга!