Дарья Черненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Черненко»

отзывов

ViktoriyaPashkevich

Максимально практичное пособие. Всё по полочкам о планировании, готовке и оптимизации готовки. Вакуумизация стала для меня полным открытием.

Читала с пометками на полях. Дарья отвечала по ходу чтения на все возникающие у меня вопросы. Начинаю внедрять.

И обязательно обучу этой системе дочку и сыновей.

5 декабря 2021

Milkind

Книга - просто находка для меня!
Она именно о том, о чём у меня болит уже давно - как оптимизировать домашнее питание.

Большой и жирный плюс книге ставлю за её практическую пользу и неоторванность от реальности. Всё так по-настоящему, по-бытовому, без советов в духе "наймите кухарку или заказывайте еду на дом".
У меня появлялось много вопросов по ходу, и почти на все из них были даны ответы. Рассказали, и как рассчитать количество продуктов, и как спланировать меню, и что делать, если всё пошло не по плану, и как вообще всё это работает в системе.
До планирования меню на неделю я дошла сама уже давно, но и с учётом этого в книге много полезных нюансов для меня осталось, в том числе и про это самое планирование. Например, идея в книгу рецептов внести не только те блюда, которые я не помню наизусть, но и все даже самые простые вроде бутерброда с сыром - просто затем, чтобы опираться на этот список при составлении меню, - кажется такой очевидной, но ускользала от меня всё это время...

Условных минуса для меня два, и они такие... с натяжкой, придирки.
Во-первых, много-много отзывов про кулинарную школу автора. Если воспринимать как рекламу, то очень быстро начинает раздражать, но если искать в них смысл именно по смыслу книги, то они кажутся полезными.
Во-вторых, я так и не нашла ответа на вопрос, зачем планировать меню строго по дням - в понедельник то, во вторник это... Там есть примечание, что блюда можно менять местами, передвигать на другие дни по обстоятельствам и так далее, но я при этом не нашла каких-то веских доводов и вообще хоть какого-то объяснения, зачем вообще изначально строго расписывать всё по дням, загонять себя в рамки. Почему нельзя просто распланировать 14 обедов и ужинов, 7 завтраков, 7 полдников, и готовить в течение недели так, как душа ляжет, как время будет и обстоятельства сложатся?.. Я планирую меню именно так, и у меня работает. А когда пробовала планировать строго по дням - в 100% случаев всё шло не так, и всё заканчивалось провалом и демотивацией. Ответа не нашла, просто буду планировать как и планировала. Но было бы интересно узнать.

Хочу выразить благодарность автору за эту работу и вообще за то, что она несёт в мир: что можно сделать жизнь на кухне проще, что быть хорошей хозяйкой вовсе не значит стоять у плиты круглые сутки, что всё это можно сделать системой, не занимающей центральное место в жизни.
Я сама за системный подход и оптимизацию всего, чего можно, поэтому эта книга - стопроцентное попадание. Обязательно буду внедрять в жизнь всё новое, что узнала при чтении.

20 августа 2021

Viska

Книга про то, как проводить на кухне меньше времени, тратить на готовку меньше сил, а на продукты - денег.
В ней очень много полезного. Как пишет сама автор, эта книга для тех, кто не любит готовить. Особенно, если есть семья, которую регулярно надо кормить.
Автор предлагает создать свою систему готовки, которая значительно облегчит этот процесс. Эта система включает планирование меню на неделю, создание запасов в морозилке, параллельной готовки и многого другого. Все описано очень подробно, Дарья Черненко уже 10 лет ведёт свой кулинарный сайт и проводит тренинги в интернете на тему организации кухонных процессов, поэтому ей есть, что сказать.
Если сравнивать книгу с тренингами Дарьи, многие из которых я проходила (она ведёт Кулинарную школу онлайн), то в книге лучше показана именно система целиком - как изменение и внедрение отдельных действий влияют на эффективность в целом. Особенно хорошо описан процесс планирования меню. Некоторые темы, например, заморозка продуктов, довольно кратко раскрыты по сравнению с интернет-тренингом, но автор и сама это признает, рассказывая, что можно на эту тему написать ещё одну книгу, а здесь ей достается только одна глава.
В целом, книга произвела очень хорошее впечатление, многое из советов беру для себя и буду применять.

10 июня 2021

Ehidno4ka

Пару раз участвовала в марафонах бесплатных Дарьи. Участвовала чисто из " кустов" и покупать платные курсы не стала. Когда появилась книга, решила купить,так как стоимость по сравнению с курсами вполне приемлемая. Честно говоря, была немного разочарована. Информация с одной стороны полезная, с другой же, если вы смотрели хотя бы пару вебинаров Дарьи, а тем более участвовали в бесплатном марафоне - вы всё это уже знаете. Новой информации я не нашла. По сути,переписанный в текст марафон. Много воды, конкретные рекомендации можно уместить в половине книги.

27 октября 2021

NadezhdaKozhuhanceva

Мамы, бабушки, жены и все кто устал каждый вечер приходя уставшими с работы готовить хоть что-то, что бы не умереть с голода. Эта книга научит планировать всё на неделю или больше вперёд. готовить полуфабрикаты раз в одну , две недели а затем  уже ежедневно получать удовольствие, а не ходить голодным после работы по магазинам. Вам реально откроются новые возможности. Автор очень подробно расскажет обо всех помощниках на вашей кухне, даст много шпаргалок и ссылок.  Большое спасибо Дарье за прекрасный, подробный рассказ о том, как быть свободной!!!

24 апреля 2022

Elena Andreeva

В книге очень много полезных советов. Это энциклопедия знаний для хорошей хозяйки. Думаю купить в будущем бумажную версию. Минусы- частое повторение некоторой информации. В целом содержание Книги очень понравилось, огромное спасибо автору!
22 июня 2022

esipova...@gmail.com

Замечательная книга , очень много полезной информации, чтобы сэкономить время на кухне
28 марта 2022

Зарина Цх

Замечательная книга, интересная, познавательная
10 мая 2022

Ольга Котлярова

Интересно
9 декабря 2021

yarto...@mail.ru

3 страницы советов размазаны на 200 и хорошо приправлены отзывами с курса. Не смогла дочитать, почти каждые две страницы информация повторяется.. надоело.
25 октября 2021