Дэйл Бредесен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэйл Бредесен»

reading_magpie

"На свете есть те, кто победил рак, но ни одного, кто бы смог победить болезнь Альцгеймера."

Звучит страшно. И безнадёжно.

По данным ВОЗ, в России деменцией страдают 2 млн человек, а страна занимает 6-е место в мире по числу больных Альцгеймером.

Тем, кто впервые слышит об этой неизлечимой болезни, расскажу, что она:
- крадёт память;
- способность ясно мыслить и узнавать лица;
- воспринимать прочитанное и услышанное;
- значительно сокращает словарный запас;
- снижает скорость мышления.

"...человек медленно, но верно, погружается в психологическую бездну..."

Автор уверяет, что победить деменцию (снижение интеллекта) всё-таки можно, в особенности на ранней стадии. Ещё лучше предпринять ряд профилактических мер задолго до появления первых симптомов.

Кто такой Дэйл Бредесен?
- доктор медицины;
- специалист в области нейродегенеративных заболеваний (деменция и болезнь Альцгеймера);
- преподаватель Калифорнийского университета;
- ко всему прочему, он работал ассистентом нобелевского лауреата Стэнли Прузинера в лаборатории UCSF.

Автор рассказывает в этой книге о новом протоколе лечения ReCODE, который стал результатом 30-летней исследовательской работы. С его помощью можно вернуть людей к нормальной жизни.

Самым главным открытием доктора Бредесена стало выяснение причины возникновения болезни. Оказывается, это вовсе не результат нарушения работы мозга. Болезнь Альцгеймера - это здоровая реакция организма на угрозу. И вследствие этой защиты мозг начинает сам себя разрушать. Медленно, но верно.

На первые симптомы человек часто не обращает внимание. Может пройти 15-20 лет прежде, чем ставится окончательный диагноз. Конечно же, в свои 28 лет я уже нашла у себя половину симптомов :)

Если изучение головного мозга вас действительно увлекает, то читать обязательно!
Здесь вы узнаете о трёх подтипах болезни Альцгеймера, какие факторы провоцируют развитие этого заболевания, познакомитесь с её внутренней картиной, как выглядит её рання стадия и поймёте причём тут "клуб самоубийц".

Самые важные главы, на мой взгляд, о 1). диагностике (для людей старше 45 лет), необходимых исследованиях и лабораторных анализах; а также 2). об изменении образа жизни, как неотъемлемой части лечения.

Я утонула в этой книге, настолько тема меня увлекла. Однако глава о природе болезни Альцгеймера взорвала мой мозг труднопроизносимыми терминами и странными рисунками... Ведь книга рассчитана на обычных людей без особо глубоких знаний в сфере медицины, зачем это?

Лично мне нельзя читать подобные книги, но очень уж хочется. Определенно, я в группе риска и вы, возможно тоже (после прочтения поймёте почему). Сейчас можно запросто отмахнуться от всего этого, мол всё это не обо мне, но не будет ли слишком поздно через 20-30 лет?..

11 мая 2020

YuliyaSilich

«Всё новое – это хорошо забытое старое! Зачем изобретать велосипед, когда можно его усовершенствовать?!!» Автор презентован читателю, как продвинутый, авторитетный высокопрофессиональный нейробиолог и невролог, а по сути тот же Геннадий Малахов:

Независимо от сделанных открытий, ключ к лечению болезни Альцгеймера - правильное питание, устранение стрессов, токсичности, а также медитация, йога, позитивный настрой, голодание, спорт, фитотерапия и диета

Дейл Бредесен на 19 странице несколько самонадеянно заявляет читателю: «Отныне всё изменится».
Ха! Да неужели? Изменится для кого? Для автора книги? Возможно. Но для людей, проживающих на территории бывшего постсоветского пространства, страдающих деменцией НЕ ИЗМЕНИТСЯ НИЧЕГО!!! Более, чем половине из них, не всегда удается вести достойное существование, не говоря уже о том, чтобы пройти все необходимые исследования и сдать анализы. Боюсь, что одной жизни не достаточно, чтобы всё это осилить, помимо стандартного набора медицинских процедур:
- генетический тест на носительство АроЕ4;
- лабораторный анализ крови на уровень гомоцистеина;
-анализ крови на витамин В12 + тест на метилмалоновую кислоту (ММК);
- тест на инсулинорезистентность;
- тест на С-реактивный белок, соотношение альбумин/глобулин, соотношение омега-6 и омега-3;
- анализы на гормоны (тиреоидный статус, эстрогены, прогестерон, тестостерон, кортизол, прегненолон, дегидроэриандростерон;
- анализы на определение уровня меди, цинка, селена в эритроцитах;
- анализы на наличие тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, свинец, кадмий...);
- удалить амальгамные стоматологические пломбы;
- пройти тест на апноэ («не выходя из дома всего за пару сотен долларов"):
- анализы на холестерин и др. липиды;
- анализ на альфа-токоферол;
- измерить уровень тиаминпирофосфата (ТПФ) в эритроцитах;
- провести исследования для определения степени проницаемости кишечника;

и много других процедур включая сканирование сетчатки глаза на наличие амилоидных бляшек и тесты на непереносимость глютена и зерновых…

Даже я порядком утомилась, только перечисляя все необходимые манипуляции, не говоря уже о времени и силах, необходимых для их осуществления.

А теперь поговорим о финансовой стороне вопроса:

Сколько стоит эти анализы? Целое состояние или сущий мизер – всё зависит от вашей страховки…
… Вот почему ваши личные траты могут составить от пары сотен до тысячи долларов и выше

Не вижу смысла комментировать дальше. Не удивлена, что научное сообщество не разделяет оптимизма автора, которому не остается ничего иного, как заявлять, что «эксперты во всеуслышание заявляют, что не верят нашим опубликованным, рецензированным результатам испытаний данным».

Страшно разочарована и обманута в своих ожиданиях.
Будьте здоровы!!!

22 января 2020

OksanaPeder

Здоровый мозг - здоровый человек... Без сомнения, книга могла бы быть полезной, но при условии сокращения объема раз в десять и включения головного мозга. Безусловно, в этой книге гораздо больше пользы, чем в ее собрате «Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью» , так как автор хотя бы признает, что питание - не залог здорового мозга.
К сожалению, для себя я в этой книге полезной и новой информации я не нашла. Стандартные советы, которые знакомы большинству чуть ли не с рождения (питаться правильно и разнообразно, физическая активность, духовное и интеллектуальное развитие) почему-то преподносятся как нечто совершенно новое и необычное. Странно, но я ни от одного врача не слушала, что на болезнь Альцгеймера обречены все... Даже в школе медсестра нам читала лекции о том, что "старческие проблемы с головой" надо предупреждать. Автор с ней вполне согласен

намного проще победить болезнь Альцгеймера при первых признаках потери памяти, на стадии умеренных и субьективных когнитивных нарушений, не дожидаясь серьезного ухудшения состояния пациента

Больше всего в книге раздражают старания автора превратить ее в посредственный рекламный буклет. Особенно при условии статистически довольно незначимых результатов:

Однако на сегодняшний день более 200 человек смогли победить болезнь с помощью данной программы (ReCODE)"

Все таки для медицинского исследования (особенно неконтролируемого) подобные результаты весьма незначительны.
Но, есть в книге и положительные стороны. Автор очень подробно рассказывает о самом "предмете исследования" - болезни Альцгеймера. И не только о методах ее лечения, но причинах возникновения и развития

Болезнь Альцгеймера - явления, возникающее, когда мозг пытается защититься от трех видов метаболических и токсических угроз:

- Воспаление (в результате инфекции, неправильного питания и других причин)

- Сокращение количества и дефицит питательных веществ, гормонов и других поддерживающих головной мозг молекул

-Токсичные вещества, такие, как металлы и биотоксины (яды, выделяемые микробоами или плесенью)

15 января 2020

Dzyn-Dzyn

Сразу предупрежу. Я адепт доказательной медицины и необоснованные выпады на свою точку зрения не потерплю. А то мало ли.
Книга завлекла названием. Но поступала к ней со скепсисом. И не зря.
Слушая книгу, не могла определить свое отношение к ней. Автор глаголет одновременно адекватные и неадекватные вещи. И при этом утверждает, что он умеет лечить деменцию, а точнее болезнь Альцгеймера, но его не понимает научное сообщество и строит из себя жертву.
К адекватным вещам относятся, например, его слова про полноценное, сбалансированное питание, гигиену сна, физическую активность и т.п., но это как бы общеизвестные принципы ЗОЖа, одобренные ВОЗ. А вот услышав про синдром дырявого кишечника, приём витаминов, бадов, про- и пребиотиков, моя пятая точка запыхала аки геена огненная. Ибо эти методы не имеют доказанной эффективности.
Начала обсуждать эту книгу со своей интернет-подругой. Она блогер (вот ее блог, кому интересно) и ведёт блог про доказательную медицину. Она знакома с Ирой Галеевой ( Ирина Галеева - Вынос мозга. Чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы ) - доказательный невролог, тоже блогер. И Лена (подруга) скинула её (доктора Галеевой) пост, где она описала свое впечатление от этой книги. И оно у нас совпадает. На 100%!!!
Книга завлекает названием, обещаниями, но по сути автор говорит об известных вещах, впихнув туда и мракобесные вещи.
Зря потратила время на слушание книги. Уж рекомендовать её как годный науч-поп я точно не буду.

Про чтеца (Виктор Бабков): читает хорошо, чисто, внятно. На медицинских терминах не спотыкается. Тембр приятный, особых ошибок не услышала. Т.к книга не художественная, но ничего сказать не могу про то, как он может озвучивать персонажей)

31 августа 2020

vanilla_sky

У человечества есть ряд болезней, которых мы очень боимся, и болезнь Альцгеймера - одна из самых страшных, так как до сих пор лечения не было и больному оставалось только постепенно деградировать и доживать жизнь в бессознательном состоянии, а близким - обеспечивать уход и с болью смотреть на это. Дэйл Бредесен, нейробиолог и невролог, вместе со своей группой в течение 30 лет тщательно и всесторонне исследовал это заболевание, предложил и опробовал на добровольцах программу лечения и показал, что при правильном подходе когнитивную деградацию можно не только остановить, но и повернуть вспять. И это отличная новость!

В своей книге Дэйл Бредесен всесторонне описывает причины, приводящие к возникновению этого заболевания, говорит о том, что в процессе уменьшения роста синапсов и сокращения их числа, а, следовательно, ухудшения памяти и умственных способностей, повинны, как минимум, 36 различных факторов. А это значит, что используемые сейчас для лечения болезни Альцгеймера медицинские препараты не способны справиться с болезнью и на самом деле ни на сколько не улучшают состояние пациентов, так как воздействуют только на один фактор максимум из этих 36. Для успешного лечения необходимо подходить комплексно и для этого и была разработана программа ReCode.

Автор тщательно описывает все эти 36 факторов, их влияние и значение, говорит о том, какие анализы необходимы для их выявления, какие показатели для них оптимальны и что нужно сделать, чтобы эти показатели улучшить. К числу средств терапии относится и прием лекарственных препаратов, и гормональная терапия, и прием витаминов и биологически активных добавок, и, конечно, устранение причин, приведших к возникновению болезни, в числе которых воспаление, токсическое отравление и недостаток питательных факторов. Важное место в комплексном лечении занимают диета (автор говорит о кето-диете), правильное питание, употребление органических продуктов, отказ от молочных продуктов, сладкого и продуктов, содержащих глютен, физические нагрузки, медитации, как способ борьбы со стрессом, правильный режим сна. И если большая часть этих средств не вызывает у меня вопросов, то питание, предложенное автором, вызывает их массу, так как и читала, и слышала в других источниках и про критику кето-диеты, и про непереносимость глютена, и про сахар и т.д.

Как я уже сказала, то, что такая программа появилась и что она действительно приводит к замечательным результатам, не может не быть отличной новостью. Плохая новость состоит в том, что большая часть врачей не смотря на наличие позитивных примеров не признает эту программу. Стоимость диагностики и анализов высокая даже для Америки, не говоря уже о нашей стране, где вся диагностика будет простым людям не доступна и по финансовым причинам и по причине отсутствия соответствующих специалистов.

Но то, что какие-то подвижки в этом направлении в мире уже появились, конечно, радует. А пока каждый из нас способен на то, чтобы по возможности улучшить свое питание, заниматься спортом или какой-либо физической активностью, высыпаться и бороться доступными способами со стрессом.

4 марта 2020

abrya...@yandex.ru

Шикарная книга. Простым и понятным языком погружает нас в мир, непостижимой, на первый взгляд, доказательной медицины.
1 мая 2022

Sveta Selezneva

Потрясающая книга! Хочется отметить, что восполнение дефицитов, устранение воспалений и правильное питание не только деменцию могут предотвратить, но и вообще подарить нормальную здоровую жизнь в здоровом теле.
2 апреля 2023

faust...@mail.ru

Спасибо автору. Очень ценная книга. Просто инструкция к спасению людей в возрасте. Конечно, при условии, сто вы готовы за них бороться.
14 ноября 2023

Ekaterina Akhmetova

Очень полезная книга, даже для тех у кого нет этого заболевания
27 августа 2022