Рецензии и отзывы на Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность, творчество

1151 уже добавил
    poooch

Прям влюблен в его образ мысли, в котором ощутим сильный резонанс с его кинополотнами. Он, ведь, настоящий художник, а не режиссер! Теперь я убежден: только так и может рождаться творчество, это единственный способ истинно творить.
    Мой экзистенциализм немного пошатнулся. Все-таки, многие пути сходятся к медитации и изменению сознания.

Даже через много лет хорошо помню ту атмосферу насыщенной тишины в его фильме (особенно, эпизод про Club Silencio в Mulholland Drive), и после просмотра — свои необычные ощущения от окружающей темноты и звёздного неба. Это была медитация.
    Всё складывается.

Стыдно за тех из вас, для кого ценность только в рациональном, кто не способен оценить этот уровень. Мне отвратительна ваша безосновательная надменность только потому, что это вам, видите ли, чуждо.

Мы, ведь, смогли прикоснуться к сути его произведений, увидеть, что они обладают настоящей творческой глубиной, большей чем познаваемая разумом. Я этим действительно восхищен. Неужели можно не оценить его искренность и не увидеть его целостность с фильмами?
    Обескуражило, что некоторые не могут это оценить, даже проникшись его шедеврами. Наверное, вы даже не умеете их смотреть, неудачники.

samoylowa

Начиталась рецензий и негодую. Большая просьба - люди, которых интересуют комментарии и объяснения Линча к его фильмам - не ищите их здесь. Содержание книги прекрасно просматривается из названия : "Медитация, осознанность, творчество". Не понимаю негатива людей, не нашедших здесь ответа на вопрос "Кто убил Лору Палмер", *плачу* потому как для меня лично некоторые истории о создании почти каждого из фильмов Линча уже были приятным сюрпризом и подарком, хотя их никто не обещал.
    Критика Линча как писателя вообще абсурдна, ибо он им не является. Линч - режиссер, художник, сценарист и прекрасный человек, но он не писатель. Ждать от него поэзии не стоит.
    В целом - от книги получила немалое удовольствие и еще больше влюбилась в невероятную личность этого человека. Мне нравится все, что он делает, любой вид его творчества, нравится его образ мысли и я благодарна ему от всей души за тот мир, который он создал.
    Однако если вы желаете найти тот же (хи-хи) треш в этой книге - либо разочаруетесь, либо приятно удивитесь. Потому что на самом деле это удивительной чистоты человек с большим сердцем и ясным взглядом на мир.
    Итог : рекомендуется к прочтению не тем, кто ищет только ответы на загадки, оставленные в фильмах, но тем, кто заинтересован в целом личностью Линча, а также вопросами творчества.

lavrile

Начиталась нелицеприятных отзывов о книге, но все равно стала ее читать. И тут дело не только в любви к режиссерскому авторитету Дэвида Линча. Просто было интересно, что же он должен был написать, чтобы люди говорили - "не верю", "это не Линч", "этот гений не могу написать такую дешевку\шутку". На самом деле забавно читать книгу, в которой столько пустых страниц. Главы про медитацию нисколько не заинтересовали. Зато было забавно читать какие-то заметки о съемках фильмов и режиссерской работе. Но как-то после такого чтива, в голове не осталась вообще ничего.

toy

НЕ ВЕРЮ!
    Когда автор "Синего бархата" пишет про мир во всем мире и трансцендентную медитацию, это не правда! Бейте меня веником, тыкайте носом, все равно не поверю. Вот просто ни за что. Проект 100% коммерческий, личность Линча проглядывает только в некоторых отрывках. Я насчитала таких три.

Первый, с него практически книга и начинается:

Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину.
    Там, в глубинах, рыбы мощнее и чище. Они крупнее и абстрактнее. И невероятно красивы.

И тут начинается какая-то ахинея про медитацию. В этой фразе есть правда, но она совсем не про медитацию. Дальше образы рыб в контексте трансцендентной медитации будут нещадно эксплуатироваться всю книгу с периодичностью примерно раз в две главы.

И еще две цитаты в которых Линч-режиссер, каким мы его привыкли видеть через фильмы:

Однажды я пошел к психотерапевту. В моей жизни происходили события, которые с некоторых пор стали повторяться регулярно и я решил: «Все, мне нужна психотерапия». Войдя в кабинет, я спросил у доктора» «Как вы считаете, может ли этот процесс повредить моему творчеству?» и он мне ответил: «Что ж, Дэвид, буду с тобой честен – может». Я пожал ему руку и вышел.

Я не очень-то люблю трупы, но структура распадающейся ткани просто удивительна. Вы когда-нибудь видели разлагающееся тельце животного? Мне нравится на это смотреть, так же как на кору дерева, на крошечного жучка, на чашку кофе или на кусок пирога. Крупный план позволяет наблюдать невероятные текстуры.

Вот в общем и все. Больше меня ничего не впечатлило.
    Радует только то, что книга совсем дохленькая (настоящим чудом было ее растянуть на 203 страницы) и легко читается за час-полтора в метро.

Neznat

Об этой книге мало что можно рассказать. Она и сама куда меньше, чем кажется. Главы на страничку-две, и после каждой - чистая страница. Особенно хороша глава "Шкатулка и ключ". Все ее содержание таково: "Понятия не имею, что они означают". Дальше пустота.
    Тем не менее, если вы любите фильмы Линча, то узнаете о том, как своеобразно видит мир этот режиссер. Что меня удивило - так это его благодушие. А еще оказывается, у него есть целый фонд, цель которого - обучать школьников медитации. Ну что же, совсем не плохое занятие для подростка.

На обложке грустное лицо уставшего человека. Не совсем верится, что этот режиссер занимается, или занимался медитацией. Книга состоит из разных отрывков о фильмах и медитации. Читать интересно. В общем странная книга.
    Складывается отчетливое впечатление, что данный литературный продукт был создан исключительно для пиара фонда Дэвида Линча. Безусловно, очень занимательно читать воспоминания о создании знаковых кинолент именитого режиссера, но постоянные вставки об эффективности трансцендентной медитации, как надоедливый продавец-консультант, не позволяют сосредоточиться на том, что действительно интересно.
    Книга интересная . Но очень много воды , в каждое определение нужно время что бы вникнуть
    Возможное, стороны покажется странным брать в руку книгу режиссёра, с творчеством которого ты не знаком, но любопытство было сильнее. Как в любом подобном сборнике замёток, для любого читателя тут найдутся отрывки и идеи, которые срезонируют, которые оттолкнут и которые пролетят незамеченными. Фанат творчества режиссёра несомненно найдёт тупоминания о его работах и, возможно, откроет их с новой стороны, хотя скорее это просто краткий взгляд на съемочную площадку. Ведь сам автор считает, что комментарии режиссёра к фильму бессмысленны, все есть на экране. Мне понравился образ мысли Линча, понравилось его отношение к работе, к творческому процессу и больше всего его вдохновление медиацией. Но в то же время, не могу не отметить контраст с былым представлением о нем, как о человеке. Скажу лишь, что книга сподвигла меня посмотреть хотя бы пару его работ, хотя прежде (да и сейчас) думаю, что вряд ли они мне так понравятся.