Денис Драгунский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Денис Драгунский»

AleksandrMaletov

Для того, чтобы оценить это произведение потребуется достаточно внушительная начитанность. И я не про широту, а про глубину. Читал я записки наладчика скорее как человек, который пишет. Остроумные и ироничные заметки. Если говорить про литературу, как искусство, то она всегда была кругом избранных - чего стоит только Союз Писателей. Автор твёрдой и уверенной опытной рукой проводит линию между интеллигенцией и …всем остальным. А жаль. Талант у человека не прививается (человеку), а взращивается (человеком). Мы живём в мире, где есть возможности только у тех, кто родился и вырос в «нужном» окружении, имеет «нужные» знакомства, или имеет острые зубы, которыми выгрызает всё, что хочет получить. Всё остальное - лишь удача.

Но это всё лирика, вместо предисловия.

В целом, произведение понравилось - своим форматом коротких зарисовок, своей эрудированностью, своей независимостью. Самое главное - даёт очень хороший толчок для мыслительных процессов в голове, чтобы серое вещество не прокисло.

3 августа 2022

TibetanFox

После прочтения сборника «Москва: место встречи» (на самом деле это антология, но мне удобнее его так называть, пожалуйста, не сердитесь, что я дальше кривовато употребляю термины) у меня осталось какое-то горькое впечатление, что Москва — нелюбимое дитя, особенно на фоне расфуфырившего перья винишкового Петербурга. Сборник должен был стать гимном любви к этому городу, а на деле получилось почти полностью сплошное нытьё о том, что раньше трава была зеленее, деревья выше, люди добрее, а теперь в городе только тлен и бездуховность. Между тем, как раз сама-то Москва хоть и не такая как прежде, но отстаивает свой исторический облик, а вот москвичи изменились сильно. Вот я Москву люблю (москвичей — куда меньше), поэтому даже как-то стало немного обидно, хоть мой опыт проживания в столице совсем ничегошный, что-то около года, а потом, как водится, я записалась в книжный клуб, пошла по кривой дорожке и очутилась в Болотограде, но это совсем другая история.

Мне даже показалось, что целый год сборник лежал никому не нужный, а все стали его докупать в пару после удачно выстрелившего «В Питере — жить». Изданы, кстати, обе книги просто отлично, одно удовольствие держать их на полке. Правда, Петербургу досталось ляссе, а Москву приходится закладывать трамвайным билетиком. Зато иллюстрации восхитительны, обложка тоже — и вот из-за них в первую очередь понимаешь, почему бумажные книги для многих всё ещё намного круче электронок.

И вот читаешь про бедную нелюбимую всеми Москву и огорчаешься. Не тому, что там всё ох и ах, а раньше было огого. А тому, как странно сложилась такая тенденция. Некоторые рассказы были написаны не для антологии (например, у уже почивших авторов), но подавляющее большинство писались специально, и, наверное, это и стало причиной появления некоего «шаблона». Как если бы всем задали писать сочинение на одну тему. Тема достаточно узкая: родной город. Поэтому все выбирают беспроигрышный для любой советской училки вариант — ностальгия, детство, слёзы, туманный взор в прошлое и вздохи, а потом для контраста немножко современной реальности (впрочем, этот пункт некоторые пропускают). Авторы молодцы, авторы получают пятёрки. У кого-то вышло действительно хорошо, у кого-то скучно и не так талантливо, но не подкопаешься. Москва — 1 шт., ностальжи — 1 шт., детские воспоминания про колготки и плюшечки — 1000 шт. Все условия выполнены, хвалите.

Дальше...

Получается, надо было называть сборник антологию не «Место встречи», а «Время встречи» — и это время в далёком прошлом. Кстати, все авторы достаточно взрослые товарищи, так что вспоминают, по большей части, действительно совсем уже далёкий совок. Кто там хотя бы про девяностые что-то написал? С ходу только Шаргунова вспоминаю, который из авторского ряда самый молодой — 37 лет. Даже Глуховский, которого часто представляют эдаким пацаном, старше его на год. Он, кстати, прилежно пишет по лекалу: вот раньше ВДНХ было ух, а теперь мы выросли, собака умерла и солнце светит как-то не по-таковски.

Ещё временами раздражал неймдропинг (когда кто-то хвастается своим знакомством или иной близостью к любого рода известным людям). Во многих рассказах это было органично, тем более, что в центре Москвы есть с кем интересным пососедствовать и о нём рассказать. Но вот Москвина (иронично, что это самая подходящая к антологии фамилия), к примеру, действительно зашкалила с этими именами, как будто просто читаешь опись известных людей, которых видела она, её мама, бабушка, собака, сосед, сосед собаки, сосед бабушки маминой собаки. И никак это не играет в рассказе о знаменитом доме, кто захочет, тот и так может посмотреть список известных жильцов, незачем упоминать каждого без интересной истории, зато с припиской «А вот я его ви-и-идела!»

Может показаться, что антология мне не понравилась, потому я тут сама разнылась, что вот раньше-то антологии были хорошие, а сейчас фуфуфу, но нет. Это особенности восприятия и пересказа: о том, что не понравилось, всегда можно сказать конкретнее и понятнее, чем о том, что хорошо. О хорошем будут неизбежно общие слова, потому что антологию не проанализируешь в целом, это достаточно разные тексты, разного уровня, и нет никакого желания разбирать каждый рассказ по косточкам, тем более, что и читать такой разбор вряд ли кто захочет. В целом получился любопытный эксперимент, и я уверена, что второй питерский блинчик из этой серии будет уже лучше (скоро буду в этом убеждаться или разубеждаться). Для любителей и знатоков Москвы — хорошее чтение, для тех, кто в ней родился, тем более, потому что узнавание старого времени прекрасно. К тому же не такое уж оно и старое. Отъедь сейчас куда-нибудь на пару тысяч километров вглубь страны, и будут там всё те же и ванные посреди кухни (кстати, видела такие и в питерских коммуналках до сих пор), и деревянные рассыпающиеся форточки, и пользующиеся спросом общественные бани. Не нужно никакой машины времени, достаточно высунуть голову из МКАДа, вдохнуть то, о чём так вдохновенно плачется во всех этих рассказах, а потом стремглав вернуться в эту фуфуфу бездуховную столицу, чтобы снова сыто предаваться воспоминаниям о детских лакомствах и потрясениях.

Отдельно хочу отметить хорошую редакторскую работу по построению текстов. Они достаточно плавно вытекают друг из друга географически и логически, так что даже будучи написанными разными авторами, всё равно формируют практически маршрут для прогулки или литературной экскурсии. Если когда-нибудь поймаете одновременно много хорошей погоды и много свободного времени, то «пройдитесь» по отдельным страничкам. Я бы прошлась, если бы была такая возможность.

25 сентября 2017

margo000

Охота на снаркомонов 2015 (10/20)

"Детский мир" - книга, полученная от хорошего друга еще на Новый год. Вызвавшая бурю эмоций: авторы рассказов, вошедших в сборник, если не любимые, то, как минимум, на слуху. Сами посудите: Андрей Битов, Василий Аксенов, Майя Кучерская, Михаил Шишкин, Андрей Макаревич и другие.
Рассказы, как жанр, не люблю: не успеваю проникнуться атмосферой, вжиться в образы героев, порой даже не успеваю запомнить сюжетную линию... Однако не могу не признать, что в малом жанре создано немало прекрасного, тонкого, сильного, меткого.
По вышеуказанным двум пунктам ожидания от сборника у меня были немалые, хоть и приправленные опаской и легким недоверием.

Итог: книга замечательная!
Тут много ценного для родителей и педагогов о психологии детей и подростков: и дети "себе на уме", и жестокие, и брошенные, и обычные, ничем не приметные с первого взгляда. В большинстве рассказов у тебя есть возможность проникнуть в сознание и/или душу ребенка/подростка, прожить с ним ту или иную проблему.
Тут много увлекательного и любопытного: некоторые ситуации, в которых оказываются персонажи рассказов, трудно назвать тривиальными, а если и попадается рассказ про самое-самое обыденное, то суть его излагается в довольно оригинальном ракурсе. Авторы - мастера слова, скучно не пишут...
Тут много НОСТАЛЬГИЧЕСКОГО!!!! Хоть мы все и разные, но тема детства вызывает у каждого взрослого особый трепет, согласитесь! Данная антология поможет вдоволь повспоминать, погрустить, поудивляться тому, что было если не у тебя, то у твоего соседа в период "16-".

Антология состоит из двух разделов:
1 - "О других".
В нем - различные истории про детей. И исповеди, и просто повествования...
Особо меня зацепили, к примеру, рассказы Андрея Битов "Но-га" (гм, пишу, а в горле сразу комок образовался), Захара Прилепина "Белый квадрат" ( морально убита!!!), Василия Аксенова "Завтраки 43-его" (было и в процессе чтения интересно, и финал порадовал).

2 - "О себе".
В этом разделе авторы вспоминают свое детство.
Понравилось всё! Вероятно, я сама подошла к такому жизненному этапу, что любые мемуары вызывают у меня особое волнение и благодарность. Причем некоторые настолько откровенно пишут о своих детских обидах, мечтах и прочих переживаниях, что создается ощущение позволенного подглядывания в чужую жизнь. Стыдновато, но любопытно.

Друзья, рекомендую этот сборник прежде всего тем, кто в своей жизни имеет дело с детьми и подростками, а также тем, кого уже потянуло на воспоминания о давно ушедших годах...

UPD: Решила добавить вот что: не стоит давать этот сборник детям. Думаю, что эта книга все-таки относится к категории "О детях не для детей". В одноименную подборку я ее и включила.
Как и в подборку "О детской жестокости и о жестокости к детям". Ибо рассказы здесь разные...

17 мая 2015

AnastasiyaPrimak

Я не люблю Москву. Шумная, вечно чему-то противостоящая, деловая, неприветливая. Этот город так и не стал для меня желанным и манящим.

Другое дело — воспоминания людей, живших давно, 30, 50 лет назад. Их воспоминания яркие, живые — будто бы живущие своей жизнью.

Человеческая память удивительно избирательна — если ребёнок не понимал многих жестоких и несправедливых вещей, то и во взрослом возрасте он относится к таким воспоминаниям как-то иначе, будто да, это происходило с ним, но было... обычно, что ли. Как данность. Удивительно и интересно.

Авторы рассказов из сборника "Москва: место встречи" делятся своими детскими и юношескими историями. Их Москва — в горках в соседских дворах, в побегах с уроков, в аллеях, от которых не осталось ни дерева, в общественных банях по субботам, в домах, где родился Пастернак и где жили Цветаева с Парнок. Они вспоминают и то, что многим приятно было бы забыть — но и это преподносят с какой-то детской невинностью, неловкой улыбкой. Кто-то пострадал от родственной причастности к евреям, кто-то — от ареста родителей... Но любовь к столице от этого не угасла. Странная, но сильная и необъяснимая любовь.

Я не люблю Москву. Но смогла полюбить эти воспоминания о ней.

2 февраля 2021

ScoobyDoo

Книга мне очень понравилась. Все рассказы  весёлые, смешные, увлекательные и позитивные. Благодаря этой книге я часто смеялась. В этом произведении Виктор Драгунский рассказывает о своем сыне. Денис добрый, заботливый мальчик, а еще он преданный друг. Мне было интересно читать о детстве мальчика, который родился и вырос в Советском Союзе. Ведь это было давно и сейчас всё по другому.

Все рассказы замечательные, но есть несколько, которые я особенно полюбила.
"Ничего изменить нельзя" - в нем Денис рассказывает как  взрослые задают ему глупые вопросы.

"Заколдованная буква" - ребята говорили слова шишка, но у них получалось сыска да хыхка.

"Сверху вниз, наискосок" - ребята взяли шланг с краской и раскрасили себя, одежду и полотенца которые сушились во дворе, а также дверь подъезда, и даже управдома.

"Двадцать лет под кроватью" - Как-то раз Денис играл с друзьями в прятки. Он спрятался в комнате  Ефросиньи Петровны под кроватью. Все было хорошо,но тут пришла Ефросинья и закрыла дверь на замок. Она легла спать, а Дениска так и остался в комнате. И он стал представлять как он будет всю свою жизнь жить под кроватью.

"Расскажите мне про Сингапур" - Денис гостил у родственников и ему сказали, что приедет его двоюродный дядя -  капитан дальнего плавания. Наш герой лег спать,но вдруг он просыпается от страшного рычания. Денис решил,что это  собака пробралась в комнату  и наш герой испугавшись пытается накормить собаку, бросив в нее яйца и котлеты. Проснувшись Денис спрашивает, где капитан и ему говорят, что он приехал еще ночью и  спал в той же комнате, и тогда Денис все понимает.

"Бы" - Как-то раз Денис представлял как хорошо было бы, если бы взрослые были как дети, а дети как взрослые.

"Арбузный переулок" - Однажды Денискин папа рассказывал как в детстве ему подарили арбуз. И как он ему радовался.  (Один из лучших рассказов).

"Приключение" - Денис рассказывал о том, как он должен  был прилететь из  Ленинграда в Москву и что из этого вышло.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

2 июня 2018

nad1204

Конечно же в моей библиотеке есть "Денискины рассказы" Виктора Драгунского. Любимая книга моего детства и детства моей дочери. А сколько томиков она потеряла в детском саду и летом в деревне! И я покупала новые книги, так как представить себе книжные полки без Дениски было немыслимо.
Но мимо этого издания я просто не смогла пройти. Оно не такое уж яркое и красивое. Это скорее издание для взрослых. Очень стильное, на хорошей бумаге, с немногочисленными картинками-разворотами в духе старых коричневых фотографий. В ней собраны все рассказы о Дениске, которые написал Виктор Драгунский и разделены они по категориям: Квартира, Двор, Школа, Дача, Улица. А после каждого раздела есть комментарии сына писателя — Дениса Драгунского. В них он рассказывает о том, что правда было, а что просто вымысел писателя, о домах и дворах, где жила семья писателя, о друзьях детства (существовали ли на самом деле Мишка и Аленка, "англичанин" Павля и Ванька — похититель собак). Так как Денис Викторович и сам является писателем, комментарии его интересны, ироничны, забавны и точны. По крайней мере про дачу я могу подтвердить сама: долгое время мы жили рядом с Писательскими дачами и я ещё застала ту местность, которую описывает Драгунский.
Абсолютно не пожалела, что купила эту книгу! Получила огромнейшее удовольствие, перечитывая подряд чУдные рассказы про замечательного мальчишку. С интересом прочитала воспоминания настоящего Дениски. Кстати, это сейчас имя Денис весьма популярно, а в его время оно было очень редким и считалось старинным и как будто специально народным, даже деревенским. Знакомые судачили, что Витя очень странно сынишку назвал — то ли Денис, то ли Герасим. А учителя в школе по ошибке называли мальчика то Максимом, то Трофимом, а то и Кузьмой.
Книга выпущена к 100-летию Виктора Драгунского. И это — замечательный подарок!

16 декабря 2013

Manowar76

Сборники рассказов и повестей про антиутопии — одни из самых популярных. Стоит отметить триптих антологий "Хаос...", русскую и американскую антологии-тезки "Апокалипсис".
Вот и непрофильное издательствл "Альпина нон-фикшн" решило отметится на этом рынке. Видно, витало что-то в воздухе, наполненном вирусом ковида, еще год назад. Накаркали.
Идея антологии понятна — взять востребованных авторов не из фантастического гетто и попросить их дать своё видение того, что бывает, когда время вышло.
И что же из этого вышло?
Чёртова дюжина (думаю, что число неслучайно) рассказов разделились на три неравные части: юмор-сатира-ирония-сарказм, абсурд-сюрреализм и триллеры.
Больше всего, очевидно, сатирических вещей. Человеку всё-таки проще даже над жуткими вещами смеяться, а не заламывать руки.
За абсурд и сюр отвечают А.Пелевин и Букша. Отвечают плохо.
Триллером отметился Захаров.
Чисто жанровые фантастические вещи, без попыток в натужные смехуечки, получились у Рубанова, Панова, Шаргунова.
Как и в большинстве антологий, есть вещи, вызвавшие восторг, разочарование или не вызвавшие ничего.
В восторге остался от рассказов Садулаева, Веркина, Сальникова, и, пожалуй, Ганиевой и Драгунского.
Разочаровали Пелевин и любимая Букша.
Считаю, читать необходимо. Помимо любопытно раскрытой основной темы, антологию можно и нужно рассматривать, как точку знакомства с современными российскими писателями.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Отзывы на каждый рассказ антологии в карточках рассказов.

28 сентября 2022

ElenaSeredavina

Чем больше читаю книги наших современных авторов от редакции Елены Шубиной, тем больше мне нравится. Сейчас буду вас знакомить с Денисом Драгунским (тех, кто не знаком) и его новым романом "Богач и его актёр".
Меня зацепило. В первую очередь сюжетом (не банальным, не "избитым"), а потом уже красотой словооборотов, их наполнением (смысл и жизненная мудрость)
В своё романе автор раскрывает читателю несколько судеб героев, показывает их характеры, психологические портреты (опять же, такие разные). Мне было интересно читать, наблюдать, анализировать.
Вся "соль" в том, что одному молодому (если можно так сказать) актёру, предложили сыграть роль в фильме старого богача. Не просто роль, а отразить всего его, всю его жизнь на кинопленку. Это заманчивое предложение стало роковым в жизни актера, как и сама роль, как и сам фильм.
Эта роль буквально "съела" его, лишила индивидуальности. Она (роль), словно кошка, которая долго охотилась за мышкой, и поймав, наигралась вдоволь,  оставив в полуживом состоянии выживать.
Эта книга о влиянии одного человека на другого, о влиянии одной жизни на другую, о том, что нельзя терять "себя", даже если ты играешь роль.
А ещё о том, что нельзя жить прошлым, нельзя снова и снова мысленно проживать ушедшие дни (пусть и лучшие), так мы лишаем себя "настоящего и будущего". Ну и конечно, главный посыл в том, что ни за какие деньги не купишь счастья.
Если коротко, то это о том, как в одночасье жизнь летит в "тартарары" и ты не можешь или не хочешь остановиться. А в моменте, когда уже у разбитого корыта, начинаешь сожалеть, анализировать, почему все к этому пришло, но поздно. Слишком поздно. (это я про актера. И честно говоря, мне было его не жаль

25 августа 2020

nad1204

С большим удовольствием прочитала первую часть автобиографии Дениса Драгунского, сына замечательного писателя Виктора Драгунского, прототипа харизматичного, обаятельного, умного и доброго Дески Кораблева.
Жаль, что Виктору Драгунскому было отпущено не так уж и много лет на нашей грешной земле. Жаль, что его сын так быстро вырос (и зачем дети это делают?!).
Но, наверное, всё не просто так. Во всём есть какой-то высший смысл. По крайней мере, он не переживал смерть любимой жены, а потом и дочери.
Но я вернусь к самому Денису Викторовичу.
Наверное, это очень сложно всю жизнь доказывать, что ты тоже что-то можешь, что что-то из себя представляешь, да и вообще — не просто сын своего отца, но ещё и не клон того самого мальчика из книги и экранизаций.
Но ведь это и здорово! Жить в таких местах, общаться с такими людьми! Какое же яркое детство и юность. (Про дальнейшее становление надеюсь скоро прочитать!)
А сейчас хочу сказать ещё и огромное спасибо за приятные воспоминания о писательских дачах. А они у нас почти общие.
Для меня это тоже родные места молодости, только несколько с другой стороны.
Я никогда не жила в писательском поселке. Мы жили в военном городке, которые находился как раз перед писательскими дачами.
Мы гуляли там с колясками, я ходила через все эти дачные кооперативы на работу в детский санаторий на другом берегу речки, пока всё не перегородили заборами и на пристань-пляж загорать-купаться мы ходили (а потом в реке увидели... ну да ладно, об этом не буду, но больше мы в Десне не купались).
Вообще воспоминаний много. И жителей этих элитных дач часто видели в нашем военном городке.
Заезжали они к нам в военторги (очень уж хорошее снабжение было в овощном до развала Союза — сплошной импорт!), а потом на рынок заглядывали и Рязанов, и Аллегрова, а Гердт не гнушался и подвезти по дороге (огромное спасибо ему, до сих пор вспоминаем!).
К чему я всё это?!
А к тому, что мы все намного ближе друг к другу, чем порой кажемся.
И к тому, что интересный человек может смотреть на нас не только с книжных страниц, но и проживать совсем рядом.
Очень жду продолжения автобиографии Дениса Викторовича! Здоровья и сил Вам, автор!

22 октября 2023

nad1204

Очень понравился сборник! Жаль, что в конце самом, рассказа два-три оказались не слишком интересными, но впечатления это почти не испортило.
Чудесные воспоминания разных писателей, которые жили в советское время.
Тут нет сладкой патоки, но и очернительства не наблюдается. Просто у всех своя правда.
Кто-то собирал макулатуру и выискивал в журналах детективы и фантастику, кто-то жил на правительственных дачах и отоваривался в спецмагазинах.
Кто-то вспоминал школу, кто-то военные сборы, кто-то поезду в невиданную ранее деревню, а кто-то дедушку — соратника и друга Королева.
Но все рассказы, безусловно, заслуживают внимания.
Мне было очень интересно. И про моду, и про Москву, и про маленькие города, и про магазины, и про пионерские лагеря.
Здорово! Огромное спасибо авторам и составителям этого чудесного сборника!

21 мая 2022