«Утраченный символ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэна Брауна, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Утраченный символ»

Это очень захватывающе! Спасибо

well...@gmail.com

Шедеврально!
10 марта 2023

danni...@yandex.ru

В ранних рецензиях книга описывается с разных точек зрения: это и детектив, и триллер, и ознакомление с историей и Библией. Но в книге есть и другая точка зрения - политология. Религия была придумана ЛЮДЬМИ, чтобы как-то объяснять явления окружающей природы. Библия написана тоже ЛЮДЬМИ, чтобы зафиксировать однообразие мировозрения людей. Однако среди равных всегда находятся ещё равнее. Раньше то были выдающиеся мудрецы и ученые. Их трудами человечество развивалось. Религия была направляющей и побуждающей к развитию силой. Но в эпоху средних веков религия становится реакционной, начинается процесс торможения в развитии. На смену мудрецами пришли болтуны. Это так называемые политики, которым глубоко начхать на законы природы, им главное выдвинуться во власть и удержать власть. Для обоснования своего превосходства они стали использовать религию (которая не есть объективная сущность, так как придумана людьми), создавать различные ордена и интерпретировать (а может и вносить изменения при переписках и переводах) библию в свою пользу. Для пущей убедительность в глазах общества изобрели "магические" обряды и различные мистические артефакты. В эти тайные сообщества стали попадать не действительно достойные люди, а "нужные". Во главу угла ставились не нужды человечества, а шкурные интересы каждого из этих тайных обществ. Ради которых и для сохранения "тайн" ордена совершались мыслимые и немыслимые преступления.

И это продолжается и в наши дни. Кроме того среди членов тайных обществ были (и наверняка есть) маньяки и безумцы, свихнувшиеся от вседозволенности. Они, считающие религиозную литературу (сочиненную когда людьми) единственно верной и воспринимают ее буквально (как коммунисты относятся к "Манифесту коммунистической партии" и "Капиталу"), пытаются в этих текстах найти тайный смысл и ответы на все свои вопросы. А все, что не совпадает с их пожеланиями, считают ненужным, вредным и опасным. И уничтожают, как и книги, так и людей.
18 сентября 2016

ha-...@yandex.ru

Какие-то истории у Брауна одинаковые: одинаково построены и одинаково предсказуемы (ну хорошо, местами, непредсказуемы)). По-началу очень интересно, захватывающе, оторваться невозможно. Чтиво на один раз и не чаще одного романа в год. В этом я бы сказала затянута не концовка, а целая последняя треть книги. Единственный плюс: изобилие научно-популярных комментариев, из-за которых время, потраченное на прочтение, не ощущается потерянным.
6 декабря 2014

aska...@rambler.ru

До этой книги читала Точку обмана, смотрела Код да Винчи и Ангелов и демонов. также Инферно. еще одну книгу его читала,про коды компьютеров,кажется Цифровая крепость. интрига была любопытная. здесь же интрига сильно не пряталась. а в конце книги автор будто сам не знал что из слов сделать утраченным. но выкручивался страниц 50. наблюдать за его стараниями было утомительно.
19 февраля 2018