Дерек Джармен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дерек Джармен»

отзывов

slaapliedje

Теперь воображение рисует только один вариант для продолжения моего существования – это огромный сад, желательно в пригороде Лондона (естественно, возле какой-то пугающей атомной станции, как у Джармена), чтобы было много роз, лилий, гиацинтов, бессмертников, аквилегий и, конечно же, много магнолии, критически много магнолии. Тогда и будет все хорошо. Вообще так этот дневик очень успокаивает, погружает в какое-то уютное место. К тому же до безумия информативный (нежная информация). Вы знали, например, что Гёте, прогуливаясь где-нибудь в своем городке, всегда разбрасывал семена фиалок, а египетские ясновидящие, например, клали незабудки на глаза, чтобы вызвать сновидения? Никто не знает об этом и никто так не любит цветы, как Джармен.

5 июня 2015

Contrary_Mary

Формально "Хрома" пересекается с двумя жанрами: это модные нынче "истории вещей" (совсем близко - под эгидой "Теории моды" недавно вышло несколько томов "Истории цвета") и ностальгические истории о вещах (отцовское кресло "в русском стиле" у Мандельштама, памятникпушкину Цветаевой, многоголосые плачи по советскому мороженому и колбасе). Но в действительности то, что делает здесь Джармен, напоминает скорее работу средневекового учёного, читающего окружающий мир, как книгу. Погружаясь в хитросплетения ассоциаций, связанных с цветами, Джармен не пытается ничего "деконструировать"; наоборот: каждая ассоциация, каждая связка - какой бы искусственной (и он это понимает!) она ни была, - для него драгоценна, это способ увидеть мир в песчинке и вечность в проходящей минуте. Написанная незадолго до смерти, в процессе длительного и мучительного лечения, на пороге слепоты, эта книга исполнена какого-то удивительного смирения и благодарности - за то, что у эти красный, и жёлтый, и лазурный и скромный недооцененный коричневый были; и еще за то, что в зелёном открывалась жизнь, в голубом - вечность, в коричневом - дом, пища, земля.

И это никакой не "учебник режиссуры", конечно. Учебник жизни - может быть.

9 марта 2018

Xynaps

Привет. В этой, скучной, на первый взгляд, небольшой книжечке, сокрыта бесконечная, как сны и красочная, как мировая живопись, история. Скучная с моих слов, история эта проникнута романтикой, глубиной и неким провидением, потому что некотрое время назад книжечка эта попала мне в руки. Точнее - я ее ощутила в руках. В далеком 2008 году я впервые увидела один из фильмов Дерека Джармена, автора этой книги и удивительнейшего из режиссеров всех времен. Как водится, в аннотации к книге он упомянут как знаменитый британский режиссер, но многие ли смотрели его фильмы в России? Увы, но в далеком 2008 году ситуация с его известностью в Росии была еще хуже, чем сейчас, а сейчас она ограничивается чуть расширившимся кругом любителей фильмов "не для всех", и то, думаю, многие из этих любителей отворачивают свои нечуткие носы. А зря. Ведь нет такого режиссера, чьими кадрами можно было бы украшать чуть ли не стены Лувра - так они выверены, тонки, поэтичны и поистине живописны. Меня это сразило с первого взгляда и я решила искать информацию о нем. И наткнулась на редкую на тот день книгу под его авторством. "Хрома. Книга о цвете". Ее я нашла к 2010 году. Пдф, некоммерческий, но превосходный перевод. Я начала ее читать. Восхищение. Не смогла читать дальше, была мала, развитие мозга у меня не догоняло некоторых сверстников и я ее отложила до лучших времен. И, как водится, если достаточное время подождать, лучше времена приходят в ошарашивающе наилучшем виде, и я узнаю, что ее издали в бумаге. Месяцем позже я благоговейно держу ее в руках. Перевод тот же, ни с чем не спутаешь. Неделей позже я ее прочитываю, оттягивая момент окончания насколько могу, потому что ничего прекрасней о цвете я не читала. Пусть летят к чертям собачим слепые критики, пусть идут лесом гомофобы! Эта серо-белая книжица с изящными вкраплениями серебристых чернил именно так переливается внутри цветами, чувствами и жанрами, сохраняя самое себя, как те же белые и серые цвета в живописи зачастую хранят в себе неповторимую радугу, квинтэссенцию живописного дара каждого автора. И так же, как все творения это жизнь под покровом смерти, фиксация жизни средствами ее угасания. Хроме досталось уникальное очарование: буквально умирающий от спида автор, теряющий зрение, но пишущий об истончике зримого. Живи!

3 февраля 2018

blyasempai

Современная природа – это букет. Где ноготки – это отчаяние, белая лилия – чистота, подснежник – надеждою на утешение и амарант неумирающей любви. Дерек Джармен болен, у него обнаружен ВИЧ. Вместо того, чтобы отчаяться, преследуемый страхом смерти, подгоняемый смертями своих друзей, он уезжает в Дангенесс. В чёрный, как уголь, как смерть, как беспросветный ужас, дом, стоящий между морем и атомной электростанцией.
И разбивает сад.
Сад прекрасный, вечноцветущий и вечноумирающий, бесконечно сгорающий под жестокими порывами солёного ветра, сжигаемый солнцем, смываемый дождями. Сад, где рядом растут утёсник с соседнего склона и сортовая роза за 100 фунтов. Сад, где пахнет левкоем и резедой, куда прилетают птицы и летучие мыши.

Святой Дерек Дангенесский, отшельник в пустыне болезни

Конечно, он начинает умирать. Он не может не начать. На дворе конец восьмидесятых, лекарств от ВИЧ нет. У него практически нет денег, он не может снимать свои картины так, как хотел бы. Никто не даёт денег на гей-фильм режиссёру гею, тем более больному ВИЧ.
Дерек Джармен никогда и ничего не скрывал, он не мог хранить тайны. Он смело заявлял о своей ориентации, о своей болезни. Современная природа заканчивается раньше, чем заканчивается жизнь Дерека Джармена. Он успевает доснять фильм Сад, написать и снять Эдуарда II. Он практически слепнет, что для режиссёра ужасно. А затем умирает.
Но Современная природа позволяет додумать, что этот дневник перестали вести потому что нашлось лекарство. Отчаяние и безысходность, окончательность смерти обошла стороной Дерека Джармена, вдруг он остался где-то там, в своём саду. Приносит на участок ноготки, высаживает сортовые розы, удобряет навозом клумбы, из-под полы поливает сад из шлангов.

День нашей смерти – тайна. Я не хочу умирать…пока. Было бы хорошо видеть свой сад ещё несколько лет

Современная природа – это ретроспектива жизни Джармена. Положения гомосексуалов в Британии, в Лондоне. Его мысли о своей собственной сексуальности, о том, как на него, тогда совсем еще маленького, повлияло воспитание и учёба в религиозной школе. Как на него повлиял постоянно отсутствовавший отец, однажды выбросивший маленького Дерека в окно.
Вся жизнь Дерека Джармена пропитана искусством, он ищет красоту в каждом дуновении ветра, в тихом стуке дождя, в порывах урагана, в цветах простых и, казалось бы, невзрачных. И находит. Находит красоту повсюду, в движении рук, в отблеске солнца, в цветах вереска.
После прочтения ужасно печально от невозможности встречи. Все мы знаем, что встретить режиссёра с мировым именем очень сложно, почти невозможно. Но мёртвого режиссера с мировым именем встретить невозможно совершенно точно.
Если говорить о самой книге, то замечательная переводческая работа подарила нам гладкий, красивый и образный язык. Джармен пишет так, как он видит - вкладывая красоту в каждую мелочь, в каждый галечный окатыш на берегу Дангенесского пляжа. Современную природу не портит даже уродливое издание. Спасибо, конечно, издательству Ад Моргинем за то, что они вообще купили, перевели и издали эту книгу на русском языке и на русский рынок. Но отвратительно мягкая обложка, которая затреплется после второго прочтения, даже не глянцевая, а как цветной картон для детских аппликаций. Но ужасная вырвиглазная вёрстка с полным отсутствием полей и ужасным жирным шрифтом на протяжении всего текста.
Но содержание! Сам Дерек Джармен не даёт отбросить эту книгу, прекратить её читать невозможно. Читать чей-то дневник - это всегда знакомиться с ним ближе некуда, Джармен знал, что его дневник будет издан, он писал его с прицелом на это, но совершенно незаметно, чтобы он причёсывал и приглаживал свою жизнь ради этого. Это откровенный и честный дневник гомосексуала в конце восьмидесятых, когда у него обнаружен ВИЧ, любой его друг может умереть послезавтра. Он сам может умереть послезавтра.
Мне потребовалось три недели, чтобы настолько придти в себя, чтобы быть способным написать эту рецензию. Сейчас я плачу.
Смерть Дерека Джармена - это большая потеря для всего мирового искусства. Кинематограф потерял прекрасного режиссёра, художника-постановщика и декоратора. Все мы потеряли прекрасного, тонкочувствующего, заинтересованного в человечестве и любящего его художника. Эта книга, порождение смерти Дерека Джармена, малое утешение. Но прочтите её, узнайте его таким, каким он сам себя написал - язвительным, тонким, сопереживающим, любящим, отказывающимся сдаться, напуганным и решительным, больным и упорным. Он был чудесным, как жаль, что его больше нет

26 октября 2020

AntonKopach-Bystryanskiy

«Не существует никакого внешнего мира. Единственная представляющая интерес вещь — это мир внутри нас и его взаимоотношения с внешним миром. Это выматывает, и это создаёт Искусство», — говорит Джармен.
⠀Мир известного авангардного режиссёра, художника и сценариста открывается через его фильмы, картины, произведения... Когда же ты берёшь в руки дневник человека, который всю жизнь ищет некое подобие Рая, то понимаешь, он материализовал этот поиск не только в искусстве, но и в своём маленьком саду, в домике, в многочисленных цветах и растениях, которыми себя окружил...

Дерек Джармен вёл дневник, позже превратившийся в «Современную природу», с 1 января 1989 года по август 1990-го — дневниковые записи как описание и дня сегодняшнего, и обыденных действий, творческих и личных разговоров, встреч, поездок... Всё начинается с описания Хижины Перспективы, маленького фермерского домика на побережье Дандженесса, где открывается вид на пролив и на АЭС. Джармен уже прославился своими фильмами «Себастьян», «Юбилей», «Караваджо»... Только вышел «Реквием войны», о котором он часто упоминает в дневнике, фильм был не особо хорошо принят, и это его беспокоит. Его донимают таблоиды и журналисты, ведь Джармен не скрывает своей гомосексуальности, а недавно режиссёр узнал, что он ВИЧ-положительный, и это в то время, когда ещё не существовало антиретровирусной терапии, только появлялись схемы лечения, а друзья и знакомые стали так внезапно уходить.

«... я черпаю вдохновение в цветах, юношах и детских воспоминаниях»

Все эти страницы проникнуты любовью к жизни и природе, осуществлением творческих задумок (описаны съëмки фильма «Сад»), одновременно и неприятием гомофобного общества. То было время тэтчеризма и «Статьи 28», которая запрещала местным органам власти содействовать распространению гомосексуальности, а школам говорить о её приемлемости в качестве “псевдосемейных отношений“. Джармен пробует бороться с невзгодами природного характера, чтобы его сад укоренился, одновременно преодолевает депрессивные мысли и наслаждается красотой мира, потом борется с вдруг навалившейся болезнью: вначале это туберкулёз желудка, потом проблемы с лёгкими.

Как удивительно сплетаются у Джармена в тексте описания цветов и растений, которые он словно призывает облегчать и украшать существование (здесь приводятся и цитаты из разных изданий, и упоминания растений у Овидия, в мифологии или у греко-римских авторов античности...) — с описаниями тех жизней, которые он проживает, с прожиты в детстве, с отцом, летчиком британских ВВС, в путешествиях и перемещениях по миру, с теми садами, которые он встречал в детстве и юности, ведь заброшенный сад так намекает на скрытую сексуальность... Он долго будет стеснëн обстоятельствами, пока на старшем курсе школы искусств не начал встречаться с мужчинами.

«Мой секс был определённо таким — классный трах, фаллоцентричный, эгоистичный и весёлый.
Любовь пришла позже»

Дневник наполнен отношениями с миром искусства, описаниями походов в галереи, поездками в Лондон (где находилась его студия), созданием фильмов для первого тура группы Pet Shop Boys, здесь много узнаваемых известных имён и откровенных мыслей режиссёра по тому или иному поводу, реплик не всегда приятных на счёт журналистов, СМИ, некоторых режиссёров. Оценил его иронию по отношению к одному из моих любимых — Питеру Гринуэю.

«Могу ли я встречать рассвет с радостью, парализованный вирусом, кружащим как смертоносная кобра? Столько мертвы или умирают; с осени — Терри, Роберт, Дэвид, Кен, Пол, Говард. Все лучшие и умнейшие»

Это жизнеутверждающеее чтение, в котором творческий и наделённый тонким чувством прекрасного человек делится каждодневным возделыванием сада. Словно только в творчестве и труде мы можем вновь возвращаться в тот Эдем, из которого навеки изгнаны. Читая Джармена, я ловил себя на мысли, что нахождение/создание такого места, где тебе хорошо и где ты находишь гармонию с собой, где можешь говорить с природой и укрощать её, куда ты можешь приглашать друзей и делиться с ними этим кусочком себя, — это уже преддверие рая...

Очень рад, что познакомился с этими дневниковыми записями.
Буду теперь смотреть внимательно то, что ещё не видел у режиссёра Дерека Джармена.

3 августа 2021

electriccbird

Книга оставила хорошее впечатление о личности автора, хотя до этого я совершенно ничего не знала об этом человеке. Форма повествования в ней постоянно меняется, и от этого меняется также уровень удовольствия во время чтения. Иногда это просто поток сознания, который сложно понять. Для меня он казался совершенно бессвязным, возможно, потому, что я, что называется "не шарю" в контексте. Эти места были самыми скучными и их хотелось быстрее пролистнуть. Однако выбранные выдержки из работ различных авторов о цвете и об искусстве, а так же рассказы о нахождении и производстве различных красительных пигментов меня очень порадовали. Иногда здесь встречаются и автобиографичные отрывки. Глава о голубом цвете - самая грустная из всех - повествует о больницах, о болезни и раскрывает личные переживания автора. Пожалуй её можно назвать самой примечательной и искренней в книге. Читая её, я не ощущала той отстранённости автора от меня, когда он заваливал мне сознание непонятными перечислениями и ассоциациями. Советую тем, кто любит странные книги без сюжета и с убаюкивающей атмосферой.

28 января 2018

Manuell

Откроем книгу... и рискнем окунуться в живое, трепещущее, ранимое и настоящее. В душу. Дерек Джармен ведет свой дневник с 1 января 1989 года по 3 сентября 1990 года. Режиссер-модернист, режиссер-гей, режиссер, живущий в Хижине Перспективы.

Книга будет интересна, в первую очередь, поклонникам творчества Дерека - таких фильмов как "Караваджо", "Себастьян", и, в книге о нем очень много, "Сад.
Также книга будет интересна поклонникам модернизма или хотя бы тем, кто хочет, как я, постараться понять это направление

31 октября 2019

Zik_ua

Наибольшим комплиментом в принципе для любой информации - будь то услышанные слова, текст, песня, фильм, etc. - я считаю последующую рефлексию на неё. Более того, когда эта информация - в данном случае книга - вызывает ещё кучу эмоций и узнаваний в поле, то комплимент мой выражается в словах. Книга прекрасна (!), потому что она вдохновляет!

Всю свою жизнь я заваливал тесты на дальтонизм. Первые пару картинок, в которых среди разноцветных кружочков необходимо узнать цифру, я ещё кое-как проходил, а дальше уже всё. Я не помню, чтобы меня особо учили цветам. Вряд ли я дальтоник, просто тесты эти – тупое обобщающее насилие над самостью уникальных снежинок. Цвета я различаю. Правда разницу между бирюзовым, цветом морской волны и холодными оттенками зелёного я не понимаю до сих пор. Влияет ли это на мою жизнь? Самую малость. В силу неизвестности названия цвета, мне остаётся лишь чувствовать их. Оттого у меня никогда не получалось передать цвета через камеру или слово. Как объяснить, что солнце в небе не просто оранжевое, а в каждый отдельный день может быть то мандариновым, то апельсиновым, то грейпфрутовым? Иногда, цвета дыни. Ананасной, а то и колхозной.

Мне редко приходилось выбирать из искусственных RAL-ов – для фотошопа, или покраски металлических деталей на работе. Тем лучше. Потому что цвет не стал для меня мукой профессионального выбора. Вы только представьте, что для каждого человека – один и тот же цвет содержит разные характеристики его чувствования.

Для живописцев, как и мастеров маникюра, цвет в краске. Густой, с запахом и возможностью прилипнуть к коже и заполнить собой её поры. «Все цвета пахнут скипидаром и богаты олифой, выжатой с бледно голубых льняных полей» (Дерек Джармен. Хрома). Цвета стоят денег! Цвета имеют форму, она заполняет баночки и ванночки. Цвет неоднозначен – смешав его с другим получится новый.

Что же до хирургов, терапевтов и прочих узких специалистов, работающих на людях – для них цвет сопровождается расплывчатой структурой и носит ярлыки «здоров» и «болен». Зелёная рвота, жёлтая моча, красная кровь, синяя гематома, коричневый калл, серые мешки под глазами. Всё это не просто оттенки человеческого состояния, но и возможности к исправлению их.

Сколько ещё в мире людей, работающих непосредственно с цветом – швеи (где важны балансы и спектры цвета); фермеры, продавцы фруктов, овощей, цветов и специй (цвет придаёт им однозначности); транспортники (сумбур потока машин регулируется переключением трёх узнаваемых цветов); киноделы и создатели игр (цвет может напугать, рассмешить, расстроить – в общем вызвать чувства); ритуальники (цвет подтверждает скорбь) и ещё много кто.

Что такое цвет? Это реакция органов чувств человека на жизнь. Ни для кого не секрет, что цвет для человека возможен лишь благодаря преломлению света на объекты. Нет света – нет цвета. В темноте мы не видим и лишь закрыв глаза можем кое-как, благодаря сознанию, воспроизвести некоторые оттенки и цвета. Чувствование самой жизни – это и есть узнавание цветов. Если есть цвет, значит есть и свет, а в месте с тем чувство безопасности и распознание самоидентификации.

Мы всматриваемся в цвет глаз другого, чтобы понять его и окунуться в океан его чувств. Голубой, зелёный, каштановый. Покрываемся солёной коркой серой соли, а после очищаем свою кожу для нового проникновения в самую суть другого.

О чём наши мечты, фантазии и желания? Всё так же – о цвете. Розовых сосках, синих татуировках, красных машинах, голубом небе, персиковой коже, чёрном кофе, белоснежном свадебном платье. И самое главное – они о том, чтобы чувствовать самого себя в загаданной палитре.

Сейчас, как никогда, актуальность приобрёл зелёный цвет. Оттенок хаки. Защитный цвет для человека. Защитный цвет для планеты. Трава, и листва на теле земли – это волосы, которым необходимо питание не только от влаги дождя, но и человеческой плоти, что обретает покой в черной земле. Часто ботинки война – чёрные, для лучшего единения и заземления с землёй. Воин станет добычей земли, что ещё более прикроет свою сезонную интимность и уязвимость. Чем успешнее воин, тем насыщеннее его защитный цвет. Его панцирь и щит. Боль война приобретает красные очертания крови, чёрной гари и серой седины на висках. Цветовая гамма воина меняется со временем, но поражение всегда носит один и тот же цвет – чёрный. То ли дыма от сжигания, то ли земли, в которую окунается уже не воин, а лишь пораженческая форма этого война.

В то же время, зелёный сейчас – наступающей весной – это признак новой жизни. Белые и серые замерзания сменяются теплотой зелени, что сумела выжить. Каким бы ни был оттенок цветка, ножка его и листья его – зелёные. Это пульсирующие вены природы, что перегоняют кровь и взрываются фонтаном теплых оттенков цветов. Цвет моих глаз – зелёный. Я вижу его каждый день своей жизни. Когда он пропадёт под веками, я больше не смогу как тот цветок, выражать яркость. Выражать жизнь.

Зелёный сейчас – надежда на лучшее будущее, потому что, встретив зелёный в природе, мы сможем пережить всё на свете. Зелёный – это новая жизнь! Хоть и логичное продолжение старой, умершей ещё в сером феврале.

Вглядитесь в вашу комнату поздно вечером, когда вы уже больше практически не можете различать цвета, — затем включите свет и нарисуйте то, что вы видели в сумерках. Существуют пейзажи и изображения комнат в полутьме, но как вы можете сравнить цвета на этих картинах с теми, которые вы видели в полутьме? Цвет светится в своем окружении. Так же, как и глаза улыбаются лишь на лице. (Людвиг Витгенштейн. Комментарии к цвету)

Гуляя, я иногда останавливаюсь, чтобы разглядеть объект – он привлекает меня не только движением, или статикой, но ещё и цветом. Одинаково удивляют как ящерицы цвета травы, так и броские фиолетовая юбка гуляющей дамы. Пялится на формы – один процесс, пялится на цвет этих форм – совсем другой. Разница, как и всегда, в вызываемых чувствах. Формами часто хочется обладать, или хотя бы прикоснуться. Цветом же – одно основное желание – созерцать.

26 марта 2022

drizzle_friday

У этой книги так немного рецензий, что хочется добавить свой небольшой текст.
Я никогда не слышала о Джармене. Мой друг, услышав о моём желании заземлиться, начать концентрироваться на окружающем мире сразу сказал - это самый лучший способ начать терапевтировать себя.

Это дневники. Одинокие, лихорадочные и дождливые. Джармен, узнав о своей диагнозе, уезжает на побережье в глушь, жить в доме на гальке, выращивать там цветы, не предназначенные для таких условий. Он заботится о земле, условиях, но ночью приходит буря, град, снег и вырывает нежные создания с корнем. И Дерек снова и снова возвращается к исходной точке и возраждает жизнь.

Текст стал для меня настоящей отповедью, пережив ковид, помогая людям я вижу разруху, в которой мне суждено теперь жить и понимаю: мои упорные труды рассыпались в прах. Люди, спасенные от страшной болезни тогда, сейчас могут умереть уже от искусственных причин. Меня пожирает обида и горечь. Я плачу, но Дерек говорит: "Это естественный цикл жизни искусства, труда, усилий. Учись принимать и жить дальше".

Книга стала настоящим утешением для меня: кино, книги, цитаты, желание ностальгировать, известные фамилии, живописные описания местности, цветов, капля ботаники - всё это в одном флаконе дало яркое, неполное, но всё же представление о жизни чуткого и чувственного режиссёра.

18 мая 2022

Evgeny Petrov