Дэйв Эггерс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэйв Эггерс

Отзывы на книги автора «Дэйв Эггерс»

Count_in_Law

"Слушай, двадцать лет назад часы с калькулятором – это было не очень круто, да? И если человек сидит целыми днями дома и возится с калькулятором, сразу понятно, что социальные навыки у него не того. А суждения «нравится» и «не нравится», «грустная улыбка» и «веселая улыбка» были в ходу только у школьников. ... А теперь так делают не только школьники, теперь так делают все... Мир сам себя оболванил."

После Оруэлла и Брэдбери "Сфера" стала для меня третьей по значимости антиутопией. Причем, по современности затрагиваемых проблем она уверенно подбирается и ко второму месту (всё же книги мы пока не так часто сжигаем, а вот в соцсетях сидят очень многие).

Обычная девушка Мэй по протекции подруги устраивается на работу в сверхмодную корпорацию, придумавшую слить все аккаунты гражданина воедино и привязать к его реальному имени. С одной стороны, это удобно и почти свело на нет "троллей", но вот с другой...
Интересно наблюдать, как Мэй постепенно, шаг за шагом, постигает азы корпоративной этики и "здорового" интернет-общения (если ты не делишься всеми подробностями собственной жизни с миром, значит тебе пора к психологу по поводу низкой самооценки - как можно быть настолько плохого о себе мнения, чтобы сомневаться, интересен ли миру твой вчерашний опыт поедания салата или плавания на каяке? это очень важно! не смей лишать сограждан права на доступ к информации!)
Её стол обрастает 4-5-6-ю мониторами, отслеживающими всевозможные рейтинги и бесконечные рассылки.
Она постоянно борется за эфемерный статус, тупо накручивая комменты и "лайки" ко всему подряд (о, как мне это напоминает некую наметившуюся у нас здесь, на ЛЛ, тенденцию).
У неё появляются проблемы со сном и реальным общением. Зато ей вскоре предстоит стать главной "звездой" корпорации и едва ли не круглосуточно таскать на шее миниатюрную камеру, делясь с окружающими полной "прозрачностью" собственного бытия.

Дорога в ад вымощена благими намерениями. Громкие заявления о борьбе с насильниками прикрывают принудительное чипирование детей и размеренное внедрение тотального контроля за чужими жизнями со стороны доброхотов, которым вроде только и надо, что с тобой "подружиться".
"Сфера" постепенно становится полной и всепроникновенной. А не будут брать лотерейные билеты, отключим газ. Или все функции мега-системы, без которой обойтись уже не получится.

Книга великолепна по замыслу, примерам и обоснованиям, но, справедливости ради, немного подкачала по форме.
Как и всякая антиутопия (особенно Хаксли с его "Дивным миром"), она грешит легким перекосом в сторону длинных манифестов и объяснялок.
Немало подгадили и переводчики - в ряде мест текст из просто тяжеловатого превращался в откровенно нечитаемый.

А вот к героям у меня претензий нет.
Главная героиня, конечно, раздражает своей коровьей тупостью, но именно таковы, положа руку на сердце, не менее половины обитающих ныне в Сети персоналий. Роман отлично показывает, как и почему Мэй постепенно скатывается во всё большую "виртуальность" личности, и я сильно сомневаюсь, что та самая половина не повторила бы при случае её путь (пусть и не до конца) ради таких же привлекательных "шняжек".
Мужчины тоже, по-моему, неплохо отражают крайние проявления отношения к происходящему со всеми вытекающими. Да, утрированно, но это ведь антиутопия - жанр, заведомо требующий избыточной яркости и нагнетания негатива.

Негатива же после прочтения остается столько, что хочется срочно удалиться отовсюду и впредь обходиться исключительно реальным миром.
Но "ВКонтакте" студенты с вопросами, а на ЛЛ - книги и переводы. Дописываю свою рецензию, "плюсую" чужие. На "Фейсбуке" тем временем снова прилетают принудительные добавления в чужие группы и предложения отметить чью-то рекламную страницу как понравившуюся.
Этот белый шум бесконечен. И причина здесь так же проста, как и объяснение любой религии человечества:

"Большинство людей променяли бы всё, что знают, всех, кого знают, весь мир отдали бы за то, чтоб их видели, чтоб их признавали, чтоб их даже, может, запомнили. Мы все понимаем, что умрем. Мы все понимаем, что мир огромен, а мы крохотны. И нам остается лишь надеяться, что нас увидят или услышат, хотя бы на миг".

Приятного вам шелеста страниц!

1 января 2017

ami568

Книга, которая вызывает массу противоречивых эмоций - с одними идеями я согласна, другие шокируют, третьи на грани безумия. После прочтения этого романа я стала себя ловить, когда лайкаю какие то посты, пишу комментарии, подписываюсь на что то. Ведь это путь к тотальному контролю и зависимости от толпы. Но с другой стороны, интернет, сайты, лайки, подписки уже неотъемлемая часть нашей жизни. И нужен какой то способ, чтоб это не завладело нами и не сделало из нас бездумных пользователей сети.

Мэй, простая девчонка из провинции, которая работала на непрестижной должности в простой коммунальной компании, благодаря своей школьной подруге Энни попадает в корпорацию "Сфера", где есть рост, возможности и развитие. Мэй попадает сначала в отдел, где сотрудники компании отвечают на запросы клиентов. И сразу же руководитель говорит ей о том, что нужно повышать рейтинг, все время стараясь держать его на самом высоком уровне. Мэй легко вливается в эту работу, и получает рейтинг выше, чем другие сотрудники с таким же стажем работы. Она крайне довольна своей работой, уровнем общения, комфортом офиса. Даже ее отцу с рассеянным склерозом компания предоставила очень хорошую медицинскую страховку. Мэй потихоньку становится обязанной компании, сама того не замечая.

И в какой то момент она попадает в ситуацию, когда ей на шею вешают камеру, которая будет транслировать постоянно все, что она видит, делает. И не может от этого отказаться. Но Мэй настолько вошла в жизнь "Сферы", что почувствовала себя на абсолютно другом уровне, и поняла, что имеет определенную власть.

Но эта патологичная жизнь отвратила от нее родителей, которые не хотят быть поднадзорными, ведь и в их дом натыкали камер. Также она потеряла друга, которому она пыталась помочь с помощью своего влияния, и так и не поняла, почему он отказался...

Недавно я представила, что есть такая камера у меня в квартире, и кто то из моих близких постоянно меня видит, даже не чужой. Я сразу почувствовала себя напряженно и некомфортно.

Идея с контролем детей и их защитой от педофилов и преступников хорошая. И вообще идеи безопасности, связанные с камерами и тому подобным хороши. Но когда это внедряется в личную жизнь человека, когда все видят все - это потеря свободы.

25 декабря 2021

Leksi_l

Цитата:

Делишься-значит любишь

Впечатление:

Вот эта книга из новогодних рекомендаций мне понравилась больше. Еще больше удивилась, когда нашла экранизацию книги, с Эммой Уотсон, интересные предстоят мне выходные :)

Сюжет книги тоже не сильно оригинальный, например в том же сериале "черное зеркало" есть серии, которые показывают о технологическом прорыве нейросетей, социальных сетей и влиянии социальной активности, рейтингов на жизнь людей и их созависимость от идеательности, которой нет. Но именно такие сюжеты я и люблю, так как именно они показывают изнанку нашей реальности и заставляют задуматься, а что будет если все мы скоро станем только оболочкой для нейросети и рейтинга популярности? А если сюда наложить еще и черные сети, что будет то?

Вот пока Вам моя моська от нейсросетей :) а мы продолжаем...

Хочу наверное поделиться еще такими мыслями, пока книгу читала (слушала), вспоминала, как моя одногруппница, в шутку хотела писать курсовую на тему "влияние частой смены аватара (тогда был только вк) на самооценку человека" и понимаю, насколько глубоко она тогда смотрела, и какой фурор мог бы быть, при выстроенной гипотезе. что через 20 лет искусственный интеллект захватит (ладно-ладно, начнет захватывать мир) мир?

А еще симулятор "симс", то, что люблю до сих пор, вот интересно, такие игры могут довести до безумства, в погони за идеальной жизнью?

В общем книга, как по мне то, что нужно и, что кажется антиутопией, уж больно сильно напоминает реальность.

О чем книга: Совсем непопулярная Мэй попадает на работу мечты, которая помогает людям жить максимально открыто, честно и вести себя максимально по-доброму по отношению к окружающему миру и людям. Мэй удается в короткий срок поднять свои рейтинги, как сотрудника, да-да ведь мир построен на лайках, рейтингах и значимости для других. После это Мэк становится своеобразным идолом для других и скрывать что либо уже не имеет права, а может ли она сама выбирать, на какую камеру улыбаться? или не улыбаться вовсе? Начинающаяся как милая, полная всеобщей любви и дружбы история о рае медиасетей постепенно перерастает в тревожную, апокалиптическую антиутопию, пугающую и завораживающую своей неотвратимостью.

Читать/ не читать: читать

Экранизация: фильм «Сфера» 2017 год.

16 июня 2023

Sandriya

Антиутопия подразумевает собой отрицательное фантастическое будущее глазами автора. Проще говоря, опасного для людей воскресшего мамонта, но никак не слона на сантиметр отличающегося в объеме от привычного максимума измерений. От антиутопии ожидаешь возможно, но лишь возможно, похожего на современный мира, где царит хаос либо наоборот тотальная дисциплина, разруха или контроль со всех сторон, каждое из которых ограничивает человека и ведет его к самоуничтожению.

"Сфера" Эггерса же это типичный "слон" - захват мира интернетом, способным соединить в одном источнике все, что окружает человека: чуть в меньших масштабах это существует сегодня (в 2013-м, когда была написана история, тоже частично присутствовало). Весь мир (по мнению главной героини произведения Мэй) мечтает стать сотрудником корпорации "Сфера", управляющей практически всеми запросами человечества в одной точке - оплаты, хобби, общение, безопасность, медицина и пр., и пр.: все здесь. Взамен требуется лишь малость - соблюдать общность: не только отвечать на запросы клиентов, но и лайкать, "квакать" (постить), "форвардить" (репостить) и обязательно постоянно пополнять собственный контент. Ничего нового - сейчас любой, кто продвигает свой блог, занимается ровно этим же да по расписанию, чтобы увеличить позиции в рейтинге, которому "Сфера" также отдает предпочтение, "не первостепенный приоритет, конечно, но все же приоритет!"

Маниакальное желание признания, т.е. подтверждения, что ты чего-то стоишь, существуешь в конце-концов, - вот двигатель прогресса захвата "Сферой" мира: и в нашей жизни происходит ровно то же самое, все возрастает число людей, неспособных довольствоваться собственной оценкой себя, как тем, на что можно положиться - они не обучены этому, поскольку растут в семьях и окружены подобиями. "Только популярность, любой ценой - черным пиаром, хейтом, мерзким и низменным собственным поведением - может показать мне, что я есть, я есть кто-то" - думают они. Только вот черная дыра бездонна и не достаточно 97% одобрения, когда 3% раздуто собственной неуверенностью кажутся желающими смерти и ненавидящими, да и 100% не хватит, ведь всегда будет хотеться больше - одобрения людьми рангом повыше, признания Вселенной... И это не антиутопия, это реальность сегодняшнего дня.

Отсюда вытекает и не просто добровольное согласие, а эйфория и экстаз относительно "прозрачности", при которой ежесекундно за тобой наблюдает множество людей, что заставляет тебя вести себя лучше, быть круче - ведь наедине с собой ты таким бы чудесным не стал, да и количество "публики" возрастает на глазах, а значит - больше одобрения, похвал, поощрений. Вот только - все это иллюзия и пустые калории, не дающие насыщения, (ах Мэрсер - как был прав этот человечек, едва ли не единственный, пытающийся противостоять безумию не замечающих на себе манипуляций низкосамооценочных) - распыляйся, предлагай собственные проекты, а веры в себя не получишь, пока не поймешь, что она рождается в тебе вне социума.

Действительность такова же, как и "Сфера" - проще всего манипулировать и играть именно на чувствах тех, кто нуждается в других: он сделает все, чтобы ему поставили лайк, поделились его мыслью, поскольку искренне верит, что жив лишь при замечании его окружающими, при выделении его ими, при реагировании на него. А внутри пустота... И итог один: акула съедает морских коньков...

— Но кому нужно, чтоб за ним все время наблюдали?

— Мне нужно. Я хочу, чтоб меня видели. Я хочу доказательств того, что существую.

5 июля 2021

WissehSubtilize

Любой бизнес требует не только веры в себя, но и каких-то зачатков знаний. В этой книге паренек, не желавший учиться в колледже, впрочем и средств на это не было, вдруг открывает в себе талант продавца. Это видно уже потому, как он нанимался консультантом в магазин одежды и автомобильный салон. А дальше больше. Его мечта разбогатеть витала рядом. И когда он увидел рекламный щит с чашкой кофе, созрела. Из истории своей семьи, выходцев из Йемена, осевших в США, он знал легенду о пастухе. Именно йеменский пастух обнаружил кусты, поев ягод которых, козы становились энергичнее. Ну эту легенду знают все. А вот что Моха была крупнейшим портом в Африке 300 лет назад, прочитала впервые. Теперь это небольшой городишко, ничем не примечательный. И вот Мохтар Алькашали решает для себя задачей возродить славу йеменского кофе. Это очень трудное дело. Ведь никто уже не помнит о его славе, для большинства это синоним некачественного продукта.

Действительно, Мохтару пришлось проделать недюжинную работу. Мало начать с азов приготовления напитка, надо усвоить гору информации и сдать экзамен на Q-грейдера. Таких специалистов немного, но они востребованы на третьей волне популярности кофе. Теперь уже важно знать регион произрастания каждого сорта кофе, климатические условия и много-много всего еще... Мало приехать из Америки в Йемен и убедиться в наличии кофейных деревьев, надо еще и выявить производителей наилучших зерен. И вот здесь читать было очень интересно. Автор делает такой огромный экскурс в историю выращивания кофейных деревьев и подготовки собранных ягод к варке, что не оторваться от чтения.

Но есть и ложка дегтя. Почти все события в Йемене происходят на фоне военных действий. Война не входила в планы Мохтара, но он в нее угодил. И вот на протяжении, как минимум трети книги, описываются его скитания. То с каким трудом получилось выбраться, миновав посты хуситов. Вообще много внимания уделено происходившему в стране. Да, это страшно, да Мохтар это пережил. Но вообще-то книга о Монахе из Мохи, том, кто первым стал варить кофе и отправлять кофейные зерна через океан.

Если вы ищите книгу для игры, основанную на реальных событиях, эта вполне подойдет. Узнать больше об истории распространения кофе — тоже сюда. Разочарование постигнет, если вы будете надеяться получить только эту информацию. А может мне просто не хотелось читать про боевиков и банды, принадлежавшие  к разным направлениям ислама. В любом случае — это не мое.

Текст тоже не понравился. Он какой-то незаконченный в тех местах, где военные события, дающий право догадаться или пофантазировать. Потому, что в некоторых ситуациях все происходило, как по волшебству, все спасены и все счастливы.

12 июля 2022

October_stranger

Книга цепляет сразу, наверно своей историей о кофе. Автору удается нас погрузить в историю, тем самый подогреть наш интерес. Только если по началу книгу вам кажется легкой, то чем дальше вы читаете, тем больше понимаете, что за ужас был в тех странах от куда родам главный герой.
Книга скорее всего того о том, как найти себя жизни, при этом помочь человечеству.

1 апреля 2022

Anutavn

Книга о том как Американский выходец из Йемена был ни кем, но терпение и труд все перетрут, как мы знаем, и Мохтар Альханшали стал всем. А именно он добился того, что Йеменский кофе занял достойную нишу в мире. Ведь именно Йемен одна из первых стран, которая начала заниматься выращиванием кофе, но в силу определенных обстоятельств никто об этом не знал, ну кроме любителей и фанатов напитка.
Конечно, в информативном плане книга очень интересна. Нам рассказывают историю. Мы узнаем, что кофе это вообще то ягода, а мокка происходит от мохи, сорт кофе из Мохи хотя там кофе и не растёт, зато через Моху проходила обработка и экспорт зёрен. Можно узнать почему кофейный бизнес никому не приносил дохода и как возможно что чашка кофе может стоить больше десяти долларов.
Множество интересных деталей, для кофеманка так вообще наверное рай а не книга, я кофе пью очень мало, очень редко и вообще не ценитель, для меня многое было открытием в книге.
Так вот вернёмся к Мохтару, живет он у родственников, спит на полу, вроде учится или пытается учится, работает консьержем в элитном доме. И хочется ему, что и понятно, другой жизни. Черт побери, не зря же он живет в Америке, как же «американская мечта» в конце концов? И вот начинаются его странствия между Америкой и Йеменом. Не легкие попытки наладить торговую связь. Не забываем что Йемен это не только кофе, но и война, терроризм. Уж не знаю родился ли он под счастливой звездой или любовь к делу и стремление добиться поставленных целей сыграли свою роль, но несмотря на многие трудности и желание порой бросить все, Мохтар добился успеха в своём деле.
Увлекательная книга, которая раскроет нам тайны кофе, расскажет про экзотичную страну Йемен. Почему поставила 3,5, потому что был момент, когда автор писал о терроризме, об Аль Каиде, так вот было такое не долгое ощущение что цитирование википедии происходит. Перечислили факты и пошли дальше, честно говоря некоторые события, даже не совсем понятно зачем о них упомянули.
Но в целом, не плохо, особенно если вы заядлый кофеман.

20 апреля 2022

Jusinda

Власти понятия не имели, что за ними наблюдают три тысячи сфероидов из Калифорнии.

Честно говоря, я не знаю, зачем я это прочитала.

Роман об огромной компании, которая буквально пожирает Google, facebook и им подобных (кстати вместо твиттера автор придумал некий аналог под названием Zing, который перевели как "Квак", в результате чего герои неперерывно "квакают" на протяжении всего текста, и выражения вроде "Мэй несколько раз квакнула на всю компанию", "Мэй переквакнула эту информацию своим подписчикам" нервировали меня невероятно).
Технический прогресс и коварство замысливших всемирный переворот владельцев компании ведут к тому, что "Сфера" становится не только наиболее привлекательным работодателем на планете, но и единоличным тираном всея интернета.
Я, конечно, понимаю, что у автора была идея, был посыл. Он наверняка хотел рассказать о зацикленности на социальных сетях и о том, что виртуальное общение в современном мире превращается в невероятное зло (я не согласна, но книга не понравилась мне не поэтому). Об ужасах и бездуховности так называемого "общества потребления". Но честное слово, у той же Маргарет Этвуд (чей положительный отзыв в предисловии меня, честно говоря, искренне расстроил) получилось это несравнимо лучше. Так что, прочитайте уж тогда лучше "Орикс и коростель" вместо "Сферы"...

Главная героиня Мэй - классическая дура, которая думать даже не пытается (и видимо, и не умеет). Мало того, что она неумна, она еще и откровенно жестока к собственным родителям (или это пресловутая разница менталитетов, но мне не понять, почему, имея очень-очень хорошую зарплату, нельзя купить отцу нужное лекарство, а нужно наблюдать как он умирает, и сетовать на подлость страховой компании). Она получает "по блату" работу в вожделенной "Сфере" и тут же в нее оказываются влюблены двое мужчин-коллег, один другого краше. Ну вот зачем в претендующем на серьезность произведении эти любовные треугольники из книг для девочек-подростков? Первый соблазнительно загадочный, импозантно седой, скрывает свое имя и тащит героиню в секретные подземелья, чтобы там страстно заняться с ней любовью. Или героически перелезает к ней через стенку кабинки туалета с той же целью. У второго какие-то невероятные проблемы с сексом в принципе, но героиню к нему все равно тянет (и да, "эротические" сцены описаны ужасно).

Никакой логики в сюжете нет. Трудно, наверное, без спойлеров объяснить, почему, но это так. Безжалостные цифровые щупальца Сферы добрались уже до самых дальних уголков планеты, и само собой, кто может спасти человечество? Только Мэй, больше некому.

— «Сферу» надо уничтожить. Мне удастся, я тебе точно говорю. Я один на это способен, но мне нужна твоя помощь.
— А потом?
— А потом мы с тобой куда-нибудь уедем. У меня куча идей. Мы испаримся. Пешком в Тибет. На мотоциклах по монгольским степям.

Возможно, если воспринимать это все не так серьезно, книга была бы не настолько ужасна, но перевод все испортил окончательно. И я даже не говорю о непонятной ситуации с ругательствами и звездочками, про которую на ЛЛ есть целая история . Причем такие выражения как "оприходованный в сексуальных целях" или "жестко рухнул с дуба головой" переводчик (или редактор) заменяет на звездочки, и нам остается только гадать, что там было изначально, а вот "Ой ёпть" или "говенная лестница" почему-то остаются как есть. Но оставим это на их совести, ведь это даже не самое страшное. Я вполне здраво оцениваю свои возможности и английский я знаю очень средне, но после очередной странной фразы я полезла-таки в оригинал и ощущение, что здесь использовали что-то вроде google-переводчика, только укрепилось. Язык ужасен в принципе от и до. Сфероиды (почему, черт возьми, мне так навязчиво представляются токлафаны из Доктора кто?:), ивенты, нубы, чудная находка "аутенТы" вместо "TruYou", имя Таулер почему-то вместо "Tyson", фразы вроде

Мэй, это нельзя. Твоя обязаловка, которую все так полюбили, — последний шаг к Полноте «Сферы», а это нельзя.

И наконец, добившие меня шкафы, которые непонятно откуда взялись в выражении "coming out":

Я из того поколения, которое из шкафа выходило очень трудно.
Можно мгновенно переменить ситуацию, если все геи и лесбиянки выйдут из шкафа публично и разом.

И так еще несколько раз в различных вариациях.

Плоско, слишком прямолинейно и предсказуемо. Хорошо хоть, читается быстро, потому что, повторюсь - понятия не имею, зачем я вообще это прочитала.

28 января 2015

Count_in_Law

Дочитала последнюю страницу и поняла, что настал момент, когда нужно признаться себе в одной простой вещи: мне нравятся книги про самокопания обычных стареющих мужиков, написанные авторами-мужчинами.
Что-то такое мне показалось еще в прошлом году, после того как я откровенно проперлась от "Субботы" Иэна Макьюэна.
Теперь вот Эггерс с его "Голограммой" - и всё, попала. Нравится. Нра-вит-ся.

Главный герой по имени Алан почти всю книгу мается в шатре для презентаций посреди пустыни в Саудовской Аравии. Его цель - продать королю продукцию американской компании и отхватить выгодный контракт, который сможет одним махом решить все его проблемы. Да вот беда - никто не знает, когда этот самый король сюда приедет.
Алан убивает время, шатаясь по еле шевелящейся стройке будущего "Экономического города короля Абдаллы". Он наблюдает за местными обычаями, заводит некое подобие дружбы с водителем и даже ввязывается в вялую интрижку со скучающей схожим образом европейкой.
Ему 54 года, и он, кажется, почти смирился с ролью неудачника. Дома его ждут только долги и воспоминания об ушедших натурах (бывшей жене-стерве, которую он защищает перед дочерью, бывшей работе, променявшей традиционное американское производство на дешевую китайскую рабсилу, бывших перспективах и желаниях).
А еще у него есть шишка сзади на шее, бездумная молодежь в подчинении, ждущая от него умелого руководства, и любимая дочь, которой нечем платить за колледж и которой непременно нужно объяснить всё про сложную натуру её матери.

Три сотни страниц бесконечной рефлексии, раздумий о себе и судьбах мира.
Лаконичные и хлесткие предложения, ёмкий текст, отлично доказывающий, что интеллектуальность литературы проявляется далеко не в многословии.
Потрясающие заметки о незнакомом нам мире и - между строк - ужасающие наметки предсказаний будущего для известного нам мира западного.
И итоговая оценка книги, которая наверняка (как и в случае с Субботой ) будет зависеть от способности читателя воспринять суждения, менталитет, страхи и радости главного героя.

По мне - так превосходно.
И кстати, в этом году ожидается экранизация с Томом Хэнксом в главной роли и Томом Тыквером в режиссерском кресле.

Приятного вам шелеста страниц!

19 апреля 2016

Little_Dorrit

Когда я начинала читать эту книгу, я искренне думала о том, что вот сейчас я прочту книгу, основанную на реальных событиях про интересного и уникального человека. Ведь книга реально основана на реальных событиях. Но в итоге меня ждало не то чтобы разочарование, скорее некое уныние.

Вот кстати, я прекрасно понимаю состояние Мохтару, потому что вот буквально на днях закончила смотреть дораму «Добро пожаловать!» вот про таких же ребят, как и он, которые работают швейцарами в отеле и вообще никаких перспектив в жизни не видят, потому что точно так же как он не имеют высшего образования, потому что не денег нет, ни возможностей. Но здесь герой всё-таки человек увлекающийся, кидающийся из одной крайности в другую, в конце концов, находит круг интересов. А именно кофе. Подспудно он вспоминает, что его родина как раз к этому весьма располагает и надо идею реализовывать.

Вот что понравилось, так это история про кофе, как его производят, где оно добывается, как устроена кофейная логистика, это всё просто прекрасно, но, слишком много информации про террористические организации, конфликты, военные действия. Нет, я конечно не против, когда это по принципу – тогда я не знал как я из этого выберусь, но не тогда, когда ты сидишь и начинаешь об этом размышлять с позиции политики. Вот это было совсем не интересно.

А так, история имеет реальную первооснову, поэтому прочитать ради этого можно.

2 августа 2022