Дарья Калинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Калинина»

evfenen

Мы девяностые пережили, вот тогда был полный трэш, а сейчас — тьфу, плюнуть и растереть. Прорвемся как-нибудь. Не мы одни такие.

11 небольших произведений объединяет тема карантина. Пара-тройка предложений о каждом из них.

Георгий Ланской "Сыщик с косичками". Расследование юной сыщицы с косичками (отсюда и название) - кто и зачем стащил ноутбук у ее тетки. Порадовала логическая цепочка. Достойный ответ тем, кто считает, что у женщин не существует логики.

Елена Логунова "На земле мир".Во время карантина в небольшой многоквартирный дом, где все друг друга знают, приходит доктор-"невидимка"... Неплохая разгадка — все факты связались воедино.

Дарья Калинина "Танцы маленьких лягушат". История со странным маньяком и непонятной женской местью. А ещё бабушка, внучка и охотники... И самоизоляция. А ля-ремейк "Красная шапочка"?

Мария Спасская "Тайна розы". НЕнаучно-фантастический рассказ". Как незадачливый муж, хотел использовать для дезинфекций фен... Юмористический рассказ. Хотя к последнему утверждению я бы поставила вопрос.

Татьяна Бочарова "Концерт онлайн". Онлайн-репетиция музыкального ансамбля. "На глазах" коллег похищают девушку-скрипачку... Разгадка, немного "притянута за уши", но вполне логична.

Татьяна Ромаш-Роффе "Место для двоих". Мелодраматическая история с легким детективным налетом.

Анна и Сергей Литвиновы "Любимый неизвестный". Деревня, самоизоляция. Полина, работающая мама и 11-ти летний Андрюша, её сын. Совсем не детективная история, о семейных отношениях.

Людмила Мартова "Подкова на счастье". Главная героиня скопила денег, чтобы увидеть океан. Но коварный вирус изменил её планы. В кучу кони, люди... И старинный клад в придачу.

Рина Осинкина "Пицца для одного". О странном поведении племянницы, которая живет у героини во время карантина. Больше добавить нечего.

Анна Князева "Полуденный ужин". История с пропавшим трупом и его поисками... Очень наивное расследование парочки не профессионалов.

Елены Гординой "Арабские сказки". Начало истории. Окончания нет.(

Коммерческий проект, проходной, привлекает внимание за счет темы, которая у всех на слуху. Антураж самоизоляции есть, а вот детектива, как такового и нет. Хотя часть рассказов прочитала с интересом.

4 сентября 2022

varvarra

Выбирая для чтения жанр "иронический детектив", обычно делаю ставку на первую составляющую часть - ироническую, надеясь отдохнуть и посмеяться. В "Шустром ребре Адама" основным объектом иронии писательница делает отношения между мужчиной и женщиной. Тут влюбляются, ревнуют, подозревают, изменяют, мстят практически все персонажи. Достаточно сказать, что в этой истории аж три (можно и четвёртую добавить, но с натяжкой) пары, в которых делают предложение руки и сердца при первой встрече. И... получают утвердительный ответ!
Расследование, конечно, имеется - куда ж детективу без него! - суматошное, местами шальное и достаточно запутанное. Путаница возникает из-за большого числа заинтересованных в этом деле лиц. Читателю придётся столкнуться с родственными интересами, профессиональными структурами в виде милиции и военных, есть и те, кто впутался в это дело из-за собственных амбиций... И вот каждая из сторон тянет свою нить из запутанного клубка - то ли распутывая его, то ли запутывая ещё больше. Герои проявляют несусветную глупость, чтобы через минуту озариться проницательностью и обнаружить чудеса находчивости. Сюжет развивается хаотично, переключаясь с одной сцены на другую.
Несмотря на мешанину и некоторый кавардак, читателю понятно, как продвигается расследование. Главное, что иронии предостаточно, иногда даже в ущерб логике.
Маленький пример.
Муж завёл любовницу, свидания с которой устраивает под видом рыбалки: собирает удочки, усаживается в личный автомобиль, а возвращаясь, привозит рыбу (иногда замороженную). Соседка этой развратной девицы сразу определила, что к той ходит женатый человек, так как всегда с удочками. Логический вопрос: зачем этот неверный муж тащит удочки и не проще ли их оставить в багажнике машины?
Для обычного детектива приведённый эпизод явился бы явным минусом, а для иронического - ещё одним поводом для шуток.

1 ноября 2020

EkaterinaSavitskaya

Сборник детективных историй. Авторы: О. Тарасевич, Дарья Калинина, Г. Романова, Н. Александрова, О. Володарская, Анна и Сергей Литвиновы, Т. Устинова. Честно говоря, многие истории из этой книги я бы назвала не детективными, а, скорее, загадочными.
Я могу сказать, что книга мне понравилась, хотя и без излишнего энтузиазма. Все рассказы объединены темой лета. И было очень приятно читать и мечтать в эти темные, промозглые холодные дни о тепле, ярких цветах и солнце, о расслабленном ненапряженном времени, с которым у нас ассоциируется лето.
Об историях в общем рассказать довольно трудно- что-то мне не понравилось, а что-то очень заинтересовало. Так что, думаю, книга вполне заслуживает четыре звезды.
Книга читается очень легко и быстро, но оставляет хорошее настроение. Идеально подойдет для чтения в дороге или тихим спокойным вечером после напряженного дня, когда хочется отдохнуть и расслабиться, но и просто "сидеть и ничем не заниматься" не хочется.

5 декабря 2021

EkaterinaSavitskaya

Купила сборник "Детектив в путешествии" с намерением почитать его в поезде или самолете во время путешествия. Но... так уж получается, что в поездку, наверное, к сожалению удастся поехать не скоро. Вот и решила, вдохновиться, порадоваться за других, помечтать, ну и, конечно, узнать новые таинственные истории.
Я читала уже несколько сборников этой серии- новогодний детектив, рождественский детектив и т.д. и вот очередной- детектив в путешествии. Если в двух словах, то могу любителям детектива рекомендовать всю эту серию.
Итак, "Детектив в путешествии"... Несколько небольших детективных рассказов разных авторов- Литвиновых, Е. Михайловой, А.Велес, Д. Калининой, Е.Неволиной. В общем, могу сказать, что мне понравились все рассказы. Приятным открытием для меня стала Е. Неволина с рассказом "Вино победителей". Постараюсь еще что-нибудь найти из произведений этого автора.
Все рассказы довольно динамичны, захватывающе и очень романтичные. Очень приятно читаются )))) и помогают рождению новых мечт… мечтаний... или как их там... ))) Ну вы поняли, правда ведь??

22 мая 2020

Очень понравился сборник.
Ну как не восхититься морем, отдыхом , прекрасными пейзажами и пляжами?!
Я вот просто таяла. Здорово ведь?!
Сборник рассказов — это не так уж и просто. Меня всегда напрягает писать отзыв на него.
Александр Руж – Дом потерянных шагов
Елена Логунова – Юстас- Алексу
Татьяна Устинова – Лучше не бывает
Ольга Баскова – Опасное погружение
Галина Романова – В полосе прибоя
Дарья Калинина – Бабушка с секретом
Но вот в этот раз мне очень понравилось.
Рассказы легкие. Не все очень уж детективные, но вот море и отпуск-отдых будет везде.
Симпатично и приятно!

1 июля 2023

evfenen

Бродя по книжным просторам, наткнулась на серию издательства Эскмо - "Все цвета детектива"(16 книг). В сборники включены небольшие произведения от отечественных писательниц-детективщиц, коих в последнее время на книжном рынке достаточно много.

Всё эти рассказы причисляются к жанру так называемого женского детектива, хотя периодически раздаются голоса, что глупо делить литературу на женскую и мужскую...

Черный обладает амбивалентными свойствами: с одной стороны, создает ощущение защищенности и стабильности, с другой – препятствует принятию решений. Символизирует покой, печаль, подавленность, смерть...

Сборник называется "Черный". Я решила, что наверное должно быть что-то мистическое...

Татьяна Устинова "Вот так история". Малюсенький рассказ о том, как некая писательница приехала на книжную выставку во Франкфурт, а в аэропорту её никто не встретил. И стоит она такая вся в расстерянности, и не знает, что делать дальше. А потом появляется Он и решает её проблемы, которые впрочем Он и создал (проблемы) для того , чтобы их решить.)

Наталья Солнцева "Золотой павлин". Главная героиня Ванда замужем за Михаилом Шарановым и вроде все у неё хорошо, но почему-то её горячо любимый муж предлагает повременить с ребенком. А Ванда решила, что она хочет ребенка, а муж не хочет, значит,  это не спроста, значит ... у мужа кто-то есть (женская логика налицо). Героиня нанимает частного детектива и выясняются "страшная тайна" семьи Шарановых.

Причем здесь золотой павлин (это статуэтка)? Он "помог" героине во всем разобраться.

Анна Ольховская "Я больше не буду!". Главная героиня умница и красавица. У неё есть старший брат Яромир Красич восходящая звезда Голливуда. Какой-то злодей хочет ему отомстить, потому что Яромир красив и успешен, и придумывает коварный план.

Но Яромир Красевич со своей красавицей сестрой во всем разберется и злодей получит заслуженное наказание. Претензия на пародию на бомонд.

Дарья Калинина "Нескучный дед." Молодой человек знакомит свою девушку со своей  семьёй. И выясняется, что у всех членов этой семейки стойкое желание убить невесту, так как девушка коварная стерва, а семейка мягко говоря ну очень странная.

Екатерина Гринева "Ночь сюрпризов". Главная героиня готовит ужин - у них с мужем годовщина.

Я пересчитала свечи: их должно быть ровно семь — по количеству лет, которые мы прожили вместе.

Но муж задерживается и героиня едет к нему на работу и, как не трудно догадаться, застает мужа в объятиях секретарши... Потом они мирятся и расследуют убийство этой самой секретарши.

Валерия Вербинина "Квадрат любви и ненависти". О том как любовный треугольник превращается в криминальный квадрат.

Наталья Александрова "Ведьмин корешок". Как заговоренный корешок помог героине изобличить убийцу и мошенницу.

Виолетта Якунина "Мисс Катастрофа". В электронной версии, что я скачала, этого произведения  не было. Поискала отдельно - не нашла.(

Дарья Донцова "Секретное женское оружие". В детективное агентство обращается владелец заводов,  фабрик и пароходов некий Могтев и говорит что ему не нравиться будущий зять, потому что он нереально-идеальный и ...

— Можете конкретизировать свои претензии? — не отставала я.

— Он мне не нравится, — твердил Могтев как заведенный, — не нравится! Понятно?

Главной героине Татьяне, которая "может сложить зайца и дерево" , предстоит разобраться, что не так с будущим зятем Могтева...

Беря в руки  сборник, я прекрасно понимала, что это коммерческий развлекательный проект. Естественно, я не искала никаких горизонтов расширения создания.) Но и Шерлок Холмс был для Конан Дойла коммерческим проектом.

Просто, читая книгу, меня не покидало ощущение, что это халтура, да возможно не самая плохая, но все таки халтура.

20 апреля 2022

nad1204

Ничего выдающегося, но весьма приятный, легкий сборник детективных рассказов от весьма известных отечественных авторов: Литвиновы, Володарская, Донцова, Александрова.
Закольцовано общей темой — дача.
Лето, тепло, запах травы и ягод, уют сельского бытия, чай из самовара и людские грехи на закуску.
Зависть, злость, месть...
У каждого свои тараканы. И в каждом рассказе свои посылы.
Так, прочитала и ладно. Для отдыха. Для очередей. Такая литература тоже нужна.

21 октября 2019

evfenen

Буду писать рецензию - спасать книгу "Берегись свекрови!", 320 страниц от "Эксмо".  Иронический детектив, переиздается почти каждый год.

Дарья Калинина - автор, за которой числится 215 романов, не считая рассказов, если верить Википедии. Причем это за 20 с небольшим хвостиком лет творческой деятельности: 9,5 произведений в год...

Теперь непосредственно о самой книге.

У Леночки на первый взгляд не жизнь, а сказка. Любящий муж Игорь, который дарит цветы не только два раза в год (на день рождения и восьмое марта). Послушные и воспитанные дети (5 лет и 2 года соответственно). Няня, при том что Леночка не работает, которая вяжет Леночке носки и красивые жилетки. Свекровь, мать и двоюродный брат, сдувающие пылинки с Леночки...

Правда, Леночка их абсолютно не помнит, но на это тоже есть правдоподобное объяснение. Леночка попала в аварию и теперь у неё амнезия, а родные окружили её теплом и заботой, чтобы она восстанавливалась и не перенапрягалась.

Но есть некоторые тревожные звоночки, которые беспокоят Леночку и о которых она решает рассказать своей соседке Маришке.

А Маришка у нас кто? Сыщица, правда, не профессионал, а так детектив-любитель. Маришка пользуется даже авторитетом у районных милиционеров.

Сначала Мариша решает, что Леночка зажралась и просто с жиру бесится. Но тут неожиданно убивают двоюродного Леночкиного брата Севу. Или не убивают?

Мариша спешит на помощь Леночке, чтобы разобраться в сложившейся ситуации...

Я люблю детективы и не боюсь себе в этом признаться. Читаю их много и регулярно. Не обхожу стороной и иронические детективы (так что мне есть с чем сравнить) понимаю, что я хочу получить от этого жанра, и не предъявляю (как мне кажется) завышенных требований.

Итак, вернемся к книге. Ирония присутствует, завязка интересная, жизненности ситуации нет (но этого и не требовалось). Сюжет развивается динамично, Мариша довольно мастерски проводит расследование, не забывая и о своих делах. Так увидев  в автосервисе большое количество молодых не женатых мужчин, сразу же стала раздавать им визитки своего брачного агентства...

Глупость Наивность Леночки просто зашкаливает, но все в пределах жанра. Ум, коварство и везучесть "главного злодея" фантастические, хотя и не лишены логики.

И, конечно же, счастливый хэппи энд. И кошка нашлась, за неё я переживала больше всего.)

6 августа 2021

nad1204

Небольшой, легкий сборник детективных рассказов.
Писать на него отзыв — дело довольно-таки неблагодарное, так как авторы разные, соответственно и уровень написанного очень отличается. Да и очень уж разные они по напрвленности.
Так, Татьяна Бочарова написала совершенно детскую историю "Дело о пропавших ампулах". Пятеро ребятишек из многодетной семьи помогают своему отцу (главврачу больницы) найти похитителя редкого и дорогого лекарства, предназначавшегося для детей из детского дома. Чем-то похоже на детские детективные расследования, которые писала Екатерина Вильмонт.
У Татьяны Устиновой никакой не детективный рассказ, а зарисовка-воспоминание о своих бабушках ("Тяжелая ноша"), о тяготах, которые выпали на их долю, об уроках, усвоенных ею от этих стойких женщин. Хорошо, но не в тему. Разве что семейные ценности в наличии.
Весёлый и забавный рассказик получился у Дарьи Калининой "Семья напрокат". Солнце, море, чокнутый миллионер с запросами (всё крайне подозрительно!) и неожиданная опасность.
Понравился и рассказ "Семейная ценность" от Галины Романовой. Вот тут уж точно про семью, прощение, любовь и доброту.
А вот Литвиновы "Продавец вечности", Михайлова "Обвиненная" и Бачинская "Соглядатай" прошли мимо, совершенно не задели.
Показалось, что авторы просто отписались для заработка по-быстрому.

15 июня 2023

Glenna

11 писателей в жанре "Современный русский детектив" не скучали во время первой волны самоизоляции. Они написали рассказы для этого сборника.

Самый лучший рассказ, несомненно, у Елены Логуновой - "На земле мир." Симпатичное расследование провел Георгий Ланской в рассказе "Сыщик с косичками". Позабавила Марина Спасская с НЕнаучно-фантастическим рассказом "Тайна розы". Пожалуй и всё.

Не сомневаюсь, что остальные писатели старались. Тут и давнишняя месть из-за детских обидок, и обман, и кладоискательство. Но не моё.

25 ноября 2020