CoffeeT

«Нет фактов, есть только интерпретации» Фридрих Ницше.
    Цитата уважаемого немецкого философа не случайно стоит в заглавии моей маленькой рецензии. Изначально она была в двоичном коде, зашифрованном методом Гронсфельда в системе Вижинера, но вы же ни хрена бы не поняли, верно?
    Итак, Дэн Браун. «Утраченный символ». Во-первых, сразу отмечу, что я ознакомился с большинством уже написанных рецензий. Профессора Брауна обижают, при чем обижают на мой взгляд достаточно сильно. Начиная с простых смертных типа нас, заканчивая многими литературными критиками. А во-вторых, я сейчас буду его защищать.
    Итак, на мой взгляд, Дэн Браун – один из самых одаренных интерпретаторов в современной литературе. Суть его романов (возьмем трилогию с Робертом Лэнгдоном) проста: он берет что-то очень популярное, окутанное тайнами (Святой Грааль, Джоконда, Масонские Символы) и спокойно придает этим мифическим (немифическим) явлениям свою трактовку. Причем отмечу, это не просто какой-то парень, который читал или где-то что-то слышал, а потом пересказал на свой лад.. Это уважаемый профессор на секундочку. Ну вы это и без меня знаете..
    Потом, Браун – это литературный Джеймс Кэмерон, он продается как горячие пирожки в Мозамбике, а споров вызывает сколько… То есть в его произведения изначально заложен уникальный самопиар, система известных только Дэну приемов, которые сами по себе раскручивают книгу и продают её в страшных количествах.
    Что касается литературной ценности, я считаю она уникальна. Не Кафка да.. Но черт возьми, современная поп-культура обязана Брауну почти так же, как и какой-нибудь Бритни Спирс. Возможно, 80 миллионов копий и не доказывают ценности произведения, но не принимать данный феномен в расчет преступно. Каждый писатель хочет, чтобы его читали, а Брауна читают просто потому, что его читают все. Эффект литературного стада? Ну не знаю.. Джоконда тоже попса, но что, кто-то относит её к «легкой, несерьезной живописи»?
    Ну и наконец, зачем сравнивать его новый роман со старыми? Они все по своей сути великолепны: простой понятный язык, отличный сюжет, красивые развязки, много реальных и интересных фактов. То что, «Утраченный символ» хуже продается? Или то, что он «хуже» «АиД» или «КдВ»? Ну это как посмотреть на самом деле.. В новом романе пока самый крутой злодей (Вин Дизель, пожалуйста) и очень приличный сюжетный твист в концовочке.
    Мне импонирует, что Браун работал над новой книгой очень долго. Это значит он правда старался (привет тебе Дмитрий Глуховский). Старался не ради бабла, а чтобы угодить нам, злым читателям. Которые плюются на «несерьезную» литературу а сами разумеется читают раннего Акутагаву Рюноскэ. Ну конечно, я сам такой =)
    ИМХО, всё в норме.
    При чем, я ничуть не покушаюсь называть «Утраченный символ» серьезной литературой. Это не то прилагательное, ненужное. А нужные – качественная и интересная литература.
    В общем, я голосую за, удовольствие я получил колоссальное.
    Готов к остракизму =)
    Sine era et studio!

serovad

Книга любопытна хотя бы уж тем, что её можно читать с нескольких точек зрения.

Например, с точки зрения любителя приключений. Вуаля! Вот тебе приключения! Концентрат прямо приключений - на полтыщи страниц на одни сутки действия (возврат героев в памяти к прежним годам не в счёт, разумеется). Преследования, интриги, убийства, поиски чего-то загадочного и настолько невероятного, что сам Роберт Лэнгдон, прославленный Лэнгдон, видавший виды, в это не верит. И правильно делает. Потому что если бы верил, что приключений получилось наполовину меньше.

С точки зрения любителей семейных драм. Вуаля! Ах, какой сюжет! Отец отворачивается от сына, не спасает его из тюрьмы, и это оборачивается трагедией для всей семьи, а потом для папаши лично и персонально. Бедняга Соломон так и понял, что к чему, а когда понял - уже поздно было что-то понимать. Ну хорошо ещё, что жив остался.

С точки зрения любителей считать, что во всём виноваты жиды, коммунисты и масоны. Вуаля! После такого романа масоны могут не рассчитывать на реабилитацию в глазах этих самых любителей. Уже ничем не исправишь созданный Брауном эффект того, что "они везде и всё слышат". Остаётся найти что-то подобное про евреев и коммунистов и убедиться, что миру капец. Причём уже давным давно.

С точки зрения любителей всяких историко-национально-культурно-религиозных сенсаций. Вуаля! Каждая глава что-то да открывает. Не знаю правда, насколько достоверно, не мне судить. Но кто захочет увидеть в этом романе документальную достоверность, того уже до гроба не переубедить. Уж больно убедительно всё написано.

Если сложить всё вместе... Хм. А вуаля-то и не получается.

Если честно, то с точки критерия "интересность" могу спокойно поставить все пять баллов. Нормально. Интересно. Ни разу не возникло желание перемахнуть не то, что через пару страниц - даже через пару строчек не хотелось. С другой стороны всё упиралось в ощущение, что "я это уже где-то читал".

Ну конечно, читал. У того же Брауна. В "Коде" и в "Ангелах-Демонах". Хочется всё-таки чего-то нового, или просто обновлённого. А зная предыдущие романы, в большинстве случаев наперёд предугадываешь, что там будет дальше. Правда, эпизод с утоплением Лэнгдона несколько изумил-шокировал. Вот уж такого точно бы никогда не предугадал. Эх и затейник этот Браун оказался...

И всё-таки об этой книге скажу так. Вопрос, читать ли мне теперь "Инферно" имеет ответ. Однозначно - да!

Elena_020407

Я просто-напросто не понимаю людей, которые говорят, что Дэн Браун - это низкопошибное чтиво, но несмотря на это продолжают его читать и исходить йадом=)
    Еще после первого знакомства лично я быстренько классифицировала его как неплохого автора, пишущего что-то среднее между детективом и триллером, причем с претензией на знание истории.
    Посему отношусь к нему лояльно - читаю, получаю удовольствие, и забываю. Чего и вам желаю:)

a_r_i_n_a

Обожаю в книгах Дэна Брауна злодеев, таких даже в цирке не увидишь. На этот раз главный злодей удалил себе все волосы и покрыл себя татуировками (включая лицо, только макушка чистая) - все ради Великой Цели. Ступни в чешуе, ноги как резные колонны, на груди феникс, на животе арка волшебной силы, ну и далее везде. И чтобы на него не глазели, для выхода на люди он мажется толстым слоем тонального крема (всем говорит что болеет) и носит блондинистый парик. Первую половину книги он рассекает в таком виде, а вторую, когда уже готовит жертвоприношение, щеголяет в одной белой шелковой набедренной повязке и уже без крема. Да, и еще он себя оскопил – опять же ради Великой Цели, ибо только бесполое существо может ее достичь. Ну как можно не восхищаться таким целеустремленным милашкой?

А в остальном да, скучно, монументально, элитно-культурно и достали восхваления масонов. Герои волей автора традиционно откалывают чудеса идиотизма - хранить все результаты десятилетних секретных и жутко важных исследований на одном единственном накопителе (не иначе как чтобы злодею было проще их уничтожить) кроме как альтернативной одаренностью я не могу назвать. Да и сама секретная лаборатория, особенно путь в нее несколько удивляют. Таких странностей и нелогичностей довольно много, и они на пару с очаровашкой-злодеем сильно разбавляют скучное научное повествование о масонах и их тайнах.
    В общем, Дэн Браун полностью в своем стиле, вот только чуть-чуть скучнее, чем обычно.

ad_nott

Первое, что приходит на ум при упоминании имени Дэна Брауна – кассовость, мировой бестселлер, поп-автор и многочисленные тайны, связанные с самыми различными областями: наука, искусство, религия.
    В свое время я не стала исключением и также поддалась на ажиотаж, созданный вокруг его книг. Прочитала их взапой и осталась в полном восторге.
    На этот раз я приступала к чтению неохотно и с более скептическим подходом, но Браун все же меня не разочаровал.
    Да, в его персонажах я разглядела некую однобокость. Хорошие герои непременно хорошие, плохие непременно олицетворяю само зло, способное разрушить наш бренный мир. И хотя Браун пытается добавить пряностей в свое мистическое блюдо, делая из вроде бы хороших персонажей предателей и заговорщиков, все эти хитросплетения легко угадываются и отнюдь не красят повествование.
    Предсказуемость, на мой взгляд, самый большой минус этой книги Брауна.
    Ну, конечно, Лэнгдон с легкостью разгадает все загадки, разумеется он сможет выкрутиться из самых невероятных переделок и, конечно же, он встретит прекрасную, до безобразия умную и богатую женщину, чтобы в конце книги с ней же обниматься и ...
    Но нужно отдать должное господину Брауну, ему удается закончить почти каждую главу своей книги так, что у меня даже мысли не возникало отложить чтение, я не задумываясь переворачивала страницу за страницей и как говорится «и пусть весь мир подождет».
    Мир ждал недолго, 500страничный томик я прочитала всего за два дня.
    Еще одно преимущество, на мой взгляд, которое имеют книги Дэна Брауна по сравнению с другими книгами, сумевшими создать аналогичный по силе «шум» в литературных кругах: благодаря его книгам можно получить знания. Самые различные, начиная от значения тех или иных слов, до истории создания предметов искусства или зарождения древних орденов.
    Не знаю, насколько эта информация достоверна, проверять ее точность у меня нет никакого желания, поэтому я предпочитаю просто верить Брауну «наслово».
    А узнавать для себя что-то новое из книги это всегда очень приятно и это определенно большой плюс в пользу автора.
    Итог: книги Брауна я собирать для своей скромной книжной коллекции не буду, но автор мое уважение заслужил.

Флэшмоб 2012 (8/15)

Как и все книги этого автора, роман насыщен поисками разгадок, тайнами и приключениями - однако, немного перекликающимися с другими романами. Однако главная идея - материальность мысли - заставляет задуматься о сложном мире чувств и ощущений, их последствиях - невольно начинаешь думать позитивно и не допускать злобы и раздражения. Удивительный, но крайне положительный эффект. Вот бы всем политикам и великим мира почитать и принять к сведению!
    В ранних рецензиях книга описывается с разных точек зрения: это и детектив, и триллер, и ознакомление с историей и Библией. Но в книге есть и другая точка зрения - политология. Религия была придумана ЛЮДЬМИ, чтобы как-то объяснять явления окружающей природы. Библия написана тоже ЛЮДЬМИ, чтобы зафиксировать однообразие мировозрения людей. Однако среди равных всегда находятся ещё равнее. Раньше то были выдающиеся мудрецы и ученые. Их трудами человечество развивалось. Религия была направляющей и побуждающей к развитию силой. Но в эпоху средних веков религия становится реакционной, начинается процесс торможения в развитии. На смену мудрецами пришли болтуны. Это так называемые политики, которым глубоко начхать на законы природы, им главное выдвинуться во власть и удержать власть. Для обоснования своего превосходства они стали использовать религию (которая не есть объективная сущность, так как придумана людьми), создавать различные ордена и интерпретировать (а может и вносить изменения при переписках и переводах) библию в свою пользу. Для пущей убедительность в глазах общества изобрели "магические" обряды и различные мистические артефакты. В эти тайные сообщества стали попадать не действительно достойные люди, а "нужные". Во главу угла ставились не нужды человечества, а шкурные интересы каждого из этих тайных обществ. Ради которых и для сохранения "тайн" ордена совершались мыслимые и немыслимые преступления. И это продолжается и в наши дни. Кроме того среди членов тайных обществ были (и наверняка есть) маньяки и безумцы, свихнувшиеся от вседозволенности. Они, считающие религиозную литературу (сочиненную когда людьми) единственно верной и воспринимают ее буквально (как коммунисты относятся к "Манифесту коммунистической партии" и "Капиталу"), пытаются в этих текстах найти тайный смысл и ответы на все свои вопросы. А все, что не совпадает с их пожеланиями, считают ненужным, вредным и опасным. И уничтожают, как и книги, так и людей.
    Сэр Браун — мастер винтовых поворотов сюжета, и в этой книге меня ожидало такое же поражение и удивление. Спасибо!
    Она стоит прочтения для того,чтобы всегда оставалась мысль об изменении точки зрения на вещи привычные
    Сюжет как будто уже где то был...концовка в сон клонит