«Цветы для Элджернона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Киза, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Цветы для Элджернона»

Пётр

Книга на все времена. На любого читателя. История, которая будоражит, а также побуждает думать,думать,думать...
21 октября 2017

MalDiva

Поставила бы 10-ку, если можно было бы. Эта книга навсегда останется в моей душе и моем сердце.
MalDiva
2 мая 2017

Mary Negovora

Моя любовь к Кизу случилась уже очень давно, поэтому неудивительно, что и этот роман завоевал моё сердце

Это история умственно отсталого парня, которому выпал шанс ..стать умным! Для науки это безусловный прорыв. Но как насчёт Чарли Гордона, жизнь которого перевернётся с ног на голову? Стоит ли это того?

Такой небольшой по объёму роман ставит перед нами так много вопросов, на которые ответить порой бывает очень трудно. А главный из них "Почему люди поступают так?!" Вот она жизнь, как на ладони: одни поддерживают Чарли, другие насмехаются, третьи несправедливо жестоки. Каждый из них глуп или умен по-своему. Каким же станет Чарли, когда поумнеет?
Роман написан в виде дневниковых записей самого Чарли и мы можем наблюдать как он меняется и умственно, и духовно, как меняется окружающий его мир по мере его "взросления". И от этого становится грустно, ведь на примере Чарли и остальных героев Киз явно намекает на многих из нас.
Так что, давайте будем немного добрее друг к другу!
23 февраля 2018

Anna Bentley

Очень странное ощущение, словно я уже читала эту книгу, хотя знаю наверняка, что я этого не делала. Может, это побочный эффект от чтения, какая-то необычная штука происходит, начинаешь примерять состояние Чарли на себя... Отличная, глубокая книга, и несмотря на то, что сюжет понятен с самого начала, не отпускает.
7 января 2018

Iman Samrailova

Плачу не могу успокоиться...
12 сентября 2017

Диана

"Цветы для Элджернона" — безусловно одна из самых достойных вашего внимания книг. Пусть она и первый раз был опубликован в далеком 1959 году в журнале "Fantasy and science fiction". В 1968 году Ральфом Нелсоном был снят фильм по мотивам этого произведения, который назывался "Чарли". Клифф Робертсон, сыгравший главного героя даже получил премию Оскар за лучшую мужскую роль. Бродвей тоже не остался в стороне от этой прекрасной книги, в 1980 году вышел мюзикл "Чарли и Элджернон". Да, вот так давно это произведение написали, вот так давно сняли фильм и поставили мюзикл, а мы всё ещё читаем этот шедевр и, я надеюсь, будем продолжать читать и перечитывать ещё долгое время.

"Цветы для Элджернона" написаны ещё в форме отчётов-дневников. Впервые читаю произведение такого формата, и я скажу, что мне понравилось. Книга блестящая и настолько же трагичная, насколько прекрасная. Восхождение, рассвет и увядание.

Чарли, я почти слышала твой голос. Сначала неуверенный, робкий, от которого несёт детской наивностью, а потом всё более и более ясный и осмысленный и горький. В твоих глазах горечь человека, который не находит ответов на все вопросы, одиногкого и потерявшегося.

Книга очень глубокая и неисчерпаемая по ёмкости. Это драма о человеке с проломанной судьбой, с искалеченной жизнью, который мечтает и тепле и ласке, который хочет любить и быть любимым. Драма человека, который был наивным полжизни и будто спал, а потом резко проснулся и осознал всю явь происходящего. Драма об одиноком человеке, когда невозможно разобраться в себе, в своей душе, когда невозможно найти понимание и тепло в сердце другого.

Мечта. Что бы мы сделали, чтобы стать теми, кем хотим? А если это желание осуществится, будем ли мы счастливы? Чарли мечтал стать умным. Он мечтал о разуме. Разум — величайшее Приобретение человека, но слишком часто погоня за разумом заменяет поиск любви. Обладание разумом, но лишение способности любить может принести человеку катастрофу. Может интеллектуальную, может моральную. Так что же дал разум Чарли? Да, он дал безусловно очень многое. Но вот только беда оказалась в том, что человеческая наука научила его мыслить и думать, но оказалась бессильной, когда нужно было не только мыслить, но и чувствовать.

—Я ни капли не жалею о том, что случилось.
— Я тоже, но ты многое потерял. У тебя была улыбка...

Желание услышать, что ты нужен хоть кому-нибудь, что тебя любят, тобой гордятся. Эта книга — вечная драма общества с его наплевательским и презирающим отношением к тем, кто отличается от большинства. Эта книга — семейная драма. Эта трагедия не только Чарли, но и его родителей и сестры. Их семейное счастье летит под откос. Драма треснувшей семьи, несбывшегося счастья. И наконец, эта книга — драма жизни. Что мы, люди которым она дана полноценной изначально, творим с ней? В противовес тем, кто лишь мечтает о такой жизни? Жизнью, которую дали лишь на три месяца, а потом опять забрали. А мы губим свою жизнь изо для в день, не осознавая что нам дано.

Прочитанный мною дневник Чарли Гордона забудется, чувствую нескоро. Он будет перечитываться и перечитываться, может, когда я вырасту, даже дам почитать эту книгу своим детям. Такого стремления к знаниям нет у многих здоровых людей, как мы. А Чарли всю свою жизнь грезил о разуме, о том, что когда-нибудь он станет по-настоящему умным. Что он сможет поддерживать беседы, читать книги и быть на одном уровне со всеми, а может и выше. Но независимо от своего уровня IQ Чарли всегда ощущал себя Человеком. Потому что он таким был. Он бескорыстно помогал людям, он любил свою работу, он стремился познавать всё новое, у него не получалось, но он не сдавался. А у вас было такое стремление к познанию нового? Нет, мы только умеем, что сидеть на диване и жаловаться на свою жизнь. А он, тот, кто по распоряжению природы не может исполнить свою мечту, не сдаётся и стремится к знаниям.

Я ещё долго не забуду эту книгу. Не забуду свои ощущения после того, как я закрыла последнюю страницу. Мне обидно за то, что иногда так несправедлива природа, обидно за всех этих людей, а ведь они часто добрые и наивные, хотя многого не понимают, но способны любить весь мир и радоваться жизни.

Это произведение обязательно нужно прочитать каждому. Книга сильная, глубокая и очень важная.
27 июня 2017

Almira 8888

Книги Дэниела Киза в школьном возрасте видимо не попадали мне в руки и я не была знакома с его прозой, а на днях завершила чтение романа «Цветы для Элджернона».
Джек Лондон один из самых издаваемых писателей в СССР. В школьном возрасте я как многие школьники зачитывалась его произведениями Морской волк, Сердца трех, Маленькая хозяйка большого дома и бесчисленные рассказы, уносящие воображение в дальние страны. Почему-то тогда я упустила роман Мартин Иден и прочитала его только прошлым летом. Чарли Гордон и Мартин Иден - оба целеустремлённые, одухотворенные, искренние и добрые, оба искали и пришли к переосмыслению окружающей реальности.
Я от природы эмпат, с этим повезло. Есть литературные герои, которым особенно импонирую, сопереживаю, проникаюсь их чувствами и страданиями, которые они проживают в поисках себя. Буквально пропускаю их судьбы через себя. Такими оказались Чарли и Мартин - персонажи для которых нет и не может быть тривиального хаппи энда. Тем не менее, финал Мартина Идена застал меня врасплох, нежданное разочарование, реально я была очень удивлена и даже обижена на автора. Как здесь не процитировать персонажа GOT «If you think this has a happy ending, you haven’t been paying attention». В печальных раздумьях перечитала биографию Джека Лондона, роман во многом автобиографичен, включая трагичный финал.
В то время не было услуг психотерапии, кто знает , если бы эта сфера медицины была уже развита, может и финал сегодня мы читали бы другой. У того же Чарли (роман написан в 1959, уже все было) под рукой целый штат таких специалистов.
И все же при некоторой схожести данных (оба персонажа имели четкую цель обрести Счастье с помощью знаний, расширения интеллектуального пространства, познания мира) герои по-разному прошли свой путь. Обрести знание получилось у обоих: у Мартина благодаря собственной силе, целеустремлённости, настойчивости. Сильная жажда обретения ума, отличающая Чарли от других людей с такими же исходными природными данными, привела его на операционный стол к учёным, ставящим опасный эксперимент.
Достичь своей цели - обрести счастье и внутренний покой получилось не у обоих.
Эволюция Мартина после прохождения пика развития привела его все же к горькому разочарованию: к потере смысла жизни и ориентиров в ней.
А вот Чарли, по-моему, глубокому убеждению обрел свое счастье, закрыл все свои незавершенные гештальты и в умиротворении, и в состоянии покоя удалился в свою тихую гавань разума и бытия.
1 сентября 2022

Anni Vita

Удивительно, как многие из нас не ценят и не используют в полной мере все данные нам в этой жизни возможности, забывая напрочь о том, что кто-то обделён такими, как казалось бы на первый взгляд, простыми для обычного человека способностями: видеть, слышать, разговаривать, воспринимать мир таким, какой он есть и разумно мыслить.

Поражают неистовое желание и усердные старания главного героя Чарли, страдающего слабоумием, стать умным и образованным, чтобы доказать когда-то бросившей его матери и всей семье, что он на что-то способен.

Книга поднимает такие темы, как жалкость нашего общества, скрытую под всей его помпезностью жизни недалёкость, бессердечность, самолюбие и тщеславие.

Чарли, 32-летний, уже взрослый мужчина, смотрел на мир глазами маленького ребёнка, ну и что? Зато дети не умеют врать, они безудержно наивны, доверчивы и добры. Также и наш герой был открыт для внешнего мира, стремился всем нравиться, чтобы иметь много друзей.

Но проблема в том, что Чарли чувствовал себя наравне со всеми, хоть и осознавал свою "особенность", а в ответ люди смотрели на него с издёвкой или с жалостью, тем самым ставя себя на несколько ступеней выше. И мало кто воспринимал его как личность, как живого человека, пусть и не способного адекватно мыслить, но не лишенного возможности чувствовать. Все ощущения и болезненные моменты, пережитые в далеком детстве и уже во взрослом возрасте, как оказалось, навсегда остались в его памяти.

И когда уровень IQ увеличился больше, чем вдвое, эта самая память озарилась множеством ярких вспышек, обнажая боль прошлого и заставляя посмотреть на все под другим углом. Когда Чарли был отстающим в развитии, то практически в каждом видел друга. Когда же он стремительно поумнел, то понял истинное отношение к себе других людей.

Поэтому во время чтения невольно рождается дилемма, как же проще жить в нашем мире: быть счастливым слабоумным или несчастным гением?

Безусловно, данное произведение рекомендую к прочтению, ибо каждый найдёт в нем пищу для ума, перенеся многие ситуации на свою жизнь.
19 марта 2017

phe...@mail.ru

Ещё летом я прочла невероятную книгу Дениэла Киз "Цветы для Элджернона".

Эта история тронула меня до глубины души. Это книга- дневник подопытного человека Чарли. История, наполненная искренней мечтой и суровой реальностью. Невинная мечта, желание "быть как все" привели к неожиданным для Чарли и для читателя последствиям.

Игра с человеческим разумом привела к изменениям человеческого сознания, чувств, переживаний и мыслей.

История Чарли проходит сквозь сознание других персонажей и задевают самое сердце читателя. Его жизнь становится чередой необратимых событий. Его действия полностью меняются с началом эксперимента. Сущность Чарли растворяется в его новом мире.

Мысли, отраженные в его дневнике постепенно становятся боле интеллектуальными, параноидальными , а чувства и эмоции более отрешенными. "Горе от ума" в прямом смысле ..

Жизнь маленького подопытного мышонок, ставшего другом и товарищем, а иногда и конкурентом Чарли также изменилась. Параллели двух душ персонажей проходят сквозь всю историю.

Гениальность и слабоумие — возможно две стороны одной монеты? У гениев и людей с нарушением интеллекта разные жизни, но похожи они в одном — и те, и другие одиноки. Дэниел Киз в романе «Цветы для Элджернона» не просто поднимает вопрос об этичности опытов над человеческой природой, он в принципе поднимает вопрос человечности. Имеет ли кто-то право менять жизнь других живых существ, менять судьбу. И что станет с душами подопытных после изменения?
4 февраля 2018

Виктория Бородулькина

Какой мир глазами слабоумного человека и гения? Раньше Чарли презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.
Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем (в стиле личного дневника) от лица Чарли Гордона - 33-летнего умственно отсталого уборщика в хлебопекарне, который добровольно участвует в эксперименте по повышению интеллекта. В результате проведённой операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 185. В отчётах Чарли отмечает своё изменившееся понимание происходящего: осознаёт реальное отношение к нему людей и получает новые знания.
По ходу сюжета автор подкидывает неплохие идеи для размышления, присутствует высокая плотность изложения и темп происходящих событий, глубокая проработка характера главного героя. Нелюбовь матери Розы и отца Матта (или любовь "по своему"), конкуренция за внимание со стороны сестры Нормы, первые отношения с девушкой Алисой Кинниен и своеобразная дружба с Фэй - все перечисленные линии имеют сильное эмоциональное напряжение на протяжении всего рассказа. У Чарли есть двойник - мышонок Элджернон, только Чарли понимает поведение мышонка т.к., ему самому отведена та же роль подопытной мыши.
Следует отметить, что тема в литературе не нова, история напоминает повесть Булгакова М. А. "Собачьем сердце". Прочесть стоит, но предсказуемый сюжет и большое количество грамматических ошибок (такова фишка рассказа), к сожалению, некоторых может оттолкнуть. Советую.
7 апреля 2024