Деннис Тейлор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Деннис Тейлор»

отзыв

Ульяна

Хорошая книга.

13 июня 2024

А хороша.
6 марта 2024

fus

Хорошая в целом история, в результате чтения которой появляется невыносимое зудящее желание засесть на пару деньков за что-то аля "Endless Space". Всё верно, здесь мы вместе с героями, являющимися репликантами репликантов оцифрованного сознания некоего гика под именем Роберт, бороздим бескрайние просторы космоса, ищем пригодные для остатков человечества планеты, наблюдаем за примитивным развитием диких инопланетных племён и даже натыкаемся на следы жизнедеятельности высших цивилизаций.

Книга написана почти примитивно, с обилием несмешного юмора и отсылок на такие шедевры кинематографа, как "Стар Трек", "Звёздные воины", "Чужие", "Властелин колец" и прочее, прочее. Детали по части твёрдой научной фантастики сильно опущены, и само повествование напоминает скорее классическую фантастику того же Лема, чем вакханалию научного безумия в стиле Задачи трёх тел и Ложной слепоты . Возможно, это скорее плюс, чем минус, и, даже если я лично не отказалась бы от каких-нибудь теорий на основе квантовой физики и с меньшим объяснением всего и вся через волшебные и на всё способные 3D-принтеры, думаю, такие подробные подробности здесь особо не требуются.

Середина повествования немного проседает по увлекательности: Боб наплодил первых Бобов-клонов, и они потихоньку рассредотачиваются по галактике. И, пока у всех них не начнутся свои приключения, можно немного заскучать. Кстати, о Бобах. Персонажи, хоть и заключённые в провода и сталь, кажутся уж слишком человечными, пусть даже прототип, Роберт Йоханссон, был тем ещё интровертом.

Наверно вся проблема в том, что Бобы сидят в собственном аналоге VRChat, устраивают конференции в пабе, гладят траву и кидают мяч. Щас ещё и с синтетическими андроидами дело не за горами, тогда вообще цикл Тейлора может растерять всё своё социопатическое очарование и превратится в очередную фантастику про людей в космосе. Этого мне бы не хотелось. Не каждый день ведь выходят книги, в которых главный герой - это космический корабль.

В любом случае я постараюсь как можно быстрее продолжить этот цикл. Мы – Легион. Мы – Боб закрутила несколько сюжетных линий, но именно что основала фундамент под дальнейшее развитие истории и зажгла моё любопытство.

Линия в Солнечной системе про спасение человечества, поделённое на множество конкурирующих фракций (всё как в жизни!), честно говоря, моя самая нелюбимая. Фантастику я читаю ради фантастики, а перенос всех этих политических проблем в космос, прямо как у Кори в Пробуждении Левиафана , меня не сильно завораживает.

Книга читается быстро, легко и частенько приятно. Поэтому искренне надеюсь на то, что автор меня ещё удивит.

11 февраля 2024

Manowar76

Позитивистская, практически жюльверновская, гиковская фантастика.
Только-только гик продал за большие деньги свой стартап, и оформил договор на криозамарозку головы до лучших времен, как его сбивает машина.
Просыпается Боб через сотню с небольшим лет в сатирической теократической Америке, переименованной в ВЕРА.
Попадает в рабство, становится зондом фон Неймана, всех проводит, и начинает резвиться на просторах Галактики, плодя свои копии. Другие государства запустили свои корабли со встроенными разумами, и настроены они враждебно, поэтому скучать не придётся.
Клонам Боба придется поиграть роль спасителя человечества; всемогущего бога для первобытного племени на одной из открытых планет; исследователя артефакта высокоразвитых чужих.
Очень лёгкая и весёлая книжка. Видно, что автора просто распирало от идей, которые он хотел выплеснуть на страницы!
Ещё один представитель позитивно-рационального подхода к реальности, наряду с "Марсианином" Вейера и "Гарри Поттером и методами рационального мышления".
Отсылками роман не перегружен, пожалуй, что к счастью.
Тейлор ведёт себя как опытный рассказчик — одни сюжетные линий достигли логического финала, другие в середине повествования, а некоторые на начальной стадии.
7(ХОРОШО)
Продолжение бы почитал.