Отзывы на книгу «Странная жизнь одинокого почтальона»

kinojane

Крохотная, ладно скроенная и действительно странная книга. Начинается все как обманчиво милая французская история о мужской версии Амели - одиноком почтальоне Билодо. Он вскрывает почту, чтобы не пропустить очередное письмо Сеголен, прекрасной латиноамериканки, посылающей изящные хокку некоему Гастону, живущему неподалёку.

Однажды Билодо видит, как Гастона сбивает машина и тогда, недолго думая, он решает переселиться в его квартиру и украсть его личность,полностью растворившись в образе жизни умершего. Тот писал кипятком от Японии, так что в доме сплошные алые кимоно, палочки и Мисимы. С огромными творческими муками Билодо учится писать хокку, посылает их от имени Гастона и млеет от романтической, а потом все более эротической переписки с женщиной своей мечты, Сеголен, не заметившей подмены.

Все это сдобрено лёгким слоем буддистской философии для начинающих, особенное же внимание уделено такому понятию как «энсо» - вечная закольцованность нашего существования. В разрезе этого понятия роман и завершается – резко и неожиданно превращаясь в фантастический триллер наподобие «Эффекта бабочки».

Только этот переход к мистике показался мне неоправданным и несбалансированным - надо было тогда и до этого вплетать лёгкие фантастические элементы, а так слишком скомкано получилось. В целом я бы восприняла это как метафору невозможности и недостижимости счастья для таких мечтателей, живущих в своих грезах, как этот нелюдимый почтальон. Ведь все изменилось именно тогда, когда Сеголен пожелала приехать и перевести их роман из бумажной плоскости хокку в реальную. Он просто не был готов жить по-настоящему.

anjuta0212

Жил-был молодой забитый почтальон. Работа-дом-работа-вскрывание чужих писем... так, стоп. Да-да, это был весьма невоспитанный молодой забитый почтальон! И ему было очень любопытно наблюдать за развитием отношений некой девушки из-за бугра и его соседом. Вскрывает, читает их японские стишки, и мечтает о встрече с этой премилой девушкой. Но знали бы вы какая кракозябра случится с почтальоном в конце! Такого вы точно не ожидаете. Да нет же, говорю - не угадаете ни-за-что!

Я уже было опечалилась, что, мол, скучноватый какой-то рассказ, нооо концовка реально бомбит :D я сразу же проснулась, и воскликнула «вот это поворот!!». Вот. А в целом очень посредственно. Французский юморок заходит мне через раз, и этот раз оказался провальным. Ни логики, ни проработки героев, всё строилось на «концовочка будет ухх!». Прочитать и забыть.

Narilbook

Главный герой - живущий в Монреале почтальон по имени Билодо, страсть и хобби которого заключается во вскрытии и чтении чужих писем. Этим делом он тайно занимается уже на протяжении двух лет. Конечно, он преступает закон, но разве кто-то об этом узнает?
Среди всех писем особенное место в сердце Билодо занимают хайку Сеголен из Гваделупы, которые девушка пишет некому Гастону. И вот однажды главный герой решил написать стихотворение Сеголен от его имени. С этого начинается их "почтовый роман".
К сожалению, книга не произвела на меня никакого впечатления. Да, конец удался, получился крайне неожиданным, НО! Во-первых довольно скучное повествование, а во-вторых плохо проработанные герои.
Для меня это произведение оказалось посредствнным, т.е. чтивом на один раз.
Никому не могу советовать данную книгу, но если вы поклонник японской культуры, то возможно она придется вам по душе, т.к здесь очень подробно рассказывается об искусстве хайку и танка.

Yumak

Хотелось прочитать что-то наподобие «Утренний чтец» и чтобы была атмосфера «Амели». В описании к книге сказано «любителям фильма «Амели» понравится». Это они конечно преувеличили.
Теперь к самой книге, довольно необычная история об одиноком почтальоне Билодо, который без зазрения совести читает чужую переписку и уже который год не пропускает письма девушки из Гваделупы, написанные в стиле хайку. Она стала для него смыслом жизни, он восхищён, он влюблён. Волей случая ему выпадает шанс заявить о себе и написать ей. Плюсом здесь стала неожиданная концовка. Можно прочесть книгу, тем более она коротка, но не стоит возлагать большие надежды. Некоторые моменты отметила для себя, читается легко, простой язык, без изысков. Увлекательно. 3 балла из 5

StrongWind

Пристегните ремни , сейчас я буду ругать книгу!
Это сплошная околесица, философическая пародия на философия Поднебесной!Полный пересказ книги: Почтальон видит как погибает один из жильцов,чьи письма он вскрывает ,он умирает у него на руках,затем он переселяется в квартиру этого жильца и переписывается с той кому писал этот жилец,и становиться на него потож,потом он сам гибнет на глаза у другого почтальона и когда этот почтальон новенький склоняется на умирающим ,то умирающий узнаёт в нем себя!Вот такая вот славненькая сказочка о ерунде с приправкой мыслей великих азиатских философов.Не книга а сплошное безобразие.Не советую читать ,зря потратите деньги и время.