Дарон Аджемоглу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарон Аджемоглу»

reader-7255720

Авторы продолжают раскрывать аспекты поведения и взаимодействия обществ и государств. Рассматривают их влияние на политическое устройство, уровень свобод и экономическое развитие. Книга изобилует развернутыми историческими примерами от древнего мира до наших дней, но ближе к завершению информация становится слишком кучной.
Отдельно отмечу издательство. В издании нет раздела с фотографиями (хотя ссылки на него переведены и присутствуют в тексте) + встречаются грамматические ошибки.
Подводя итог, содержание - отлично, а оформление- удовлетворительно.

15 августа 2022

Arthur Yugai

Этот научный труд, который со всех сторон раскрывает политические, экономические и исторические причины успеха, либо неуспеха тех или иных стран - является одной из лучших книг в своей области. Рекомендую однозначно всем, кто интересуется подобными темами.
15 января 2023

andrian...@mail.ru

Очень понятно объясняется различия богатых и бедных стран . Почему богатство одних и бедность других берёт начало ещё ещё несколько веков назад
18 сентября 2021

Андрей Бородин

Отличная книга, интересный взгляд на мировую историю
13 апреля 2022

Алиса Кривич

Абсолютная манипуляция фактами, недоговаривали до конца. Вся книга вкратце про то, какие США и Англия прогрессивные, а остальные-нет, но они сразу же могут все изменить применив институты по западной модели. Многие страны так бы и делали, если бы те же «прогрессивные» страны не устраивали перевороты. Т.е весь фактаж по-сути основан на частных случаях в истории, Африка бедная сейчас из-за диктатуры и войн и может сама все исправить, что не так. У авторов все однозначно и просто, а это просто не так.
21 апреля 2022

surikovslava

Первое, на что обращаешь внимание при чтении «Узкого коридора»: нам доступно знание о невообразимом множестве государственных практик, но, увы, количество этих знаний не переходит в качество государственного управления. Каким-то государствам удается только приблизиться к идеалу, когда, с одной стороны, нет хаоса и войны всех против всех, с другой — государство не вводит тотальное ограничение экономических и гражданских свобод, и его структуры действуют не в собственных интересах, а в интересах живущих в нем людей. Это и в самом деле парадокс. Мы находимся в точке максимального информационного насыщения, можем легко найти информацию почти о любом историческом периоде и проанализировать ее, что и демонстрируют всеведущие авторы «Узкого коридора», с легкостью перескакивая из одной эпохи в другую и с не меньшей легкостью перемещаясь в географическом пространстве. Но каков практический эффект от этого? Почти нулевой.

Авторы пишут, пользуясь общепринятой метафорой Томаса Гоббса о необходимости обуздать Левиафан — чудовище, которое общество порождает, чтобы защититься от внутренней и внешней агрессии, и неизбежно оказывается под его давлением. Набравший в силу необходимости мощь Левиафан рано или поздно обращает ее на тех, кто его породил и является для него источником интеллектуальных и материальных ресурсов. Если общество не прилагает усилий, чтобы его обуздать, оно обречено стать его жертвой. Еще один парадокс человеческого жизнеустройства: ни один из придуманных людьми государственных институтов не работает во благо общества сам по себе, он нуждается в постоянном контроле и системе сдержек и противовесов. Породив Левиафана, общество должно озаботиться еще и тем, чтобы завести контр-Левиафана, чьим единственным назначением стало бы ограничение Левиафана изначального, и следить за тем, чтобы они были равны по силам, иначе один из них воспользуется случаем и подчинит себе другого.

Однако даже создание этой двусоставной конструкции не избавляет от опасности, и ее приходится постоянно усложнять, порождая все новых чудовищ, которые однажды договариваются друг с другом и делят между собой зоны влияния. Но эта система тоже неустойчива и может обрушиться в любой момент. Между тем люди нуждаются лишь в таком общественном устройстве, при котором тратили бы как можно меньше усилий на физическое выживание, на противостояние государственной системе и больше всего — на реализацию заложенного в них созидательного потенциала, масштабы которого мы даже не можем себе представить, поскольку до сих пор он проявлялся лишь в экстремальных ситуациях, когда человечество шло на технологический прорыв, как правило не осознавая до конца, зачем тот ему нужен. Приходится признать, что основы жизни и государственного устройства по-прежнему, как и тысячи лет назад, противоречивы и иррациональны.

Сейчас мы можем наблюдать развитие человеческих сообществ во всех его фазах, и текст «Узкого коридора» наглядно это демонстрирует: от фазы, в которой общество живет в режиме взаимного уничтожения (его очаги то затухают, то вспыхивают на Африканском континенте), далее мы можем пройтись по всем ступеням развития государства, легко обнаружив другую крайнюю точку — в ней Левиафан тотально доминирует по отношению к обществу, — а кроме того, обнаружим и промежуточные этапы, где обществу удалось хоть в какой-то степени его обуздать. Авторы настаивают: система взаимодействия с Левиафаном требует постоянных усилий и тонких настроек; стоит расслабиться, и ситуация выйдет из-под контроля. И речь идет не об усилиях одного человека или группы людей, а о постоянных усилиях всего общества ради создания идеального государства. Остается только один вопрос: где взять такое общество, которое способно их совершать?

14 марта 2022

osli...@gmail.com

Общая идея интересная, но вся построена на анекдотичных примерах, сильно растянутая. Не хватает научности.
30 июня 2023

Игорь Николаев

аудиокнига тооп, сам материал супер, но сложно осилить за раз. прослушал за месяца полтора
4 февраля 2023

Эдуард Шашин

один тезис на 6 часов
26 апреля 2022

fomin...@rambler.ru

Книга не зацепила, слишком много исторических фактов, вечные переходы в разные эпохи и тысячелетия, разброс по всему земному шару может быть в 1 главе, никаких выводов после глав. Короче говоря учебник истории с углубленным изучением торговых путей, политических институтов и т.п.
18 апреля 2022