Рецензии и отзывы на Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность, творчество

2085 уже добавило
    Bessmertnaya666

Эта книга, как никогда вовремя попала ко мне в руки.

У меня уже началась «Линчемания». Хочется смотреть все им снятое, читать все с ним связанное, больше узнавать о человеке и его творчестве. Меня захлестнуло волной, так неожиданно и так приятно.

Данный текст в духе Линча, без излишеств, конкретики, фактов. Он просто говорит с читателями о том, что любит, что важно, о своем творчестве и взглядах на него. Написано невероятно лаконично, без вывертов и заворотов, просто, но читать одно удовольствие. Я будто вела беседу со своим хорошим другом, было так уютно и тепло, оторваться невозможно, да и не хотелось. Столько света и добра в каждом предложении, в каждой строчке, столько любви, нежности и душевности. Я давно такого не читала, возможно, что никогда!

Для себя я нашла мотивацию, почувствовала прилив сил и бесконечное понимание. Получила советы и долю веры в себя. Настроение, после прочтения, на высоте, душевный подъем зашкаливает. Ни одна мотивационная книга этого мне не давала, потому что я верю Линчу. После прочтения хочется быть добрым и мыслить позитивно, меньше ковыряться в себе, рефлексировать и заниматься «самобичеванием». Хочется верить в себя и в то, что я делаю.

Самое обидное, что книга очень тонкая, а я хочу читать бесконечно, не отрываясь и впитывать в себя каждое слово. Мне было мало. Честно. Единственный мой выход – это перечитывание, а оно будет и не раз.

Порадовало меня и небольшое количество интересных фактов о съемках, вызывает еще больший интерес к творчеству Линча. И, конечно, так приятно узнавать внутренний мир человека, который тебя восхищает. Пусть он впускает в этот мир, только процентов на 10, но это уже небывалое счастье.

Это первая в 2018 году «любимая» книга, к которой я вернусь с удовольствием. Впервые в жизни, кажется, у меня появилась настольная книга. Потрясающая вещь от крутого человека!

TibetanFox

Ох, нелёгкая это работа — говорить про Дэвида Линча. Даже если это книга его авторства, а не фильм. Но я подготовилась, помедитировала, значит, может получиться.

Перво-наперво, перед чтением этой книги надо понять, на кого она рассчитана. Это усложняется тем, что нигде такая важная информация не говорится, и даже из самого текста нельзя сказать однозначно, что вот это вот те самые ребята, к которым направлен текст. Линчу ведь важнее сказать вообще, в никуда, не беспокоясь, поймёт кто-нибудь или нет. Если по главам покататься, то можно услышать, к кому он обращается — иногда к другим режиссёрам, даёт советы, иногда к зрителям, как смотреть фильмы. Но они при этом такого универсального характера, что нельзя рассматривать «Поймать большую рыбу» как учебник или даже пособие. Советов всего парочка: оттачивайте детали и медитируйте. Причём медитируйте не только режиссёры, но и вообще все: я, ты, он, она, оно, они, фильмоделы, писатели, школьники, булочники, молочники, жнецы, швецы и на дуде игрецы. Было бы классно, если бы Линч при этом ещё рассказал, а как медитировать-то, но это всё не те детали, которыми он делится.

Дальше...

В итоге получается издание, в котором очень мало текста. Это не учебник по мотивации или медитации, не пособие по киномастерству, не инструкция, как понять творчество Линча, не рассказ о его жизни. Столько разных «не» и никакой конкретики. И всё же в этих коротких главах, которые можно спрессовать в одну не слишком большую статью, можно найти подсказки — к любому из этих «не». В частности, он хорошо объясняет, как искать мелочи в его фильмах, как они важны и почему не слишком страшно, если что-то непонятно. Делать специально мудрёно — глупо, но если зашить в творчество определённую «волну», то тот, кто сможет на неё настроиться, получит гораздо больше, чем от классического фильма. Или текста. Или картины. Много небольших кулстори из жизни, размышлений о любимых режиссёрах и фильмах, об актёрах-любимцах, о том, как рождались отдельные сцены в том или ином фильме.

Совершенно определённо — это подарочное издание. Подарок самому себе, если вы любите Линча и готовы чуть-чуть раздвинуть границы собственного понимания мира, влезая в головы других людей. Глубоко он, конечно, не пустит, но кое-что покажет. Если вас не раздражает постоянный совет медитировать, то почитайте — текста действительно немного, на один вечер (тем обиднее найти в этом «подарочном» тексте с гулькин нос опечатку, пусть и всего одну, зато жи-ирную). Наверное, Линч через сны покусал всех современных эффективнодрочеров, и они теперь тащатся от медитации. Серьёзно, в каждом втором, если не полуторном тексте, посвящённом счастью, успеху, продуктивности и прочей мотивирующей гадости я вижу советы про медитацию и счастливые рассказы её адептов о том, что мир сразу становится похож на сахарную вату, коты не кусают тебя за руки, солнышко светит чуть теплее, а голова думает так, как будто ты её дома не забыл. Даже немножко завидно. Если бы меня покусал Линч, то вместо медитации я стала бы рисовать чайники и фотографировать карасей в бусиках.

BumBull

Какая же светлая книга! Совершенно не собиралась писать отзыв, но не могу не сделать этого.

Книга Линча –крохотный кусочек счастья. Автор не описывает в подробностях свою работу или жизнь, не произносит величественных речей. Здесь собраны лично его мысли и мнение, эта книга написана им самим ему самому.

Вы скажете, он говорит про кино? Да, главы в основном опираются на кинематографический опыт автора, но и нет. Он говорит про вдохновение. Его медитации, рождение идей. Ты с головой погружаешься в мир Линча (конечно, в книге не описана его жизнь как таковая), в светлый мир, созданный в книге.

Важная деталь! Тут нет никаких способов мотивации самого себя или чего-то подобного. Книга состоит из клочков мнений автора обо всём (много новой информации читатель точно не получит).

И еще одна вещь. Заметила, что многим не понравился стиль написания. Оно, конечно, ясно, но не будьте так строги! Он сам об этом пишет. Взамен вы получите тепло книги.

Мне не всегда даются слова. Некоторые люди рождаются поэтами и владеют даром воплощать идеи в слова. Но у кино — особый язык, позволяющий выражать разные мысли с помощью экранного времени и видеоряда.
    samoylowa

Начиталась рецензий и негодую. Большая просьба - люди, которых интересуют комментарии и объяснения Линча к его фильмам - не ищите их здесь. Содержание книги прекрасно просматривается из названия : "Медитация, осознанность, творчество". Не понимаю негатива людей, не нашедших здесь ответа на вопрос "Кто убил Лору Палмер", *плачу* потому как для меня лично некоторые истории о создании почти каждого из фильмов Линча уже были приятным сюрпризом и подарком, хотя их никто не обещал.
    Критика Линча как писателя вообще абсурдна, ибо он им не является. Линч - режиссер, художник, сценарист и прекрасный человек, но он не писатель. Ждать от него поэзии не стоит.
    В целом - от книги получила немалое удовольствие и еще больше влюбилась в невероятную личность этого человека. Мне нравится все, что он делает, любой вид его творчества, нравится его образ мысли и я благодарна ему от всей души за тот мир, который он создал.
    Однако если вы желаете найти тот же (хи-хи) треш в этой книге - либо разочаруетесь, либо приятно удивитесь. Потому что на самом деле это удивительной чистоты человек с большим сердцем и ясным взглядом на мир.
    Итог : рекомендуется к прочтению не тем, кто ищет только ответы на загадки, оставленные в фильмах, но тем, кто заинтересован в целом личностью Линча, а также вопросами творчества.

poooch

Прям влюблен в его образ мысли, в котором ощутим сильный резонанс с его кинополотнами. Он, ведь, настоящий художник, а не режиссер! Теперь я убежден: только так и может рождаться творчество, это единственный способ истинно творить.
    Мой экзистенциализм немного пошатнулся. Все-таки, многие пути сходятся к медитации и изменению сознания.

Даже через много лет хорошо помню ту атмосферу насыщенной тишины в его фильме (особенно, эпизод про Club Silencio в Mulholland Drive), и после просмотра — свои необычные ощущения от окружающей темноты и звёздного неба. Это была медитация.
    Всё складывается.

Стыдно за тех из вас, для кого ценность только в рациональном, кто не способен оценить этот уровень. Мне отвратительна ваша безосновательная надменность только потому, что это вам, видите ли, чуждо.

Мы, ведь, смогли прикоснуться к сути его произведений, увидеть, что они обладают настоящей творческой глубиной, большей чем познаваемая разумом. Я этим действительно восхищен. Неужели можно не оценить его искренность и не увидеть его целостность с фильмами?
    Обескуражило, что некоторые не могут это оценить, даже проникшись его шедеврами. Наверное, вы даже не умеете их смотреть, неудачники.

На волне очередного бума на сериал "Твин Пикс" и бешеной популярности всего, что связано с ним и его создателем, появилась на полках книжных магазинов и эта книга. И я бы сказала, что в первую очередь она все же рассчитана на фанатов Линча, людей, которым интересно попасть в голову к своему кумиру. Узнать немного "внутренней кухни" кинематографа. Но даже если вы к ним себя не относите, можете смело ее читать, главное это делать без каких-либо завышенных ожиданий. Здесь нет сюжета и вся книга представляет из себя что-то вроде маленьких зарисовок или даже небольших постов (как в соцсетях), собранных воедино под одной обложкой. Но общая нить все же прослеживается - все они о самопознании, поиске новых идей, осознанном нахождении здесь и сейчас. А еще о внимании к мелочам. Мысль автора, что как раз из мелочей создается что-то поистине гениальное, а процесс поиска новых идей подобен ловле рыбы и, чтобы поймать поистине большую рыбу нужно деталь за деталью погружаться все глубже и глубже. Книга очень небольшая по объему, не шедевр, но читается легко и довольно приятно.
    На обложке грустное лицо уставшего человека. Не совсем верится, что этот режиссер занимается, или занимался медитацией. Книга состоит из разных отрывков о фильмах и медитации. Читать интересно. В общем странная книга.
    Складывается отчетливое впечатление, что данный литературный продукт был создан исключительно для пиара фонда Дэвида Линча. Безусловно, очень занимательно читать воспоминания о создании знаковых кинолент именитого режиссера, но постоянные вставки об эффективности трансцендентной медитации, как надоедливый продавец-консультант, не позволяют сосредоточиться на том, что действительно интересно.
    Книга интересная . Но очень много воды , в каждое определение нужно время что бы вникнуть
    Возможное, стороны покажется странным брать в руку книгу режиссёра, с творчеством которого ты не знаком, но любопытство было сильнее. Как в любом подобном сборнике замёток, для любого читателя тут найдутся отрывки и идеи, которые срезонируют, которые оттолкнут и которые пролетят незамеченными. Фанат творчества режиссёра несомненно найдёт тупоминания о его работах и, возможно, откроет их с новой стороны, хотя скорее это просто краткий взгляд на съемочную площадку. Ведь сам автор считает, что комментарии режиссёра к фильму бессмысленны, все есть на экране. Мне понравился образ мысли Линча, понравилось его отношение к работе, к творческому процессу и больше всего его вдохновление медиацией. Но в то же время, не могу не отметить контраст с былым представлением о нем, как о человеке. Скажу лишь, что книга сподвигла меня посмотреть хотя бы пару его работ, хотя прежде (да и сейчас) думаю, что вряд ли они мне так понравятся.

Другие книги подборки «Книги, которые изменят вашу жизнь»