«Цветы для Элджернона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Киза, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Цветы для Элджернона»

ma6...@mail.ru

«Он и не догадывается, что задолго до встречи с ним я уже был личностью».

Открывая книгу, я и подумать не могла о том, какой неизгладимый след она оставит после себя. С первых же страниц сюжет поглощает тебя с головой и выпускать книгу из рук совершенно не хочется.

Перед нами раскрывается история исключительного человека – Чарли Гордона. Слабоумный с рождения, он стремился стать как все – научиться читать и писать, научиться поддерживать разговор и просто стать тем человеком, которого мама смогла бы полюбить. Поэтому, не раздумывая, соглашается принять участие в рискованном эксперименте, который обещает ему стать умнее.

С этого момента и начинается история, которая разорвет вам душу на мелкие кусочки. Каждая новая глава – как пощечина всему человечеству. Каждый новый отчет – как ведро ледяной воды, заставляющий вас перестать дышать. Чарли жаждал получить ум, чтобы стать счастливым, но ирония жизни заключается в том, что счастлив он был в своем неведение.

Читать книгу морально тяжело, потому что она поднимает темы, над которыми ты не будешь думать в обычный солнечный день, но которые являются суровой действительностью. Должна признаться, что, несмотря на лёгкость чтения, временами я откладывала книгу в сторону, потому что требовался перерыв. Финал же оставляет после себя ощущение опустошенности… Закрывая книгу хочется просто перестать думать, забыть эту историю, но лишь для того, чтобы снова к ней вернуться.

«Цветы для Элджернона» - очень сильная, очень тяжелая книга, но которую обязательно нужно прочитать за свою жизнь!
3 мая 2018

Марианна

Имея скудный разум Чарли был добрым, отзывчивыми, и по своему счастливым. Сначала гением, увеличив свой КИ, он стал не приятным. Для меня книга стала аналогией того, что есть люди получившие желаемое в данном случае ум становятся заносчивыми, закрытыми, они не ценят и не рады этому, воспринимают как должное, и начинают презирать тех у кого этого меньше. Меня эта аналогия наталкивает на отношения обычных людей с деньгами и властью, когда они получают это сними происходит, то что произошло с Чарли. А когда они теряют их, они злятся, ненавидят, и закрываются ещё больше, там самым проигрывая войну быстрее.
19 ноября 2021

Natia

#ЦветыДляЭлджернона 💔
Это одна из немногих книг,попавших мне глубого в душу... 📚
Книга о судьбе человека,о чувствах и эмоциях. Это история,которая врезается в сердце и рождает глубокие переживания и сострадания.
Это драма о человеке с поломанной судьбой...
Это трагедия,тоска и горе.
Это книга,которая произвела ураган в моем сознании.
Это книга навсегда оставит след в моем сердце.
❤❤❤
"Кто сказал,что мой свет лучше твоей тьмы?!"
❤❤❤
20 апреля 2017

m.n...@gmail.com

Я плакала. Не могла полчаса дочитать последние страницы. Потрясающе - до глубины души тронуло.
19 мая 2018

Елена Семенюк

Эта книга- что-то невероятное. Как по мне в начале все события развивались как-то странно и неоправданно быстро, но потом я поняла, что такова задумка. Я считаю, что очень красиво прописана линия между Алисой и Чарли, что в ней рассказывают про настоящую любовь, крепкую, истинную, хоть и непродолжительную. Произведение далось легко, прочитала быстро (буквально за 3-4 дня). Думала, что будет некий хэппи энд, огорчилась, когда поняла обратное. Ревела. Но потраченного времени на этот плач абсолютно не жаль. Эмоции, переживания героев отражены и описаны приятно, особенно главного. Когда сейчас немного успокоилась, могу сказать точно, что для ребят 12-13 лет эту книгу не стала бы советовать, так как морально она мне показалась слегка тяжелой для этого возраста. Самой мне 14- хоть и поплакала, но я читала книги и психологически труднее, поэтому думаю, что подросткам с неустановившейся психикой такое можно и точно нужно прочитать, но прежде почитав отзывы. Мне крайне импонирует главный герой, сам Чарли Гордон- его изменения,как умственные, так и психологические, которые несут нас по всей книге. Я очень много могу вам рассказывать, но чтобы не добивать себя и дать вам почитать, оставлю напоследок вердикт. Он, собственно, таков: читать определенно стоит, потрясающее произведение, как для тех, кто любит читать научную фантастику, так и для просто читателей разнообразных жанров литературы. ♥️
31 июля 2023

Кристина Сухарникова

Самая большая загадка человека- это его мозг, кто то не умеет им пользоваться, а кто то раскрывает способности по максимуму. Ум Чарли прошёл очень длинный путь, его знания поражали, но меня больше привлекал эмоциональный окрас его прогресса, как он воспринимает информацию и что переживает. В этой книге всё мне нравится, абсолютно.
19 февраля 2017

Елизавета 💛

В конце рыдала, спасибо.
Как будто давно в моей жизни не было чего-то настоящего, что вызывало бы эмоции - эта книга стала этим настоящим. Я готова и дальше жить в мире фальши и иллюзий, благодаря ей.
24 декабря 2022

Zr K

Я плачу, я плачу… Я так радовалась,когда Чарли нашел отца,когда Чарли поговорил с сестрой… Я была так рада,что Чарли и Алиса были вместе…. я была очень счастлива за Чарли…
5 октября 2023

Светлана Позолотина

Очень хорошая книга!прочитала за два дня ,очень сильный и захватывающий сюжет невозможно не дочитать до конца.Та книга которая останется в памяти навсегда!
25 июля 2017

Александр Малышов

Сильнейшая книга, никогда её не забуду! Всем рекомендую, со слезами на глазах. Каждому стоит прочитать её и ценить, все что у нас есть !
9 февраля 2018