И тогда я понял, какова конечная цель истинной медитации – расширить осознание, направить внимание и в конце концов полностью раскрыться навстречу свету сознания.
Жизнь требует от тебя чего-то большего, чем знание: она требует сильных живых чувств и неиссякаемого потока энергии. Жизнь требует иначе знание никогда не будет претворено в жизнь.
Все, что ты теперь видишь, ты видишь сквозь покров представлений о вещах, который ты накидываешь на простую чистую осознанность. Все это ты «уже видел»; ты будто в двадцатый раз пересматриваешь один и тот же фильм. Ты видишь воспоминания о вещах, и тебе становится скучно, ведь ты заперт в пределах собственного ума. Вот почему ты должен «выжить из ума», прежде чем «прийти в чувство».
Дождь – абсолютно естественное природное явление. Твое «раздражение» по поводу испорченного пикника, как и «радость» по поводу вновь выглянувшего солнца не имеют к погоде никакого отношения. Это все продукт твоих мыслей. Разве тебе не бывало «скучно» на праздниках и вечеринках, например? Очевидным образом твое настроение определяет ум, а не окружающие тебя люди или обстоятельства. И это первый урок.
Слово «раз-очарование» в буквальном смысле означает избавление от очарования, то есть освобождение от иллюзий. Но ты продолжаешь упрямо цепляться за них.
Твое слепое следование за умом, его беспорядочными импульсами и настроениями – серьезная ошибка. Будешь продолжать в том же духе – останешься собой… Лично я не могу представить себе ничего страшнее.